Автор Тема: Программа CLT для обработки обзоров  (Прочитано 149191 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #30 : Январь 16, 2011, 01:20:56 »
В ближайшие дни (как только встречусь) я передам Лёне 5000 долларов в рублевом эквиваленте. Можете начинать договариваться о том, как их передавать в Харьков, и какую форму расписки получить взамен.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #31 : Январь 18, 2011, 23:20:16 »
Деньги у меня, завтра переведу их в Харьков.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #32 : Январь 19, 2011, 12:19:35 »
Деньги перевел.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #33 : Январь 20, 2011, 02:02:49 »
Уважаемый
Игорь Евгеньевич.
Большое спасибо Вам за деньги от всех нас.
Для нас это большая честь,  большой стимул и второе дыхание.
Заверяю Вас, что мы продолжим делать все возможное и даже больше для того, чтобы внести свой посильный вклад в увеличение поискового потенциала ISON.   
Все анонсированные плановые доработки программы, как и внеплановые,   мы будем поставлять Вам по мере их готовности и без проволочек.
Отдельное большое спасибо Леониду Еленину за его высочайшую компетентность и мягкую настойчивость и за многие-многие его качества, позволившие нам скромно участвовать в Вашем проекте.
Пусть БОГ хранит Вас.
С благодарностью,
Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #34 : Январь 20, 2011, 02:52:07 »
К слову, большую поддержку Вашей команде оказал и Юрий Иващенко.

В целом, это несколько не то, о чем я сперва думал, но, мир многообразен, бывают разные формы сотрудничества. Посмотрим, что из этого выйдет.

Я всегда рад поддержать творческую инициативу. Собственно для этого и работает наш проект.

С почином!

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #35 : Январь 20, 2011, 11:31:20 »
Юрий Николаевич Иващенко - отец нашего проекта, без него не было бы ничего. За это ему огромное спасибо.
Я и парни всегда будем помнить об этом.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #36 : Январь 20, 2011, 11:37:58 »

В целом, это несколько не то, о чем я сперва думал, но, мир многообразен, бывают разные формы сотрудничества. Посмотрим, что из этого выйдет.

Я всегда рад поддержать творческую инициативу. Собственно для этого и работает наш проект.

С почином!

Игорь Евгеньевич. Охота пуще неволи и мы будем работать на успех  начинаний Вашей команды с радостью и по максимуму.  
Еще раз большое спасибо.
С уважением
Вадим.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2011, 11:39:30 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #37 : Февраль 05, 2011, 17:56:29 »
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Sunz/2010_3/Savanev.pdf

Оценка блеска астероида по амплитуде его сигнала на ПЗС-кадре.
В.Е. Саваневич, Ф.М. Кожухов, А.Б. Брюховецкий, В.П. Власенко

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #38 : Февраль 06, 2011, 19:55:27 »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=15550.140

Re: Гамильтон D250, F625, F/D2.5
« Ответ #155 : 24 Января 2011, 22:12:15 »

