Автор Тема: Про нас пишут и наши интервью  (Прочитано 389636 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #345 : Январь 16, 2013, 01:21:50 »
Про нас появилась небольшая страничка в Википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/International_Scientific_Optical_Network

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #346 : Январь 16, 2013, 02:09:47 »
http://www.eurosmi.ru/470v_2013_godu_ogromnaya_superkometa_priblizitsya_na_opasnoe_rasstoyanie_k_zemle.html

В 2013 году огромная суперкомета приблизится на опасное расстояние к Земле

Российские астрономы Виталий Невский и Артём Новичонок обнаружили древнюю комету, перемещающуюся по уникальной траектории. Пока комету ISON видно только в мощные телескопы, но уже в ноябре 2013 года она приблизится к Земле настолько близко, что, по мнению астрономов, затмит по яркости на небосводе Луну.

Дмитрий Виде, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, поясняет, что в тот момент, когда Невский и Новиченок, загрузив в компьютер снимки звездного неба, сделанные 40-сантиметровым телескопом в городе Кисловодске, заметили на мониторе светящуюся точку, они даже не подозревали, что открыли одну из древнейших комет, пережившую многие эпохи в развитии Солнечной системы.

Такие телескопы обычно используются астрономами для обнаружения астероидов, которые очень медленно передвигаются по звездному небу. Специальная компьютерная программа сравнивает снимки с телескопа, полученные с различным временным интервалом, и выявляет смещающийся объект, который оказывается либо астероидом, либо, как в данном случае, кометой.

Через некоторое время астрономы получили более яркие снимки этого участка звездного неба и поняли, что открыли комету, которой дали название ISON (International Scientific Optical Network) - именно так называется компьютерная сеть по дистанционному управлению телескопами, в том числе и кисловодской обсерватории.

Эта сеть помогает ученым всего мира получать снимки звездного неба с удаленных телескопов. Правда в случае с кометой ISON российским астрономам сеть не понадобилась, так как они открыли это новое небесное тело, находясь у телескопа в кисловодской обсерватории. Однако бывает и так, что новые астероиды и кометы обнаруживаются при помощи удаленного доступа, когда без сети просто не обойтись.

Как только координаты новой кометы были получены, астрономы начали поиски в архивных документах - на этот раз «повезло» американским коллегам российских ученых, которые обнаружили комету ISON на снимках 2011 года. Новые данные позволили уточнить орбиту кометы и понять некоторые ее другие свойства.

Во-первых, орбита кометы ISON оказалась незамкнутой, а значит, ее встреча с Солнцем будет единственной. Сделав вокруг земного светила один виток, комета навсегда улетит туда, откуда и прилетела - в так называемое «облако Оорта», гигантскую сферу из ледяных глыб окружающих солнечную систему на расстоянии одного светового года или четверти расстояния от Солнца до ближайшей к нему звезды.

Во-вторых, ученые надеются, что эта комета содержит на себе характерный отпечаток межзвездной среды, так как она начала свое движение к Солнцу в момент зарождения Солнечной системы и на ее поверхности нет следов «солнечного ветра», как, к примеру, на Луне. Поэтому изучение таких небесных тел, по мнению Сергея Смирнова, пресс-секретаря Пулковской обсерватории, может «пролить» свет на эволюцию Вселенной. Единственное о чем жалеют астрономы, так это о том, что до сих пор не созданы космические аппараты, способные «перехватывать» и совершать посадку на таких космических объектах, которые прибывают к нам из «облака Оорта»

Сегодня комету ISON можно рассмотреть только в мощные телескопы. Однако скоро, уже летом, земляне смогут полюбоваться на это небесное тело через бинокль. А в ноябре, когда при сближении с Солнцем темная оболочка кометы расплавиться и у нее появится хвост, эту комету можно будет наблюдать невооруженным глазом даже днем.

