Автор Тема: Обсерватория СибГАУ в Красноярске  (Прочитано 105681 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #60 : Апрель 15, 2009, 21:39:14 »
Только что отсняли пробные серии по ГСО.

Измерения нормальные.
З.Х.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #61 : Апрель 16, 2009, 08:34:59 »
             Я рад. Устал правда. Надо маленько отдохнуть. Потом буду доделывать мелочи и пробовать наблюдать самомтоятельно.

                                        Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #62 : Апрель 19, 2009, 09:36:09 »
Черновик новости про Красноярск

http://lfvn.astronomer.ru/news/2009/04/0001/index.htm

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #63 : Апрель 22, 2009, 11:16:01 »
                Привет, Игорь!
    Мы задумали двух студентов отправить на стажировку в Уссурийск в августе на 10-12 дней. Поэтому я попросил Алексея Маткина посодействовать, так как он там свой человек.
Нам нужно письмо - приглашение на стажировку на фирменном бланке от обсерватории с печатью. Если Корниенко сделает такое письмо, то мы возможно сможем получить деньги на поездку от фонда Прохорова. Это нужно сделать максимально быстро, до конца апреля нужно все документы подать. Идеальный вариант - отсканировать цветную картинку в обсерватории и послать мне письмом. Я распечатаю в лучшем виде. А то факс так страшно и непрезентабельно выглядит! Может и ты посодействуешь? Надо готовить смену!

                                         Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #64 : Апрель 23, 2009, 02:17:53 »
Написал в Уссурийск

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #65 : Апрель 23, 2009, 03:46:07 »
                 Спасибо!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #66 : Апрель 24, 2009, 11:17:07 »
Здравствуй Игорь!
 
По поводу стажировки студентов СибГАУ мне звонил Маткин. Вчера факсом я отправил наше официальное согласие принять пару студентов в августе.
 
Геннадий.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #67 : Май 05, 2009, 19:16:46 »
 Что - то не могу тебе письмо отправить. Отвечаю здесь.
Конечно будем наблюдать, надеюсь долго и стабильно! Но я еще не сделал
бленду, а без нее нереально при нашей засветке. Сейчас у нас время штормов!
Ветер 20 м/с, крыши срывает, снег идет, холодрыга! Жду когда все успокоится,
потом можно будет сделать бленду  (по месту) и вперед! Наблюдаем!
 
                               Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #68 : Май 16, 2009, 13:21:35 »
Сергей, привет!

Как у вас там дела?

Я тут вот, что подумал. В Пулково наступают белые ночи и наблюдения прекращаются. М.б. можно прислать к вам наблюдателя из Пулково? Чтобы поработать на 40-см телескопе. Что скажешь?

Пока,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #69 : Май 16, 2009, 17:49:36 »
Привет , Игорь!

Чтобы сделать, то о чем ты говоришь, надо надежно соединить телескоп с компьютером. Я тут на днях (выдалась погода) включил телескоп, а комп не видит матрицу. Бился я часа три наверное, а загвоздка оказалась в том , что USB концентраторы (у нас их пять штук и еще пассивный один ) начали ржаветь и контакт нарушился. Я добился , чтобы снова ПЗС заработала, но пока бился, небо затянуло тучами и с тех пор погоды нет. И судя по прогнозам до июня погоды не будет (может только случайно). Короче, я понял, что нужно все делать качественно, на века. Чтобы в любой момент, я включил, а оно работает на 150%, а эти сопли с крыши нужно убирать! (я имею ввиду наш сочлененный USB кабель). Я 30 лет занимаюсь телескопостроением и прекрасно понимаю, как нужно все устроить, только это быстро не получается. Отправляю тебе несколько фотографий, на которых видно, что телескоп доделывается - медленно но верно! Буду доделывать и тренироваться в наблюдениях ( в августе может в Уссурийск сьездим), а стабильные наблюдения начнутся не ранее сентября.