Уважаемый d_w особенно и  господа специалисты в целом.
На Вашей теме я первый раз, но она мне очень интересна. Вообще мне как-то неловко писать на любой форум, по природе мне больше подходит келья, чем площадь. Так что что-то написать - очень  трудно.
Я один из разработчиков проги CLT(CoLiTec) по автоматизированному обнаружению астероидов и комет.  Она известна в узком кругу специалистов и они молчат о ее существовании. Так им выгодно. Я не против. Это соответствует мне.
О себе мы завели тему  
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=13889.msg182108#lastPost
но ведем ее не очень хорошо.
Уже сейчас наблюдатели, попробовавшие с прогой говорят, что с ней спокойней, эффективней и без нее плохо. Как написал Сергей Плакса мы действительно делали софт для промышленного открытия астероидов в автоматизированном режиме. При  этом мы действительно не ориентировались на ЛА. Мы вообще не астрономы и этим проектом занимаемся с 1 марта 2009 года.
Достигли многого. К сожалению, по сути, без финансирования. На хлеб зарабатываем вне астрономии.
Вот так. НО! всех программистов-ЛА, математиков-ЛА зовем к себе, у нас большие планы. И может, со временем, будут и деньги.
Что касается темы. Я умею обрабатывать данные. Не бойтесь обилия звезд, их можно убрать. Ничего не бойтесь. Рассуждениям и мысленным экспериментам можно противопоставить ежедневную практику обработки астрокадров.  
Но я не астроном и не оптик. Я думаю, что если иметь широкопольшую систему и иметь возможность длительных наблюдений и иметь интуицию куда смотреть - то можно попробовать открывать астероиды промышленно, то есть хотя бы сотню в год (если говорить о главном поясе) при регурярных наблюдениях (все лунации, каждый день при наличии погоды, при полностью автоматизированном телескопе).
Мне так кажется. Так Вот. Каков размер поля у такого замечательного телескопа. Какова его проницающая (звезды какого блеска он устойчиво видит)? Если поле у него 20 и более квадратных градусов и видит он при 2-4 минутной экспозиции где-то хотя бы 19-18.8 звездную, то можно было бы попробовать обработать такие кадры.  
Просто для интереса. Без взаимных обязательств.

Если есть такое желание - мы готовы, правда оперативности пока не будет. Чистый эксперимент.

С уважением
Вадим Саваневич. domsv1@rambler.ru

Вадим (NEOsoft) , звучит все заманчиво. Но хотелось бы по-подробней.
О объективах: автор расскажет по-подробней, но в двух словах и я напишу. Сейчас доводится телескоп, покрывающий 50 квадратных градусов, с теоретическим проницанием 18,5 при минутной экспозиции.
Дальше еще дополню сообщение.


Дополняю...
Почитал Ваши тексты, но ровным счетом понял не многое. Я напишу, а Вы поправьте меня. Ваш коллектив занимается разработкой программного обеспечения по автоматической обработке снимков  целью детектирования движущихся объектов. Заказчиком программы является ПулКОН. Это проприетарный проект. Вам необходима помощь программистов-математиков. OpenSource Вам не интересен.
Тогда какую помощь Вы ожидаете получить от любителей астрономии? Тут мне видится только один вариант. Вы озвучиваете ценник Вашей программы и мы голосуем денежными знаками. Ну либо даете объявление о найме фрилансеров...

P.S. Да и тут площадка единомышленников, так что можно и попроще говорить. Все люди, всё понимают  :beer:

Уважаемый Вадим!
Разработатываемое Вами ПО, безусловно, представляет огромный интерес. Думаю, об астрографах  Вы узнаете подробнее от изготовителя и с оф. сайта "Пулкон". Исходники (с кучей астероидов) на пробу могут выложить - или Геннадий Борисов, или Денис Демьянов, или я с их разрешения  :shuffle:

Я сам мастер эпистолярного жанра, и могу писать на технические темы весьма обтекаемо, лишь слегка приоткрывая суть вопроса ;) Посему выскажу своё скромное мнение максимально понятно.

Вадим, если вы действительно хотите привлечь сторонних разработчиков и наблюдателей к этому проекту, то нужно дать его "пощупать". Иначе тема эта останется для большинства потенциальных пользователей и разработчиков просто описанием Ваших достижений.
Возможный ход событий:
1) Постарайтесь описать программу со скриншотами! Пусть пока и не на официальном сайте, а на форуме. Кстати, можно и на примере исходников из этой темы.
2) Триал лицензия или виртуальный WEB движок - это тот минимум, который даст возможность познакомиться с софтом вживую.
3) И, конечно же, открыто объявить о условиях распространения софта, его стоимости, условиях сотрудничества для разработчиков (требования и оплата), условиях сотрудничества для учёных и аспирантов. А то создаётся неприятное впечатление, что вы агитируете поработать на неясную перспективу типа командировок и будущих побед :spy:

Вадим, чем яснее и открытее Вы преподнесёте информацию о СLT, тем большую отдачу получите на выходе.

