Автор Тема: Обсерватория Санглок в Таджикистане  (Прочитано 112033 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Игорь, привет!

Павильоны на Санглоке и в ГисАО готовы. Просим, если возможно, то прислать к нам целых 3 (три) малых 20-25 см
телескопа, из которых 1 можем поместить на Санглоке, а 2 в ГисАО.

Относительно строительства здания Цейсс-600. У нас были проблемы с песком, но закончились.
В связи с этим затянулись у нас штукатурные работы, но недавно их закончили. А 13 августа
поедем на Санглок на неделю (дай бог!) завершать строительные работы. После 20 августа
вышлю фото нового вида здания Цейсс-600.

До свидания,
Насридин

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Игорь, привет!

Хочу сообщить, что строительные работы на Цейсс-600 наконец-то завершены.
Нижняя часть здании телескопа закрыта и там сооружена комната наблюдателя.
Крыша покрыта жестью, вокруг здания сооружена дорожка, окна застеклены.
Внутри здания сделан люк, через который наблюдатель имеет доступ к телескопу.
В комнате наблюдателя установили пульт для управления куполом.
В общем на телескопе есть где наблюдателю работать. Уф, теперь хоть немного
можно отдохнут от мысли о стройке. Высылаю фотографии.

До свидания,
Насридин

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Да-а, прямо-таки чудесное превращение. Только что не было почти ничего и, вот есть всё - и комната наблюдателя, и лестница наверх, приезжай и работай. Что у вас с комьютерами?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Гена, привет!

Напомни  мне,  где  находится сейчас 9-й объектив, который я в Санглок
решил отправить. Все еще у Саши?

Саша, привет!

Как  ты на счет того, чтобы в Таджикистан съездить на поезде - отвезти
туда объектив и монтировку WS-180 к нему?

Мужики  пишут,  что  и павильон готов для объектива, и Цейсс-600 можно
запускать. Пора туда экспедицию готовить.

Пока,
Игорь

=================================

Володя, привет!

Чуть  не  забыл.  В  Шумерлю  должна была приехать "лишняя" монтировка
WS-180,  сверх  4-х  для  ЭОПов. Поищите ее и, если будет возможность,
прихватите  в  Москву.  Если  не  будет,  отложите ее в сторону, чтобы
местные могли ее в Москву передать.

Пока,
Игорь

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Цитировать
Как  ты на счет того, чтобы в Таджикистан съездить на поезде - отвезти
туда объектив и монтировку WS-180 к нему?
Игорь, извиняюсь за вопрос -- кто-нибудь из ISON'овцев или их знакомых раньше уже ездил в Таджикистан на поезде с таким грузом, или просто туда на поезде налегке?  8)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Цитировать
Как  ты на счет того, чтобы в Таджикистан съездить на поезде - отвезти
туда объектив и монтировку WS-180 к нему?
Игорь, извиняюсь за вопрос -- кто-нибудь из ISON'овцев или их знакомых раньше уже ездил в Таджикистан на поезде с таким грузом, или просто туда на поезде налегке?  8)
Ездили в Ташкент, в Узбекистан, везли 40-ку и WS-240 - т.е. с гораздо большим грузом. Выкупили для Саши купе мягкого вагона. А, как по другому? И, сейчас, Гена категорически против перевозки его объективов авиатраснпортом. Я думал, что по дороге Саша еще и завезёт английскую 40-ку в Ташкент. Но, с одной стороны, он не готов, а с другой - мы договорились, что нам отдадут бывший майданакский телескоп Бориса.

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Цитировать
И, сейчас, Гена категорически против перевозки его объективов авиатраснпортом.
Это не совсем так. ;D В ручной клади нам конечно не дадут перевезти, а при надлежащей погрузке и выгрузке - никаких проблем. Только же никто эти вопросы с авиакомпаниями решать не собирается.  А так забросить инструмент в самолет  и  в итоге получить кучу хлама можно в любой момент. Если что я готов - телескоп то уже ваш - кто рискует?

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Что у вас с комьютерами?

Пока телескоп "голый". Если в нашей АН не отберут деньги опять на какое-либо мероприятие, то
закажем с твоей помощью ПЗС камеру. Пока и без компьютеров.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Что у вас с комьютерами?

Пока телескоп "голый". Если в нашей АН не отберут деньги опять на какое-либо мероприятие, то
закажем с твоей помощью ПЗС камеру. Пока и без компьютеров.

Телескоп не голый. ПЗС-камеру я под него даю (ML09000), есть и турель с фильтрами. Компьютеры сможете сами купить, если я дам денег? Если да, то свяжитесь с Куприяновым, уточнитесь, какие нужны под управление и обработку. Будут нужны 4 компа - 2 под Цейсс и два под объектив. Плюс 2 источника бесперебойного питания под компы и матрицы. Когда определитесь, пришлите сколько будет стоить.