На фото видно, что сделана коробка для электронного блока управления телескопом и вместе с пультом все закреплено на колонне, наконец сделана бленда( получилось хорошо, краска черная очень матовая попалась!), проточены некоторые груза, так как телескоп был толком не сбалансирован, уложены под швеллер провода (чтобы их не раздавить ночью случайно, на павильоне зашиты почти все щели резиной. На трубе видны платформы для крепления фотоаппаратов. Теперь осталось сделать надежную линию связи: телескоп - компьютер (будет уличный компьютер в павильоне стоять (от - 40 до +70 работает!) и по интернет-кабелю ( до 100м) будет соединен с компом , который в комнате наблюдателей стоит (на фото есть). Все будет, я дожму эту тему! Да, сейчас занимаюсь созданием сайта для нашей обсерватории, где будут выкладываться и обсуждаться  все!!!!!!! наши наблюдения, ведь главная задача нашей обсерватории - учебная! На сайте будет ссылка на место на нашем сервере, где будут выкладываться оригинальные (без всякой обработки снимки) и любой желающий может их скачать и обработать. Может что- нибудь и открыть. Сайт будет называться: sky.sibsau.ru.

А насчет наблюдений с человеком из Пулково: это было бы здорово. Но сейчас нет погоды. Единственое возможное время это июнь, так как в июле я в отпуске (все в универе в отпуске!) потом в Уссурийск, потом новый учебный год. Так что только июнь.

Сергей
« Последнее редактирование: Май 16, 2009, 18:01:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #70 : Май 27, 2009, 17:33:21 »
Привет, Игорь!

Выделили деньги на покупку промышленного компа и другого оборудования для обсерватории. Наша старая линия USB заржавела и я её разобрал от греха подальше. Открылся наш сайт: --http://sky.sibsau.ru/ (открылся сегодня), если есть косяки - извеняйте, поправим! Сделал ссылки на твой сайт. Места выделили пока мало (2 Гб), так что о хранении речи пока нет, а вот об обмене файлами - да.

С уважением , Сергей
« Последнее редактирование: Май 27, 2009, 18:25:04 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #71 : Май 27, 2009, 18:28:04 »
Красивые фото телескопа и павильона

http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=43

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #72 : Май 28, 2009, 00:52:35 »
Фото, полученные Сергеем Веселковым на 40-см телескопе.
Взяты вот отсюда: http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=44&func=viewcategory&catid=2

Описание первого кадра:
Галактика М 51 (Водоворот), сложено 8 кадров по 30 сек. Гамильтон-40, обсерватория СибГАУ

Описание второго кадра:
Окрестности галактики М81 (туманность Боде), рядом видна галактика М82. Телескоп Гамильтон-40 , сложено 8 кадров по 40сек.

Описание третьего кадра:
Область галактики М101 (Цевочное колесо) с отождествленными обьектами. Отождествление выполнил Гурьянов С.Е. Вопросительными знаками помечены неизвестные обьекты. Работы астрономам ещё много! Cнимок получен сложением 5 кадров с экспозицией по 30 сек. Веселковым С.А. на телескопе Гамильтон-40 с обсерватории расположенной на крыше корпуса "П".

Описание последнего кадра:
Снимок геостационарных спутников (отмечены стрелками). Спутники выглядят точками, а звезды - штрихами, так как часовое ведение телескопа было отключено. Гамильтон- 40, одиночный кадр, выдержка 8 сек.
« Последнее редактирование: Май 28, 2009, 00:56:45 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #73 : Июль 02, 2009, 11:47:33 »
 Привет, Игорь!
Я доделал фильм о приключениях "Пулконовцев" в Красноярске. Любой желающий может скачать:
http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=23&Itemid=51
Конечно в оригинале (на DVD диске качество выше), а здесь я его поджал для инета, но все равно нормально. Там есть еще один фильм, про СФУ и их обсерваторию, можно сравнить.
                     Сергей
« Последнее редактирование: Июль 03, 2009, 19:25:34 от addmin »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #74 : Июль 04, 2009, 13:38:55 »
Как это было

С момента открытия Центра изучения космического пространства СибГАУ, прошло несколько месяцев. И мы решили, оглянувшись назад, посмотреть как это было.
http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=52

Чережи павильона для телескопа можно взять здесь:
http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=56&Itemid=51
« Последнее редактирование: Июль 04, 2009, 13:41:35 от Игорь »