Автор Тема: Проекты по астероидным обзорам  (Прочитано 22720 раз)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #15 : Март 05, 2013, 12:38:19 »
Примерно через год, а если будет ресурс - и раньше мы попробуем использовать кадры прошлых ночей. Думаю это что-то даст.
О сейчас. Мы вычитаем кадры. На уровне отметок-блобов. То есть проводим фитинг и то, что имеет место устойчиво на всех кадрах = выбрасываем. То есть вычитание у нас есть и очень даже хитрое. С использованием задачи о назначениях и прочих прибамбасов.  Это, обычно, отбрасывает более 85% всего подозрительного. Остаются неустойчивые, слабые по SNR звезды, подвижные объекты типа астероидов и всякие там космики, шумики, глючики.
Их мы фильтруем на других принципах.

Если мы будем использовать кадры прошлых ночей (заведем свой "мгновенный звездный каталог", мы уже почти сделали софт для этого в рамках проекта по транзиентам) = качество мы можем поднять, сможем отбрасывать не 85%, а 95%.
Это понятно.
С другой стороны. пан_СТАР не работает на таких малых SNR. Ему это не надо, у него хватает и проницающей и разрешения чтобы не искать то, что на грани фола, что требует нервного напряжения, старания и приводит к уставанию наблюдателей. Если бы у нас было такое "железо" мы бы точно на 1-2 звездные сместили кривую обнаружения вправо, пыхтя и злясь на жизнь. Но  пан_СТАР  выбирает комфорт. Мол, не "голь на выдумки хитра", а "только бабло побеждает зло".
И тут надо выбирать - пыхтеть и опуститься на 1-2 звездные и добывать хотя бы 1% всех звездочек или комфортно выделять астероиды на 18.5 и не лучше ничего не добывая.

+ Надо иметь совесть и не сравнивать сотни миллионов долларов и традиции (третье поколение автоматов в железе и софте) с десятками тысяч тех же баксов в год на эксплуатацию включая зарплаты всем, ПО, хостинг, связь, оплату конференций, статьи, сайты,.... .  

Все равно.
Большой ИСОН и даже  маленький CLT не Титаник и не Варяг.
Мы уже принесли пользу.
И спасибо БОГу, если принесем еще.
Думаю финансово  ИСОН  имеет самую большую отдачу, самые дешевые звездочки и наблюдения на третьей планете от Солнца в наши годы. Рад, что мы чуточку Вам помогаем в этом.
НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ!

neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #16 : Март 05, 2013, 17:00:21 »
Думаю финансово  ИСОН  имеет самую большую отдачу, самые дешевые звездочки и наблюдения на третьей планете от Солнца в наши годы.
Мы, в приницпе, всегда вынуждены находить САМЫЕ недорогие решения. Так было, так есть, и, так видимо будет в обозримом будущем. У нас нет централизованного бюджетного финансирования, мы вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь и перераспределять ресурсы на "недоходные" темы, вкладываться в развитие. Но ведь другого пути скорее всего и нет, астрономия в наших странах никому не нужна, поэтому, либо так, либо никак. Изначально я ставил цель создать кооперацию обсерваторий на самофинансировании. И, в известной степени это нам удалось. Но, в любом случае, тем, кто ищет денег - с нами не по пути (или нам с ними). Мы стараемся опираться на тех, кому интересно самим заниматься своей деятельностью. Т.е. на энтузиастов. Они делают свою работу, которую не могут не делать, а мы их поддерживаем, чем можем. В результате получается общий недорогой результат. Кто-то скажет, что мы эксплуатируем доверчивых, кто-то, что помогаем реализовать мечту. Сложно сказать, что нас ждет в будущем. Мы можем только пообещать сделать все возможное, чтобы будущее нашего проекта было маскимально светлым.

+ Надо иметь совесть и не сравнивать сотни миллионов долларов и традиции (третье поколение автоматов в железе и софте) с десятками тысяч тех же баксов в год на эксплуатацию включая зарплаты всем, ПО, хостинг, связь, оплату конференций, статьи, сайты,.... . 
Всегда полезно вспомнить, с чего мы начинали. Мне дорога эта первая заметка с упоминанием нашего будущего проекта http://8-03.mysob.ru/news/economy/10923.html . На то время не было ничего, только планы. И, ведь их удалось во многом реализовать. Так что в плане работ по геостационарному космическому мусору мы делаем американцев, со всеми их миллионами, традициями и т.д. Мы появились ниоткуда, и за несколько лет опредили всех. Американцы, скрипя зубами, вынуждены это признавать. Нам удалось собрать команду, найти верные решения, разработать методики, и, крайне недорогими средствами натянуть всем нос. Сперва нам не верили, но потом сами же американцы посчитали, что да, можно все это увидеть и с малыми телескопами.

