Автор Тема: Программа CLT для обработки обзоров  (Прочитано 149210 раз)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #45 : Март 31, 2011, 22:19:54 »
Игорь Евгеньевич!
Надеюсь, что у Вас все хорошо.
Как обещали мы практически сделали вьювер результатов для Вашего АПЕКСа (расцениваем прогу как временную, пока Ваши специалисты не сделают свою).
Прога готова. Нуждается в доотладке.
Мы ее сделали в качестве подарка Юрию Николаевичу Иващенко на его предстоящее 50-летие. По обещанию Вам, вызванному просьбами отдельных наблюдателей Вашего проекта.
Делать из нее коммерческий продукт не планируем.
Готовы отдать все желающим.
Только хотелось бы перед эти пару недель потестировать.
НО! Отдавать начать готовы уже сейчас.
Мануал сделаем дней через 7-10. Но! есть готовый мануал по астероидному вьюверу == а это та же программа.
Нужно ли это по прежднему Вам?
Как организовать раздачу?
С кем взаимодействовать по тестированию и модернизации.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #46 : Март 31, 2011, 22:22:57 »
Могу временно организовать раздачу вьювера АПЕКСа через neoastrasoft.org
Данный вьювер есть исполняемый файл, запускаемый после работы АПЕКСа или в его процессе.
С уважением к сообществу
и с желанием ему послужить
Вадим Саваневич
Александр Брюховецкий
Александр Кожухов
Евгений Диков
Владимир Власенко 
« Последнее редактирование: Март 31, 2011, 22:25:42 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #47 : Апрель 03, 2011, 19:53:03 »
Вадим,

Спасибо заранее за приложение. Вьюер результатов - это несколько другое,
чем я говорил - у моего помощника сейчас в подготовке вьюер кадров (где
скорость действительно важна), а вот его уже предполагается
интегрировать в общую оболочку, чтобы при полуручных наблюдениях не
прыгать между программами. С мануалами - та же проблема :) Но, думаю,
разберусь.

С понедельника, правда, буду уже не на связи - во вторник утром уезжаю.
Поэтому можно не торопиться - снова на связи буду только в следующий
понедельник.

В любом случае, спасибо еще раз.
В.К.

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #48 : Май 09, 2011, 23:58:59 »
Вышла первомайская версия проекта CoLiTec (CLT).
 В проект внесены следующие изменения и дополнения.
1. Оптимизировано взаимодействие независимых блоков программы CoLiTec с управляющей программой–супервизором.
2. Значения порогов для различных этапов обработки в программе CoLiTec сохраняются в отдельном файле.
3. В программу CoLiTec добавлен алгоритм отождествления, инвариантный к ориентации осей системы координат кадра,  углу поворота камеры, фокусному расстоянию (последнее - в разуных пределах). Что позволило отождествлять широкие поля (например, 8х8 градусов).
4. В программу-вьюер результатов добавлена возможность формирования траекторий оператором.
5. Доработан алгоритм выравнивания изображения фильтром высоких частот для обработки кадров больших размеров(7000х7000 пикселей).
6. Введение новых селективных признаков для сценариев наблюдения со сложением кадров 3+3+3, а также 6+3.
7. На базе программы-вьюера результатов (ViewCLT) создана программа-вьюер результатов для кадров, полученных на неподвижном телескопе и обработанных программным пакетом APEXII. Кроме имеющихся функций просмотра траекторий, в данную программу добавлено центрирование по звездам кадров, полученных на неподвижном телескопе.
8. Разработана пилотная версия защита программного обеспечения с помощью аппаратных средств (электронного ключа).
9. Исправлены различные баги.

