Автор Тема: Обсерватория СибГАУ в Красноярске  (Прочитано 105682 раз)

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #135 : Июнь 06, 2010, 21:01:42 »
Памяти надо больше!

В данном случае дело не в памяти, а в чём-то другом. Программа не хочет идентифицировать звёзды на третьем кадре с теми звёздами, что на других двух. Я сталкивался с этой проблемой на ТОА-150 на Tzec Maun (тогда было поле 113,1' x 75,4'), а решал её кадрированием.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2010, 21:03:44 от chestd »

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #136 : Июнь 07, 2010, 11:04:38 »
С настройками я баловался - не помогло! Да ты и сам видишь, что проблему решает только кадрирование. Отсюда вывод: с большими полями Астрометрика работает с большим трудом. Вот я и спрашиваю: буржуины с большими полями работают или нет? Или у них телескопы большие, что на таких матрицах получаются поля малого размера (в угловой размерности).

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #137 : Июнь 07, 2010, 11:12:42 »
Ну такие поля как у нас это специфика, у таких полей и минусы есть. Поэтому если им, "буржуинам" нужны красивые картинки с большим полем, они берут себе 100мм АПО и радуются жизни.

А обычное их поле - полградуса-градус, им больше и не надо, и размер небольшой, и хлопот МНОГО меньше.

И повторяю, я не кадрирую снимки, это уже не то, у меня Астрометрика редуцирует поле 100'x100' абсолютно нормально.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2010, 11:18:28 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #138 : Июнь 07, 2010, 11:19:33 »
Мне этого мало! Мне, что обрезать прикажешь до 100 на100"? Я и говорю с большими полями одни проблемы. Практически нет софта который бы работал с такими полями без проблем. Поэтому и говорю что мы как бы впереди планеты оказались ;D!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #139 : Июнь 07, 2010, 11:21:21 »
Мне, что обрезать прикажешь

Грузин любит, грузин а-атрежет  :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #140 : Август 18, 2010, 19:18:53 »
С 3 по 6 сентября СибГАУ совместно с КГПУ проводит первую летнюю астрономическую школу.
Которая будет проходить на базе "Куртак" на берегу Красноярского водохранилища.

В качестве приглашенного почетного гостя (он же главный лектор) будет Н.Н.Самусь (д.ф.-м.н. ведущий научный сотрудник ИНАСАН). В программе мероприятия: лекции, викторины и конечно наблюдения в телескопы!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #141 : Октябрь 06, 2010, 02:48:39 »
Найдено место для обсерватории

В субботу, сотрудники обсерватории выезжали за город. В район деревни Степной Баджей, где было обнаружено прекрасное место для строительства загородной обсерватории СибГАУ. Это место справа от дороги, которая проходит мимо Баджея к Кирзе и далее к Выезжему Логу. К выбранному месту ведет проселочная дорога начинается на отметке высоты 511 метров (асфальтовая основная дорога) и ведет в горку на высоту 640 метров (уклон 13 градусов).

На этой поляне и надо строить! Никаких засветок по всему горизонту! Специально вечером проверяли. Это место значительно дальше от дороги (машины не слышны и не видны). Думаю, лучшего места, под Красноярском не найти. Мы просто обязаны создать там обсерваторию следующим летом. Поляну застолбили. Выбрали участок 50 на 100 метров.

Картинка из Гугля показывает выбранное место. Координаты:  N 55 10 17,  E 93 43 34,7 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #142 : Октябрь 06, 2010, 02:49:39 »
http://sky.sibsau.ru/

C 10 по 12 ноября в СибГАУ пройдет научная конференция: "Решетневские чтения"

Где во второй раз будет действовать астрономическая секция. В прошлом году у нас в гостях, на конференции были ученые-астрономы из ИНАСАН и МГУ ГАИШ Самусь Н.Н. и Расторгуев А.С.

В этом году к нам приезжает делегация из ИНАСАН во главе с д.ф-м.н. Рыхловой Лидией Васильевной.

Разговор пойдет о астероидно-кометной опасности (да и вообще об астрономии).


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #143 : Октябрь 27, 2010, 22:23:43 »
http://sky.sibsau.ru/

Комета Хартли (103Р).
Фотография была сделана 14 октября 2010 в 20:07.
Комета яркая (оценили как 9,3 зв.вел.), но в городе нет надежды , что проработается хвост кометы.

