Автор Тема: Программа CLT для обработки обзоров  (Прочитано 149205 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #15 : Декабрь 13, 2010, 23:35:11 »
Цитировать
Когда будет Апекс-астероид, тогда и будет. Сейчас Володя занят софтом для проекта ЭОП, т.е. в некотором смысле нас всех кормит.

Именно, я не наезжаю на Володю, я просто констатирую факт.

А смысл его констатировать? Ты сказал что-то, чего другие не знают? Или, что, кто-то говорил, что это не так? Но, когда-то не было и АПЕКСа для спутников. И тоже кто-то мудро озвучивал сей ценный, но абсолютно бесполезный факт. Тем не менее, из нескольких вариантов я сделал ставку на Володю, и, не прогадал. Хотя до него мы пробовали, использовали, и хвалили и другие программы. Но, жизнь все расставила по своим местам.

Или ты предлагаешь больше вообще не заводить речь речь про Апекс для астероидов? Но, если Володе будет интересно этим заниматься, то как мы можем запретить ему это делать?

Так что рассуждать тут не о чем - сейчас СLT. Но, на будущее я всячески буду стимулировать Володю заняться Апексом для астероидов. И буду пробовать искать ему помощников. Млин, не отвлекай меня от техпроекта, я на тебя Агапову пожалуюсь. Ладно б, если мысль ценная была  ;D

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #16 : Декабрь 14, 2010, 20:41:48 »
Не отвлекаю я. Для меня главное чтобы что то работало уже СЕЙЧАС, а в будущем посмотрим.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #17 : Декабрь 14, 2010, 21:01:39 »
Не отвлекаю я. Для меня главное чтобы что то работало уже СЕЙЧАС, а в будущем посмотрим.
Ну, дык оно и работает. Чем ты недоволен? Против чего возражаешь?
Споришь-то зачем и о чем?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #18 : Декабрь 16, 2010, 18:33:57 »
Цитировать
Ну, дык оно и работает. Чем ты недоволен?

Пока я и украинская команда не поняла, мы купим CLT как коммерческий продукт или нет?
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #19 : Декабрь 16, 2010, 18:42:48 »
Цитировать
Ну, дык оно и работает. Чем ты недоволен?

Пока я и украинская команда не поняла, мы купим CLT как коммерческий продукт или нет?

Если ты - за, то - да. Я ж не смогу тебе отказать, как внебрачный отец кометы Elenin ;D

Во второй половине января с нами должны рассчитаться заказчики и, я планирую 5000 долларов за CLT.

Начинай пока обсуждать условия покупки. Это на текущее состояние программы, или включает будущие апгрейды?
Это на один - твой телескоп или на проект ПулКОН?
Дадут ли нам какое-нибудь удостоверяющее письмо, что типа продаем программу для того-то и того-то, с будущим поэтапным усовершенствованием. Или ограничимся устными заверениями - "зуб даю" и "век воли не видать"?

Как будет происходить платёж?  По безналу, наличными?

И т.д., тебе виднее,  общем. Тебе с ней работать и у тебя есть опыт покупки программ.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2010, 18:45:21 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #20 : Декабрь 19, 2010, 01:00:44 »
Да, я конечно ЗА. Завтра напишу что включено в стоимость программы.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #21 : Декабрь 30, 2010, 13:43:49 »
Итак, сначала примерный итог работы за декабрь. По неофициальным данным получены "звездочки" по 70+ астероидам. Ожидается новый рекорд по количеству измерений за месяц. Оценки разнятся, так что точно пока не могу сказать.

По программе. За указанную выше сумму мы получаем саму программу и ее поддержку в течении 3-х лет. Это и исправление новых багов и добавление новых функций. Работа по этим направлениям идет постоянно.

Программа распространяется по формуле - одна программа - один телескоп, в рамках одной обсерватории может быть осуществлена параллельная обработка кадров на нескольких ПК.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #22 : Декабрь 30, 2010, 14:01:30 »
Для одного телескопа - дороговато. Это ж, на 10 телескопов аж 50 тысяч будет. Т.е. нужны какие-то "оптовые" цены. Допустим,
на 2, на 3, на 4 и т.д. телескопа. В противном случае, вряд ли я соберусь покупать даже и вторую лицензию, разве что в доле с кем-нибудь. И хрен с ними, с астероидами. За них же никто не платит.

krypton

  • Гость
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #23 : Декабрь 31, 2010, 01:19:05 »
Т.е. нужны какие-то "оптовые" цены.

 Это первое, что постарались объяснить Вадиму.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #24 : Декабрь 31, 2010, 14:25:39 »
На последующие лицензии будут скидки.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #25 : Январь 02, 2011, 10:15:29 »
Привет всем!
Конечно же полкольку теперь мы одна команда програмы должны быть доступным и по цене и по другим критериям. Помнится, еще в Андушевке их прогамма мне очень понравилась по сути.
Так что я очень надеюсь, что по мере того как мы введем в строй Цейсс-600 на Санглоке (дай
бог в этом году) нам понадобится эта программа, возможно с инструкцией Лени Еленина (он
все же имеет больший опыт по эксплуатации). Это чисто мое мнение.
С Новым годом, друзья, всех благ Вам.

