Автор Тема: Программа CLT для обработки обзоров  (Прочитано 149194 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Программа CLT для обработки обзоров
« : Декабрь 01, 2010, 00:08:31 »
Первые два астероида 2010 WX3 и 2010 WY, открытые программой CLT на нашей обсерватории в НМ.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2011, 02:12:53 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #1 : Декабрь 02, 2010, 21:23:59 »
LeonidOS:
Кстати, сегодня прога Харьковчан показала себя в полной красе, рекорд по кол-ву измерений с мозаики. И это еще половина второй мозаики не обработана. Там где старая программа находила 30 объектов, эта находит 50-60! Есть еще проблемы со стабильностью работы, но ребята каждый день ее правят.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2010, 23:49:01 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2010, 00:20:02 »
Здравствуйте, Вадим!

Вот эту тему я решил посвятить вашей программе:

http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=1007.msg14415#msg14415

Было бы здорово, если бы рассказали более подробно о своей команде и о программе CLT.
Потом на этой основе я напишу кусочек новости для нашего сайта - ведь Лёня открыл нашу первую
комету с СLT.

До свидания,
Игорь
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2011, 02:13:16 от Игорь »

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2010, 11:20:49 »
Уважаемые господа. Очень рад происходящим событиям. Очень рад тому, что Леонид Еленин поддержал нас в начале ноября и предложил сотрудничество. Спасибо огромное за это ему. Конечно, создание автоматизированного поисковика СLT было бы не возможно без Юрия Николаевича Иващенко. Который нам помогал материально, вдохновлял, ставил задачи, подсказывал методы их решения.
Считаю, что комета Еленина - знак свыше. Символ того, что ПулКОН на правильном пути и мы, надеюсь, вместе с ним.
Вот краткая инфа о нас, наших амбициях.


Харьковский клуб астроинформатики
Клуб создан 1 марта 2009 года и занимается созданием астрософта, написанием статей и диссертаций членами клуба в доброжелательных условиях без отрыва от производства.
Первый проект клуба увенчался первым автоматизированным открытием астероида в СНГ в мае 2010. К настоящему времени наблюдателями Андрушевской астрономической обсерватории  с использованием программы, не смотря на плохую астрономическую погоду, открыто и зарегистрировано в Гарварде 24 астероида. Наблюдатели свидетельствуют, что с появлением программы исчезли бессонница и нервозность после работы. Программа интенсивно совершенствуется. К концу года планируется ее опытное использование в 5 обсерваториях СНГ.
К концу 2011 года создаваемый астрософт в автоматизированном режиме будет дополнительно открывать астероиды, сближающиеся с Землей, кометы, переменные, новые, сверхновые звезды, обнаруживать треки ИСЗ и метеоров, а также исследовать точки либрации системы Земля-Луна  (?).
К 12.12.12 будет разработан полный комплекс астрософта для малой астрономии (телескопы от 70 до 700 мм) в интересах астрономов-любителей; будет принято участие в разработке  виртуальных обсерваторий (доступность через Интернет всех наработанных человечеством астроданных и методов их обработки и воз-можность с их помощью открывать все с ненулевым видимым движением); будет разработан оригинальный астрософт обработки данных существующих и перспективных космических обсерваторий.

Члены клуба.

  Саваневич Вадим Евгеньевич. Профессор кафедры телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники. Доктор технических наук. Работа на тему «Модели и методы обработки данных при обнаружении и оценке параметров траекторий компактной группы малоразмерных космических объектов»  защищена в 2006 году по специальности 01.05.02 «матмоделирование и вычислительные методы», основной разработчик вычислительных алгоритмов программы, руководитель проекта по созданию программы автоматизированного открытия астероидов.
  Брюховецкий Александр Борисович - наблюдатель Евпаторийской астрономической обсерватории, основной разработчик программного кода и исследователь.
  Кожухов Александр Михайлович – наблюдатель Евпаторийской астрономической обсерватории, разработчик алгоритмов вичислений, документации проекта, исследователь.
  Диков Евгений Николаевич – профессиональный программист с дипломом профессионального астронома. Работает ведущим программистом НИИ микрографии (Харьков). Разработчик всех  действительно программистских кусков кода программы, вьювера кадров, интернет-приложений, участвовал в разработке модуля отождествления и ряда других.
  Власенко Владимир Петрович – программист  Евпаторийской астрономической обсерватории, новый член клуба, разработчик программы выравнивания кадров.

