Автор Тема: Интересные новости про Коуровку  (Прочитано 45492 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #15 : Февраль 07, 2011, 18:59:21 »
Позавчера я вернулся с Коуровки - впечатления незабываемые. Мой сокурсник Вадим Крушинский обслуживает сейчас германский 1.2-метровый телескоп. Коуровцы надеются, новая оптика уже в этом году выйдет на проектную мощность.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #16 : Февраль 07, 2011, 19:37:56 »
Вот, наконец-то нашел фото нового 1,2-м телескопа в Коуровке.

Вот здесь: http://www.diary.ru/~alex-klepnev/p95689547.htm
Путешествие в Коуровку. День пятый. Коуровские телескопы.


"Третий(очень прискорбно) по величине телескоп в России. Диаметр зеркала 1,2 метра"

[Не третий, четвертый. Третий - 1,6-м АЗТ-33ИК в Мондах, Саянской обсерватории ИСЗФ СО РАН. Про него почему-то все всегда забывают. Что значит построили тихой сапой  :D]

И еще пара фото других телескопов - последнее - это камера СБГ.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #17 : Апрель 30, 2011, 01:43:49 »
Вот, наконец-то нашел фото нового 1,2-м телескопа в Коуровке.

Узнал на днях, что он пока не работает. Ждёт ПЗС-камеру - для него заказали Fairchild 4кх4к по 15 микрон (т.е. чип 60х60 мм). Но правда, насколько я помню, эта камера без затвора.   

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #18 : Май 22, 2011, 02:06:03 »
Телескоп 1,2-м в Коуровке поставили в павильон с откатывающейся крышей.

http://studen-online.ru/society/308/

Сам же материал содержит массу неточностей.

Снова про якобы третий телескоп в стране по диаметру, про то, что обсерватория одна от Казани до Иркутска (Есть еще обсерватория в Змеиногорске, Алтайский край, где строится аж 3,15 м телескоп, есть небольшие обсерватории в Красноярске и Лесосибирске, и, на самом деле даже Иркутская обсерватория находится в Мондах, Саяны, и где действительно стоит 3-й по величине российский телескоп, 1,6 АЗТ-33ИК, км на 300 западнее Иркутска, плюс на пол-дороге еще и обсерваторию Мастера поставили недавно; я уж не говорю про массу среднеазиатских обсерваторий) и, наконец, цитирование странных слов Эдика Кузнецова, про то, что "Коуровка считается одной из ведущих обсерваторий России. Мы изучаем уровень загрязнения космического пространства" и про то, что  космического мусора стало меньше. Уж слишком мало наблюдательного времени, чтобы можно было говорить о ведущей роли обсерватории, а уж наблюдения космического мусора там много лет проводят исключительно для галочки - и мало, и плохо. Обсерватория давно занимает прочное последнее место среди наблюдающих космический мусор. Видимо, от того, что плохо работают, им и кажется, что космического мусора стало меньше  ;D

Зато объявлена стоимость 1,2-м телескопа - 30 млн. руб. В принципе, разумная цена.
« Последнее редактирование: Май 22, 2011, 02:36:12 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #19 : Май 22, 2011, 02:20:23 »
http://www.rg.ru/2011/04/08/reg-ural/kourovka.html

Астрономы Коуровской обсерватории объяснили тайну огненных шаров в уральском небе

Пять огромных огненных шаров, падающих на фоне звездного неба - так выглядит падение в уральскую тайгу второй ступени  одного из космических кораблей, стартовавших не так давно с Байконура.

Отслеживать траекторию полета этого корабля было поручено сотрудникам Коуровской обсерватории Уральского государственного университета. Благодаря данным ученых из Коуровки  и их точным расчетам, спасателям удалось обнаружить  в лесах и уничтожить упавший на землю космический мусор. Это один из результатов выполнения поставленных "Роскосмосом" перед уральскими астрономами  задач;D

Любопытно, что после этого события жители городов и поселков Уральского севера долго донимали астрономов сообщениями, что "видели реальное НЛО, проплывавшее в небе". Пришлось объяснять землякам, что эти неопознанные летающие объекты имеют вполне земное происхождение.

