Автор Тема: Обсерватория СибГАУ в Красноярске  (Прочитано 105876 раз)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #45 : Апрель 13, 2009, 15:28:08 »
       После получения пробных наблюдений на Ори-22 группа специалистов приступила к точной установке 40 см телескопа.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #46 : Апрель 13, 2009, 15:34:19 »
     Помогал осваивать методику проведения наблюдений и настраивал программное обеспечения Алексей Маткин из Владивостока.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #47 : Апрель 13, 2009, 15:37:50 »
      Еще несколько снимков с СибГАУ.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #48 : Апрель 13, 2009, 15:42:17 »
              В СибГАУ началось поломничество местной прессы. Они постоянно брали интервью у именитых гостей.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #49 : Апрель 13, 2009, 15:45:57 »
          Обедали гости в студенческой столовой, ведь обслуживала их миловидная работница.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #50 : Апрель 13, 2009, 15:50:59 »
         На открытие наблюдательного пункта меня не пригласили. Сергей Веселков намекнул, что будут высокие чины из Железногорска и  мое присутствие нежелательно, поэтому и снимков нет.
        И еще один снимок на память.
                    С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #51 : Апрель 13, 2009, 17:17:37 »
Игорь, здравствуй!
 
Не отписался по этой проблеме раньше, поскольку не знал на что именно грешить. Но сегодня все стало ясно.

Дело в том, что управление двигателями монтировки из-под Хаоса я проверял с не присоединенными к монтировке двигателями, и все крутилось и управлялось как положено. Но, после того как установили двигатели на монтировку с уже подвешанным телескопом, они отказались работать в паре, т.е. когда производил движение по двум осям сразу же, электроника пульта просто выключалась. В итоге, после долгих попыток понять в чем дело, выяснилось что двигателям просто не хватает рекомендуемого напряжения питания (12В 2А). Сегодня купил блок питания на 5А, подключил к монтировке и все заработало\закрутилось нормально, за исключением некоторых НО:

 -При движении телескопа, в некоторых местах двигатель по АЛЬФа в прямом смысле начинает "буксовать", что делает невозможным сколько-нибудь точное наведение на обьект из-за непостоянной ошибки  Это связанно с их малой мощностью, все же они предназначены для телескопа не тяжелее 25кг. Чтобы двигатель мог более-менее проворачивать трубу по Альфа, сегодня сделал небольшой зазор между червяком и шестерней - помогло, но не до конца, и появился люфт, примерно один-полтора градуса, что даст знать при перекладке ввиде ошибки .

- Есть мертвые зоны,(в двигатель Альфа упирается пластина крепления телескопа) которые обязательно нужно программировать, поскольку телескоп стоит далеко от наблюдателя.

- При управлении телескопом через Хаос возникает совершенно ненормальное явление: из-за того что не хватает мошности (по-видимому) возникает проблема со считыванием количества оборотов (?), что ведет к тому, что труба бегает взад-вперед, практически беспорядочно, и не может выставиться. Проверял: снова снимал движки, крутил их из Хаоса без нагрузки, просто с червяками, и такой проблемы не возникало.


На черячные шестерни уже не грешу, поскольку вместе с Сергеем мы их переставляли уже раз 20 как минимум. На электронику тоже: прошивки пульта менял несколько раз, и все остальные функции, кроме наведения выполняются более-менее. Единственно что утешает, дак это то, что часовое ведение отменное - за минуту обьект фактически не смещается.

Мой вердикт: надо двигатели помощьнее ставить. Но очень хочу верить что я заблуждаюсь.

С досадой,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #52 : Апрель 13, 2009, 23:38:56 »
Леша, привет!

> Мой вердикт: надо двигатели помощьнее ставить. Но очень хочу верить что я заблуждаюсь.

Все правильно. Мы решили вернуть туда пока нанджиновский пульт. В среду вечером Игорь приедет в Пулково, за четверг я отлажу управление через этот пульт живьем, и все заработает. Правда, ведения с произвольной скоростью, как в SynScan-е, не будет - этот пульт такого не умеет. Но быстро выйти из положения оно поможет.

А дальше, со временем, я просто сделаю прямое управление приводами, без пульта. Возни с этим много, но это самый логичный вариант.