С благоговением перед этим миром,
 Вадим  Саваневич, кафедра ТКС ХНУРЕ.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2010, 12:11:10 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2010, 11:49:59 »
   Вынужден внести уточнения.

Возможно, клуб и существует в чьем-либо понятии, но я всего лишь пользователь конкретной программы для обработки наблюдений астероидов. Мною были высказаны некие предложения относительно алгоритмов, не более, и все эти алгоритмы касались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО наблюдений в Андрушевке на Цейсс-600. Поэтому мое участие в таком клубе весьма условно. В равной степени из таких же соображений можно внести и Леонида Еленина, и Игоря Молотова, но наверное не стоит. Потому что все мы трое - ЗАКАЗЧИКИ определенного вида софта.

Пусть клуб будет. Но это объединение идеологов и программистов, которых объединяют их разносторонние интересы. Мы же трое вышеперечисленные - составная часть ПУЛКОНа, в разной степени. А в ПУЛКОНе не может быть никакого лобби, поэтому, с благодарностью, прошу все же из состава клуба меня вывести.

Наконец, считаю, что все разработки по направлению наблюдений астероидов и комет, раз уж они поддерживаются ПУЛКОНом, должны иметь авторское право ISON. Другие направления - отдельная тема, но в разрезе наших приоритетных тем так и должно быть.

Я только не понял из Ваших планов, а будет ли создаваться оболочка для АПЕКСа, крайне нужная для проекта тема. Хотелось бы также уточнить в каких "К концу года планируется ее опытное использование в 5 обсерваториях СНГ"? ПУЛКОНовских, или еще где-то?
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2010, 13:03:44 от Игорь »
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #5 : Декабрь 13, 2010, 19:16:54 »
Программа наша === сырая, надо доработать ее. В первую очередь ее. Хочется убирать кому, сделать хорошее сложение кадров, убирать лучи, работать с протяженными сигналами, хочется сделать алгоритмы обнаружения объектов на коротких сериях типа 6+3. Мы прямо сейчас делаем новый чекер (астропаук) с возможностью интеграции данных с десятков сайтов. Очень много вопросов. Когда это сделать? Честно говоря, я надеялся в работе с Вами нанять (возможности найти людей, работающих бесплатно, даже за диссертации практически исчерпаны, а терпение нынешней команды сильно ограничено в ходе труда по написанию программы) еще пару человек для совершенствования программы. Наверное зря.
Мы сейчас начинаем проект ОЛДАС (on-line data analyze system) --- он-лайн обработка данных === это бужет Java-скрипт с нашими исполняемыми модулями . Для этого мы программу разделим на 4 (один из них === вьювер результатов, который и нужен сейчас, со слов пользователей, АПЕКСу ) исполняемых модуля, а потом == на большее количество. При этом наш софт будет открытым (по интерфейсу, но не по  коду и распространению). Любая его часть (любой модуль) будет иметь интерфейс, описанный в соответствующей документации. Любой вместо него может использовать свой исполняемый модуль (равно как и наши части будут иметь возможность использования вне данного проекта). Это и сейчас так. Но через пару месяцев каждый исполняемый модуль будет отдельной программой. Этой работой руководит декан нашего харьковского мехмата Жолткевич Григорий Николаевич, мой хороший знакомый, а делают интегратор, каркас === его студенты. Это будет как бы облачное программирование в сочетании с облачными вычислениями в отдельной локальной сети (ОЛДАС).

В первую очередь нам интересно внедрить свое. Библейский народ пошел за хлебом и стал рабом на века. У нас есть личные амбиции (Вы читали о них 1. Малая астрономия (астероиды, коме-ты и все что интересует любителей), 2. Участие в разработке софта для виртуальных обсервато-рий (прежде всего Страсбург), 3. Участие в разработке софта для обработки данных космического телескопа). ПулКОН у меня ассоциируется с малой астрономией, надеюсь он будет расти и в других направлениях, хотя пока он в основном про ИСЗ. ИСЗ мы можем сделать, но мне это совсем не интересно (только как источник достойного финансирования, разве что спутники Луны?????, или Лунно-Земные спутники, но не уверен).  Мы очень заинтересованы в сотрудничестве. И рады почувствовать себя своими. То есть пойти за хлебом. Но! Хлеба почти нет. Поэтому на первом месте --- амбиции. Их удовлетворение под Вашим крылом === будет Вам полезно или, точно не повредит. А ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ – работать будем хорошо. В состоянии личного интереса мы больше сделаем и для Вас. Вы будете рады каждому рублю, вложенному в нас. Это справедливо в условиях такого ограниченного финансирования. Ваши бонусы, конечно, очень морально поддержат нашу команду.