Сколько продлится это красивое зрелище, пока не ясно, так как ученые предполагают, что при сближении с Солнцем 28 ноября 2013 года комета может развалиться на части. Если этого не произойдет, то она будет светиться на звездном небосклоне до конца декабря. А на прощание, уже в следующем году, это небесное тело подарит землянам еще один сюрприз - 14-15 января 2014 года Земля пройдет через хвост кометы, поэтому все мы увидим необычайно яркий метеоритный дождь.

Текст: Ю. Орлов

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #347 : Январь 20, 2013, 15:05:51 »
http://www.enn.com/sci-tech/article/45401

Comet ISON

Comets come and go over the ages. Some are bright enough to scare while others sort of dribble off into the inky cosmos. They are hard to predict but they can be detected a long way off. The newest discovery was made at the International Scientific Optical Network by two amateur astronomers in Russia who are credited with finding the object, and was subsequently named Comet ISON to give credit to the group who discovered it. It will be visible on Earth in late 2013 and the first few weeks of 2014. it has the potential of being bright and only time will tell. So something to think about as the year progresses.

As of the beginning of 2008 the ISON network joins:

    18 scientific institutions in 9 states
    18 observatories and observation facilities
    25 optical instruments
    more than 50 observers and researchers

The ISON structure consists of a network of optical facilities for the studying of faint 16th magnitude objects such as space debris detection and tracking, center for observation planning and data processing including maintenance of the database on space objects.
 

"The object was slow and had a unique movement. But we could not be certain that it was a comet, because the scale of our images are quite small and the object was very compact," Artyom Novichonok, wrote on a comets mailing list hosted on Yahoo.

Follow-up observations as well as a search of archived images of the area confirmed the discovery, which was officially reported on Sept. 24, three days after Novichonok and Vitali Nevski found the object far beyond Jupiter’s orbit.

Halley's Comet is the best-known of the short-period comets and is visible from Earth every 75—76 years. Halley is the only short-period comet that is clearly visible to the naked eye from Earth, and thus the only naked-eye comet that might appear twice in a human lifetime. Other naked-eye comets may be brighter and more spectacular, but will appear only once in thousands of years.  Furthermore, the comet made a relatively close approach of 0.15AU, making it a spectacular sight in 1910. On May 19th, the Earth actually passed through the tail of the comet.

For further information see ISON http://news.discovery.com/space/astronomy/newly-found-comet-could-outshine-the-moon-121228.htm.

Image: Color-enhanced view of Comet ISON photographed at the RAS Observatory near Mayhill, NM on Sept. 22, 2012, by amateur astronomers Ernesto Guido.  

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #348 : Январь 20, 2013, 20:17:45 »
http://www.computerra.ru/own/wiebe/731768/
Дмитрий Вибе: Кометы 2013 года
Честь открытия ярчайшей кометы принадлежит Артёму Новичонку (Россия) и Виталию Невскому (Белоруссия), а сделано оно было на обсерватории проекта ISON под Кисловодском при помощи небольшого 40-сантиметрового телескопа. Цель проекта состоит, главным образом, в поиске астероидов и фрагментов космического мусора, но иногда в сети попадается и иная рыба. Именно так случилось ранним утром 21 сентября 2012 года. Надо сказать, что в обсуждении открытия Артёма и Виталия в который раз возник вопрос: до какой степени автоматизации процесса всё ещё можно считать, что открытие сделано человеком, а не компьютером. Как вам, например, такое описание открытия кометы (в вольном изложении): "Я включил телескоп и пошёл смотреть телевизор"? Вот и комету C/2012 S1 на снимках нашла, строго говоря, специальная программа CoLiTec, которая позволяет заменить "ручное" блинкование автоматическим сравнением изображений для поиска движущихся объектов.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2013, 22:11:45 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #349 : Январь 20, 2013, 20:43:14 »
Так говорят люди, не видящие как этот поиск реально проходит. Не видящих реального труда.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #350 : Январь 21, 2013, 13:54:23 »
Цитировать
"Я включил телескоп и пошёл смотреть телевизор"

