Автор Тема: Обсерватория СибГАУ в Красноярске  (Прочитано 105885 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #105 : Декабрь 20, 2009, 22:07:41 »
http://sky.sibsau.ru/

Центр исследования космического пространства ведет работы по созданию проекта загородной наблюдательной базы СибГАУ

Это первые наброски, которые будут тщательно проработаны в деталях. В качестве консультантов будут привлекаться астрономы имеющие опыт строительства загородных обсерваторий из МГУ ГАИШ и ИНАСАН.

На изображении видны два павильона с откатывающимися крышами (для телескопов), утепленный вагончик для наблюдателей и на заднем плане - жилой вагончик.

Павильоны с телескопами подняты на высоту 2 метра над землей и ориентированы на юг. Общая территория (по предварительной оценке) составляет 40 на 40 метров.

На чертеже видно устройство фундаментов. Которые естественно развязаны: фундамент под телескоп представляет собой железобетонную трубу (внутренний диаметр 800 мм, наружный 960 мм) длиной 5 метров, наполненную землей, забетонированную в глубь  на 3 метра. Ленточный фундамент павильонов имеет более скромные размеры.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #106 : Декабрь 20, 2009, 22:27:22 »
http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=254&Itemid=52

Подписание тройственного соглашения в Москве

На ученом совете, в конференц - зале ГАИШ МГУ идет подписание тройственного договора о сотрудничестве. Слева на право: Шустов Борис Михайлович, член-корр. РАН, директор ИНАСАН; проф., док. эконом.наук, ректор СибГАУ Беляков Геннадий Павлович; академик РАН, директор ГАИШ МГУ Черепащук Анатолий Михайлович.

Член-корр. РАН Шустов Б.М. и профессор Липунов В.М.

Групповой снимок на память!

Делегация СибГАУ в полном составе в холле ГАИШ на фоне картины, где революционер Штернберг из пушки стреляет по юнкерам засевшим в Кремле!

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #107 : Декабрь 20, 2009, 22:33:14 »
Это неоправданно большие и дорогостоящие конструкции. Особенно непонятна необходимость больших балконов, учитывая зимнее количество снега, и необходимость фундаментов массой свыше 15 тонн каждый, для дистанционно управляемых телескопов весом по 150кг.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #108 : Декабрь 20, 2009, 22:48:16 »
Это неоправданно большие и дорогостоящие конструкции.

Что ты в этом понимаешь  ;D. Тебе же четко написали: В качестве консультантов будут привлекаться астрономы имеющие опыт строительства загородных обсерваторий из МГУ ГАИШ и ИНАСАН.

У тебя же нет опыта строительства загородных обсерваторий из МГУ ГАИШ и ИНАСАН ::). А там совсем другие установки, главное побольше денег на строительство заполучить ;).

Не волнуйся, еще найдется, где твой опыт применить  8)

для ... телескопов весом по 150кг.

Откуда ты знаешь, какие телескопы там планируют поставить. М.б., к примеру, метрового класса.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2009, 23:17:46 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #109 : Декабрь 21, 2009, 00:00:37 »
В такой астроклимат нужно метра 2 ставить, не меньше.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #110 : Декабрь 22, 2009, 10:27:56 »
Видимо в связи с морозами, матрица стала легко поворачиваться относительно фланца,которым она крепится к телескопу. Что там за винт сбоку стоит, это он отвечает за крепление? Вся матрица вращается (вправо и влево) совершенно свободно, хотя я винт сбоку затянул крепко (может длинны не хватает?)

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #111 : Декабрь 22, 2009, 10:35:58 »
Как показала практика, Зимой особенно необходимо обслуживать павильон снаружи, поэтому балконы совершенно необходимы. Полы решетчатые. У нас в Сибири надо делать все очень прочно (неужели это кому-то непонятно). Фундамент должен стоять минимум 100 лет не шелохнувшись! (посмотрите в Пулково как сделано).

Надежда

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #112 : Декабрь 22, 2009, 13:27:45 »
Цитировать
Видимо в связи с морозами, матрица стала легко поворачиваться относительно фланца,которым она крепится к телескопу. Что там за винт сбоку стоит, это он отвечает за крепление? Вся матрица вращается (вправо и влево) совершенно свободно, хотя я винт сбоку затянул крепко (может длинны не хватает?)
Это не тот винт (это для водяного охлаждения матрицы) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.
А винты крепления (маленькие , в потае) чуть ближе к  Линзе!
Геннадий.


Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #113 : Декабрь 22, 2009, 14:04:43 »
Ух ты! Первый раз слышу, что у этой матрицы есть водянное охлаждение. Если это Геннадий Борисов и ты имеешь ввиду винты которые поставил ты и дал мне отвертку для них, то это не те винты. Твои винты держат как надо. На фото видно тонкий (1 мм) фланец внизу, относительно него
 и стала крутиться матрица. Других винтов в потай я что-то не обнаружил.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2009, 14:06:26 от Pulsar »

Надежда

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #114 : Декабрь 22, 2009, 14:19:23 »
Володя, да это я.
Хорошо, что мои винты держутся
Этот тонкий фланец с резьбой - просто затяни матрицу покрутив ее по часовой стрелке ( как обычно закручивают резьбу).
Жду ответа.
Гена.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #115 : Декабрь 22, 2009, 15:26:08 »
Вообще-то я Сергей, но это не важно. Я понял. Фланец вкручивается по резьбе, морозы сбавят, закручу. Сегодня -31 градус.

Надежда

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #116 : Декабрь 22, 2009, 15:40:31 »
Сергей извини - забегался с утра! ;D Всю ночь наблюдал, снимал туманность "Ангел" недалеко от Полярной (суммарная экспозиция больше 4-х часов, а потом еще под утро комету С2007Q3(Siding Spring).
Гена.

Pulsar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #117 : Декабрь 22, 2009, 16:49:39 »
Молодца! На чем сейчас снимаешь? А 157P (Tritton) не пробовал? вроде с вечера можно ее брать.

Надежда

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #118 : Декабрь 22, 2009, 17:12:29 »
Да у нас погоды совсем нет, вчера была единственная ночь в декабре >:(Наверное потому, что было очень холодно -3 градуса ;D А сейчас вот опять потеплело +6, а завтра обещают до +10 ( снега естественно нет, да и не было пока в этом году :)).
Наблюдаю пока на 22см Слефогте-Рихтере , но надеюсь, что через пару недель будет готов 25 см Гамильтон. У него и виньетирование меньше и есть возможность поставить турель с фильтрами, и даже свой фотоаппарат Canon 5D  и поснимать кометы в цвете.
 Видел как ты путешествовал в Москву - надеюсь не зря. Может и я еще тебе пригожусь :D
Гена.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Обсерватория СибГАУ в Красноярске
« Ответ #119 : Декабрь 22, 2009, 17:37:36 »
Вообще-то я Сергей,

Ты - редкое исключение. Почти все остальные у нас Володи  ;D