Мы не хотим терять время, боимся, не можем заниматься АПЕКСом (и вообще ИСЗ в любом виде, нас звали под астероиды, при чем здесь ИСЗ), но не против, если Владимир Куприянов или кто либо другой возьмет для себя какие-либо наши модули. Такая позиция имеет место, по причине неумения и недостаточной нашей компьютерной грамотности в области скриптовых языков. Если наши ехе-шники, которые идут под Java (соответствующая машина тоже кстати бесплатнораспространяемая, а соответствующие спецы - достаточно востребованы и проще уговорить молодых людей поучаствовать в проекте для резюме, хотя и Питон потихоньку входит в моду, но не сегодня), надо для АПЕКСа подработать - мы не против, но так чтобы не сильно. Если Владимир Куприянов поможет нам методически === и мы будем к нему относиться с большим доверием. А если будут платить хоть какие-то деньги и он будет заботиться о нашем достойном финансировании === не вопрос. Но зачем предавать свою мечту? Это же и есть прелюбодеяние.

Мы готовы работать над точной фотометрией с Юрием Николаевичем Круглым, не только в рамках проекта  CLT. Фотометрия нам нужна для новых, сверхновых, переменных. Мы сделали свою фотометрию. Разве не так? Она не очень плоха? Но хотелось бы понять предел. Хотелось бы иметь потенциально лучшие процедуры всех составляющих проекта. Потом этот ехе-шник мы дадим и Владимиру Куприянову, если надо. Но. Как я понимаю --- это очень большой кусок работы.

Мы не астрономы. Может – астрософтеры . Это другое (я это понял еще в Дуброво, когда одни программировали, а другие «наблюдали»). Нам бы хотелось, чтобы наш софт в целом и частями свободно продавался.  Это символ значимости и полезности , а не богатства и жадности
Мы хотим продавать софт так. Оцениваю программу в $5000. Деньги мы получаем траншами. Каждые 2 месяца даем новую версию, которая значимо отличается от старой. Это делаем три года с момента получения первого транша или выдачи первой версии. При возникновении серьезных неполадок --- устраняем он-лайн, но как исключение (не считая первого месяца опытной эксплуатации). Под каждого покупателя модифицируем программу, в разумных пределах. Каждому покупателю выделяется от 5 до 10 копий программы (каждая привязана к компу, код при-вязки обновляется каждый квартал), но для обработки данных 1-2 телескопов  ===  последующие копии стоят дешевле, как и адаптация под очередные телескопы.
Давайте так. Мы начинаем с Вами работать (Понимаю, пока программа сыровата  и покупать именно сегодняшний вариант за 5000 без поддержки это смело). В фонд программы Вы нам платите ЗП  (550$/месяц) полгода (Хотелось бы понять степень комфортности работы для обоих сторон) и , если это возможно (опять таки, если возможно), даете в аренду на 3-5 лет компьютер, а лучше 2 (это и будут полные деньги за программу===за компы, комп очень прошу, это насущная необходимость), наши совсем прохудились и постоянно ломаются. Если Вас все устраивает – мы продолжаем работать вместе. Этого мы бы хотели. То есть полгода – испытательный срок, длительный испытательный срок, а дальше --- если мы Вас устраиваем – мы получаем более достойное финансирование и делаем что скажут, каждый раз план работ и объем финансирования делая взаимоинтересным. И постепенно стаем своими. Если нам будут оплачивать некоторые командировки и конференции === ура. Это пойдет в счет следующих или параллельных работ.
Мы бы хотели иметь агента по продажам. Очень хотелось бы, чтобы, например, ПулКОН или лично Еленин, или кто-либо другой заинтересованный в ПулКОНЕ или вне его, были этим агентом.  Думаю и ПулКОНУ это должно быть интересно. Ведь он уже продает телескопы, монтировки, камеры, матрицы и прочие агрегаты, почему не расшириться до ПО.

У нас есть договоренности с КаДар, Харьковской, Евпаторийской и Киевской обсерваториями. Эти договоренности были достигнуты до обращения к нам человека-кометы Леонида Еленина. Харьковская обсерватория оказывала нам помощь и получила программу бартером (Величко и Круглый). Аналочично с ГАО(Киев), но это фьючерсная договоренность (если с их стороны условия будут нарушены == программу мы им не поставим). КаДар предложил нам более комфортные и выгодные условия труда, чем ПулКОН, его единственное условие == не давать никому софтину даром.