NGC 2264. Снимок получен на обсерватории СибГАУ Лапухиным Евгением. Гамильтон 400/915мм.

http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=392&Itemid=1

Наблюдения МКА "Юбилейный"    
Наконец-то после длинных светлых летних ночей астрономы СибГАУ решили подготовить технику к предстоящему новому учебному году. Решено было сфотографировать МКА "Юбилейный" и МКС "Заря". С помощью проги "Hevensat" и планетария "StarCalc" мы определили эфемериды объектов съемки. Получилось так, что в ночь с 18 на 19 августа Юбилейный проходил по всему небу практически через Зенит, а вот МКС была все время в тени и выходила из нее на высоте всего 22 градуса над горизонтом и быстро (в течении нескольких десятков секунд) уходила за горизонт. Но какая яркость была у МКС в момент выхода из тени! (-1,5 зв. вел.).
Двигалась станция очень быстро и хотя экспозиция была всего 1 сек. она получсилась всего на одном кадре (так как готовность камеры к следующему кадру составляет 6-7 сек.).

Расстояние до МКС (в момент съемки) было 845 км., высота над Землей - 363 км. Выйдя из тени станция буквально "вспыхнула" и стала слабеть, быстро уходя за горизонт. Но мы ее успели "поймать" в наш Гамильтон.

Примерно через полчаса дошла очередь до "Юбилейного".

Юбилейный тоже двигается быстро (высота орбиты 1500 км, а снимали почти в Зените, значит и дальность практически такая-же) и попал тоже на один кадр. Экспозиция 0,8 сек (видны звезды до 15,7 зв. вел.). Звездная величина спутника Юбилейный была около 10 зв. вел., ярче не бывает. То есть глазом его невозможно увидеть без телескопа.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2010, 22:34:11 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #144 : Октябрь 27, 2010, 23:15:26 »
ПыпеЦ
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #145 : Ноябрь 14, 2010, 04:22:23 »
http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=38

Вот и закончилась конференция "Решетневские чтения", осталось подвести итоги и показать гостям из ИНАСАН достопримечательности города Красноярска.

Выдам "секретную информацию" - все прошло отлично! Ребята из Москвы отлично выступили. А самое главное, что Красноярские чиновники все чаще стали произносить слова: астрономия в СибГАУ!Это очень отрадно слышать! Приведем маленький фотоотчет о прошедшей конференции:

Мой комментарий, ребята (ничего себе ребята, скорее дедушки и бабушки) отлично выступили, а как на счет "астрономов" СибГАУ?

Первый доклад Наиля Бахтигараева был посвящен "Космическому мусору".

А на открытии конференции блестяще выступила Лидия Васильевна Рыхлова. Я видел, как в коридоре к ней подходили люди и выражали ей свою признательность за прекрасный доклад. Затем ей пришлось "отдуваться" за всех с телевизионщиками, которым естественно понравилась тема - Астероидно-кометная опасность! Затем у неё была публичная лекция по астрономии. Тяжелый денек достался Лидии Васильевне!

Сергей Барабанов выступил с докладом "Наблюдения астероидов сближающихся с Землей". (ну да, они ж их так много наблюдают)

Сергей Нароенков рассказал об информационных технологиях применяемых при наблюдениях малых тел Солнечной системы.

В обсерватории СибГАУ обычно всем все нравится (еще больше понравились бы результаты наблюдений)

Вот такие прекрасные девушки учатся в СибГАУ и мечтают быть астрономами (как Лидия Васильевна)! (но не станут, поскольку их никто не учит реально наблюдать)
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2010, 14:07:58 от Игорь »

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #146 : Ноябрь 14, 2010, 13:53:03 »
Я не понял, кто тебя просит комментировать наш сайт. У нас учебная обсерватория, государственное учереждение, мы прекрасно справляемся со своими задачами. Мы сами научим своих студентов наблюдать (в этом деле мы соображаем однозначно лучше тебя). Теперь я понимаю, почему ты всех уже достал и никто не хочет с тобой дел иметь. Послушай моего совета: не лезь ... на пулемет!

