Автор Тема: Ищем кометы!  (Прочитано 327489 раз)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Re: Ищем кометы?
« Ответ #360 : Февраль 06, 2013, 20:01:04 »
Комета ISON этой ночью, съемка велась при сильном ветре, так что звезды размыты малость.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Ищем кометы?
« Ответ #361 : Февраль 08, 2013, 14:12:29 »
Не следует путать комету Pan-STARRS с другой, гораздо лучшей кометой,
которая приблизится в конце года. В ноябре 2013 г. комета ISON может
оказаться сияющей так же ярко, как полная Луна в солнечный день, когда
она будет проходить через атмосферу Солнца.

Comet Pan-STARRS should not be confused with another, even better
comet coming later this year. In Nov. 2013, Comet ISON could shine as
brightly as a full Moon in broad daylight when it passes through the
atmosphere of the sun

http://science.nasa.gov/science-news/science-at-nasa/2013/06feb_panstarrs/

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Ищем кометы?
« Ответ #362 : Февраль 09, 2013, 16:00:13 »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Ищем кометы?
« Ответ #363 : Февраль 10, 2013, 10:20:35 »
Понравилась фраза "Леонид Еленин - профессиональный ловец комет".  :)

http://astronomer.ru/ru/publications-ru/videocategory-ru/149-video-ru-13-02-09.html

Поймать свою комету

В начале этого года три российских астронома-любителя стали лауреатами международной премии Вильсона. Одна из самых престижных в астрономии наград присуждается за открытие новых комет. Первооткрывателями космических странниц, в основном, выступают крупные обсерватории с мощными телескопами. Но, порой, везёт и любителям, имена которых сразу попадают в звёздную энциклопедию.

...

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Ищем кометы?
« Ответ #364 : Февраль 17, 2013, 14:36:30 »
   приближение кометы C2012/S1 надыхает на такой вопрос: а будем мы изучать ее досконально с публикациями?
Неожиданно этот вопрос оказался связанным с нашими планами на текущий год. Дело в том, что мне очень хочется запустить обзоры на новой 50-ке где-то к концу года. Я ожидаю, что это будет прогресс по отношению с обзором на Цейссе. А уже в следующем году будем вместе решать где ГЕНУ50 поставить в хорошем месте.

   А Цейсс-600 неплохо бы превратить в телескоп астрофизический: напомню, у нас имеется штатный спектрограф UAGS, на котором можно получать спектры. Причем, широкого класса объектов. Все это пока планы-прикидки: до запуска ГЕНЫ50 обзоры астероидов и работу по ЦУ на Цейссе будем продолжать.

   Итак, спектр C2012/S1 нас будет интересовать?
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Re: Ищем кометы?
« Ответ #365 : Февраль 17, 2013, 19:19:44 »
   Итак, спектр C2012/S1 нас будет интересовать?

Разумеется, получить спектр кометы было бы очень здорово. Но вот в дальнейшей перспективе вопрос, комета прилетела и улетела, а каждый год мы такие вряд ли сможем открывать :) Тема спектров весьма интересна в плане определения природы транзиентов, здесь можно делать публикации и не только по "своим" объектам. Команда CLT готовит программу, которая позволит проводить их поиск, но возникает вопрос до какого предела по блеску сможет работать спектрограф? Будет ли какой выхлоп с него в дальнейшем. Получение спектров не такое уж простое занятие и требует много времени, я в свое время возился с самодельным спектрографом. Получить то спектр относительно не сложно, а вот дальнейшие действия - калибровка, интерпретация требуют немалого опыта. Ради одной кометы не уверен, что имеет смысл заваривать такую кашу. Одним словом нужно поговорить со знающим человеком, до какого предела сможет работать спектрограф, тогда можно реально прикинуть перспективы.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Ищем кометы?
« Ответ #366 : Февраль 18, 2013, 12:17:35 »
   1. Но вот в дальнейшей перспективе вопрос, комета прилетела и улетела, а каждый год мы такие вряд ли сможем открывать
но это же - комета века, где наша гордость? Каждая комета уникальна по своему спектру, некоторые из них остаются нерасшифрованными.

   2. Получение спектров не такое уж простое занятие и требует много времени
зато ни копейки в это не нажо вкладывать - все под рукой. И коллеги-специалисты из Голосеево у нас есть, целый отдел физики тел солнечной системы.

   3. Тема спектров весьма интересна в плане определения природы транзиентов
нет, категорически не дотянем. Если не ошибаюсь, предел для спектрографии - объекты 14-15 зв.в. на этом телескопе.

   4. Ради одной кометы не уверен, что имеет смысл заваривать такую кашу.
но каши ведь никакой не нужно: захотели - поставили спектрограф, отнаблюдали - сняли. Вопрос не ограничивается спектром - можно также отнаблюдать в кометных фильтрах, получив разносторонние исследования кометы. Потом с этим докладом можно ездить куда угодно, это будет хорошей демонстрацией проекта со стороны астрофизики.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

krypton

  • Гость
Re: Ищем кометы?
« Ответ #367 : Февраль 18, 2013, 12:45:57 »
   Итак, спектр C2012/S1 нас будет интересовать?

Будет. Юрий, какие характеристики у вашей связки Ц-600/UAGS - угловой размер щели, дисперсия?


это будет хорошей демонстрацией проекта со стороны астрофизики.

Да и по задачам получения НКИ КО ГСО поле непаханное, по крайней мере, у нас.

brainbug

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 580
Re: Ищем кометы?
« Ответ #368 : Февраль 18, 2013, 13:08:32 »
Спектры явлений у экзопланет с яркой хост-звездой тоже крайне интересны!  ;)
+7 929 818 52 05
C20, C40, C80, D00, L96...

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Ищем кометы?
« Ответ #369 : Февраль 18, 2013, 15:46:53 »
Будет. Юрий, какие характеристики у вашей связки Ц-600/UAGS - угловой размер щели, дисперсия?
Я хотел сперва услышать качественный ответ. Увидев, что он все-таки положительный, я теперь займусь количественными оценками.

Сам я не астрофизик (у нас на кафедре астрономии было 2 специализации - астрофизика и астрометрия. Последняя умерла как наука после решения проблемы о построении фундаментальной системы координат с появлением VLBI и осталась вспомогательной службой). Зато есть Павел Корсун - на сегодняшний день ведущий специалист по кометам в Голосеевской обсерватории. У него выясню все и доложу.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Ищем кометы?
« Ответ #370 : Февраль 19, 2013, 19:27:26 »
   неожиданно тема физических наблюдений C/2012 S1 нашла активную поддержку в лаборатории физики комет Голосеевской обсерватории. Оказывается, они сами планируют ее наблюдать. Павел Корсун, мой близкий коллега, часто наблюдает кометы на 6-метровом в САО.
Если мы присоединимся, то нам гарантировано соавторство в серьезной публикации. Это то направление, где без специалистов нам не проинтерпретировать результаты, даже если сами получим какие-либо кадры.

Из письма Павла: "Я работал на щелях от 0.2 до 1.0 мм. Сетка у прибора не одна, там должен  быть целий набор сеток с разными дисперсиями. На найболее грубой
из них можно одновременно получать спектр во всем оптич. диапазоне; с найбольшей дисперсией можно достичь разделение 1А, а может и лучше.  Дисперсий я сейчас точно не помню.  На  UAGSе можна получать как спектры, так и изображения. Внутри UAGS есть зеркало, с помощью которого изображение выводится в сторону.".

В общем, комету будут изучать. С нами, или без нас.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Ищем кометы?
« Ответ #371 : Февраль 19, 2013, 19:57:55 »
Лучше с нами  :)

Было бы здорово, если бы вы научились спектрометрические наблюдения проводить.

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Re: Ищем кометы?
« Ответ #372 : Февраль 19, 2013, 20:08:37 »
Если нужна будет помощь в обработке данных, тоже подключусь с удовольствием.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Ищем кометы?
« Ответ #373 : Февраль 20, 2013, 11:38:03 »
Было бы здорово, если бы вы научились спектрометрические наблюдения проводить.
Паша Корсун лично будет руководить наблюдениями. В моих планах самому научиться работать со спектрографом. У Паши есть комплект кометных фильтров и громадный опыт в этой задаче.
Вопрос кто в этой работе будет представлен от ISONa? Скажем, кто-то из наших сможет выполнить редукции спектральных наблюдений? Тогда вопрос о соавторстве был бы снят автоматически.

Скажу откровенно, мне не нравится постоянный собачий лай на проект, а вдвойне не нравится то, что мы на него реагируем. Думаете мне не хочется дать в рыло наглым клеветникам на Игоря? Якобы он разъезжает по всему миру... А сколько нас уже съездило туда благодаря ему? Я, например, и мечтать никогда бы не мог о Японии, а тут еще такой международный форум....

На мой взгляд, мы должны вести себя подобно Слону, у ног которого повизгивает Моська.
И не разделяю мнение, что скандалы вокруг проекта помогают самому проекту. Пиариться нужно втихую, показывая серьезные научные результаты. А эта работа даст именно один из таковых.

Это я все к слову... уж больно много написано в последние дни про метеорит и рогатки.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Ищем кометы?
« Ответ #374 : Февраль 20, 2013, 12:31:00 »
Отличная новость.

Реагирую, потому что аура скандала привлекает к нам внимание. А потом некоторые люди начинают искать информацию и, в итоге, приходят к нам в проект. Уже много так пришло  :D

Ты забываешь, что большинство любителей просто не смогут оценить степень научности наших результатов. По идее, серьезные результаты должны привлекать ученых-астрономов, но, пока не привлекают. Остаются пиар-акции на Астрофоруме  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2013, 12:51:28 от Игорь »