Автор Тема: Программа CLT для обработки обзоров  (Прочитано 149588 раз)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #225 : Ноябрь 28, 2013, 01:14:35 »
Очень понравился карельский фильм про комету ИСОН http://www.youtube.com/watch?v=Uq2lula90yw#t=64
Решил внести и свою лепту.
Времени на что-то отдельное нет.
Из того, что было маленькая презентация
 http://ifolder.uka.ru/files/38955739
В том числе про комету ИСОН в момент открытия.
Всех благ.

neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

krypton

  • Гость
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #226 : Декабрь 06, 2013, 01:37:36 »
Описание доработок программы CLT зима 2014

1. Разработан модуль (HandFittCLT.exe)  «ручного измерителя» объектов с ненулевым видимым движением на серии кадров, во вьювер добавлен соответствующий элемент пользовательского интерфейса. Теперь вьювер является также автономным блинк-компоратором.
2. Создан новый редактор настроек с более удобным интерфейсом, расширенным функционалом, возможностью выбирать/создавать индивидуальный набор настроек.
3. Во вьювере существенно доработаны методы отображения «перевернутых» кадров, доработаны функции сохранения изображений и анимаций, добавлена функция выбора системы координат вывода положения курсора мыши на текущем кадре.
4. Повышена устойчивость работы клонов ОЛДАСа при работе программы на виртуальных машинах с файлами кадров и каталогов, вынесенными за ее пределы
5. Проведены доработки модуля межкадровой обработки.
6. Повышена надежность загрузки данных из фотокаталога за счет введения ограничений на объемы подкачки.
7. Продолжена адаптация программы для работы на больших полях.
8. Переход на WCS, отображение постоянных пластинок в заголовках кадров.
9. Проведена внутренняя работа над программой, устранены обнаруженные ошибки.
 

Дальнейшие направления усовершенствования программы:

1. Дальнейшая разработка плагина поиска оптических транзиентов = главная задача разработки версии CoLiTec 2014-лето.
2. Доработки онлайн-сервиса обработки кадров СLT-CЕРВИС.
3. Разработка программы автоматического расчета показателей качества работы программы (точность, правильное обнаружение) ОТЧЕТ.
4. Повышение надежности работы программы.
5. Разработка АЛМ-процедуры фитинга компактных групп объектов.
6. Переход на БД для оптимизации работы программы с отметками.
7. Совершенствование пользовательских интерфейсов программы.

brainbug

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 580
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #227 : Декабрь 06, 2013, 03:08:12 »
Дальнейшие направления усовершенствования программы:

1. Дальнейшая разработка плагина поиска оптических транзиентов = главная задача разработки версии CoLiTec 2014-лето.
2. Доработки онлайн-сервиса обработки кадров СLT-CЕРВИС.
3. Разработка программы автоматического расчета показателей качества работы программы (точность, правильное обнаружение) ОТЧЕТ.
4. Повышение надежности работы программы.
5. Разработка АЛМ-процедуры фитинга компактных групп объектов.
6. Переход на БД для оптимизации работы программы с отметками.
7. Совершенствование пользовательских интерфейсов программы.
8. Кластеризация процесса обработки на всех этапах
вот чего хотелось бы увидить в дальнейшем! С целью увеличения скорости обработки...
+7 929 818 52 05
C20, C40, C80, D00, L96...

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #228 : Декабрь 06, 2013, 19:05:42 »
Будем работать
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #229 : Декабрь 06, 2013, 21:14:49 »
Будем работать
В свете удалённого сегодня поста возникли мысли. Отпишусь по почте.