В.К.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #53 : Апрель 14, 2009, 07:31:14 »
Парни, опять кабы что поставить! Если эти телескопы пойдут в серию, то нужны стандартные привода.
Надежные и мощные, которые бы ставились на телескопы от 40см с программированием мертвой зоны (где возможно
повреждение оброрудования). Иначе это очень сильно напрягает (я не нахожусь рядом с телескопом).
                                                           Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #54 : Апрель 14, 2009, 10:07:44 »
Парни, опять кабы что поставить! Если эти телескопы пойдут в серию, то нужны стандартные привода.
Надежные и мощные, которые бы ставились на телескопы от 40см с программированием мертвой зоны (где возможно
повреждение оброрудования). Иначе это очень сильно напрягает (я не нахожусь рядом с телескопом).
                                                           Сергей

Программирование мертвой зоны осуществляется и сейчас - в программе ХАОС. Надо только сообщить Куприянову конкретные величины углов. Я уже просил Алексея это сделать. Что касается двигателей, то проблема прорабатывается, Олег и Сергей [Вербицкий] заказали на пробу партию немецких приводов, но к ним нужно еще присмотреться. А пока - вернем предыдущие, они мощнее, да, какое-то время нельзя будет сопровождать объекты с произвольной скоростью, но при наблюдении галактик, звезд, Луны, астероидов, комет, планет и геостационарных спутников это и ненужно. А через какое-то время Володя отладит управление двигателями без пульта, напрямую от компьютера, и тогда все ограничения снимутся.

Полагаю, что уже на следующей неделе мы отошлем вам предыдущие двигатели и новые драйверы к ним для работы из под ХАОСа. Проговори с Алексеем процедуру переустановки двигателей и ХАОСа.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2009, 10:42:47 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #55 : Апрель 14, 2009, 10:41:17 »
Игорь, привет!

Насчет телескопа в Красноярске: выяснилось что у нас все же есть разбалансировка, которая не дает о себе знать при обычном смещении трубы по осям, а только при попытки провернуть червячную шестерню в положениях с максимальной нагрузкой. Именно по этой причине по-видимому двигатели и проскакивают. Сейчас пытаемся все грамотно сбалансировать и протестировать в работе. В общем вечером отпишусь что из этого получилось.

С уважением,
Алексей.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #56 : Апрель 14, 2009, 16:57:16 »
А стоит ли тогда суетиться. Если немецкие привода скоро будут. Пока и на старых понаблюдаем чего-нибудь.
У меня тут доделок и так выше крыши. Может к следующему учебному году все обустроится.

                                                   Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #57 : Апрель 14, 2009, 18:05:05 »
Во-первых, не факт, что с ними не будет сюрпризов программного плана. Сперва надо дать Куприянову подержать их в руках. Во-вторых, они стоят относительно приличных денег, которых сейчас у меня нет.

Сегодня обсуждали с Олегом разные варианты. Он еще проработает вариант установки двигателей от той же фирмы, что сейчас стоят, но более мощных.  Это было бы самым простым и дешевым вариантом.

Основная проблема в том, что это все делается в первый раз. Всего не предусмотришь, а собрать вместе все детали телесекопа и всех специалистов, чтобы отработать заранее, у нас негде. Детали изготавливались в разных местах, а специалисты разбросаны от Крыма до Владивостока.

Мощность двигателей - не панацея, в чем мы убедились в Уссурийске на примере 50-см телескопа. Поставили мощные и дорогие двигатели, но в режиме часового ведения они работают фактически на холостом ходу, т.е. неравномерно. Сейчас тоже обсуждаем различные варианты, то ли как-то искусственно повысить нагрузку, то ли пытаться программным образом что-то сделать. То ли заменить на более дешевые и менее мощные.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #58 : Апрель 14, 2009, 22:19:26 »
Игорь, привет!

Теперь двигатели работают нормально, с наведением и управлением телескопом через Хаос проблем больше нет. Так что нужда в новых "прежних" двигателях отпадает. Только что отсняли пробные серии по ГСО. Результаты вышлю следующим письмом.

Просто с ног валюсь - завтра отчитаюсь о проделанной работе и все подробно расскажу. Извеняюсь за суету, и рад что все решилось. :)

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #59 : Апрель 15, 2009, 10:24:15 »
Сергей! Поздравляю с первыми наблюдениями геостационарных спутников! Вы с Алексеем - молодцы!!