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #26 : Январь 09, 2011, 18:38:20 »
Уважаемые господа.
 Хотел бы поделиться информацией о программе CLT (CoLiTec).
Программа основана на разработанном участниками проекта вычислительном методе собирания света, позволяющем накапливать сигналы от объектов вдоль траекторий с неизвестными параметрами движения, за счет использования многозначного преобразования. Вычислительные затраты метода стабилизируются на приемлемом уровне за счет иерархической реализации используемого преобразования.

Входные данные:
кадры астрономических наблюдений с проведенной предварительной обработка с учетом шумов считывания ( bias frames), темновых токов (dark frames) и неравномерной чувствительности пикселей ПЗС-матрицы (flat field frames); электронные звездные каталоги USNO A2.0, USNO B1.0 ( планируется подключение каталогов UCAC 2, XPM); параметры работы телескопа и ПЗС-камеры.

Программа реализует следующие функции.
Внутрикадровая (первичная) обработка:
загрузка кадров; автоматическое удаление битых и горячих пикселей; остаточное программное выравнивание кадров; автоматическое разбиение серии кадров на подсерии; программный перенос заряда (ППЗ) – разновидность сложения кадров, используемая для повышения ОСШ сигналов от объектов с неизвестной скоростью видимого движения; формирование и сохранение полученных с использованием ППЗ (сложения кадров со смещением) суперкадров; адаптивное формирование значений порогов формирования отметок на кадрах; выделение на кадрах сигналов от небесных объектов; оценка координат небесных объектов (фитинг) с компенсацией плоской подложки остаточного фона; формирование отметок от выделенных объектов.

Отождествление объектов:
формирование внутреннего каталога объектов, неподвижных на серии наблюдений; автоматическое отождествление со звездным каталогом как совокупности отметок кадра, так и внутреннего каталога серии наблюдений; автоматическое отождествление обнаруженных программой и известных МРС траекторий.

Астрометрическая и фотометрическая редукция кадров:
использование электронных звездных каталогов USNO A2.0, USNO B1.0, UCAC 3 и  XPM; определение точности оценок координат объектов как функции от их координат и звездной величины; проведение астрометрической редукции с одной из трех моделей постоянных пластинки (линейная, квадратичная и кубическая) с использованием двухпроходового обобщенного МНК; проведение фотометрической редукции с помощью линейной или кусочно-линейной двудиапазонной моделей фотометрической редукции.

Межкадровая обработка:
исключение из межкадровой обработки отметок от объектов внутреннего каталога с нулевым видимым движением; накопление данных (отметок) вдоль траекторий с неизвестными параметрами движения на основе использования многозначного преобразования с использованием его иерархической реализации для стабилизации трудоемкости программы на приемлемом уровне; обнаружение астероидов на основе накопленных данных; ручная отбраковка автоматически обнаруженных астероидов; формирование файла-отчета в формате MPC по результатам обработки.

Функции встроенного браузера:
 получение данных с сайта МРС об известных астероидах и кометах, находящихся в пределах поля зрения (зоне обнаружения) серии кадров; сравнение сформированных измерений (отметок) с базой данных MPC, отождествление известных объектов, принятие решения об обнаружении новых; определение значения координат центра поля зрения кадров по заявленным в их заголовках номером или именам астероидов; формирование трех однотипных файлов-отчетов (рапортов) в формате MPC по результатам обработки серии кадров для нумерованных, ненумерованных и неизвестных астероидов (рапорта могут формироваться как для каждой серии так и интегрально для всех обработанных зон).

Визуализация:
просмотр исходных кадров и суперкадров, сформированных и сохраненных при проведении ППЗ; отображение обнаруженных траекторий, отметок, входящих в данные траектории, объектов известных МРС.

Особенности программной реализации:
 ведение лог-файла с расчетными данными на всех этапах работы программы, позволяющего локализировать сбойные и проблемные процедуры обработки данных; автоматическая пакетная обработка всех исследуемых серий наблюдений с последующим просмотром результатов; распараллеливание вычислений на независимые процессы в соответствии с количеством ядер используемого процессора; программа разбита на отдельные блоки, связь между которыми осуществляется через файлы, что реализует идеологию открытой архитектуры и позволяет использовать на каждом этапе обработки независимо разработанные программные средства.
С уважением
Вадим Саваневич
« Последнее редактирование: Январь 10, 2011, 18:12:11 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

krypton

  • Гость
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #27 : Январь 09, 2011, 22:08:42 »
Астрометрическая и фотометрическая редукция кадров:

 Вадим, какой используется тип фотометрической редукции?