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #230 : Декабрь 06, 2013, 23:57:25 »
Будем работать
В свете удалённого сегодня поста возникли мысли. Отпишусь по почте.
Игорь Евгеньевич!
Я просто понервничал ...
Приношу свои извинения.
Не тратьте времени и сил.
Что в сухом остатке: очень желательно, чтобы админы сделали естественный сброс данных в папку с открытым (внутри лок_сети) доступом из которой компы лок_сети могли бы брать кадры для обработки.
3-4 компа включая CLTшный и виртуалку вполне решат вопросы по приемлемому времени обработки на обоих скопах. Мы для этого все сделали (если что - доделаем). Все что просили Евгений и Константин мы сделали, пусть не сразу, но сделали. Хотя ничего не изменилось.
Со своей стороны обещаю, что буду искать человека, чтобы он ускорил межкадровую обработку. Такой на примете есть. НО! Сейчас еще два члена нашей команды должны подготовить это и то. А времени свободного у них пока практически  нет.
И приоритетом  пока были ГЕНОН и ручной измеритель, как нужный Генону и как  то, что мы хотим раздавать людям бесплатно.
Удачных выходных.
С уважением,
Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #231 : Декабрь 08, 2013, 00:50:00 »
Выложен новый вьювер  LookSky.
Мануал на него по ссылке  http://ifolder.uka.ru/files/39080668
Впервые он обладает функцией блинк-компоратора, или, как мы говорим, ручного измерителя.

Пока для использования блинк-компоратора предварительно надо запустить OLDAS. Причина : он не выравнивает кадры и не считает постоянные пластинок.
Эти функции уже реализованы в автономной версии и Диков Женя скоро их интегрирует в свой/наш вьювер.
 Мы предоставим Вам полностью автономный блинк-компаратор, думаю, еще в этом году. В январе-феврале мы его начнем раздавать как свободное ПО.

Евгений Ромас! Костя Поляков! Вадим Линьков!
Имейте в виду наличие обновки!

И конечно, ждем от всех пользователей пожеланий и замечаний.

ПОБЕД с новым вьювером!



neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

brainbug

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 580
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #232 : Декабрь 08, 2013, 03:19:33 »
Вадим, на сколько я понял - новый LookSky уже есть на нашей виртуалке?
+7 929 818 52 05
C20, C40, C80, D00, L96...

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #233 : Декабрь 08, 2013, 12:44:39 »
Евгений!
Посмотрите.
Саня заливал на Кисловодский CLT-комп, надеюсь и туда не забыл.
LookSky к компу не привязан. Если что - перенесите, если не трудно.
Или сообщите - мы это сделаем.
В общем, Евгений и Костя, я и пост для Вас писал ==== имейте в виду.
Виталия проинформировал Саня в момент заливки.
Буду рад, если наш труд принесет Вам пользу.

Желаю Вам
труда и смирения/благоговения перед миром.
И конечно,
ОТКРЫТИЙ!
А то мы от Вас их заждались.
Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Сталкер

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 868
  • Рулим Вселенной, не привлекая внимания санитаров
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #234 : Декабрь 08, 2013, 14:59:06 »
Вадим, спасибо, за обновку! Как раз к Новому году. :) 