И еще. О публичности. Парни собираются по этой программе защищаться следующей зимой. Получат ли они акты о реализации (некоммерческие, с отказом от удовлетворений финансовых исков)? Можем ли мы писать статьи про это на западе? Помогут ли нам с финансированием публикаций. Мы готовы в эти статьи включать указанных нам людей.

И последнее. Харьков – родина быстрых китайских программистов. Мы сделаем быстро и хорошо. Но средняя ЗП у программистов, даже на родине быстрых китайских программистов === $1200=$1400. Так что вопрос о хлебе предлагаю вести на основе этих данных. В противном случае --- остается вопрос амбиций любителей астрософта, которые следует уважать.
С уважением перед столь уважаемым  сообществом
Вадим

« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2010, 19:19:51 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #6 : Декабрь 13, 2010, 20:59:29 »
Ну, собственно, если так ставится вопрос, то не будем заморачиваться, а просто купим программу и дело с концом. Будем рассматривать CLT как краткосрочную перспективу до издания соответствуюших версий АПЕКСа.

Но, надо понимать, что в этом случае, вы не будете иметь формального отношения к получаемым результатам. Бизнес есть бизнес.

Юра Круглый - это тоже наша команда. Получается, что вы законтачились сразу с несколькими нашими представителями, думая, что общаетесь с разными проектами.  

Вы сами ставили вопрос об участии в разработке софта для других задач и помощи нашим программистам. Странно, что теперь даете обратный ход. Ну, и ладно.

Во всех наших проектах коммерческая составляющая никогда не была основной. Поэтому участвовать в чисто коммерческом проекте лично мне - не интересно. Все ж таки я считаю себя ученым, а не коммерсантом. Да, я продаю телескопы и матрицы, но, в первую очередь рассматриваю это как нашу помощь (наценки на матрицы у меня минимальные), и, к примеру, телескопы продаю далеко не всем, а только в тех случаях, когда думаю, что обсерватории их купившие примут потом участие в нашем проекте.  

Скажем так, мы не работаем, чтобы зарабатывать деньги, мы зарабатываем, чтобы иметь возможность работать.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2010, 21:54:38 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #7 : Декабрь 13, 2010, 21:19:52 »
Цитировать
Ну, собственно, если так ставится вопрос, то не будем заморачиваться, а просто купим программу и дело с концом. Будем рассматривать CLT как краткосрочную перспективу до издания соответствуюших версий АПЕКСа.

Ну в настоящий момент, CLT это единственное что позволяет вывести наш обзор на новый уровень, что уже произошло. Прошу прощения, но про поисковый АПЕКС для астероидов я слышу с июля 2009 года.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #8 : Декабрь 13, 2010, 21:52:00 »
Лёнь, я не понял, это ты к чему? Ты против того, чтобы купить CLT?

Когда появится АПЕКС-астероид, тогда и появится. Нельзя подгонять роды :).

Но, АПЕКС - это наше стратегическое направление, это программа нашего проекта. А CLT - не наша, покупная.
Каждый волен выбирать, с чем ему работать. Перед CLT я ж тебе и Юре тоже какую-то коммерческую программу покупал.

Ты как-то пока не привык думать масштабно, предпочитаешь жить завтрашним днём. Но, для этого и есть я, чтобы
заглядывать далеко вперед. Впереди у нас - многие годы, вот, не торопясь с горы спустимся, и все коровы будут наши ;D.

То же самое в свое время я говорил Захарию и Володе, что не надо расстраиваться по пустякам, что улетел какой-то объект, придет время, и все они будут нашими. И, я как в воду смотрел ;).

Так же и здесь. 2 АСЗ и 1 комета - это очень здорово и приятно, но, пока не наш масштаб.  ;)Это только начало пути. Пусть и очень хорошее начало.

