Автор Тема: Программа CLT для обработки обзоров  (Прочитано 149176 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #60 : Сентябрь 15, 2011, 17:56:25 »
Видимо, да.

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #61 : Сентябрь 15, 2011, 20:34:05 »
От нас хотели бы все:
1. Вадим Саваневич
2. Саша Брюховецкий
3. Саша Кожухов
4. Володя Власенко
5. Женя Диков
6. Виталик Ткачев.
Конечно, если у Юрия Николаевича найдется столько места.
Я могу приехать в пятницу, парни приедут в субботу к 11.00 в ААО, уедут в воскресенье после обеда из ААО.
 
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #62 : Сентябрь 16, 2011, 10:08:00 »
   Вадим Евгеньевич,

когда Игорь сватал меня провести встречу, речь шла о 5 участниках в целом (без меня).
На этих условиях я и согласился. Большее число мы физически принять не в состоянии.

Поэтому, прошу Вас ограничить ваше участие составом в 2 человека.

До встречи в Андрушевке,

Юрий.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

krypton

  • Гость
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #63 : Октябрь 11, 2011, 22:35:21 »
 Хорошо сделали сайт проекта. Дизайн и юзабилити на уровне.

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #64 : Октябрь 13, 2011, 08:15:32 »
Виктор! Спасибо за доброе слово.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #65 : Октябрь 19, 2011, 19:48:54 »
14-16 октября в Андрушевской астрономической обсерватории (ААО, А50) состоялась рабочая встреча разработчиков и пользователей CoLiTec (CLT). Встреча прошла под эгидой ПулКОНа и лично Игоря Молотова. Во встрече участвовали наши пользователи Юрий Иващенко (ААО, А50) и Леонид Еленин (ISON-NM, H15), занимающие 13 и 8 места в рейтинге самых продуктивных обсерваторий МРС в 2011 году. От команды CoLiTec (CLT) во встрече участвовали Саваневич Вадим, Брюховецкий Александр, Диков Евгений, Ушкаленко Александр. К участию во встрече присоединились выдающийся российский охотник за астероидами и кометами Честнов Дмитрий и авторитетнейший любитель астрономии с многолетним стажем, киевлянин Черний Александр.
На встрече обсуждались перспективы дальнейшего развития программного комплекса и его проблемные места. В целом наблюдатели довольны CoLiTec (CLT), который позволил им достичь нынешних значимых результатов. Однако, участники встречи не хотят останавливаться на достигнутом и требуют от разработчиков покорения новых вершин.
Была достигнута договоренность о концентрации внимания на тестировании новой, ноябрьской версии программы, позволяющей эффективнее наблюдать объекты с околонулевым видимым движением, повысить точность наблюдений и расширяющей ряд других возможностей. Зимой 2011/2012 годов основное внимание будет сконцентрировано на окончательной отладке ОЛДАС (системе онлайн обработки данных), расширении возможностей фитинга, создании легкой версии программы, создании сервис-версии программы, включении в наблюдаемые объекты новых, сверхновых и переменных звезд (только начало работ).
Момент максимального сближения останков разрушившейся кометы Еленина C2010 X1 с Землей (17.00 16 октября 2011 года ) Леонид Еленин встретил в кругу разработчиков CoLiTec (CLT) в Киево-Печерской лавре (это не знак, просто совпало).
Все члены команды CoLiTec (CLT) очень благодарны Леониду Еленину за приезд, Юрию Иващенко и Александру Чернию и его дочери Ане за гостеприимство.
Желаем Леониду Еленину, Юрию Иващенко, Диме Честнову и Александру Чернию новых астрономических достижений и радостей.
С большой радостью от совместной работы
Команда CoLiTec (CLT)
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 20:07:36 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #66 : Октябрь 19, 2011, 20:08:49 »
На верхней фотке Саша Брюховецкий, Женя Диков, Леонид Еленин, Александр Черний, Вадим Саваневич
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 20:10:45 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #67 : Ноябрь 05, 2011, 22:26:45 »
Вышла ноябрьская версия программы CoLiTec