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Под управление можно брать самые простые. Из важных требований: хороший USB-контроллер, поскольку у нас на USB вся аппаратура, и она довольно чувствительна к качеству реализации контроллера на плате и к линии связи. Это значит, что материнская плата должна быть от хорошего производителя. Я совершенно не в курсе теперешнего железа, но, вроде, с Гигабайтом у нас нигде проблем не было. Володя Я. может уточнить. Вторая существенная вещь - хороший блок питания. От него сильно зависит стабильность всей системы - вылеты во время наблюдений нам совершенно не нужны. Опять же, за конкретикой - к Володе Я., но экономить на блоке питания точно нельзя. И, наконец, приличной диагонали монитор, чтобы в него без напряжения влезали все компоненты системы управления (ХАОС и CameraControl), не перекрывая друг друга. Но это уже просто вопрос комфорта. Видеокарта - любая, на ней можно сэкономить, лишь бы поддерживала комфортное разрешение монитора; встроенная в плату вполне подойдет. В идеале, чтобы можно было комфортно и без задержек передавать кадры с управляющей на обрабатывающую машину, и та, и другая должны иметь гигабитный Ethernet-контроллер. Последнее - если машины продают с предустановленной ОС, то заказывайте XP на 32 бита. Все остальные параметры (в т.ч. процессор, память) - не так важны.

С компьютерами для обработки ситуация совсем другая. Хороший блок питания там точно так же нужен, но, возможно, имеет смысл взять их на большую мощность, чем для управляющих машин, потому что они будут работать под стопроцентной загрузкой всех ядер и памяти. Основные приоритеты: 1) процессор, предпочтительно i7 на максимальную частоту, какую найдете, и 2) память. Памяти надо довольно много: для ML09000 (3Kx3K) в случае i7 с 4 (x2 HT) = 8 ядрами понадобится не меньше 8 гигабайт, а лучше 12, но и 16 не будут избыточными :) Помимо блока питания, память для этих машин - это то, на чем не надо экономить. Если будет много ручной обработки кадров, не надо также экономить и на диагонали монитора, чтобы не портить глаза. Видеокарту, в принципе, можно подешевле (опять же, только чтобы поддерживала разрешение монитора); сейчас это не существенно. Правда, в следующей версии графической части Апекса будут интенсивно задействованы возможности 3D-укорителя для просмотра кадров - но любой достаточно современной видеокарты для этого хватит выше крыши, так что и с прицелом на будущее достаточно или взять просто любую среднюю видеокарту, или даже удовлетвориться интегрированной, если она не слишком древняя. ОС - Win7 x64.

Отдельный вопрос с винчестером. Для каждого из комплектов нужен хотя бы один большой диск, от терабайта, чтобы хранить кадры. Если будет сделана гигабитная сеть, я предлагаю подключить его к машине для обработки, а на машине для управления подключить его как сетевой диск и настроить запись кадров прямо на него, чтобы не надо было отдельно вручную перегонять кадры с одной машины на другую. Тогда на управляющем PC можно поставить вообще минимального объема диск - только для системы и программ (а все остальное там и так противопоказано). Также, если есть возможность, большой диск для данных лучше взять побыстрее, а еще лучше - вместо, допустим, одного на два терабайта взять два по терабайту и подключить их в RAID с чередованием. Это должно еще ускорить обработку (а заодно - повысить нагрузку на блок питания).

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
У меня пара вопросов:
1. Как узнать из системной информации компьютера (или где-либо еще), что Ethernet-контроллер компа гигабитный?
2. Как определить, что на компе установлено ОС на 32 или 64 бита?

Одиссей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
У меня пара вопросов:
1. Как узнать из системной информации компьютера (или где-либо еще), что Ethernet-контроллер компа гигабитный?
2. Как определить, что на компе установлено ОС на 32 или 64 бита?
Лучше всего поставить програмку типа EVEREST, она всё покажет.

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
У меня пара вопросов:
1. Как узнать из системной информации компьютера (или где-либо еще), что Ethernet-контроллер компа гигабитный?
2. Как определить, что на компе установлено ОС на 32 или 64 бита?
Лучше всего поставить програмку типа EVEREST, она всё покажет.
Да, именно так. Разрядность системы можно еще увидеть в Панели управления -> Система (или правой кнопкой на Мой компьютер -> Свойства): если там нет слов про 64 бита, то система 32-битная. Но вообще-то лучше узнать это все не по факту, а до покупки :)

И на всякий случай напоминаю очевидную вещь: на управляющей машине с 32-битной системой просто не нужно больше 3 гигов памяти, система их не увидит (да и столько там просто не нужно); 64-битную же систему я на ней ставить не советую, потому что текущие 64-битные драйверы FLI, похоже, имеют проблемы совместимости. А вот на обрабатывающей машине, из-за необходимости большого объема памяти, 64-битность, наоборот, абсолютно необходима.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Олег Чекалин:

Хорошо, будет сделано. Уже во сне мечтаю про Таджикистан. :)

> Олег, начинай доставать WS-180.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57216
Добрый вечер!
Высылаю усредненные координаты телескопа 19см Санглок:

Широта: 38,26037786
Долгота: 69,21739171
Высота: 2290,32

Прошу присвоить номер инструменту.

Алексей.