Вот уже несколько лет Коуровская обсерватория как полноценный партнер участвует в программах "Роскосмоса" и спутниковой системы ГЛОНАСС. Этот астрономический центр при  университете, созданный  в середине шестидесятых годов прошлого века как  лаборатория для будущих астрофизиков,  делал серьезный рывок в освоении современных программ по исследованию космоса. Причем программ инновационных,  имеющих не только российский, но и мировой масштаб в области экологии, работы спутниковых систем, изучения объектов ближнего и дальнего космоса и нашей главной звезды - Солнца.

И это несмотря на то, что географически Коуровка находится не в самом перспективном, с точки зрения астрономов, месте. Уральские горы, как известно, не высоки, да и пасмурных дней в здешних широтах хватает. Но это научное учреждение уникально  хотя бы по тому, что единственное в своем роде  от Казани до Иркутска. И к тому же имеет высокий интеллектуальный потенциал и развитую материальную базу. И астрономам  было что показать журналистам в канун 50-летия со дня первого полета Гагарина.

Гордость обсерватории - новый азимутальный телескоп с диаметром зеркала в 1, 2 метра сейчас является третьим по размеру зеркал телескопом в стране. Он еще не действует, осталось наладить кое-какое оборудование, но ученые уже живут в предвкушении новых открытий. А вот благодаря роботизированному оптическому телескопу "Мастер" уже сделано несколько сотен открытий сверхновых планет и звезд.

Правда эти открытия - хобби сотрудников, работающих на телескопе. Перед уральским  "Мастером" поставлена другая глобальная задача  - в автоматическом режиме наблюдать за тем, что происходит в космосе. Телескопы-роботы входят в единую сеть, расположенную по всей планете, чтобы охватить все небо.

Но и старейшие телескопы Коуровской обсерватории не стоят без дела. До сих пор востребованы исследования одной из старейших  лабораторий обсерватории, изучающей поведение Солнца. Она функционирует с 1965 года. Благодаря горизонтальному солнечному телескопу можно наблюдать за возникновением на ближайшей к земле звезде пятен, выбросами энергии и прочих волнениях светила. Говорят, в этом году долгое время на Солнце не было пятен, и астрономы даже начали волноваться - не грозит ли землянам  похолодание. Ан нет, пятна недавно начали появляться и мы спокойно насчитали на огненном диске не менее пяти черных точек разного размера.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #20 : Сентябрь 11, 2011, 00:04:28 »
С Астрофорума:

krussh:  Как-то я наблюдал на Мастере во время отпуска. Из краковской и пражской гостиниц.




krypton

  • Гость
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #21 : Сентябрь 12, 2011, 00:09:44 »
 Кстати, ни на коуровской, ни на звенигородской СБГ нет корректора под ПЗС. Работают в центральной части кривого поля.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #22 : Сентябрь 12, 2011, 00:19:55 »
Кстати, ни на коуровской, ни на звенигородской СБГ нет корректора под ПЗС. Работают в центральной части кривого поля.
А звенигородская разве работает? Ничего про это не знаю. Ее вроде разобрали для автоматизации монтировки, да так и не автоматизировали. Потом прошла информация, что ее хотят перевезти в Кисловодск - там кусочек территоии ГАС ГАО ИНАСАНу пообещала передать. Но какие-то былисложности с офрмлением бумаг.

Ну и без корректора поле зрения невелико, меньше градуса:

"На телескопе SBG установлена ПЗС-камера Alta U32 (матрица 2184 x 1472 элементов размером 6.8 x 6.8 мкм). Поле зрения системы составляет 40′ х 60′". - цитата из доклада, выложу его в следующем посте.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2011, 00:26:06 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #23 : Сентябрь 12, 2011, 00:28:04 »
Система мониторинга геосинхронных объектов Коуровской астрономической обсерватории УрГУ
Захарова П.Е., Кузнецов Э.Д., Гламазда Д.В., Горда С.Ю., Кайзер Г.Т.