В настоящее время идет работа над следующей версией программы. Направления работы:
1. Расширение диапазона скоростей обнаруживаемых объектов (переориентация проги на NEO).
2. Разработка пилотного варианта обработки протяженных сигналов и оценка их параметров, а также другие доработки фитинга.
3. Подключение звездного каталога Tycho-2 для отождествления широких полей.
4. Реализация обобщенного МНК для астрометрии кадров широкопольников.
5. Постепенное расширение набора плагинов для встроенного браузера.
6. Разработка пилотной версии Он-лайн обработка кадров, с возможностью ее распараллеливания на ядрах компьютеров локальной сети (может быть, постараемся).
7. Доработка алгоритмов выравнивания изображения фильтром высоких частот и первичной (внутрикадровой) обработки для обработки кадров практически любых размеров, доступных нам  (до 1ГБ на кадр).
8. Доработки защиты проги с помощью аппаратных средств (электронного ключа).


http://neoastrasoft.org/main/

« Последнее редактирование: Май 10, 2011, 00:18:32 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #49 : Август 27, 2011, 19:21:31 »
Вышла сентябрьская версия программы CoLiTec
В программу внесены следующие изменения и дополнения.
1. Реализована возможность сложения кадров без наличия внешнего звездного каталога.
2. Усовершенствован алгоритм расчета порога для предварительного обнаружения сигналов, который позволил детектировать слабые сигналы на кадрах на участках неба около Млечного пути.
3. Усовершенствованы алгоритмы формирования внутреннего каталога неподвижных объектов (ВК), что позволило в 4 раза сократить время формирования ВК.
4. Произведена доработка алгоритмов межкадровой обработки для расширения диапазона скоростей обнаруживаемых объектов. Это позволило на кадрах с масштабом 2’’/пиксель, с периодичностью 20-30 минут между кадрами производить поиск объектов, имеющих скорость видимого движения до 10’’/мин. при незначительном увеличении количества ложных обнаружений.
5. Программа получила возможность работы со звездным каталогом Tycho-2, необходимым для отождествления широких полей зрения (шириной более 5 градусов).
6. Проведена внутренняя работа над программой, устранены обнаруженные ошибки.
7. Создана англоязычная версия интерфейса программы.
Дальнейшие направления усовершенствования программы.
1. Реализация обобщенного МНК для астрометрии кадров, полученных на телескопах с большими полями зрения.
2. Совершенствование вычислительных методов оценки параметров сигналов (фитинга).
3. Доработка, отладка и ввод в опытную эксплуатацию системы ОЛДАС, которая позволит производить обработку обзора в режиме близком к реальному масштабу времени. Основными функциями системы являются: автоматическое распределение снятых кадров по сериям; организация параллельной обработки кадров на нескольких компьютерах, объединенных в локальную сеть. Если компьютеры сети оснащены многоядерными процессорами, то ОЛДАС организует также многопотоковую обработку данных на компьютерах сети (количество потоков соответствует количеству выделенных ядер).
4. Отладка системы защиты от несанкционированного использования программы.
5. Доработка алгоритмов выравнивания изображения фильтром высоких частот и первичной (внутрикадровой) обработки для обработки кадров практически любых размеров доступных нам размеров (до 1ГБ на кадр).
6. Усовершенствование алгоритма обнаружения объектов с экстремально низким (около пикселя за кадр) видимым собственным движением.
7. Обеспечение возможности обработки серий с большим количеством кадров (десятки).
8. Корректное сложение и отображение кадров с ненулевым взаимным разворотом.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #50 : Сентябрь 07, 2011, 20:39:56 »
Игорь Евгеньевич!
Через независимого человека  был коротко информирован о Вашей реакции на наше сообщение на каком-то форуме, что есть повторением аналогичной цитаты и данного форума.
Зная Вашу публичность в общении пишу Вам письмо в открытой части форума.
Я сообщаю, что упоминание в планах ИСЗ есть чисто техническая ошибка. Я обещал Виктору летом в личной встрече в Крыму минимум 2 года ИСЗ не заниматься. Это обещание мы сдержим. Просто мой будущий аспирант Виталик Ткачев этого не знал и текстовую константу не изменил (а я после встречи был занят другим и ему не сказал ничего, каюсь). Сегодня - завтра он уберет со всех форумов упоминание об ИСЗ. Спасибо за помошь.
Одной из причин отказа от этих амбиций есть множество работы по астероидам. В этой связи с Леонидом очень бы хотелось встретиться. Он  гениальный рыбак, но и снасти наши вносят свою посильную лепту в Ваши успехи. Мы пашем как волы и хотим немного уважения, даже хвалы. Мы имеем предложения, но откладываем, практически отказываем, отказываясь от денег, ради работы с Леонидом и Юрием Николаевичем. Да прога плохо работает в окрестности огромных  звезд, да есть много проблем. НО! Больше позитива. И есть ежедневная работа коллектива. Для работы по АСЗ, для он-лайн обработки, для ...
Об амбициях. Мы даже не можем сдержать обещание по новым-сверхновым. Что для нас более важно чем ИСЗ.
Вообще-то Вы меня представляете совсем не тем кем я есть. Я не менеджер. Я в августе 1990 года начал свои исследования , лет 15 сидел над формулами и прогами, каждый раз что-то улучшая и никому ничего не предлагая, ни у кого ничего не прося, защитил на разных аспектах этого  докторскую  делая свою маленькую теорию. Теперь хочу результаты  этой теории отдать людям. За маленькие деньги, соответсвующие моим текущим затратам и текущим затратам членов нашей команды на это дело.
Пока так.
Чтобы в будущем не было таких недомолвок предлагаю встретиться хотя бы раз.
С уважением
Вадим
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2011, 20:57:13 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #51 : Сентябрь 07, 2011, 22:28:17 »
Я готов оплатить поездку Леонида в Харьков для обсуждения планов развития астероидной части вашего софта. Или вы можете встретиться в Андрушёвке, чтобы и вместе с Юрой Иващенко пообщаться.

