Форум проектов ISON и LFVN

Общий раздел => Прочие обсерватории => Тема начата: Игорь от Май 02, 2013, 00:04:59

Название: Обсерватория Бадары
Отправлено: Игорь от Май 02, 2013, 00:04:59
http://urban3p.ru/blogs/21291/

Радиоастрофизическая обсерватория «Бадары» и Радиоинтерферометрический телескоп «Квазар»

Сибирский солнечный радиотелескоп (ССРТ) — один из крупнейших астрономических инструментов, включен в перечень уникальных установок России, находится на территории Радиоастрофизической обсерватории «Бадары» принадлежащей ИСЗФ СО РАН.

Несколько лет назад, там же ввели в действие большой радиотелескоп. Этим завершилось построение системы «Квазар» Эта система образует гигантский треугольник - один на Северном Кавказе, другой в Ленинградской области, третий здесь - в Тункинской долине в Бадарах. Этот телескоп стал третьим звеном федерального радиоинтерферометрического комплекса «Квазар-КВО».

ССРТ включен в перечень уникальных установок России.
С 1992 г. на здесь ведутся систематические исследования тонкоструктурных вспышечных явлений, в частности спайков. С 1993 года временное разрешение — 14 мс.

В 1995 — 1996 гг. на ССРТ введены два двумерных режима — проектный корреляционный и комбинированный аддитивно-корреляционный. Двумерное картографирование ведется параллельно с получением одномерных изображений в аддитивном режиме. Корреляционный режим с высокой чувствительностью позволяет исследовать слабоконтрастные объекты на Солнце. Аддитивно-корреляционный режим ценой снижения чувствительности обеспечивает одновременное построение радиокарт с быстрой регистрацией в одномерной моде при временном разрешении 56 мс, что важно при наблюдениях вспышечных процессов, когда пониженная чувствительность некритична, а изображение активной области можно получать каждую минуту.

Диаметр тарелки - 2,5 метра.

Третья обсерватория в урочище Бадары замкнула треугольник, образуя гигантский физический инструмент, получивший название "Квазар-КВО".

Перейдём ко второму не менее интересному объекту, расположенному по соседству, в километре от ССРТ возвышается Радиоинтерферометрический телескоп «Квазар». Российская академия наук завершила этот крупномасштабный проект создания в стране национальной радиоинтерферометрической сети "Квазар-КВО". Его стоимость оценивается в 40 млн долларов. По словам ученого, гигантский интерферометр "Квазар-КВО" состоит из трех удаленных друг от друга обсерваторий, образующих глобальный радиотелескоп на площади 12 млн км² и разносом точек наблюдения более 4 тыс км.

Из-за одного глупого туриста, умудрившегося пострадать на телескопе - экскурсии здесь более не проводят. Поэтому снимки сделаны по обходу периметра, внутрь нас не пускают, никто не выходит за ворота...

Высота радиотелескопа 40 метров. Диаметр зеркала - 32.