 ;D ну уморил, смеялся долго и до слез :'( а еще открыл бутылочку красного и закурил сигару, ожидая пока компьютер подготовит сообщение об открытии.
Хотя я стараюсь не обращать внимания на прессу, но иногда они так доводят, что ...... .... .... .... .... .... и т.д. и т.п.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #351 : Январь 21, 2013, 15:10:13 »
Намек понял, выписываем сигар с Кубы  :D

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #352 : Январь 22, 2013, 16:14:57 »
много всего об Андрушевке и ISON, взгляд на проблему КРАО в интервью украинской газете "День".

http://www.day.kiev.ua/ru/article/obshchestvo/chtoby-ponyat-zhizn-na-zemle-nado-chashche-smotret-na-nebo

«Чтобы понять жизнь на земле, надо чаще смотреть на небо»

Основатель и руководитель единственной частной отечественной обсерватории Юрий ИВАЩЕНКО — о настоящем и перспективах астрономических исследований

Андрушевская астрономическая обсерватория уже более 11 лет является единственной частной обсерваторией Украины (напомним, «День» писал о ней в № 45 от 16 марта 2005 года). В течение последних семи лет она уверенно входит в 20-ку самых плодотворных обсерваторий мира за наблюдениями малых планет. За время существования обсерватории в ней было открыто более 90 астероидов (и еще столько же ждут подтверждения открытия). Среди их названий доминируют украинские топонимы и имена деятелей науки, культуры и спорта Украины. О современности и перспективах частных астрономических исследований в Украине и мире — в беседе с основателем и руководителем обсерватории Юрием ИВАЩЕНКО.

— Когда у нас здесь был Виталий Кличко в прошлом году — он как раз путешествовал по своим предвыборным делам и заехал в Андрушевку (ведь мы же открыли планету 212723 Кличко), — начал рассказ пан Юрий, — он говорил, что очень важно, чтобы у человека была мечта. И именно такая мечта — астрономия — была у меня с детства. Как говорила мама, когда я в детстве сидел целыми вечерами и шлифовал зеркало к телескопу: «Ты иди готовься, тебе поступать в университет! Ты можешь наклепать десяток этих маленьких телескопов, но, не поступив, ты не доберешься к одному большому». — И вот все это осуществляется! И как же: главная обсерватория — какой еще может быть больший телескоп в Украине? В главную астрономическую обсерваторию я пришел в 1983 году, по окончанию университета. В Голосееве я вел наблюдение искусственных спутников Земли с целью решения определенных задач небесной механики и построения небесной системы координат.

В целом в то время у астрономии в Украине была перспектива: у Украинской академии наук была своя высокогорная база на пике Терскол в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария, Россия). Курортная зона: Нальчик, Тирниауз, Чегет; белоснежные красавцы-горбы Эльбруса. И вот там, на высоте 3200 м, на пике Терскол — высокогорная наблюдательная база Украинской академии наук. Там мы как раз в те времена строили двухметровый телескоп (то есть с радиусом зеркала в два метра). Это была надежда всех киевских астрономов: мол, впоследствии мы там будем вести серьезную науку, и это все будет иметь серьезную почву. В 1994 году телескоп заработал. Но еще раньше стало понятно, что украинская наука с распадом Союза будет иметь значительные потери. И так оно есть и сейчас. Украина уже имеет мизерное отношение к тому всему: прежде всего, из-за границы и таможни, но главная причина — отсутствие надлежащего финансирования.

В Киеве небо с каждым годом становится все более засвеченным, там уже невозможно наблюдать. Рядом с обсерваторией в Голосеевском лесу расположена больница № 1, а немного дальше — Музей архитектуры и быта Украины, Выставочный центр, улица Заболотного. В настоящее время в Главной обсерватории только лазерный дальномер еще работает, а остальные инструменты уже имеют музейное значение.

— Если застраивают территорию вокруг обсерватории, то она становится недееспособной?

— Да, это традиционная история. Гринвицкую обсерваторию также перенесли в свое время. И не только ее.

