Автор Тема: Обсерватория СибГАУ в Красноярске  (Прочитано 105671 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #75 : Июль 09, 2009, 02:11:59 »
http://astroclub.ucoz.ru/forum/26-96-14

тротуарная астрономия с АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ АКАДЕМИЕЙ

Добрый день, друзья.
Акция с СИБГАУ состоится, как и планировали, 9 июля на площадке перед Академией. Мероприятие уже активно анонсируется академией, поэтому перенести его на более УДАЧНЫЙ в астрономическом смысле день, не получится. Но будем смотреть на М-13, М-53 и компенсировать недостаточность зрелищ на небе, событиями на Земле. СибГАУ организует большой экран, на котором мы включим фильм "Вселенная глазами телескопа Хаббл", будут тематические викторина с призами, чай-кофе, космическая музыка. Мероприятие по формату широко не рекламируется как длительное и на всю ночь. Но если СФУ приедет с коронадой, то желающие смогут остаться до утра и посмотреть на солнце.По площадке - мы расположемся ближе к дороге, там больше обзор и здания не загораживают площадку. СИБГАУ организует ВРЕМЕННОЕ отключение электричества в самих корпусах академии и близлежайшем участке местности.

СИБГАУ за совместную акцию предоставляет нам практически постоянный доступ к их шикарному телескопу!

По всем вопросам - всегда на связи. Явка строго желательна

С уважением, Елена Бурмакина

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #76 : Август 19, 2009, 14:41:54 »
Сергей: Кабели уже протянули, ждем промышленный компьютер. Обещают что скоро будет (деньги проплатили). Астероиды снимать хочу, но нет погоды.  Нужно получить регистрационный номер в Центре наблюдений малых планет, этим сейчас и пытаюсь заниматься.





Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #77 : Август 19, 2009, 21:24:06 »
Классная программа, интересное мероприятие! Поздравляю! А вот в Новосибирском аэрокосмическом лицее, судя по инфрмации из "Троицкого варианта", вовсю преподают астрологию... Мне понравилась фраза немецкого научного журналиста, посетившего этот лицей. На вопрос ученикам, кем вы хотите стать в жизни, большинство сказали, что не знаю, и только один сказал, что хочет стать экономистом! ;D

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #78 : Сентябрь 22, 2009, 09:57:10 »
О, как раз в тему! Недавно вернулись из Новосибирска. С СибАстро 2009! Показывали фотографии с нашего телескопа! Так нас чуть не закидали тухлыми яицами!!! Любители астрономии не поверили, что такие снимки можно получить в центре города. Даже Л.Л. Сикорук усомнился в их подлиности. Что-что, а чудо телескопчик, Ori-40, действительно делает замечательные снимки. А что же будет когда за город переедем!!!!

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #79 : Сентябрь 22, 2009, 12:54:50 »
Очень хочется астероидики померить на ваших снимках. Удалось ли обсерватории получить код МРС или нет? Измерялась ли предельная звездная величина?

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #80 : Сентябрь 22, 2009, 14:57:59 »
О, как раз в тему! Недавно вернулись из Новосибирска. С СибАстро 2009! Показывали фотографии с нашего телескопа! Так нас чуть не закидали тухлыми яицами!!! Любители астрономии не поверили, что такие снимки можно получить в центре города. Даже Л.Л. Сикорук усомнился в их подлиности. Что-что, а чудо телескопчик, Ori-40, действительно делает замечательные снимки. А что же будет когда за город переедем!!!!
О, а можно его в 100% глянуть где-нибудь? А то на уменьшеном и побитом джпегом снимке какие-то разъюстировки мерещатся.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #81 : Сентябрь 22, 2009, 19:57:23 »
Я думаю, что астероиды слабее  17 зв. вел. в городе я не получу (только если складывать десяток снимков). Код еще не получали, разные проблемы недают в том числе и погода. Надо же достаточно много наблюдений представить. Вопрос Тимуру: как сильно сказывается калибровка кадров на точности астрометрии? Фотометрия, я слышал, для астероидов вообще достаточно низкая , до 1 зв. вел. Вообще наш сайт:http://sky.sibsau.ru/

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #82 : Сентябрь 22, 2009, 22:34:20 »
Калибровка конечно же нужна, и в первую очередь для поиска движущихся объектов. Вычитание темнового, также, обеспечивает уверенность том, что на изображение астероида не попал горячий пиксель, который может исказить астрометрию. Мне кажется - что получить колибровочные кадры - это самое простое, что есть в нашем деле.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #83 : Сентябрь 24, 2009, 13:48:57 »
Слушай Тимур, на счет биасов хочу уточнить. Наша матрица не может делать выдержки короче 1 сек. Допустим я снимаю астероиды с выдержкой 30 сек., следовательно дарк тоже 30 сек, а биас 1 сек. Есть ли в этом смысл? Всего в 30 раз различие. Другие матрицы или фотоаппараты могут делать короткие выдержки в одну десятитысячную сек. Вот тут разница будет в 30 000 раз! Не понимаю до конца этот момент. Поясни.