Я никогда не скрывал своего мнения, что наблюдения спутников не только техническая, но и политическая проблема. И, поэтому, наработанные ноу-хау не должны распространяться свободно. С одной стороны, есть конкуренция за источники финансирования. С другой, есть такое понятие, как безопасность нашей родины. Ведь всем должно быть понятно, что у нашей страны есть если не враги, то недоброжелатели. И, передавать им наработки, которые они смогут использовать для слежения за нашими спутниками - близко к вредительству.

Поэтому мы не вправе запрещать вашей команде заниматься обработкой кадров со спутниками и свободно распространять программу всем желающим. Вы граждане другой страны. Но уж во всяком случае  я считаю своим долгом вам в этом не помогать.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2011, 22:59:38 от Игорь »

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #52 : Сентябрь 07, 2011, 23:04:47 »
Спасибо за ясность.
Конечно, если у Леонида есть здоровье и время, будем рады в любом месте и в любое время.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #53 : Сентябрь 07, 2011, 23:10:46 »
Конечно, если у Леонида есть здоровье 

Да на нём пахать можно  :)

Vitaliy Tkachov

  • Гость
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #54 : Сентябрь 11, 2011, 19:35:51 »
Осталось только у Леонида Владимировича спросить  ;)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #55 : Сентябрь 11, 2011, 19:44:45 »
Давайте планировать на следующее полнолуние, в середине октября.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #56 : Сентябрь 12, 2011, 00:26:02 »
Да на нём пахать можно  :)

Конечно, если у Леонида есть здоровье 

 Леонид Владимирович, на Вас можно пахать :)? Нам бы завтра-послезавтра закрыть третью декаду...

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #57 : Сентябрь 12, 2011, 10:52:25 »
Не, пахать нельзя, я ж не лошадь  ;D
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2011, 12:35:11 от LeonidOS »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #58 : Сентябрь 15, 2011, 00:37:10 »
Договорились с Юрием Иващенко, что встречу можно провести в Андрушёвской обсерватории 15-16 октября.

От нас приедут Леонид Еленин и Дмитрий Честнов. Юра спрашивает, а кто от вас приедет.


LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #59 : Сентябрь 15, 2011, 11:56:33 »
Нам с Димой прибыть в Киев 14-го, в пятницу?
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)