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО И ЗДАНИЯ ГАО СНИЛИСЬ МНЕ ПО НОЧАМ, И ЭТО БЫЛ БРЕД УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ

— А как произошел ваш уход из Главной обсерватории?

— С распадом Союза наступил кризис жанра: стало ясно, что дальнейшая работа не будет такой эффективной, как до того. И потому, когда мне предложили кардинально изменить род занятий, я согласился, хотя это было нелегко. Тогда я пошел работать на киевскую СТО № 2, сейчас это — «Автомобильный центр Голосеевский». Меня взяли, в частности, благодаря знанию английского языка, который я выучил в Главной астрономической обсерватории, ведь уже тогда без знания языка в науке было ни шага. А на СТО создавалось совместное предприятие с иностранцами, потому знание английского было одним из требований.

— Как вы пришли к идее основания обсерватории?

— Уже работая в автоцентре, я получил возможность ездить по миру на астрономические конференции. А порвать с астрономией я не мог — звездное небо и здания ГАО снились мне по ночам, и это был бред угрызений совести. Поэтому я брал на работе отпуск и ехал: оказалось, что для науки место работы не суть важно, весомы лишь результаты, которые ты демонстрируешь. Возникла идея: сначала в образе дачи с телескопом. Однако реализация этих планов оказалась на порядок масштабнее. Обратился в Главную обсерваторию. Кроме Ярослава Степановича Яцкива, я поддерживал хорошие отношения со многими коллегами, а особенно — с заместителем директора Ростиславом Романовичем Кондратюком. В обсерватории было много оборудования, которое тогда уже морально устарело в результате стремительного роста технологий. Скажем, был купол астрономического павильона производства «Карл Цейс», который должны были установить на еще один телескоп Главной обсерватории, но этот проект пришлось свернуть по уже названным причинам. Таким образом возникла мысль: а не сделать ли новую обсерваторию более масштабной, нежели планировалось вначале, и ввести в строй это профессиональное оборудование. Сейчас я бы, конечно, в любом случае на такое не согласился, потому что тогда у меня почему-то была иллюзия, что сделать купол самому практически невозможно. Однако вот уже эти два (показывает на новый павильон с двумя куполами. — Авт.) мы сделали сами и совершенно без каких-либо проблем.

Итак, в 1998 году был приобретен первый участок в селе Гальчин, граничащем с Андрушевкой. Сейчас территория обсерватории насчитывает три таких участка по 17 соток, вместе полгектара. 12 апреля 2001 года новая обсерватория была представлена Украинской астрономической ассоциации.

— В одной из публикаций об обсерватории говорится, что некоторые из подготовленных вами школьников побеждали на международных астрономических олимпиадах.

— Действительно, в 2003—2010 годах через обсерваторию прошла когорта одаренных школьников, они писали работы в рамках Малой академии наук (МАН) и конкурсов под эгидой «Южмаша» и «Звездного городка» в Москве — вот и вся международная арена. Однако это направление деятельности обсерватории опекала на то время учитель географии местного лицея — Тимченко Елена Михайловна. Без ее активной поддержки эта работа была бы совершенно невозможной.

— Вы также планировали создать своеобразный образовательно-научный центр с гостиницей для посетителей. Отказались ли вы от этих планов?

— Дело в том, что к нам приезжали преимущественно люди, которые не знали, чего они здесь ожидали и хотели бы увидеть. И это потому, что элементарные знания по астрономии, которая когда-то преподавалась в школе, и которые, на мой взгляд, совершенно необходимы каждому человеку, полностью отсутствуют. Отсюда возникает ожидание увидеть здесь что-то такое, что запомнится на всю жизнь. Оно, может, и так, вот только ясное небо в момент экскурсии, при котором и только при котором можно заглянуть на небо в телескоп, никто гарантировать не может. В конце концов, нужно иметь отдельного человека, экскурсовода, который бы это направление мог вести. А это проблема.