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #235 : Декабрь 08, 2013, 21:26:20 »
Вадим, спасибо, за обновку! Как раз к Новому году. :) 
Вадим!
Не за что.
Удачных бдений.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #236 : Декабрь 26, 2013, 20:56:03 »
Новому пользователю программы CoLiTec.
Хотел бы высказать несколько соображений. Пока еще в стратегии астероидных обзоров я понимаю больше Вас. Понимаю, что это продлится не долго. Поэтому спешу успеть и дать советы.
Астероидный обзор судят по
1.1 Числу наблюдений.
1.2 Числу звездочек.
1.3 Факту открытия комет.
1.4 Факту открытия NEO.
Последнее (1.4) нами еще не сделано как надо, но, думаю в 2014 году мы дожмем.
1.3 нами сделано хорошо.  Из 5 комет РФ 4 открыты с помощью нашей проги. Я думаю, за счет плагина обнаружения медляков.  НО! Это редкое событие.
Остается надежда на количество наблюдений и открытий.
Здесь мы отображаем статистику по данным циркуляров МРС http://neoastrasoft.com/mpc_statistic_en/ Если не получается зайти - попробуйте зайти из вне РФ.
2.
С количеством наблюдений (1.1) все понятно. Для их максимизации надо смотреть на эклиптику в противосолнце. Предлагаю, по началу, только это и делать. Вы набьете руку и Вам это через пару месяцев, может раньше,  надоест. НО! Это позволит Вам привыкнуть к астероидным обзорам и программе. Уж очень надо много всего знать наблюдателю. В этом смысле я всегда восхищался широкой эрудиции и обилию практических навыков Леонида Еленина и Виталия Невского. Конечно, войдя с ними в общение Вы сможете быстрее пройти начальный этап своего обзора.
3.
С числом звездочек (1.2). Быстрее всего звездочки получить на астероидах главного пояса или близких к ним. Уж точно в эклиптике. В любом случае. Надо, если на зоне что-то найдено неотождествленное, проводить вторую ночь на этой зоне. Такую стратегию имеет Андрей Орешко, называемый Чилиец, (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,102673.140.html   ответ 146)  Как видите эта стратегия успешна. Имея много наблюдений он имеет еще и много звездочек. Он один имеет открытий в этом году в 3 раза больше чем весь ИСОН, про D00 вообще не говорю.
Тут уже, правда, чтобы так работать Вы должны научиться смотреть «какой сарай куда смотрел». Андрею это легче – южное полушарие не запачкано обилием сараев. У Вас же все не так и надо будет пользоваться sky coverage ( пример http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=3069.165 ответ 174).  Со временем можно научиться отправлять через CoLiTec и свои данные на эту службу.  НО! На первом этапе sky coverage не надо смотреть и отправлять туда ничего не надо. Пройдет и так. Надо только подтверждать свои неотождествленные наблюдения в следующие ночи.
Это о первом или даже нулевом этапе работы. Он займет от полугода до двух лет.
4.
Потом Вы поймете, что звездочки по ГП получаете, но приоритеты по звездам (нумерованным астероидам) уходят к другим. Вы поругаете империализм, спросите почему эти сволочи так не любят Россию (то есть почему северо-западная империя не любит северо-восточную империю ) …. Потом заметите, что эти же сволочи дают 95% наблюдений и открытий. И поймете, что Вы просто затесались в их междусобойчик. Эти 95% акций договорились между собой и Вас не спросили, так как у Вас нет блокирующего пакета.
И Вы скажете, как сказали на Н15, что я буду искать только интересные объекты. Сейчас на Н15 почти все обнаруженные объекты (почти все звездочки) проходят через NEOCP. И Вы начнете осваивать работу с NEOCP (упаси Вас БОГ это сделать сразу же – голова может не выдержать, но и откладывать это не стоит). Вы поймете, как хорошо иметь ОЛДАС, как можно подтвердить объект в ту же ночь. Как надо уметь при работе с вьювером срочно найти объект с хорошим NEOCP-рейтингом, как из проги послать срочно письмо «на NEOCP».
При таком подходе вы будете подтверждать только интересное. НО! Количество звездочек резко упадет.
А шанс что-то супер открыть – не факт что вырастет. В библии написано, что трудиться от человека, а иметь от трудов своих – от Бога. Иначе говоря (для атеистов …), число открытий от стольких вещей зависит, что можно сказать, что оно ни от чего не зависит. Но если Вы будете постоянно наблюдать, если это будет по желанию, а не по суду, если будете радоваться успехам, если будете смиренно принимать  вещи и события, то рано или поздно у Вас все откроется. Если это Вам действительно надо. БОГ Вам даст, как отец дает сыну, даст как игрушку, в подарок после того, как Вы какое-то время будете себя вести хорошо. Или даст, чтобы Вы не хныкали и не доставали его всякой ерундой. НО! Обязательно даст. А потом – не бронзовейте – с бронзовыми пятками трудно идти, особенно вперед(для верующих: жертва БОГу - дух смиренный).
5.
Я бы огласил, что опыт говорит, про связь начала работы  CoLiTec на новом телескопе и открытие кометы. НО! Объявленное правило не действует. В любом случае, как откроется возможность надо потратить время на понимание того, куда какие телеграммы надо отправлять. У кого и как просить подтверждения кометной природы, вообще совета типа "а что теперь делать" и так далее. Это поможет Вам мечтать, а сильные эмоции ой как привлекают события.
6.
Еще один вариант. Вы говорите, что я, мол, хочу иметь много заметок о наблюдениях. Они не идут в приличные наукометрические базы типа Scopus, но в nasa-ads они попадают и Вы становитесь обладателем кучи публикаций. Если Вы профессиональный астроном – что еще нужно. Как максимизировать это количество? Можно отслеживать объекты из NEOCP, пытаясь их подтверждать. В этом я не все понимаю, но эта стратегия может давать более сотни публикаций в год, уверен в этом. Параллельно, число наблюдений не упадет, если будете обрабатывать кадры полностью. Может даже и звездочки будут. Такой подход очень удобен для узкопольных телескопов.
Уж совсем потом я бы озаботился бы сочетанием широкопольных и узкопольных скопов. НО! Когда Вы об этом задумаетесь в первый раз, Вы уже будете понимать куда более меня и не мне давать Вам советы.
Всего Вам в свое время!
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #237 : Декабрь 26, 2013, 21:25:02 »
Прошлый пост я написал конкретному человеку из ИСОН по имени А...  в виде письма, которое так и не отослал.
Знающие люди поймут о ком я.
НО! Потом, я решил, что и для меня и для всех будет польза, если Леонид Еленин, Виталий Невский, Юрий Иващенко другие коллеги по астероидным обзорам поделятся своими мыслями, расширят и покритикуют написанное мной в условиях жесткого временного цейтнота.
Прошу поддержать тему.
С уважением,
Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #238 : Декабрь 26, 2013, 21:45:08 »
Ну у нас стратегия проста. Как и написано.