Думаю, что мы сможем найти свою нишу и в плане астероидов. Надо искать, думать, соображать. Мы же пока только присматриваемся, делаем первые шаги. Важно определить прорывное направление для приложения максимума усилий. И, мы найдем. Я обещаю. 

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #17 : Март 05, 2013, 21:17:21 »
F51 снимает и по 2 и по 2 и по 4 прохода. Почему так, не знаю, возможно разные программы наблюдений, но астероиды идут с каждой, как бай продукт.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #18 : Март 05, 2013, 21:51:42 »
F51 снимает и по 2 и по 2 и по 4 прохода.
Не очень понятно = то есть по 2 потом еще по 2 потом еще по 4 === то есть 2+2+4. и кадры идут подряд?
или 2+2   или просто 4
или по 2 и по 4 прохода?
как?
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #19 : Март 05, 2013, 21:55:12 »
Леня!
Как у нас ресурс появится = мы твои пробные скрипты обработаем = сейчас просто как лавина какая весь ресурс слизала = версия незадалась и вообще. Ты в курсе.
Зато версия, то = мощная получилась ...
и вьювер и ускорились для Кисловодска прилично ...
сейчас март потратим на быстряки со всех сторон и многое уже сделано ... по этой теме
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #20 : Март 05, 2013, 22:24:35 »
Они снимают по 2, 3, 4 прохода одной области.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #21 : Март 05, 2013, 22:26:48 »
По новой версии пока рано говорить, измерений пока не много, лунация набирает обороты. Но мне кажется что фиттинг стал лучше, меньший процент измерений отбраковывается роботом. Более подробно проанализируем по окончании лунации.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #22 : Март 06, 2013, 16:27:31 »
Подробный материал о программном комплексе Pan-STARRS http://arxiv.org/pdf/1302.7281v1.pdf

На картинке из статьи хорошо понятен их принцип поиска по 2 кадрам, они вычитают кадры между собой, в результате на итоговом кадре остаются только темные и светлые изображения движущихся объектов.

Насколько я помню, Леонид в свое время писал, что при использовании двух кадров у них получалось слишком много ложников и они перешли на использование большего количества кадров.
Испанцы меня на днях также ткнули носом в эту статью. Собственно, сам алгоритм связывания треклетов описан не там, а в статье Кубики 2007 года. Я ее просмотрел и обнаружил, что их алгоритм на 50 процентов совпадает с последним вариантом моего (kd-деревья), используемого для спутников, плюс у меня он уже распараллелен. Из второй половины 25 процентов мне не очень понравилось (это использование пространственных деревьев, со временем как третьим измерением), а оставшиеся 25 (геометрическая интерпретация ограничений по скорости) - классная идея, которая натолкнула меня на то, как ускорить алгоритм еще в разы. Займусь через пару недель, как только закончу с диссером.

Они же, испанцы (конкретно, Хорхе, занимающийся АСЗ), попросили меня попробовать алгоритм на астероидах. В принципе, ничего неожиданного - в серии из трех кадров при ограничении в минимум два детектирования из трех он находит все, что там есть до 3 сигма, и что они нашли ПинПойнтом и донашли потом вручную (поле 4.5, проницающая между 16.5 и 17, на кадрах было по 30-35 тыс. звезд и полтора десятка астероидов), плюс процентов 25 ложняков; в серии из 4 кадров при минимум трех детектированиях - то же самое, но при нуле ложняков. Это обычный скрипт apex_geo_auto последней версии, только перенастроенный под астероидные скорости. Так что, по идее, к нему осталось приделать модуль отсеивания известных объектов - и все.

Также я, в общем, солидарен с авторами MOPS в отношении того, что интерактивный контроль результатов поиска - это не самый правильный путь, в конечном итоге. Сознаю, что тут можно долго спорить, что все любители поголовно уж точно со мной не согласятся, что использование ручного труда при доразметке наших обзоров геостационара позволяет повысить эффективную проницающую по сравнению с тем, на что рассчитана оптика, и что изготовление оптики под ту же проницающую в расчете только на автомат сделало бы ее заметно дороже (правда, это компенсируется более дорогой эксплуатацией из-за того, что надо платить наблюдателям, занимающимся ручной доразметкой - но, в конце концов, одна из целей проекта как раз в том, чтобы поддерживать наблюдателей, а механизм "сделать недорого, а потом просить деньги под уже сделанное" очень даже работает :). Но все-таки, когда количество обнаружений начинает измеряться тысячами, постепенно просто физически становится не до ручного контроля. Поэтому я не планирую пока делать интерактивный интерфейс именно под эту задачу, а предпочитаю повышать надежность детектирования как такового. Тем более, что для точечных изображений это гораздо проще, чем для спутников при том же сигнале к шуму, из-за более простой морфологии объектов.