С уважением,
Михаил Наливкин

а насчет предложений от представителя разработки комерческого софта,
так должны быть взаимовыгодные условия, те как говорит наш прЕзидент все должно быть открыто и прозоро.

если вам интересны исходники то чем нам интересны вы?!!
вам  же бабло платят или не платят?!, вам требуется помощь  в чем -это понятно, а для чего?-я так понимаю добить проект и слить его?!
я думаю любой ЛА с удовольствием лично вам поможет,а вот вашей компании без взаимной симпатии-не думаю
однополой любви быть не должно))) надеюсь вы понимаете о чем я
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2011, 23:38:13 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #39 : Февраль 07, 2011, 00:01:47 »
Ссылки на отзывы о нашей проге. Вот например.

Тимур, это не я, это наш новый софт. Команде Вадима Саваневича привет в любом случае! 
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80608.20.html

Да, без Игоря не было бы телескопа и кометы. Без программы Вадима Саваневича, возможно не было бы кометы.
Ну и всем спасибо конечно (как на вручении Оскара   ). Ну и спасибо что я все же решился добить прошлую ночь полумозаикой, такой удачной.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80608.40.html
« Ответ #55 : 11.12.2010 [03:42:04] »

Относительно сайта. Обязуюсь - уже в эту зиму он появится. Там будет мануал и форум с объяснением этого и того, описание проги, математики (вычислительных методов). На указанной выше теме я помещу ссылку на этот сайт.
Думаю сайт будет шире проги и будет полезен многим, особенно при Вашем посильном участии.
Вообще - все будет хорошо.

Относительно использования программы. Она используется в ISON-NM, в Андрушевке и Евпатории (в урезанном варианте). Заказчики наши фактические личные затраты оплатили в объеме наших просьб. За это мы 3 года практически он-лайн сопровождаем прогу и дорабатываем ее.  Более подробно условия подобной передачи проги будут описаны на сайте и уже сейчас выложены на соответствующей теме ПулКОНа. Скажу только, что для членов ПулКОН они в 2 раза легче.
Сейчас, по предложению Сергея Плаксы мы готовим продукт, который будет расчитан на ЛА и их финансовые возможности.
В любом случае, Вы правы, дарить программу мы не имеем права.


Рабский труд программистов в проекте не используется. Однако это аспирантский проект. Все кто участвует со временем планируют защитить кандидатские по техн. наукам (думаю первые 2 человека защищатся через год - то есть время их работы составит 3 года)  --- это без отрыва от производства. Никто не будет Вам мешать  рубить свое бабло достойное на фирмах и формочках с иностранными заказами по софтовому аутсорсингу.    Наши публикации - будут на сайте. С математикой и редакцией текстов я помогаю, часто даю готовые варианты текстов, нуждающиеся в коррекции, которая делается под моим пристальным вниманием. Техническое задание на программирование тоже как правило пишу пока я.
Написать в облегченном режиме в благоприятной атмосфере диссер по любимому делу, не платя никому ничего, да еще немного получая за это и приобретая опыт - разве это плохо. Как знаете диссер $5000 стоит.
И еще я отказался от всех профессорских шабашек ради этого проекта. Он точно не финансовый по сути. Просто мы имеем ряд технологий, которыми готовы поделиться с человечеством.

ОупенСосы считаю злом. Ибо мы не гламурные бюджетники и стремимся к самодостаточности. У нас в стране не поживешь за пожертвования.

Если программист не может писать тексты, то он может прийти с парнем, который их может писать, но не может программировать. Или прийти к нам, а мы ему найдем. Создается целесодержательный симбиоз. Все довольны.
И еще есть биллинг. Во первых все коммандировочные выплачиваются по фактическим затратам. А бонусы, если они случатся - распределяются честно, или равномерно или по трудовому участию.
Мы начинали вдвоем с Сашей Брюховецким под руководством Иващенка Юрия Николаевича, через 3 месяца нас стало трое (присоединился Саша Кожухов) - через 8 месяцев - четверо (присоединился Женя Диков), через 18 - пятеро (пришел в проект Володя Власенко).
Никто никого насильно не держит. Были трудные времена - когда надо было тратить свои деньги на это и то. Но это делал в основном я. Может быть они еще будут, но у нас уже есть запас прочности, пусть небольшой для новых фактических затрат.
Сейчас нам нужны текстарь и 2 программиста.

