Автор Тема: Обсерватория Санглок в Таджикистане  (Прочитано 111529 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Здорово! Осталось провести юстировку, и в добрый путь! А это уже самое простое из того, что сделано.

Осталось еще начать и кончить  :). Надо купить ПЗС-камеру (эта взята с АЗТ-8 в Гиссаре). Надо возвести кирпичные стены под купол - чтобы было теплое помещение для наблюдателя и компьютера, надо протянуть под куполом нормальную проводку, надо разобраться с вращением купола, надо наладить управление двигателями из под ХАОСа (в принципе, вопрос решен, но надо, чтобы это отладили). И надо купить генератор, чтобы не зависить от перебоев электичества (как в Гиссар).

Но, теперь всем наглядно видно, что есть ради чего стараться. Я счастлив, что практически всё удалось сделать, все наработки пошли в дело. Мужики - молодцы !!!

Меня сильно порадовал сарайчик со сдвижной крышей рядом. Все-таки ремонтировать сильно дешевле, чем строить с нуля. В него на будущий год поставим ORI-25.

Ну и народ, Володя, Олег, Николай сильно загорелся Цейсс-1000.

И еще, что ценного я вынес для себя из полученных фото, оказывается, Махмуд тоже умеет плов делать  8). И по мнению ребят, его пробовавших, очень и очень достойный. Теперь, когда наши отношения с Мансуром получили трещину, это очень актуально (Мансур нас баловал в Москве несколько раз). Насридин, Махмуд, с вас плов за успех нашего безнадёжного дела.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2009, 21:04:08 от Игорь »

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Действительно много сделано, Игорь прав, еще предстоит многое сделать. Ребята (Олег, Володя, Николай и Антон) очень здорово помогли нам. Еще раз им и Игорю огромная блгодарность от нас. Особая благодарность Олегу Чекалину (кстати он сейчас наверное уже дома), остался еще на неделю у нас и довел дело до конца. Теперь на очереди Цейсс-1000.

Мы тоже очень рады тому что у нас на Санглоке после 13 лет застоя дело сдвинулось с мертвой точки.

Да, сарайчик с двигающейся крышей надо отремонтировать.

Плов обязательно сделаем, где угодно, лишь бы был топор  ;D(из детской сказки) и казан.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Олегу Чекалину (кстати он сейчас наверное уже дома),

Еще нет. Но уже в Москве и едет домой. Первым делом (с дороги!!!) он позвонил оптику и обсудил с ним проблемы модернизации оптической схемы Цейсс-1000.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Черновик новости
Вторая экспедиция ПулКОН на Санглок
http://lfvn.astronomer.ru/news/2009/11/0001/index.htm

(здесь 1.5 Мб, если у кого проблемы с интернетом - имейте в виду)
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2009, 03:23:47 от addmin »

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Вторая экспедиция ПулКОН на Санглок
http://lfvn.astronomer.ru/news/2009/11/0001/index.htm

Очень приятно вспомнить знакомые места и хороших друзей  :)
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Насридин, привет!

С прошедшими праздникаими!

Есть ли у вас какие подвижки по поводу выделения средств на достройку павильона Цейсс-600 и закупку к нему матрицы? Когда вы сможете начать строительство и когда мне нужно будет выделить вам первую порцию денег, если вы сами их не достанете? Надо попробывать ориентировочно прикинуть по срокам. Когда начнутся работы, когда закончатся, когда к вам экспедицию отправлять на дозапуск Цейсса.

И потом у нас были планы по ремонту небольшого павильона рядом и установке туда 25-см телескопа с большим полем зрения. Тут бы тоже хорошо бы прикинуть сроки и затраты.

Пока,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Попроси их, пожалуйста, узнать, какие операторы связи там присутствуют, желательно с контактной информацией. Я им позвоню и все уточню.

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Игорь, привет!

Только вчера стало известно, что наша АН выделяет в этом году небольшие средства на достройку Цейсс-600,
ремонт павильона 25-см телескопа и на переделку здания Дизельного агрегата под павильон, точнее смогли
выбить эти деньги. Здание дизельного в принципе можно рассматривать под будущий павильон для телескопов
30-50 см (Олега Чекалина и двоих любителей). Здание имеет примерно такие размеры 5х6 метров. Это здание
будет двухэтажным: нижняя часть - как кабинеты, верхняя - павильон. Строить будут наверняка не раньше
лета или осени. Поэтому пока точно не могу сказать когда к нам направить экспедицию.

А вот вопрос с приобретением ПЗС камеры для Цейсс-600 пока висит, директор говорит что он эти деньги выбил
со скрипом. Я уже писал, что у нас все средства сейчас направляют на стройку Рогунской ГЭС и выбивать деньги практически невозможно.

Вот интернет адреса операторов мобильной связи, в них также можно найти контактные адреса. Приоритет по
расположению:
http://www.babilon.tj/
http://www.beeline.tj/
http://www.indigo.tj/
http://www.mlt.tj/


Прилагаю фото-схему обсерватории Санглок с описанием зданий и операторов мобильной связи - они от нас
на расстоянии примерно 200-300 метров.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2010, 09:50:11 от Nasridin »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Насридин, первая из 2-х картинок не читается. Пожалуйста, перешли ее мне по эл. почте.