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #9 : Декабрь 13, 2010, 21:59:09 »
Уважаемые господа.
Уважаемый Игорь Евгеньевич.
Наверное так будет лучше. Находясь в позиции продавца услуги мы не теряем свободу. Для нас это Важно. Это способ защиты. Для нас вопрос коммерции вообще не стоит. Заработать на программировании в связи === куда проще. Вы нас достаточно сильно напугали, мы уже отвыкли от такого жесткого стиля общения. Мы не думали, что для Ваших программистов мы то, что надо травить раптором.
С Юрой Круглым мы предварительно, в сентябре, обсуждали возможность написания для ПулКОНа  программы более/менее точной фотометрии. Он нам помог по ряду вопросов и емы мы благодарны.
Под все обсерватории ПулКОНа мы готовы адаптировать программу, делать обучение персонала, подбирать прарамерты (программа сделана так, что она это делает автоматически, пусть пока с ошибками, для каждого отдельного телескопа)
Мы это будем делать 3 года, начиная с 1 декабря сего года (может со временем перейдем на ежеквартальный выпуск версий – программа растет). Сейчас мы делаем версии на первые числа : января, марта, мая, июля, сентября, ноября (В рамках наших совместных работ хотелось бы оставить эти даты. Вы не против?). Одну из них обычно пропускаем, по разным причинам (отпуск, усиленный проект, зимняя спячка, летний зной, всегда есть место причине ).
К концу указанного срока программа сможет куда больше, чем Вам хочется сейчас.
К концу следующей зимы:
 + Отождествлять и находить новые астероиды, кометы измерять их астрометрию и фотометрию и оформлять отчет в формате MPC
 + указывать на снимке область интересных объектов (выборка до определенной зв. вел.): переменные, сверхновые, Новые, кометы, астероиды, deep-sky object.
 + Поиск транзиентов
 + Поиск переменных объектов
Если нам будет комфортно с Вами, а Вам с нами, то предлагаю возобновить переговоры через полгода, мы о Вас почти ничего не знаем. Если мы устроим друг друга === думаю так и будет === общие достижения будут радовать обе стороны.
С огромным уважением
Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #10 : Декабрь 13, 2010, 22:11:11 »
Цитировать
Лёнь, я не понял, это ты к чему? Ты против того, чтобы купить CLT?

Это из чего следует? Я о том что когда будет готов АПЕКС под астероидные обзоры вообще непонятно.
Я обоими руками за CLT.

Цитировать
Перед CLT я ж тебе и Юре тоже какую-то коммерческую программу покупал.

Canopus, отличная прога для фотометрии, всю свою фотометрию я делаю только в ней.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #11 : Декабрь 13, 2010, 22:14:40 »
Спасибо Леониду за поддержку.

И еще. Да мы сами ставили вопрос об участии в разработке софта для других задач (они перечислены выше и ИСЗ мы за год сделаем, не вопрос) и помощи Вашим программистам, в надежде расширить нашу группу.  Отказ был только в использовании Питона.
Но вернемся к этим вопросам позже.
Вадим.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #12 : Декабрь 13, 2010, 22:23:06 »
Цитировать
Лёнь, я не понял, это ты к чему? Ты против того, чтобы купить CLT?

Это из чего следует?

Ну ты как бы возразил на мой пост о том, что надо просто купить CLT и не париться.

Когда будет Апекс-астероид, тогда и будет. Сейчас Володя занят софтом для проекта ЭОП, т.е. в некотором смысле нас всех кормит.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #13 : Декабрь 13, 2010, 22:32:28 »
Чем это мы вас так напугали? У нас пока ровно один астро-программист, Володя Куприянов, ему немного помогает Ирина Гусева и продвинутые пользователи АПЕКСа из обсерваторий.

Просто я исповедую три основных подхода к сотрудничеству (с различными вариациями):

1. Мы тесно сотрудничаем, и тогда мы помогаем, чем можем, но взамен просим уверенности в долгосрочном  сотрудничестве с нами и несотрудничестве с другими проектами в нашей области.

2. Мы покупаем, нужные нам результаты, софт и аппаратуру, но тогда мы стараемся не вкладываться в развитие этих обсерваторий или команд.

3. Ко второму варианту мы прибегаем только в случае крайней необходимости, и только до тех пор пока не сможем это делать сами.

Это происходит потому, что увы, получается некоторая конкуренция с другими проектами. Поэтому не хочется вкладываться в развитие тех, кто потом будет сотрудничать с нашими конкурентами.

С вами мы будем сотрудничать по второму пути. И, в этом случае уже не будет идти речь о вашем участии в нашем проекте и мы не станем обращаться к вам за помощью в доведении нашей программы обработки ИСЗ, поскольку в этой обасти конкуренция гораздо острее.  
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2011, 02:18:25 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #14 : Декабрь 13, 2010, 23:18:05 »
Цитировать
Когда будет Апекс-астероид, тогда и будет. Сейчас Володя занят софтом для проекта ЭОП, т.е. в некотором смысле нас всех кормит.

Именно, я не наезжаю на Володю, я просто констатирую факт.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)