Также я по-прежнему категорически против использования дифференциальных кадров. О создании своего неба и использовании его для обнаружения транзиентов может долго размахивать руками чистый теоретик Липунов, но на практике это требует высочайшей стабильности размера, формы и амплитуды PSF (во времени и по полю), которая достижима на космических телескопах и, в большой степени, на инструментах класса PanSTARRS высоко в горах, но - не в нашем случае. А в нашем, да еще при нашей обычно низкой дискретизации, любое вычитание кадров, снятых даже подряд, один за другим, порождает кучу артефактов; то же самое - с вычитанием усредненного изображения данного куска неба (я не говорю, что хранить такие собственные каталоги изображений неба на каждом из десятков телескопов пока нереально); и практически то же самое - если вычитать не реальные изображения, а синтезированные. Да что говорить, если на том же испанском TFRM, например, картинки одного и того же поля, снятые даже в хорошую ночь с интервалом в час, могут содержать (на одном и том же пороге детектирования) в полтора раза отличающееся число объектов, и просто приведя их по интенсивности друг к другу, ничего хорошего все равно не получишь из-за хроматизма и того, что звезды разных цветов, собаки, ослабляются и размазываются по-разному - либо надо ставить более узкий фильтр и резать проницающую. Но даже если бы изображения были стабильны в отношении проницающей, дрожания, размазывания и т.д., я не вижу большого смысла в вычитании кадров: допустим, из 35000 объектов на каждом кадре 34950 - это звезды; текущий распараллеленный алгоритм на kd-деревьях в моей версии выявляет их по альфам-дельтам и отбрасывает секунд за 10 на обычной машине. Правда, обработка их всех - это дополнительная тяжкая нагрузка на пиксельный конвейер, но она и так была бы, только ему пришлось бы измерять не звезды, а остатки их вычитания, т.е. артефакты. Которым, ко всему прочему, горадо легче внести вклад в количество ложняков на выходе, чем нормальным звездам.

В отношении целесообразности хранения своего неба в виде каталогов объектов, даже на малых временах, в течение нескольких дней, у меня примерно такие же сомнения, обусловленные реалиями наших наблюдений. А вот связывать одиночные треклеты в треки за несколько ночей для повышения надежности и точности орбиты, как это делается в MOPS, мне кажется крайне правильным. Если не идеологически (панстаровцам, похоже, тесноваты масштабы MPC, :) то, по крайней мере, алгоритмически.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #23 : Март 24, 2013, 01:03:05 »
http://www.am.ub.edu/bnc/index.php?option=com_content&task=view&id=102&Itemid=102

NEOs survey        
Friday, 30 March 2012  

 Collaboration in Space Situational Awareness/NEO-segment (SSA/NEO):
 The TFRM will also be one of the assets involved in the ESA's SSA/NEOs segment. NEOs are small solar system bodies whose orbit brings them close to Earth and which represent a potential threat to the Earth. The NEO segment of the European SSA System will perform observations of NEOs, predict their orbital evolution and impact risk, store observational and calculated data, issue NEO information, news releases and impact warnings and support NEO mitigation measures. Concerning NEO observations, ESA is planning to scan every night the complete visible sky with the aim to detect objects which are only visible when they are close to Earth.

Given its very wide Field of View, the TFRM has the capability to contribute significantly to the international effort of surveying and monitoring the population of NEOs. The observations of NEOs by TFRM includes to survey at low solar elongation (a zone usually with little observations) in collaboration with the group of Dr. Alan Hildebrand (University of Calgary, and Rothney Astrophysical Observatory), and PI of the NEOSSat satellite and of the NESS-T telescope which is a Baker-Nunn Camera twin of the TFRM.

The similarities between the SSA/NEO and TFRM-PSES survey strategies make that one program can partially benefit from other's data.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #24 : Апрель 10, 2013, 23:18:29 »
Сейчас в конгрессе США идут слушания по вопросам доп. финансирования задач АКО, в том числе, проект Sentinel - космического аппарата на орбите Венеры...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #25 : Апрель 11, 2013, 03:34:25 »
Возле Венеры -- это чтобы заранее видеть объекты, идущие из-за Солнца?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #26 : Апрель 11, 2013, 09:13:32 »
Ага

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #27 : Апрель 11, 2013, 11:31:14 »
Чтобы видеть внутренние АСЗ, пока их открыли 19...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #28 : Апрель 11, 2013, 11:33:44 »
Сейчас на поиск АСЗ, в год, выделяется 20.5 млн. долл., с 2014 году хотят 40.5
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2013, 11:50:43 от LeonidOS »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Re: Проекты по астероидным обзорам
« Ответ #29 : Апрель 11, 2013, 11:52:43 »
Сейчас в конгрессе США идут слушания по вопросам доп. финансирования задач АКО

А через какой карман? Через НАСА?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!