Общий раздел > Новости обсерваторий проекта

Наблюдения спутников в Лесосибирске

(1/83) > >>

Харевич:
Все наблюдения сохранились. Часть их была опубликована в изданиях Астросовета. Точность визуальных наблюдений по времени десятая доля секунды и минута по положению. Всего было получено около 90 тысяч положений ИСЗ. Жив Першин Павел Максимович. Он наблюдал в 1957 году Первый Спутник. Всего им получено около 15 тысяч наблюдений. Он окончил Казанский университет по специальности астрономия. Дроздову Петру Яковлевичу 18 мая исполнилось 60 лет. На его счету более 25 тысяч наблюдений. В 1988 году умер Воротников Валентин Александрович. На его счету около 12 тысяч наблюдений. Наблюдения сутников выполняли в Енисейске.

Харевич:
В 60-е годы в Красноярске пытались организовать наблюдения спутников, но ничего у них не получилось. Самое сложное найти наблюдателей, которые добросовестно относились бы к наблюдениям. В самом городе очень сильная засветка. Нужно иметь загородный пункт наблюдений. Я живу в Лесосибирске, но и у нас сильная засветка, но она во много раз меньше, чем у них. Правда в последние годы небо стало намного темнее. Электроэнергия дорогая. ;D

Игорь:

--- Цитата: Харевич от Май 21, 2008, 06:20:06 ---Все наблюдения сохранились. Часть их была опубликована в изданиях Астросовета. Точность визуальных наблюдений по времени десятая доля секунды и минута по положению. Всего было получено около 90 тысяч положений ИСЗ. Жив Першин Павел Максимович. Он наблюдал в 1957 году Первый Спутник. Всего им получено около 15 тысяч наблюдений. Он окончил Казанский университет по специальности астрономия. Дроздову Петру Яковлевичу 18 мая исполнилось 60 лет. На его счету более 25 тысяч наблюдений. В 1988 году умер Воротников Валентин Александрович. На его счету около 12 тысяч наблюдений. Наблюдения сутников выполняли в Енисейске.

--- Конец цитаты ---

Изданий Астросовета почти не сохранилось. Увы. Так что, в принципе, ваши старые измеренения могут быть интересны. Пожалуйста, пришлите нам сколько-нибудь проводок (цепочек измерений, привязанных к одним и тем же объектам) на пробу и координаты места, из которого проводились наблюдения, поточнее.  Попробуем их обработать.

Игорь:

--- Цитата: Харевич от Май 21, 2008, 09:31:35 ---В 60-е годы в Красноярске пытались организовать наблюдения спутников, но ничего у них не получилось. Самое сложное найти наблюдателей, которые добросовестно относились бы к наблюдениям. В самом городе очень сильная засветка. Нужно иметь загородный пункт наблюдений. Я живу в Лесосибирске, но и у нас сильная засветка, но она во много раз меньше, чем у них. Правда в последние годы небо стало намного темнее. Электроэнергия дорогая. ;D

--- Конец цитаты ---

Нам как-то пока везет с наблюдателями  :D. Конечно, встречались и недобросовестные, но мы с ними больше не работаем. А так, мы начали свою деятельность на переломе - когда большинство обсерваторий перестали наблюдать из-за отсутствия и фотопластинок и ПЗС-камер. Так что астрономы успели соскучиться по реальному делу. И еще сейчас все совсем по другому - раньше была государственная программа с немерянным финансированием. А сейчас мы работаем главным образом из собственного интереса и на те деньги, которые сами же и зарабатываем. Поэтому в первую очередь я стараюсь опираться на энтузиастов, отсюда и добросовестность - им самим интересно, а не только из-за денег. А если кто-то не умеет, то учим.  

Парень из СибГАУ расказывал, что они хотят работать в 2-х режимах - на крыше института и с выездом за город, куда-то в горы.

Харевич:
   Спасибо за создание новой темы.
В Красноярске много телескопов, но толку от них мало. В Сиб ФУ недавно купили 40 см мидовский. Есть телескоп в педуниверситете, 25 см мидовский в Дворце пионеров, 25 см мидовский в Зеленогорске. Все с компьютерным управлением. Даже нам передали 15 см рефрактор Куде, без искателя, окуляров и документации. В этом году попробуем установить на гараже. Возможно покрытия зеркал нужно заменить. Более 30 лет он простоял в Крас ГУ. Цейсовская оптика видимо особо не пострадала. Гараж является лучшим вариантом, т.к. рядом с квартирой. Все загородные пункты наблюдений малоэффективны и затратны.
   Если Вас интересуют старые наблюдения я могу сделать ксерокопии и отправить Вам.
   Был бы признателен за информацию по рефрактору, такой же используется в Уссурийске.
   Заранее благодарю. С уважением Владимир. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии