Автор Тема: Обсерватория Санглок в Таджикистане  (Прочитано 112028 раз)

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272

На горе нет таких станков, они внизу в Гиссарской обсерватории недалеко от Душанбе.
Насридин, можно точно разузнать, в рабочем ли состоянии станки, есть ли оснастка и влезет ли деталь диаметром 340мм в токарный станок?
Сверлильный станок нужно иметь на горе. Может быть у кого-нибудь найдется однофазный китайский сверлильный станок? Если нет, будем покупать, когда приедем, но узнайте заранее в какой магазин нам нужно ехать, чтобы время не терять. Нужен станок на 350 ватт, патрон 1-13мм.
Кстати еще хорошо бы раздобыть электроточило, хотя бы на 150ватт. Предстоит сверление стали и чугуна, поэтому сверла затачивать будем часто.

Станки в Гиссарской обсерватории в рабочем состоянии, ребята говорят, что указанный размер влезет в токарный станок. Годится ли дрель вместо сверлильного станка на горе? В принципе в магазинах можно найти практически любые  инструменты и известно где. Обо всем остальном и о степени нашей готовности я сообщу дополнительно после того, как поговорю с нашим  директором.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
LeonidOS:

Движки и муфты получил, завтра отвезу их Володе Языкову.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Здравствуй, Игорь.

Сравнил я цены на билеты в Душанбе из Москвы прямой и из Одессы через Стамбул кривой. 1й 520 евро со всеми сборами, 2й 500 без сборов, похоже даже дороже немного получается. Да на поезд в Москву и обратно 320. Может есть какие-то билеты дешевле? Не нашел.
За 320 евров можно черта лысого туда отправить, да еще на водку прилично останется. А передать нам в Одессу можно крестовину и что нибудь по мелочи. Нам с Антоном желательно прибыть на пару дней раньше, ребята просили посмотреть (подремонтировать) механику движения по дельта на АЗТ 8 в Гиссаре.
 
Всего доброго, Н. Дорохов

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Наконец-то получили шаговые двигатели - 3 комплекта.

Олег сейчас в Азербайджане. Вернется в конце недели и начнем испытания системы управления и двигателей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Идет тестирование системы управления и двигателей для Цейсс-600 на Санглоке.

Первый вывод - используемый блок питания - слабоват. Володя купит более мощный.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2009, 22:45:19 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Аврал, свистать всех наверх. Готовность номер раз.

Коллеги!

Текущие проблемы временно рассосались. 2 статьи написал, заявку на грант с Монголией подал, отчет дописали, и, главное, Володя А. сегодня купил билеты в Боливию. Так что срочно начинаем соображать на счет Санглока.

Предлагаю назначить вылет на 9 октября на 2 недели сроком.

У ребят (Олега Ч. и Володи Я.) почти все готово, осталось какую-то ось кому-то проточить.

Двигатели и система управления успешо испытана. Осталось сдружить систему с ХАОСом. Сегодня я передам пару двигателей в Питер для Володи К. (а система уже давно у него).

С GPS-ом видимо пока не заморачиваемся?

Как я понимаю, о начале наблюдений речь пока не идет. Матрица появится на горе временно (Насридин, появится?). Удлинители USB (5 штук) Володя Я. уже прикупил. 

Задача - поставить корректор, двигатели, собрать телескоп и испытать его. А дальше уже подумаем.

Олег - с тебя паспортные данные. Николай - с тебя и Антона тоже, и срочно. Ты обещался, но пока не прислал.

Все, начинаем готовиться, час Х пробил.

Игорь

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Re: Санглок
« Ответ #36 : Октябрь 03, 2009, 07:59:52 »
Пожелания к сотрудникам обсерватории:
1.Подготовить рабочее место:
- снять трубу телескопа с монтировки,
 - обеспечить электропитание под куполом
 - обеспечить возможность доступа к токарному, фрезерному и сверлильному станкам, в процессе работы необходима будет проточка детали диаметром около 340мм.
 - Подготовить набор инструмента - прямые и крестовые отвертки, пассатижи, набор сверл от 2 до 15мм, молоток, керн, метчики М4, М5, М6, М8, М10 и держатель для них,  набор гаечных ключей 10-22, набор внутренних шестигранников, болгарку (лучше маленькую), штангенциркуль, металлическую линейку, несколько напильников.
 - подготовить смазку для червячной пары по склонению, мягкий силиконовый герметик для защиты блока электроники от влаги, аэрозольный баллончик черной матовой краски.
 - подготовить к работе компьютер, от которого будет управляться телескоп.
 - продумать вопрос перебалансировки трубы по оси склонений, когда будет установлен корректор и камера, центр тяжести сильно сместится корректору.
 - продумать вопрос светозащиты камеры при работе. Чтобы не возникало проблем с попаданием паразитной засветки на сенсор, необходимо либо изготовить чехол для трубы, либо обеспечить практически полное затемнение подкупольного пространства при работе.

Может что-то упустил, коллеги поправят. :)
После ответа предлагаю подискутировать по поводу продолжительности поездки.

Мне вчера наш завхоз сказал, что из всего списка необходимых приборов и ключей у нас имеется только
маленькая болгарка. Думаю, что мы сможем найти у себя набор обычных ключей, пассатижи и отвертки, а остальное придется здесь в магазинах купить.

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Насридин, готовьте весь инструмент по списку. Странно, что вы объявляете о своей неготовности после того, как мы билеты купили, и кстати, спустя ТРИ недели после моего запроса.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212

Здравствуйте все.

В любом случае мы на гору возмем ПЗС и компьютеры, и интернет там будет.

Насридин

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
- обеспечить возможность доступа к токарному, фрезерному и сверлильному станкам, в процессе работы необходима будет проточка детали диаметром около 340мм.
 - Подготовить набор инструмента - прямые и крестовые отвертки, пассатижи, набор сверл от 2 до 15мм, молоток, керн, метчики М4, М5, М6, М8, М10 и держатель для них,  набор гаечных ключей 10-22, набор внутренних шестигранников, болгарку (лучше маленькую), штангенциркуль, металлическую линейку, несколько напильников.
 - подготовить смазку для червячной пары по склонению, мягкий силиконовый герметик для защиты блока электроники от влаги, аэрозольный баллончик черной матовой краски.

Мне вчера наш завхоз сказал, что из всего списка необходимых приборов и ключей у нас имеется только
маленькая болгарка. Думаю, что мы сможем найти у себя набор обычных ключей, пассатижи и отвертки, а остальное придется здесь в магазинах купить.

Насридин, времени еще немного есть до отлета экспедиции. Пожалуйста, сосредоточтесь и по максимуму приобретите инструмент из приведенного Олегом перечня.

Расходы я постараюсь компенсировать в течение нескольких дней.

Если чего-то не сможете найти, во вторник вечером сообщите нам, и Олег купит это в Москве. Много из Москвы везти не хотелось бы - итак кже много всего с собой потащат.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2009, 11:28:28 от Игорь »

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Все инструменты по списку Олега куплены, за исключением силиконового герметика.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Все инструменты по списку Олега куплены, за исключением силиконового герметика.

Большое спасибо.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Здравствуй, Игорь.

Мы с Володей подумали, что если тебе дать все фотографии, то и новость ты сам напишешь:). Оказывается, облом. Дня за 2 - 3 постараюсь.

Мои впечатления от работы на Санглохе.
Из за скоропостижной переориентации на другую систему движения по дельта, получился большой объем работ "по месту", а это всегда не выгодно. При этом получилось глубокое вмешательство во всю конструкцию телескопа с необратимыми заметными последствиями. Если рассчитывать на такую  схему и дальше, то, я думаю, некоторые хозяева телескопов испугаются. Желательно бы применить более щадящий режим, с большим количеством домашних заготовок, если модернизировать и дальше. К общему мнению на дальнейшую работу мы там не пришли, надо будет смотреть по результату.

Нужно еще проверить влияние  работы ш.д. в данной схеме на качество изображения, не слишком ли резкие шаги? Жалко будет портить 0,3секундное небо, которого там около 30%.

Метровый телескоп обнадеживает, Володя Языков загорелся. Теперь, главное, найти деньги.

Насредин и Махмуд с организационной и технической стороны сделали все возможное, постарались!
 
Всего доброго, Н. Дорохов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Поздравляем коллег из Таджикистана с первым светом телескопа Цейсс-600 на Санглоке!!!

Игорь, привет!

Мы вчера вечером благополучно спустились с Санглока.Телескоп нормально управляется с пульта. Первый свет получен с грязным зеркалом. Конечно это "первый блин", и еще нам предстоит делать юстировочные работы. Я, Махмуд и коллектив нашего Института очень благодарны ребятам за их труд, а лично Олегу, Володе, Николаю и Антону за их неоценимую помощь.

Высылаю несколько фотографий. Первый свет получен экспозцией 3 сек.

Насридин, Олег и Махмуд.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2009, 15:30:06 от Игорь »

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Здорово! Осталось провести юстировку, и в добрый путь! А это уже самое простое из того, что сделано.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2009, 17:18:35 от Крячко Тимур »