О планах и амбициях я писал на соответствующей теме. - софт комплексной обработки астрокадров для малой астрономии, участие в создании виртуальных обсерваторий, разработка оригинального ПО обработки данных космических телескопов. (это все до 21.12.12 - дальше что-то планировать нет смысла).

Так же уверен, что к 2012 году мы выйдем на регулярную зарплату и реарганизуем клуб в фирму с импортными заказами и многолетними контрактами по аутсорсингу в области астрософта и не только. А сейчас - можно смеяться и не верить. 23 месяца назад во всем СНГ мне поверил только 1 человек - Иващенко Юрий Николаевич. Думаю, он не жалеет.     

И еще. Все это я не планировал писать. Задели. Наверное правильно. Я лишь писал Генадию Борисову, что готов попробовать обработать кадры его супертелескопа и все.  Я не просил никого мне верить. Мы можем взять и попробовать. Без спешки и взаимных обязательств.

Генадий если Вы готовы - пишите на мое мыло.

С уважением
профессор кафедры телекоммуникационных систем
Харьковского национального университета радиоэлектроники
доктор технических наук
профессор
Саваневич Вадим Евгеньевич.
domsv1@rambler.ru


Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #40 : Февраль 09, 2011, 02:34:39 »

http://www.nbuv.gov.ua/Portal/natural/SOI/2010_6/Sava.pdf

В. Е. Саваневич, А. М. Кожухов, А. Б. Брюховецкий, Е. Н. Диков

ОЦЕНКА ЭКВАТОРИАЛЬНЫХ КООРДИНАТ АСТЕРОИДА ПО ОЦЕНКАМ ЕГО КООРДИНАТ НА ПЗС-КАДРЕ
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #42 : Февраль 13, 2011, 02:50:05 »
Сайт проекта: 

http://neoastrasoft.org/clt-program/

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #43 : Февраль 13, 2011, 03:01:50 »
Здесь выложены статьи

http://neoastrasoft.org/category/articles-depositarium/

Метод обнаружения астероидов, основанный на накоплении сигналов вдоль траекторий с неизвестными параметрами

Предварительная селекция сигналов от небесных объектов на ПЗС-кадре

Оценка координат астероида на дискретном изображении

Метод сложения ПЗС-кадров с накоплением сигнала от астероида со слабым блеском и ненулевым видимым движением на серии ПЗС-кадров

Оценка блеска астероида по амплитуде его сигнала на ПЗС-кадре

Оценка экваториальных координат астероида по оценкам его координат на ПЗС-кадре

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #44 : Февраль 18, 2011, 19:43:16 »
Игорь Евгеньевич.
 Прочитал, с запаздыванием Ваше обращение на http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=15550.220
Я - всем доволен в наших отношениях. И ни чем не огорчен. Я очень рад, что занялся астрософтом 2 года назад, не смотря на очень большие личные финансовые проблеммы связанные с этим, рад, что на пути у нас встретились такие хорошие люди как Юрий Николаевич Иващенко и Вы с Леонидом Елениным.
Думаю, что мы и в будущем найдем точки совместных усилий. Например, по визуализации результатов АПЕКСа ІІ. Такую работу, согласно моих обещаний, мы уже начали и частично сделали и ее результаты (выделенный вьювер результатов) вошли, пока, в наш первомартовский астероидный проект.    
Не знаю, нужна ли еще для АПЕКСа ІІ такая прога, но мы к лету подготовим еще пару сюрпризов по данной визуализации для наблюдателей. При этом останется только нужда в доброй воле В. Куприянова для использования нашего вьювера результатов его проги.

Всего хорошего всем участникам ПулКОНа.
С уважением,
Вадим Саваневич.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2011, 19:46:19 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)