В АНДРУШЕВКЕ В НАБЛЮДЕНИЯХ АСТЕРОИДОВ МЫ СЕБЯ ИСЧЕРПАЛИ

Переходим в «лабораторию» — нежно-синюю комнату главного павильона, из которой деревянные двери и лестница ведут под восьмиметровый купол. Здесь расположено несколько компьютеров, из которых осуществляется управление главным телескопом и его камерой. Юрий Иващенко сразу открывает на компьютере фотографии звездного неба с предыдущей ночи в программе Astrometrica и на какое-то время углубляется в анализ. — Наблюдаю за его запалом.

— Кто входит в вашу «команду»?

— За десять лет в этих стенах работало ориентировочно 20 сотрудников и помощников, в частности, студенты, школьники, местные учителя. Сейчас наблюдения ведут Дмитрий Кириленко и Артем Рудюк — это молодые ребята, на которых я могу полностью положиться. Их задача — программирование и контроль работы трех телескопов в автоматическом режиме. Частично они же ведут обработку наблюдений, которую в полном объеме контролирую я через сеть интернет.

— Вы сейчас продолжаете наблюдать астероиды?

— Да, продолжаем. В то же время мы планируем пересмотреть эту программу исследований, ведь здесь, в Андрушевке, в наблюдениях астероидов мы себя в определенном смысле исчерпали. Мировые наблюдения прогрессируют быстрыми темпами, и из неоткрытых остаются астероиды все меньшие и меньшие по размеру. Это значит, что их яркость уже выходит за пределы чувствительности нашей аппаратуры.

— И потому вы занимаетесь «космическим мусором»?

— Эта история началась еще 26 апреля 2006 года, когда я был в Москве. Там меня отыскал Игорь Молотов, координатор международной сети оптических наблюдателей ISON, и предложил присоединиться к сети. Ее участники наблюдают искусственные спутники Земли, измеряют их положения и отправляют в единый аналитический центр. Благодаря этому был создан каталог орбит спутников Земли, который стал весомым конкурентным источником американской базе данных Spacetrack.

— Насколько вообще формат «частная обсерватория» популярен в мире?

— Как говорил Киса Воробьянинов, науки, которую я сейчас представляю, это не касается. Действительно: открывает обсерватория какое-то новое тело, делает вклад в базу данных человечества. Имеет ли конечное значение ее имущественный статус — частная она или государственная? Никакого с точки зрения научной ценности.

В списке обсерваторий, которые открывают астероиды, основная масса — это такие маленькие частные обсерватории. Даже в Украине есть десятки таких любителей, которые ставят у себя на даче телескопы — но их интересы не идут дальше какого-то увлечения. А мне как ученому всегда хотелось, чтобы была какая-то научная ценность. И, кстати, несмотря на небольшие масштабы таких обсерваторий, существуют актуальные научные задачи, над которыми они могут эффективно работать.

— Тот же ISON?

— И не только. ISON профессионально работает над наблюдением спутников. Другие задачи — это астрометрия астероидов, то есть открытие новых объектов и определение их орбит, это то, чем занимаемся мы; фотометрия астероидов, которая измеряет кривые блеска небесных тел и таким образом определяет не только период вращения малой планеты, но и то, одинарная она или двойная. Сейчас очень много астероидов подобным образом открыты. (Так же открываются экзопланеты и возле других звезд.). Эти и другие задачи имеют научное значение, и их могут решать такие маленькие обсерватории. При этом их «частность» не имеет никакого смысла.

— А какие-то еще частные обсерватории в Украине делают науку?

— Нет. Но есть много любителей. Есть даже астроклуб в Киеве — «Астрополис». Один из активных украинских астрономов-любителей — Александр Баранский — биолог по образованию. Он постоянно наблюдает за кометами на наблюдательной станции «Лесники» под Киевом. Я считаю его заслуги достаточно весомыми. Он много наблюдает и посылает свои наблюдения в Гарвард, в Центр малых планет.

