Автор Тема: Обсерватория СибГАУ в Красноярске  (Прочитано 105664 раз)

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #90 : Сентябрь 26, 2009, 11:07:12 »
Кстати с флэтами была проблема, потому что камера не делает коротких экспозиций. Но я сделал лайт-камеру и в ближайшее время испытаю ее.

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #91 : Сентябрь 26, 2009, 11:34:13 »
Биасы при калибровке нужны только если софт понимает масштабирование темнового кадра. Если твоя камера делает минимальную экспозицию в 1 сек( почему так много?), то биасы при такой калибровке все равно будут нужны.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #92 : Сентябрь 26, 2009, 17:22:56 »
Потому, что у неё центральный механический затвор. При экспозиции менее одной сек. видны следы лепестков затвора.

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #93 : Сентябрь 26, 2009, 18:53:15 »
Потому, что у неё центральный механический затвор. При экспозиции менее одной сек. видны следы лепестков затвора.
Дык следы то видны, если засвеченное небо фоткать, но ты же биас с закрытой крышкой телескопа снимаешь. :) Какая по паспорту длительность минимально возможной экспозиции? Это и будет биас. Думаю, что около 0,1 сек камера должна отрабатывать.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #94 : Сентябрь 26, 2009, 20:50:08 »
При 0,5 сек ее уже начинает клинить, помню с Алексеем Маткиным 0,3 поставили и ее заклинило (затвор не до конца закрылся), еле вернули ее в рабочее состояние. Вот секундные отрабатывает нормально.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #95 : Октябрь 30, 2009, 12:32:01 »
Ну вот наконец завтра буду устанавливать промкомпьютер в павильоне. Свершилось! А то у нас уже снега 30 см. Все доведем до ума, жаль что медленно. Да, зарегистрировали нашу обсерваторию в МРС, наш код С06.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #96 : Октябрь 31, 2009, 04:16:16 »
       Добрый день Сергей!
           Поздравляю!
    Неплохо было бы на новом компьютере сделать обзор экваториальной области без часового привода по склонению от +5 до -15 град. Можно попробовать определить количество видимых спутников в Красноярске на ОРИ-40.
    С уважением Владимир.   

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #97 : Ноябрь 04, 2009, 15:23:28 »
Будет и обзор. Будем спутниками заниматься. С 10 по 12 ноября у нас конференция, это очень важное мероприятие для СибГАУ. Будут приглашенные столичные астрономы. У меня все по плану.
                                 Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #98 : Ноябрь 14, 2009, 14:50:14 »
Нашел пару фоток на сайте СибГАУ. Все ж таки они купили МЕАДЕ - как сказал Сергей, для визуальных наблюдений:

Обсерватория СибГАУ купила новый телескоп Meade 14, это Шмидт-Кассегрен диаметром 356 мм. и фокусным расстоянием 3560 мм. К телескопу был куплен набор окуляров серии 5000. Это пятиэлементные окуляры с полем зрения 60 градусов и фокусными растояниями 32, 14, 9, 5,5 мм. Позволяющими получать увеличения примерно: 110, 250, 400, 650 раз. В комплекте к телескопу идет ещё 26 мм симметричный окуляр. Телескоп имеет искатель 50х8 и редуктор фокуса на f/6.3. Также была приобретена цифровая астрономическая камера DSI-Pro III (черно-белая).

Н.Н. Самусь и А.С. Расторгуев в павильоне 40 см. астрографа обсерватории СибГАУ. Справа студенты СибГАУ, которые проходят специализацию на обсерватории.

Фото на память возле одного из телескопов обсерватории СибГАУ.

Фотоотчет о работе астрономической секции на конференции "Решетнёвские чтения"
http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=244&Itemid=52
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2009, 14:55:00 от Игорь »

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #99 : Ноябрь 16, 2009, 15:00:58 »
Спасибо Игорь за публикацию! Ты оказался быстрей меня. Главный результат нашей работы на конференции - принято решение о строительстве загородной обсерватории. Хотелось - бы к сентябрю перевезти телескопы за город и перерезать ленточку! Работы много! А хочется и поснимать еще параллельно. Буду пробовать. Я приболел тут немного, по врачам хожу (пока погода плохая!). Мне нужен новый дистрибутив Апекса, чтоб его установить. Может в письме по яндексу отправишь мне? Там довольно здоровые файлы можно отправлять! На сколько я помню код наш - 10085?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #100 : Ноябрь 19, 2009, 00:19:17 »
Лёша, привет!

Ты помнишь о моей просьбе о фото и небольшом сете наблюдений Артёма?

> Только что разговаривал с Сергеем Веселковым из СиБГАУ. У них появилось желание вплотную заняться
> наблюдениями спутников. Договорились на этот четверг совместно заняться наблюдениями. В связи с чем
> возникает вопрос о том, какой род задач будет лучше решать на этом инструменте. Не могли бы немного
> сориентировать?

Сложно сказать на что он сейчас пригоден, все-таки городская засветка. Вот ужо когда они вывезут телескоп за город, тогнда можно будет говорить и о наблюдении слабых фрагментов, и об обзорах, и о поиск астероидов.

А пока, видимо, надо пройти по эфемеридам объекты из списка орбит, так, чтобы подобрать разные по блеску  объекты от ярких до 16,5-17 величины и пройтись по ним короткими сериями - 7-10 минут с экспозицией 10 секунд. Кроме того, можно попробовать выполнить небольшой пробный обзорчик - в широкой полосе, если что его потом Владимир Харевич дообработает.

Да, и Сергей просил переслать ему версию АПЕКСа посвежее, перешли, пожалуйста.

Пока,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #101 : Ноябрь 19, 2009, 00:20:15 »
На сколько я помню код наш - 10085?

Да

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #102 : Ноябрь 19, 2009, 03:58:52 »
                           Добрый день Игорь!
   Я с большой радостью поработал бы с обзором, выполненным на 40 см телескопе в СибГАУ. Засветка не так сильно влияет в городе, но как миниум 1-2 зв. вел теряются. В Новосибирске я просил Сергея Веселкова сделать пробный обзор, а точнее хотя бы несколько серий для настройки Апекса на снимки с их телескопа.
   Красноярский телескоп уникален.
              Если есть надобность, мне можно отправить обзоры и с других пунктов.
                            С уважением Владимир.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #103 : Ноябрь 24, 2009, 16:33:41 »
Ну, все. Апекс новый установлен! Ждем ясной погоды и сразу пробуем спутники снимать и обрабатывать. Красноярск снегом засыпало - по самые небалуй!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #104 : Ноябрь 28, 2009, 16:08:40 »
C сайта СибГАУ:

Если кратко сформулировать итоги работы астрономической секции на конференции, то были приняты два важнейших решения, которые определят всю дальнейшую деятельность обсерватории СибГАУ:

1. Было решено подписать тройственное соглашение о взаимном сотрудничестве между СибГАУ, ИНАСАН и ГАИШ МГУ. Которое в скором времени будет подписано в Москве.

2. Загородной обсерватории СибГАУ быть! Так решил ректор СибГАУ Геннадий Павлович Беляков, после встречи с московскими астрономами.

Подробности про загородную наблюдательную базу СибГАУ, а также о работах, которые будут там проводиться в рамках тройственного соглашения, будут публиковаться по мере поступления информации.