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #28 : Январь 10, 2011, 18:29:36 »
Виктор!
В программе использована разработанная нами двудиапазонная кусочно-линейная модель зависимости значения видимого блеска астероида от амплитуды его сигнала на ПЗС-кадре. Введение данной модели связано с тем, что использование линейной однодиапазонной модели фотометрического пересчета для большого диапазона значений амплитуд, приводит к снижению точности оценки видимого блеска в области малых амплитуд, соответствующей значениям амплитуд сигналов от астероидов, а применение квадратичной однодиапазонной модели фотометрического пересчета не приводит к повышению точности.
В процессе исследований по кадрам ААО по критерию минимума суммы квадратов невязок каталожного и оценочного значений видимого блеска выигрыш от использования двудиапазонного фотометрического пересчета вместо однодиапазонного, в области малых амплитуд (соответствующих астероидам), составил около 30 %.
С уважением
Вадим.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2011, 19:28:41 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #29 : Январь 11, 2011, 09:48:39 »
Уважаемые Господа!
По просьбе Леонида Еленина выкладываю предварительные условия продажи программы.

Программа оценивается в $5000. Деньги передаются целиком или траншами.
Каждые 2 месяца делается новая версия, которая значимо отличается от старой (может со временем перейдем на ежеквартальный выпуск версий – программа растет). Это делается 3 года с момента получения первого транша или выдачи первой версии. Сейчас производятся версии на первые числа : января, марта, мая, июля, сентября, ноября. Одна из них обычно пропускается, по разным причинам (отпуск, усиленный проект, зимняя спячка, летний зной, всегда есть место причине).
Каждая копия программы (под каждый телескоп) адаптируется, в том числе подбираются параметры; модифицируется (в разумных пределах); проходит испытания; устраняются непонятки (монтировка может не так ходить и переворачивать кадры на одной серии, да мало ли что, не один телескоп не похож на другой, зато нам на него не надо ездить, это экономит Вам деньги на командировки). Кроме того, предоставляется мануал, в объеме минимальной достаточности обучается персонал.
При возникновении критических ошибок или серьезных неполадок (аварийное завершение работы программы, неидентифицированные сообщения Windows об ошибке выполнения функций, изменения интерфейсов используемых web-сервисов) их устранение начинается немедленно, но как исключение (не считая первого/другого месяца опытной эксплуатации). В остальных случаях неполадки, как правило, устраняются к выходу очередной версии программы.
В трехлетний период все, что делается по абгрейду программы в целом  - достается в полном объеме и зарегистрированному пользователю копии при поставке ему очередной версии.
К концу зимы 2012 программа будет:
 + Отождествлять и находить новые астероиды, кометы измерять их астрометрию и фотометрию и оформлять отчет в формате MPC
 + указывать на снимке область интересных объектов (выборка до определенной зв. вел.): переменные, сверхновые, Новые, кометы, астероиды, deep-sky object.
 + Поиск транзиентов (как бонус, без 100% гарантии и обязательств)
 + Поиск переменных объектов (как бонус, без 100% гарантии и обязательств)
Каждая копия программы == на не более чем 7 компов и 1 телескоп (каждая копия привязана к компу и телескопу, код привязки обновляется каждый квартал).
На следующие телескопы ПУЛКОНА даются существенные скидки: все тоже за $2500.
Пользователь копии обязуется выдать акт (нефинансовый, с отказом от удовлетворений финансовых исков) о реализации с перечислением сделанного (открытого, измеренного) с использованием программы (форма может быть как акт от Иващенко).
Разработчик имеет право писать статьи о программе и ее использовании и обязуется в эти статьи включать исполнителей, указанных пользователем копии программы.
Если мне подскажут, какие по форме заверения я должен дать === я, относительно указанных выше условий, их готов дать. Очень верю в то, что в их тексте меня не будут ловить на слова. А пока, к сожалению, только заверения "зуб даю" и "век воли не видать".
Владельцы, пользователи копий (заказчики) имеют право предлагать доработки программы, особенно приветствуется оказание ими при этом методической помощи. При этом мы работаем по принципу «Максимум усилий» (уделяем первостепенное внимание, максимально используем свой потенциал, а что получается – то получается, когда получается – тогда получается, со временем задачи заказчик либо принимает, считая их выполненными, либо переформулирует). Конечно, одновременно реализуется несколько подобных доработок. Одна из задач, оговоренных заказчиком, на очередной этап (к дате сдачи очередной версии) может не пойти. Мы ее чаще всего заменяем другой, не менее значимой.
Любой человек может участвовать в разработке программы. В команде расчитывается коэффициент личного участия. С каждой копии (за вычетом самых прямых затрат) разработчик получает бонусы согласно данного коэффициента. Особенно просто участие будет организовано с введением в эксплуатацию системы он-лайн обработки данных ОЛДАС, обладающей архитектурой открытой системы (весна/лето 2011).
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)