Смотри туда, куда не смотрели другие. Желательно ближе к противосолнцу и эклиптике. Когда там перепахано, отходим на новые пастбища... Вся наша наука. Можно поискать на малых элонгация кометы...

ОЛДАС чрезвычайно важен. Все нужно обрабатывать в реальном времени. Это очень желательно.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Программа CLT для обработки обзоров
« Ответ #239 : Декабрь 26, 2013, 23:52:16 »
D00 очень для нас закрыт.
В этом большая проблема.
Мы не знаем как на самом деле работает прога.


Да сейчас мы немного приостановили работы по ГЕНОНу.
Немного после кометы расслабились.
НО! Работы по вьюверу для него мы продолжали.
Сейчас у вас есть реальная возможность вручную гулять по полям Генона. Самим находить.
Точность очень хорошая.
Это уже шаг.
Это я Вам выслал недели две назад, а то и 10 дней всего.
Ничего не получил.
более 100 стр документации - все переменные описаны - в ответ тишина. А сколько это труда, вы представляете?

Предлагаю выработать правила взаимодействия.
Прошу в какой-то понятной нам форме сообщать о проблемах.
Высказывать пожелания.
Выкладывать зоны.
Я не имею никакого отклика.
Кроме некой абстрактной критики с Вашей стороны я ничего не имею.
НИЧЕГО.
Вы бы лучше что подсказали.

Мы подарили прогу на время с возможностью ее клонировать = ничего не слышу - какой сейчас бюджет времени?
Понятия не имею...

О Генонах. И вообще. Мы делаем то, что успеваем в рамках нашего бюджета.
Имейте это в виду. Костя и Женя!
Если Вы нас не трогаете - мы не делаем, нас всегда кто-то трогает (я имею в виду жителей планеты ИСОН).
Тому мы и делаем.
Кто к нам добрее - с тем мы и работаем. Это естественная человеческая реакция.


Кстати, в моем посте про Генон я вообще не писал. Это отдельная тема.
В отличии от многих на таких полях мы даем хоть какую-то точность.

neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)