krypton

  • Гость
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #84 : Сентябрь 24, 2009, 17:05:05 »
 Не Тимур, но отвечу, если позволите. Смысла в секундных bias никакого, по-определению это калибровка "смещения" электроники при нулевой экспозиции. Тогда уж вообще их не делать.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #85 : Сентябрь 24, 2009, 17:17:43 »
Допустим я снимаю астероиды с выдержкой 30 сек., следовательно дарк тоже 30 сек, а биас 1 сек.
   вместе с темновым кадром из рабочего вычитается и offset, или bias по другому, так что вопроса вообще здесь нет. Ведь темновой кадр тоже содержит подложку, это такой же рабочий кадр, только с закрытым затвором.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #86 : Сентябрь 25, 2009, 04:50:38 »
Таким образом получается, что мне надо делать только дарки и флэты. По сколько штук каждого? Кто что скажет? Я пользуюсь софтом Влолоди Куприянова для съемки. По умолчанию там дарк вычитается сразк при съемке каждого кадра, как отмечает он сам лучше делать 5-6 дарков. Но это очень долго. Может снимать просто рабочие кадры , а дарки и флэты (штук по 20), потом один раз в конце. А в максимке, например , уже можно применить (пакетом ) ко всем снимкам? Наверно так лучше?

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #87 : Сентябрь 25, 2009, 15:12:40 »
Может снимать просто рабочие кадры , а дарки и флэты (штук по 20), потом один раз в конце
Правильно, только надо научиться процедуре получения супердарка и суперфлэта. Для этого нужно иметь штук 10-20 исходных flat-кадров, полученных по правильной методике (здесь описывать ее нет возможности). С dark вообще просто, их достаточно 5-7 штук с экспозицией рабочего кадра, и, главное, стабилизированной температурой датчика, при которой также получаются рабочие кадры. Тогда не нужно будет получать темновые кадры после каждого рабочего.

А создание супердарка и суперфлэта из исходных возможно в том же АПЕКСЕ.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #88 : Сентябрь 25, 2009, 18:13:03 »
Сергей, в твоем случае все совсем просто  - камера не снимается с телескопа и телескоп практически не перефокусируется, поэтому флеты можно готовить на месяц вперед, пока новой грязи на сенсор не нападало. Делать их проще всего на сумеречном небе в противоположной от Солнца стороне, чтобы градиентов не нахватать. Экспозиция для флетов подбирается так, чтобы гистограмма заполнялась до уровня 1/2 - 2/3, изображения звезд на флетах вполне допускаются, но лучше привод выключать, чтобы звезды размазывало в треки. Набираешь серию, я для картинок по 50 штук делаю например :) Флеты сделанные по сумеречному небу в начале и конце серии будут различаться по накоплению, но это не важно.
Дальше необходимо откалибровать флеты по темновому току. Лучше всего снять серию темновых с экспозицией = экспозиции флета, сложить темновые по сигма клиппингу и калибровать по полученному мастер кадру. Если серию темновых для флетов снимать лень, тогда флеты нужно откалибровать по усредненному биасу. На этом с флетами все.

Калибровка по темновому току в твоем случае тоже очень проста, потому что телескоп используется только в режиме коротких экспозиций. Можно просто снимать в конце каждой наблюдательной сессии серию темновых при фиксированной температуре сенсора, но можно поступить изящнее - сделать масштабируемый кадр темнового тока или например несколько таких кадров для нескольких диапазонов температур, но это только в том случае, если софт понимает масштабирование темнового кадра.
 Делается это так - фиксируешь некую температуру сенсора, снимаешь серию например из 10 темновых х 10 минут, серию биасов для этой же температуры, складываешь биасы по сигма клиппингу, калибруешь каждый из темновых по полученному мастер биасу и складываешь калиброванные темновые тоже по сигма клиппингу. В результате ты получаешь хорошо откалиброванный кадр темнового тока для данной температуры и экспозиции, на порядок превышающеи твою рабочую экспозицию для объектов. Соответственно такой кадр можно масштабировать и применять для калибровки 1-2-3-минутных рабочих кадров, полученных при близких температурах. Такой подход позволит провести основную подготовку калибровки в удобное время и не заниматься этим постоянно под ясным небом, когда задача стоит получить как можно больше данных по объектам.
Можно еще библиотеку биасов сделать для различных температур с шагом например 5 градусов сделать и тогда еще проще станет.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #89 : Сентябрь 26, 2009, 11:01:53 »
Привет, Олег! Мы же выше решили , что биасы делать не имеет смысла при экспозиции 1 сек. А когда снимаем флэты из них можно дарки сразу вычитать . Что это плохой вариант?
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2009, 11:08:55 от Pulsar »