Откорректированно модератором
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2010, 14:04:02 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #147 : Ноябрь 14, 2010, 13:58:38 »
Никто не просит. Это я сам, по собственной инициативе. Потому что вы не сдержали своего слова и не выполнили обязательств. Когда мы ввязывались в ваш проект, нам было твердо обещано, что в СибГАУ будут проводиться наблюдения по нашим программам. Поскольку они не проводятся, мне остается только иронизировать. Ну ладно, не для нас, так хоть для кого-нибудь что-нибудь делали бы. Сколько можно валять дурака. Заметь, что вроде особенно к вам не пристаем. Нам было сказано - наш телескоп, что хотим, то и делаем. Так вот этот форум тоже наш, что мы делаем на своем форуме - это наше дело.
Возражай по существу, если можешь. А вот ругаться не надо, я подкорректирую. Если будет повторяться - забаню.

Нельзя учить наблюдать, не получая результатов. Да, вы научите делать красивые картинки. Но это - чистой воды любительство и никому не нужно, кроме самих любителей. Учить надо получать результаты, а не картинки, а с результатами у вас не густо.

Что значит, что со мной никто не хочет иметь дел? Наша кооперация работает уже с 28-ю обсерваториями. И, даст бог, на следующий год их станет еще больше.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2010, 14:11:54 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #148 : Ноябрь 14, 2010, 18:13:43 »
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=13675

На Решетнёвских чтениях обсудили проблемы защиты Земли от астероидной опасности

С 10 по 12 ноября в Сибирском государственном аэрокосмическом университете состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Решетнёвские чтения», приуроченная к годовщине со дня рождения выдающегося отечественного деятеля в области создания космических аппаратов Михаила Федоровича Решетнёва.
В этом году на конференции особое внимание участники  уделили астероидной защите.
Дело в том, что свой телескоп в обсерватории СибГАУ есть года полтора. За это время удалось отследить десятки разных комет и даже яркий астероид по имени Люба, не опасный для человечества.
Однако студентам в Красноярске не удалось рассмотреть огромное небесное тело, названное в честь древнеегипетского бога Апофис. О нем на конференции рассказала московский астроном Лидия Рыхлова: "Диаметр по сегодняшним оценкам - 250-300 метров. Ещё вопросы есть?".

Этот космический камень выше Саяно-Шушенской ГЭС. И хотя вероятность падения для Апофиса, по оценкам ученых, невелика, если небесное тело с такими размерами все же столкнется с Землей, взрыв в таком случае превысит последствия падения знаменитого Тунгусского метеорита. "Апофис должен сблизиться с Землёй до расстояния геостационарной орбиты, эта орбита наполнена объектами промышленной космической индустрии - спутники связи, телевизионные, коммуникационные, метеорологические, навигационные. Он может внести некоторый хаос", - продолжает заведующая отделом космической астрометрии института астрономии РАН Лидия Рыхлова.

Называют сегодня даже точную дату приближения этого астероида к Земле - 13 апреля 2029 года. Мы можем остаться без сотовой связи, картинки в телевизорах, системы ГЛОНАСС. Дальше ещё страшнее - по прогнозам, спустя семь лет Апофис вернётся.

Сегодня есть единственный пример, когда учёные смогли точно предсказать место падения астероида. Два года назад в Африке упало небольшое по галактическим меркам космическое тело - с пятиэтажку. Хорошо, что это случилось в пустыне. Наблюдатели смогли увидеть тело и рассчитать место падения. Но остановить астероид было невозможно, и заметили поздно, и летел он уж слишком быстро.

Хотя возможно, что пресловутый Апофис остановят именно красноярские учёные. Недаром именно этот вопрос вызвал повышенный интерес на нынешних Решетнёвских чтениях.

По материалам http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=4868831&cid=7

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #149 : Ноябрь 14, 2010, 18:17:11 »
Дело в том, что свой телескоп в обсерватории СибГАУ есть года полтора. За это время удалось отследить десятки разных комет и даже яркий астероид по имени Люба, не опасный для человечества.

По красноярски "отследить" это не то, что вы подумали, это значит получить красивую картинку  ;D. Действительно, народ интенсивно трудится  8)

И вот это место тоже забавное:
Два года назад в Африке упало небольшое по галактическим меркам космическое тело - с пятиэтажку.
С ма-а-аленькую, такую пятиэтажку. По метру на этаж  :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2010, 18:18:53 от Игорь »