2004–2007 гг. в Коуровской астрономической обсерватории Уральского государственного университета выполнена модернизация телескопов SBG и АЗТ-3.

На телескопе SBG установлена ПЗС-камера Alta U32 (матрица 2184 x 1472 элементов размером 6.8 x 6.8 мкм). Поле зрения системы составляет 40′ х 60′. Анализ точности определения координат геосинхронных спутников показал, что средние значения средней квадратичной ошибки редукции с использованием линейной модели и полного квадратичного полинома при выборе звезд по всему полю снимка и локально практически равны и составляют 0.5 ± 0.1″.

В 2007 г. на телескопе АЗТ-3 введена в строй ПЗС-камера Alta U6 (матрица 1024 x 1024 элементов размером 24 x 24 мкм). Поле зрения системы — 17′ х 17′.

По результатам квазисинхронных наблюдений геосинхронных спутников, выполненных в мае 2007 г. на ПЗС-системах телескопов SBG и АЗТ-3, построены предварительная и улучшенная орбиты геосинхронного объекта. Данные, полученные на разных телескопах, согласуются между собой, систематические расхождения не выявлены. Максимальная разность O-C для координат не превышает 3″, среднеквадратическая ошибка разностей O-C координат составляет 0.7″.

addmin

  • Гость
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #24 : Октябрь 25, 2011, 14:25:32 »
Фото метрового коуровского инструмента. Взято из этой галереи с сайта производителя (немецкой компании APM): http://www.professional-telescopes.net/Informations/Gallery


addmin

  • Гость

addmin

  • Гость
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #26 : Октябрь 25, 2011, 14:30:27 »
Жесть. Панорама Коуровки во флэше (хоть в целом flash и богомерзкая технология - но надо признать: впечатляет).
http://kourovka.land.ru/kourovka.swf

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #27 : Февраль 13, 2012, 19:41:14 »
Из перечня лучших достижений РАН за 2011 год:

Секция № 10. Оптические инструменты и методы.
Председатель ссекции - Ю.Ю. Балега, зам. председателя - В.В. Власюк.
1. Телескоп Коуровской обсерватории Уральского университета с зеркалом 1,2 м оснащен волоконным спектрографом, созданным специалистами САО РАН. …….

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #28 : Февраль 13, 2012, 22:42:30 »
На страничке обсерватории http://www.astro.usu.ru/kourovka  выложили панорамное фото

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Интересные новости про Коуровку
« Ответ #29 : Март 30, 2012, 02:10:41 »
астросиб с большими стеклами не работает.
Да и телескоп это не только стекло, но и механика/электроника/управление.

Зеркало делали на ЛОМО/Тидекс - на коробках написано))

Дальше маленькая коммерческая тайна: телескоп делали APM, но приезжал его ставить Филипп))

А фокуса даже три: два Нэсмита и один прямой фокус. Некоторые подробности в приложении.

Три фокуса.
Главный - вторичное зеркало убираем, за ним корректор поля на 1 градус и можно ставить CCD
Два Нэсмита - вторичка на месте, диагональ вертится и направляет свет в правую или левую полуось вилки.

Почему же не склеилось)) Расчет оптики от ASA, электроника тоже, управление от них же))
Мне показалось, что это и есть "склеилось"))

изначально было около 5 производителей по всему миру. Но либо цена, либо сроки, либо качество нас не устроили.

Камера сейчас в дороге. Spectral Instruments с чипом E2V CCD-230-84-1-145, 4kx4k, 15 микрон.

колесо у нас свое. 2 карусели по 6 дырок 65х65 мм. + платформа с вращающимся поляроидом. + оффсетный гид.

Фильтры Asahi spectra.

из озвученных планов - экзопланеты, переменные звезды, рассеянные скопления, области звездообразования.
например, есть интересная задача поиска звезд с поляризацией и эмиссией в Halpha.
естественно GRB и сверхновые.
прямые снимки - слишком расточительное использование телескопа такого размера. все же в основном будет спектроскопия.