Автор Тема: Наблюдения в Ужгороде  (Прочитано 176290 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #30 : Январь 21, 2010, 13:58:04 »
Здравствуйте, коллеги!

> Вопрос: Что такое ACCUTIME ? Где его взять? может у Вас оно есть,
> вышлите если не трудно.
> Нам не передали никакого софта, но вроди со всем кроме GPS уже
> розобрались.

Предполагалось, что когда телескоп встанет на свое место, к вам приедет Владимир Куприянов, автор всех наших программ, поможет их поставить, и объяснит, как с ними работать. Но чего-то он уже неделю не выходит на связь, и я пока ничего не могу сказать о дате его визита к вам. Раньше он планировался на начало февраля. Успеете телескоп поставить?

В принципе, вам понадобится в работе комплекс из 4 основных программ:

Аккутайм - программа управления GPS-приемником и синхронизации времени измерений
Хаос - программа управления монтировкой
КамераКонтрол - программа управления ПЗС-камерой
Апекс - программа обработки ПЗС-кадров, расчета эфемерид и идентификации наблюдаемых объектов.

Володя поддерживает специальный интернет-сайт, на который регулярно выкладывает обновления всех перечисленных программ.

Большая просьба не распространять наши программы за пределы вашей команды.

Существует инструкция по установке Апекса:

http://lfvn.astronomer.ru/instr/apex_install/apex_install.html

Вопросы задавайте Володе и выкладывайте на форуме в соответствующих темах.

До свидания,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #31 : Январь 25, 2010, 21:05:49 »
Здравствуйте Игорь Евгеньевич!

С софтом все понятно. GPS-ка заработала. Поскольку телескоп в комнате то "Апекс" пока не трогали, обходимся EQMOD и MaximDL.

Насчёт сроков павильона: Думаем что скорее всего реальные сроки это где то конец марта. Наверное раньше не успеем. У нас началась настоящая зима, хотя и без большого снега (сегодня утром было -18). Мы пытались, еще на прошлой неделе, завезти стройматериалы на место, но водитель был из тех краев и сказал что он туда просто не выедет. И действительно когда мы приехали с Олегом то убедились что на под́́ёме на горку много льда, один наш сотрудник даже ощутил это на пятой точке :). Прикинули размер переходника телескоп-ПЗС, думаю завтра будем изготавливать.
 Пока все.

С уважением
Кудак В.И.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #32 : Февраль 21, 2010, 03:18:31 »
В Википедии появилась подробная заметка про Ужгородскую станцию наблюдений спутников:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A3%D0%B6%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0

Из нее я наконец-то узнал название нашего будущего пункта - Дереновка

А также подчерпнул новое слово "радиодалекомерных наблюдений". Видимо подразумевалось - радиодальномерных 
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2010, 03:38:23 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #33 : Февраль 21, 2010, 03:55:12 »

В. П. Епишев, С. И. Игнатович, К. А. Кудак, И. И. Мотрунич, Я. М. Мотрунич, С. С. Поп
НАБЛЮДЕНИЯ ИСЗ В УЖГОРОДЕ: 50 ЛЕТ ПОИСКА И РЕШЕНИЙ
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Nvuu/Fiz/2008_22/Yepish.pdf

Kudak Viсtor

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 558
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #34 : Февраль 21, 2010, 15:47:06 »
В Википедии появилась подробная заметка про Ужгородскую станцию наблюдений спутников:

Из нее я наконец-то узнал название нашего будущего пункта - Дереновка

А также подчерпнул новое слово "радиодалекомерных наблюдений". Видимо подразумевалось - радиодальномерных 

Наверное кто-то неудачно переводил с украинского. Интересно кто автор статти? Тоже недавно ее нашел и удивился. Кто так подробно о нас мог написать? Сначала подумал Универ (они иногда таким занимаються), а потом смотрю стаття то по руски написана... начали брать сомнения.

Нашет павильона: У нас теплеет по тихоньку, если так и дальше будет, то на следующей неделе думаю начнем активно строить. Большенство материалов уже завезли на место.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #35 : Февраль 21, 2010, 15:50:21 »
Наверное кто-то неудачно переводил с украинского. Интересно кто автор статти? Тоже недавно ее нашел и удивился. Кто так подробно о нас мог написать? Сначала подумал Универ (они иногда таким занимаються), а потом смотрю стаття то по руски написана... начали брать сомнения.

Нашет павильона: У нас теплеет по тихоньку, если так и дальше будет, то на следующей неделе думаю начнем активно строить. Большенство материалов уже завезли на место.