В программу внесены следующие изменения и дополнения.
1. Введена в опытную эксплуатацию ОЛДАС, которая позволяет производить обработку обзора в режиме близком к реальному масштабу времени. Основными функциями системы являются: автоматическое распределение снятых кадров по сериям; организация параллельной обработки кадров на нескольких компьютерах, объединенных в локальную сеть. Если компьютеры сети оснащены многоядерными процессорами, то ОЛДАС организует также многопотоковую обработку данных на компьютерах сети (количество потоков соответствует количеству выделенных пользователем ядер).
2. Модифицирована межкадровая обработка данных. Модификация позволила существенно улучшить качество обнаружения объектов с околонулевым (около пикселя за кадр) видимым движением.
 3. Усовершенствованы программные модули фитинга и косметики (убирание битых, и горячих пикселей).
 4. Доработан модуль ручного измерения координат объектов.
 5. Реализована возможность обработки серий с большим количеством кадров (более 50).
 6. Разработана система выравнивания кадров большого размера (вплоть до 1ГБ).
 7. Проведена внутренняя работа над программой, устранены обнаруженные баги.

Дальнейшие направления усовершенствования программы.
 1. Совершенствование вычислительных методов оценки параметров сигналов (фиттинга).
 2. Корректное сложение и отображение кадров с ненулевым взаимным разворотом.
 3. Начало разработки веб-сервиса по использованию программы для обработки пользователем любого (от единиц до тысяч) количества кадров.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #68 : Ноябрь 05, 2011, 22:48:24 »
Мы очень рады тому, что ОЛДАС (on-line data analysis system)  наконец-то заработала на NM. Мы рады, что она уже неделю находится в опытной эксплуатации.
Теперь, наблюдатель NM через 20 минут после формирования последнего кадра телескопом имеет в своем распоряжении результаты работы проги по всему ночному обзору. Кроме того, он данные результаты по каждой серии может получать он-лайн через те же 20 мимут с момента формирования последнего кадра серии.
Использование ОЛДАС приведет к выигрышу в оперативности, составляющем около нескольких часов, что приведет, без особых напрягов наблюдателя, к увеличению примерно на 10% звездочек обсерватории. 
Чтобы внедрить данную систему в ААО необходимо сделать прогу учета служебных файлов и прогу выявления кадров со сбоем суточного ведения. Последняя задача находится на стадии завершения, а на первую сегодня написано ТЗП. Так что в Новый Год, если Юрий Николаевич захочет, он может войти с ОЛДАС тоже.
Хотелось бы услышать мнение Леонида Еленина о данной обновке CLT (CoLiTec).
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #69 : Ноябрь 05, 2011, 23:57:37 »
OLDAS работает хорошо и выигрыш во времени и в приницпе позволяет переснимать новые интересные объекты в ту же ночь.
С последней версией повысилась точность астрометрии. Я доволен, все идет в нужном направлении. Кстати, как будет готова работа с дарками, я тоже это буду использовать. Если это все будет в автомате. Основной задачей для себя, то что мне интересно более всего, это попытаться выжать максимум из кадров, в том числе поиск полуавтоматический поиск сверхновых, пока я пытаюсь это делать вручную, но тяжко...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #70 : Ноябрь 19, 2011, 18:01:32 »
Статья

Метод обнаружения астероидов, основанный на накоплении сигналов вдоль траекторий с неизвестными параметрами.
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/soi/2011_2/savan.pdf

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #71 : Ноябрь 24, 2011, 00:14:00 »
Относительно дискуссии http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,78250.100.html
1.Спасибо большое за очередные добрые слова Виктору Воропаеву.
2. В спутники мы не лезем.
3. Мы делаем то, что нам нравится и нам  нравится, что это получается. Делаем в свободное время. Делаем как личную инициативу.
4. Я не знаю как мы вредим Вашей стране. Пока мы в меру своих сил помогли ей подняться в рейтинге по наблюдениям астероидов (по наблюдениям - 8 место, по звездочкам - 6 место в мире) и вообще помогли больше, чем многие другие, даже граждане.
5. Взяли за это - совсем немного денег и до сих пор самоотверженно помогаем как можем. Каждый день пашем. Иногда через силу. И переживаем за Вас и радуемся. Какие мы враги
6. Не хорошо так нас постоянно глумить, господин  kirichek.
7. Постараюсь общение на форумах свести к минимуму. Не давать повода.  И Вы уж постарайтесь его лишний раз не использовать ...
8. Леониду Владимировичу и Юрию Николаевичу успехов.
9. Думаю этот разговор нет смысла продолжать. Я Вашу позицию понял еще  в прошлый раз. Только "врагов" радовать.
10. Простите за тон = довели.
Честь имею.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #72 : Ноябрь 24, 2011, 00:35:53 »
Никто и не говорил, что вы - враги. Вы неправильно интерпретировали пост на Астрофоруме. Попытаюсь объяснить еще раз.