— Как вы можете оценить конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг Крымской астрофизической обсерватории?

— Ситуация для меня вполне ожидаема: не всем известно, что вокруг КрАО давно длится холодная война, и еще в начале независимости Украины она едва не была уничтожена. Нет сомнений, что понижение статуса обсерватории до университетского придатка означает ее стремительное разрушение. Для этого реализовывается первый этап — увольнение высококвалифицированных специалистов, патриотов своего заведения, в результате чего инструменты перестанут функционировать, превратившись в металлолом. А дальше, постепенно, через несколько лет их спишут как морально устаревшие. Будет делаться это шаг за шагом, во избежание революционной ситуации вроде нынешней. Это уже наработанная технология, но зачем? Причины вижу три:

1. Украина — обеднелое государство, и у нее нет больше средств на науку вообще. И КрАО здесь далеко не самый показательный пример, в целом потери по Национальной академии наук намного более масштабные. Я уже не говорю о науке отраслевой или военной, о них вообще ничего не слышно.

2. Действительно, крымская земля привлекает инвесторов. А участки вокруг КрАО уже давно являются предметом споров между учеными и застройщиками. К сожалению, ученые проигрывают, потому что не в состоянии тягаться с богатыми инвесторами, у которых на первом плане — сверхприбыли;

3. Украина вступила в фазу дикого капитализма, когда накопление капитала является единственным смыслом существования. О меценатстве в науке на наивысшем уровне — это не о нас (хотя имеем хорошие примеры в искусстве). Как здесь не вспомнить Наполеона, среди почетных гостей которого были Лаплас, Лагранж, Фурье и другие, или Кека, который вложил миллионы в свою обсерваторию... Такая нынче эпоха.

— На ваш взгляд, где будущее астрономических исследований — в академических обсерваториях или обсерваториях при университетах?

— Здесь тоже есть своя «глобализация», например, всех сейчас сватают вступать в ESO (Европейская южная обсерватория). Такие гиганты будут притягивать к себе лучшие мировые научные кадры, оставляя далеко позади остальных, но требуют миллионных взносов. Так, может, и не стоит за ними гнаться, тратя средства? Так, наверное, думают чиновники от науки, и я не скажу, что они не правы в стране, которая катится к бедности. Здесь как раз действует принцип «лучше меньше, да лучше». Беда в том, что наше «меньше» стремительно направляется к нулю... А будущее — за большими телескопами высоко в горах или на орбите спутника Земли. Кто доберется к ним, тот и будет «научным» заведением, независимо от статуса — «академический» или «университетский».

ISON-ANDRUSHIVKA

— Вы говорили, что пересматриваете свою астероидную программу. Можете рассказать подробнее?

— Да. Мы с Игорем Молотовым уже третий год реализуем совместный проект отдаленного телескопа, который получит название ISON-Andrushivka. Поставить мы его собираемся где-то в горах. Пока не решили окончательно, где именно: возможно, Мексика, возможно, Аргентина. Для этого ищем место с уже готовой инфраструктурой. Первый такой проект Игорь Молотов уже реализовал в Нью-Мексико — Mayhill, и наш московский коллега Леонид Еленин уже открыл дистанционно там две кометы.

— А какая цель будет у ISON-Andrushivka?

— Астероиды. Мы идем в значительно лучшие, чем здесь, условия с астроклиматом, где много ясных ночей и прозрачная атмосфера.

— Здесь вы свернете наблюдения или будете наблюдать и в дальнейшем?

— Будем наблюдать, только что? Возможно, мы изменим программу так, что здесь астероиды вообще не будут наблюдаться. В эти последние девять лет наблюдений мы, как говорят, успели в задние двери последнего вагона. Потому что прогресс, как я отмечал, стремительно идет вверх. Десять лет назад в диапазоне от 19-й до 20-й звездной величины было не открыто где-то 200 тыс. астероидов. Вот мы попали в эту нишу — успели. Сейчас уже там все преимущественно выловлено, открыто. За исключением тех, которые чем-то особенны — опасные астероиды. И вероятность их открытия с нашим астроклиматом очень низкая. Поэтому нужно выходить на уровень более качественный.