Только вчера стало известно, что наша АН выделяет в этом году небольшие средства на достройку Цейсс-600, ремонт павильона 25-см телескопа и на переделку здания Дизельного агрегата под павильон, точнее смогли  выбить эти деньги.

Замечательно. Спасибо за хорошие новости

Здание дизельного в принципе можно рассматривать под будущий павильон для телескопов 30-50 см (Олега Чекалина и двоих любителей). Здание имеет примерно такие размеры 5х6 метров. Это здание будет двухэтажным: нижняя часть - как кабинеты, верхняя - павильон.

Интересный вариант.

Строить будут наверняка не раньше лета или осени. Поэтому пока точно не могу сказать когда к нам направить экспедицию.

Это по финансовым соображениям, или некому строить? Если по финансовым, а строить можно начинать раньше, то я могу поискать деньги, а потом, когда у вас появятся, придумаем, на что их потратить. Когда вы сможете начать работы по куполу Цейсс-600 с организационной точки зрения?


А вот вопрос с приобретением ПЗС камеры для Цейсс-600 пока висит, директор говорит что он эти деньги выбил со скрипом. Я уже писал, что у нас все средства сейчас направляют на стройку Рогунской ГЭС и выбивать деньги практически невозможно.

Не переживайте сильно. Для хороших людей с хорошим телескопом в хорошем месте, я всегда найду матрицу  ;)
« Последнее редактирование: Январь 23, 2010, 01:33:49 от Игорь »

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
А кто-то на меня наезжал совсем недавно, по поводу любителей на Санглоке! ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
А кто-то на меня наезжал совсем недавно, по поводу любителей на Санглоке! ;D

По поводу неорганизованных ЛА. А тут речь идёт фактически уже об участии ЛА в проекте ПулКОН - время будет делиться на 3 части - себе, ПулКОНу и обсерватории.

Ну и, всё течет, всё меняется. Скажем так, я подумал и смягчил свою позицию по этому вопросу.

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Мудреешь, однако! :)

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Насридин, первая из 2-х картинок не читается. Пожалуйста, перешли ее мне по эл. почте.

У меня в сообщении только одна картинка: спутниковый снимок Санглока на Google Earth.
Я неправильно ввел ссылку на эту картинку и забыл ее удалить, извини.

Это по финансовым соображениям, или некому строить? Если по финансовым, а строить можно начинать раньше, то я могу поискать деньги, а потом, когда у вас появятся, придумаем, на что их потратить. Когда вы сможете начать работы по куполу Цейсс-600 с организационной точки зрения?

Да, это пока академия выделить деньги на счета строителей, пока они зашевелятся, потом весной у нас до июня идут дожди. В общем когда они начнут работу, там уже будет середина или конец лета.
Работа с куполом. Если ты имееш в виду установить двигатели к двигающим частям купола то реально мы можем работать с середины апреля или  в начале мая месяца, когда уже не холодно. Двигателей нужно три.

Не переживайте сильно. Для хороших людей с хорошим телескопом в хорошем месте, я всегда найду матрицу  ;)

Благодарю "Родину"! Воистину велик Аллах и неисповедимы его пути! Аллах акбар! :-)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Да, это пока академия выделить деньги на счета строителей, пока они зашевелятся, потом весной у нас до июня идут дожди. В общем когда они начнут работу, там уже будет середина или конец лета.
Работа с куполом. Если ты имееш в виду установить двигатели к двигающим частям купола то реально мы можем работать с середины апреля или  в начале мая месяца, когда уже не холодно. Двигателей нужно три.

Я имел ввиду - достройку теплого помещения и прокладку новой электропроводки.
Как я понимаю, надо возвести кирпичные стенки снизу до пола купола, а потом  внутри сделать оттделать. Плюс нужны будут один или 2 компьютера. И спрашивал, когда вы сможете начать строительные работы. Необходимую сумму ты мне уже называл.

С двигателями понятно. Их можно купить в Душанбе или надо у нас искать?


Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Я имел ввиду - достройку теплого помещения и прокладку новой электропроводки.
Как я понимаю, надо возвести кирпичные стенки снизу до пола купола, а потом  внутри сделать оттделать. Плюс нужны будут один или 2 компьютера. И спрашивал, когда вы сможете начать строительные работы. Необходимую сумму ты мне уже называл.

Если мы сами будем строить то лучше бы начать в июне. Я тогда назвал ориентировочную сумму и только для Цейсс-600.
Более конкретную сумму могу назвать сегодня по-позже для Цейсс-600 и ремонт павильона 25-см телескопа, мне надо посмотреть наши прикидки на стройматериалы, сколько, чего и почем, и еще стоимость провозки материалов на гору.

Скорее всего нужен будет 2 компьютера: настольный и ноутбук.

С двигателями понятно. Их можно купить в Душанбе или надо у нас искать?

В Душанбе есть двигатели 3-х фазные, 1000 об/мин, стоимость одного двигателя порядка 60 долларов.