Причем, обрати внимание - этот кто-то полностью в курсе всех дел::

- В первой половине 2010 года ожидается установка телескопа Такахаши BRC-250: системы Бэйкер-Ричи-Кретьен, D=250 мм, F=1268мм (по программе «ПулКОН») с ПЗС-камерой Alta-U9 с чипом KAF-6303E, 3072х2048 пикселей по 9 микрон на монтировке WS-180

Kudak Viсtor

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 558
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #36 : Февраль 21, 2010, 15:53:52 »
да-да! это очень удивило ???

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #37 : Февраль 21, 2010, 15:56:57 »
Нашет павильона: У нас теплеет по тихоньку, если так и дальше будет, то на следующей неделе думаю начнем активно строить. Большенство материалов уже завезли на место.

Держите нас в курсе дел, пожалуйста. Хотелось бы не сильно затягивать процесс, поскольку у Владимира Куприянова, который должен к вам заехать, будет много дел с конца марта.

Kudak Viсtor

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 558
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #38 : Февраль 21, 2010, 16:01:25 »
Хорошо. Нам тоже оттягивать не хочется, чем скорее тем лутше.

Kudak Viсtor

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 558
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #39 : Февраль 26, 2010, 20:24:15 »
Здравствуйте.
Вчера наконец-то открылся кусочек неба и смогли проверить попали ли мы в фокус при изготовке переходника для камеры.
Оказалось какраз точно угадали.
Заметили что при експозиции в 10с на кадре проявились отпечатки пальцев на линзе коректоре (их там много, ужасно). Прийдется как-то мыть, дело усложняется тем что коректор просветленный. Нужно не повредить это покрытие.

С понедельника наметили тянуть стены павильона, погода вроди бы позволяет.

Выяснили кто автор статти в Википедии. Человек на ентузиазме пишет о обсерваториях бывшего СССР и нетолько. Поблагодарили его :)
Все данные о телескопе взяты с этого форума насколько я понял.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2010, 21:24:36 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #40 : Февраль 26, 2010, 21:21:44 »
проявились отпечатки пальцев на линзе коректоре (их там много, ужасно). Прийдется как-то мыть, дело усложняется тем что коректор просветленный. Нужно не повредить это покрытие.

Странно. Пока не торопитесь. Я запросил совета.

С понедельника наметили тянуть стены павильона, погода вроди бы позволяет.

Отлично. А то Володе уже хочется куда-нибудь поехать  ;D

Выяснили кто автор статти в Википедии. Человек на ентузиазме пишет о обсерваториях бывшего СССР и нетолько. Поблагодарили его :)

И кто же это? Имя и адрес эл. почты можно мне в личном сообщении или по эл.почте переслать. М.б. он помог бы и нам обновить странички наших (и не только) обсерваторий и дописать недостающие - нам рук не хватает. А мы бы ему могли фото обсерваторий посылать для Википедии - у меня большой архив.

Вот здесь (ну и на форуме, конечно) мы стараемся сгруппировать материалы по обсерваториям бывшего СССР:
http://lfvn.astronomer.ru/main/optic.htm

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #41 : Февраль 27, 2010, 17:01:59 »
Заметили что при експозиции в 10с на кадре проявились отпечатки пальцев на линзе коректоре (их там много, ужасно). Прийдется как-то мыть, дело усложняется тем что коректор просветленный. Нужно не повредить это покрытие.

Рекомендация Тимура: 

Отпечатки пальцев хорошо стираются карандашем для чистки оптики, которые есть в любом фотомагазине. Они специально сделаны для просветленных объективов.

От себя добавлю, этот "карандаш" с графитовым покрытием.

Kudak Viсtor

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 558
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #42 : Февраль 27, 2010, 22:06:48 »
Спасибо, будем искать.

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #43 : Февраль 27, 2010, 23:30:37 »
Витя, привет!
Кинь мне пожалуйста какую нибудь картинку в фитсе на почту.

Линзу мягкой тряпочкой для очков на дыхании протри и не переживай. У такахаши замечалось бракованное просветление, но даже если оно маленько повредится ничего страшного, на качестве картинки это практически никак не скажется. Главное все либо насухую, либо на дыхании, не более того, никаких жидкостей.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2010, 00:11:31 от Олег Чекалин »

Kudak Viсtor

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 558
Re: Наблюдения в Ужгороде
« Ответ #44 : Март 14, 2010, 14:02:59 »
Здравствуйте!
 К сожелению мы до сих пор никак не розстанемся с зимой, было потепление всего на 2 дня, а сейчас вовсе снегом засыпало. Так что с стройкой павильона никаких продвижений. Все необходимое уже изготовили, все материалы на месте.
Наверное все-таки до конца марта не успеем из-за этой погоды, поэтому визит Владимира Куприянова прийдется перенести :(.