— Возможно, вы получаете международные гранты?

— Кто дает гранты чужим? ...Хотя есть еще у меня «большая» мечта: чтобы был украинский космический телескоп. Вот если бы наше Государственное космическое агентство и Академия наук реализовали проект хоть какого-то космического телескопа — даже такого, как наш любительский; просто добавили отдельным модулем к какому-то спутнику — это уже был бы огромный результат.

СПРАВКА «Дня»

Юрий Николаевич ИВАЩЕНКО родился 12 апреля 1961 года в Андрушевке (в день полета Гагарина, в честь которого получил имя). Отец — журналист областной газеты, мать — учительница физики и астрономии.

Закончил школу № 1 в Андрушевке. Увлекался астрономией с детства. В 1978—1983 годах учился на физическом факультете Киевского государственного университета им. Т. Шевченко, кафедра астрономии. В 1983—1992 годах работал на Главной астрономической обсерватории при Академии наук Украины, защитил диссертацию кандидата физико-математических наук. В 1992 году перешел на работу в «Автомобильный центр ГОЛОСЕЕВСКИЙ» в Киеве, где работает и теперь.

В 1998 году заложил фундамент первой частной обсерватории в Украине — будущей Андрушевской астрономической обсерватории (A50), которая открыта 12 апреля 2001 года. В 2003 году вместе с сотрудниками открыл на ней первые астероиды.

Юрий Николаевич — отец пятерых детей.
Андрей МАКУХА, член правления ГО «Викимедиа Украина». Фото предоставлены автором

ПАВИЛЬОН «ВОСТОЧНЫЙ ГЛАЗ». ОРИГИНАЛЬНЫЙ КОРПУС С ДВУМЯ КУПОЛАМИ, СДЕЛАННЫМИ СОБСТВЕННОРУЧНО

ЮРИЙ ИВАЩЕНКО: «У МЕНЯ ЕСТЬ МЕЧТА — УКРАИНСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ТЕЛЕСКОП»
« Последнее редактирование: Январь 22, 2013, 17:28:54 от Игорь »
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #353 : Январь 25, 2013, 22:53:45 »
http://www.lawsofspaceflight.com/uploads/1/2/4/0/12404704/scitech_lawyer_space_debris_excerpt.pdf

PROTECTING THE SPACE ENVIRONMENT
Published in The Scitech Lawyer, Volume 9, Number 1, Summer 2012. © 2012 by the American Bar Association.

the International Scienti€c Optical Network (ISON) (http://www.isonteam.com) describes itself as a “scientifc project” initiated by the Keldysh Institute of Applied Mathematics of the Russian Academy of Sciences in 2001. ISON receives its data from 25 optical telescopes located at 18 observation facilities.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #354 : Январь 25, 2013, 22:59:28 »
http://www.mofa.go.jp/mofaj/gaiko/space/pdfs/kankyou_gaiyou_201212_04.pdf

Space Debris – An overview
Peter Martinez
SA Council for Space Affairs

Мы его слушали лично на совещании в Куала-Лумпуре, организованном японским МИДом:
Сегодня улетаю в Куала-Лумпур (Малазия) на международное совещание по космическим вопросам. Буду на связи с перерывами.
Вернусь вечером в пятницу. Спасибо Виктору и Лене за то, что смогли все-таки договориться с нашей бухгалтерией по командировке :-[

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #355 : Январь 25, 2013, 23:17:53 »
Абстракт:

EUROPEAN EFFORTS TO SURVEY, TRACK, AND CHARACTERIZE SMALL-SIZE OBJECTS AT HIGH ALTITUDES
T. Schildknecht(1), A. Vananti(1), T. Flohrer(3), H. Klinkrad(3)

http://aero.tamu.edu/sites/default/files/images/news/S6.1%20Schildknecht.pdf

The paper describes the efforts to discover, to follow-up, and to characterize small size debris at high altitudes. New small-size objects are primarily found with the ESA Space Debris Telescope. Near real-time follow-up observations are performed with the same telescope and with AIUB’s ZIMLAT and ZimSMART telescopes in Switzerland. The observations are then shared in the framework of a collaboration with the Keldysh Institute of Applied Mathematics of the Russian Academy of Sciences (KIAM), which schedules sensors of the ISON network to help maintain the orbits over longer time spans. High quality orbits are a prerequisite to acquire color photometry and light curve measurements with the ZIMLAT telescope and recently also reflection spectra with the ESA telescope. These new measurements should eventually allow to determine the nature of these debris and, equally important, their origin.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #356 : Январь 25, 2013, 23:39:21 »
http://www.orbitaldebris.jsc.nasa.gov/newsletter/pdfs/ODQNv16i2.pdf

Orbital Debris Quarterly News, Volume 16, Issue 2, April 2012

Orbital Debris Discussions at the United Nations

The Russian Federation highlighted recent work by the International Scientific Optical Observation Network (ISON) on observations near the geosynchronous region. ISON is now comprised of 42 telescopes distributed among 12 countries, and it maintains a database on more than 1700 objects.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #357 : Февраль 07, 2013, 01:12:21 »
Доклад

Основные результаты исследования переменных звезд в Таджикистане за 1932 – 2012 гг.
Н.Х.Миникулов
Институт астрофизики АН РТ
ноябрь 2012 г.

http://gisaoinform.narod.ru/history/AVSolovyev3.pdf

стр. 33-35

После почти двадцатилетнего простоя телескопа Цейсс-600 на складах Института в 2009 году нам удалось собрать все части и установить телескоп на предназначенный для него башню. В октябре месяце 2009 года по предложению И.Молотова (ИПМ РАН, Москва) в Институт прибыли специалисты из Москвы (О.Чекалин, В.Языков) и Одессы (Н.Дорохов, А.Дорохов) для оказания технической помощи в рамках Научной Сети Оптических Инструментов Астрофизических Наблюдений (НСОИ АФН). На осях прямых восхождений и склонений ими были установлены шаговые двигатели, управляемые специальным пультом и компьютером. Также была переделана оптическая схема телескопа, вместо вторичного зеркала был установлен оптический корректор поля с прикрепленной к нему ПЗС камерой.

В конце сентября 2011 года на Международной Астрономической Обсерватории Санглох при поддержке проекта ПулКОН установлен и введен в строй новый 192-мм роботизированный телескоп. В настоящее время на этом телескопе проводятся астрометрические и фотометрические наблюдения малоразмерных объектов околоземного космического пространства.
« Последнее редактирование: Май 01, 2013, 15:17:06 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #358 : Февраль 12, 2013, 20:35:36 »
Кометы и астероиды: завораживающее зрелище или серьёзные опасности?

http://pressria.ru/online/601381999.html

Задать вопрос участнику
Леонид Еленин? Астроном, первооткрыватель знаменитой кометы. Задать вопрос

Космические объекты, пролетающие рядом с Землей или сгорающие в ее атмосфере, представляют собой удивительное зрелище. Но вместе с тем  несут в себе потенциальную опасность: их столкновение с нашей планетой чревато серьезной катастрофой. 15 февраля астероид 2012 DA14 приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние. Можно ли будет наблюдать полет астероида на территории России?  Как сегодня ведется наблюдение за космическими телами, которые несут потенциальную опасность? Можно ли точно определить траекторию полета космического тела и уровень представляемой угрозы? Готово ли человечество к таким вызовам? На эти и другие вопросы ответит известный российский астроном, первооткрыватель знаменитой кометы Леонид ЕЛЕНИН.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2013, 22:59:03 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Re: Про нас пишут и наши интервью
« Ответ #359 : Февраль 12, 2013, 22:59:39 »
Что интересно, на банере с объявой указано число 13 января, а не февраля  :)