Первая проблема в том, что Вы считаете Ваш софт свободно распространяемым. Если это касается чистой науки - то и слава богу. Но тематика наблюдений спутников имеет и прикладную и политическую стороны.  В этой области мы зарабатываем деньги на существование нашего проекта и на поддержку наших астероидных наблюдений. Поэтому не хотелось бы иметь сильных конкурентов, способных вытеснить нас отсюда (не дать нам заработать деньги на существование нашего проекта). И программа обработки ПЗС-кадров здесь один из ключевых компонентов. Но это пол-беды. Не секрет, что у России имеются противники. Возможно, необъявленные, но тем не менее. И не хотелось бы, чтобы разработки, созданные или поддерживамые нашим проектом, попали к ним в руки и использовались ими против интересов нашей страны. А это вполне может произойти, ведь вы рекламируете ваш софт на англоязычных сайтах. Это - ваше право, но тогда наше право не помогать вашим разработкам, которые страны - противники России могут использовать для военных приложений. Так понятнее?

Вторая проблема - мы должны быть уверены в том, что программа обработки кадров, которая используется на наших телескопах, будет поддерживаться не год, не два - десятилетия. Допустим, Вы перестали поддерживать астероидный CLT, ничего особенно страшного для нас не произойдет. А если бы мы работали с вашей спутниковой программой, и вы вдруг перестали ее развивать - для нас это была бы катастрофа. В то время как с разработчиком Апекса нас связывают уже многие годы совместной работы.

Резюмируя. Я не против контакта нашего проекта с Вашей командой, мне кажется, что я наглядно продемонстировал это делом. Если для Вас астероидной тематики кажется недостаточно, то мы вместе могли бы попытаться найти и другие точки соприкосновения, с учетом ограничений, которые я изложил.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2011, 00:50:40 от Игорь »

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #73 : Ноябрь 24, 2011, 00:51:54 »
1. Удалил
2. В ИСЗ мы не лезем.
3. За скромные, но достойные  деньги мы можем гарантировать на десятиления поддержку нашей проги (мировой опыт 1/5 от стоимости в год). Пока наши гарантии - 3 года за те $5000, которые мы получили в начале года. Мы делаем много. Леонид, надеюсь, подтвердит.Не все получается = но значимое движение есть. Тот же ОЛДАС = он вообще не входил в то, что Вы покупали.
4. Мы маленькие люди = сделали подарок такой большой стране.
5. Плюс у Леонида и Юрия столько просьб, что мы все это время отказывались от любых сторонних заказов иногда прямо иногда затягиванием и в итоге - разрывом с потенциальным покупателем.
6. Я не заигрываю. Пусть все будет как есть, коль так вышло. Только прошу не писать про нас и врагов Вашей родины в одной строчке = мне, капитану ЦККП ВС СССР это неприятно.

 
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2011, 10:57:57 от Вадим Саваневич »
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #74 : Ноябрь 24, 2011, 01:06:44 »
Мы, к сожалению, не страна. Хотя и мне приятно осознавать мы ей помогаем, чем можем. Наша астероидная программа - абсолютно наше личное дело, официальная российская наука нас не видит и не слышит.

Наш проект живет и развивается только на те средства, которые нам удается достать иди заработать. Поэтому каждый раз мы не можем предсказать, сколько и когда у нас будет денег на следующий год.

Прошу прощения, что обидел Вас неосторожным словом. Ухожу со связи, мне надо добраться до аэропорта Владивостока.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2011, 17:42:37 от Игорь »