Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208109 раз)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Все наблюдения сохранились. Часть их была опубликована в изданиях Астросовета. Точность визуальных наблюдений по времени десятая доля секунды и минута по положению. Всего было получено около 90 тысяч положений ИСЗ. Жив Першин Павел Максимович. Он наблюдал в 1957 году Первый Спутник. Всего им получено около 15 тысяч наблюдений. Он окончил Казанский университет по специальности астрономия. Дроздову Петру Яковлевичу 18 мая исполнилось 60 лет. На его счету более 25 тысяч наблюдений. В 1988 году умер Воротников Валентин Александрович. На его счету около 12 тысяч наблюдений. Наблюдения сутников выполняли в Енисейске.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2011, 13:23:40 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #1 : Май 21, 2008, 09:31:35 »
В 60-е годы в Красноярске пытались организовать наблюдения спутников, но ничего у них не получилось. Самое сложное найти наблюдателей, которые добросовестно относились бы к наблюдениям. В самом городе очень сильная засветка. Нужно иметь загородный пункт наблюдений. Я живу в Лесосибирске, но и у нас сильная засветка, но она во много раз меньше, чем у них. Правда в последние годы небо стало намного темнее. Электроэнергия дорогая. ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2011, 13:22:59 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #2 : Май 22, 2008, 01:40:04 »
Все наблюдения сохранились. Часть их была опубликована в изданиях Астросовета. Точность визуальных наблюдений по времени десятая доля секунды и минута по положению. Всего было получено около 90 тысяч положений ИСЗ. Жив Першин Павел Максимович. Он наблюдал в 1957 году Первый Спутник. Всего им получено около 15 тысяч наблюдений. Он окончил Казанский университет по специальности астрономия. Дроздову Петру Яковлевичу 18 мая исполнилось 60 лет. На его счету более 25 тысяч наблюдений. В 1988 году умер Воротников Валентин Александрович. На его счету около 12 тысяч наблюдений. Наблюдения сутников выполняли в Енисейске.

Изданий Астросовета почти не сохранилось. Увы. Так что, в принципе, ваши старые измеренения могут быть интересны. Пожалуйста, пришлите нам сколько-нибудь проводок (цепочек измерений, привязанных к одним и тем же объектам) на пробу и координаты места, из которого проводились наблюдения, поточнее.  Попробуем их обработать.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2011, 13:23:18 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #3 : Май 22, 2008, 01:49:26 »
В 60-е годы в Красноярске пытались организовать наблюдения спутников, но ничего у них не получилось. Самое сложное найти наблюдателей, которые добросовестно относились бы к наблюдениям. В самом городе очень сильная засветка. Нужно иметь загородный пункт наблюдений. Я живу в Лесосибирске, но и у нас сильная засветка, но она во много раз меньше, чем у них. Правда в последние годы небо стало намного темнее. Электроэнергия дорогая. ;D

Нам как-то пока везет с наблюдателями  :D. Конечно, встречались и недобросовестные, но мы с ними больше не работаем. А так, мы начали свою деятельность на переломе - когда большинство обсерваторий перестали наблюдать из-за отсутствия и фотопластинок и ПЗС-камер. Так что астрономы успели соскучиться по реальному делу. И еще сейчас все совсем по другому - раньше была государственная программа с немерянным финансированием. А сейчас мы работаем главным образом из собственного интереса и на те деньги, которые сами же и зарабатываем. Поэтому в первую очередь я стараюсь опираться на энтузиастов, отсюда и добросовестность - им самим интересно, а не только из-за денег. А если кто-то не умеет, то учим.  

Парень из СибГАУ расказывал, что они хотят работать в 2-х режимах - на крыше института и с выездом за город, куда-то в горы.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2011, 13:23:08 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #4 : Май 23, 2008, 05:28:09 »
   Спасибо за создание новой темы.
В Красноярске много телескопов, но толку от них мало. В Сиб ФУ недавно купили 40 см мидовский. Есть телескоп в педуниверситете, 25 см мидовский в Дворце пионеров, 25 см мидовский в Зеленогорске. Все с компьютерным управлением. Даже нам передали 15 см рефрактор Куде, без искателя, окуляров и документации. В этом году попробуем установить на гараже. Возможно покрытия зеркал нужно заменить. Более 30 лет он простоял в Крас ГУ. Цейсовская оптика видимо особо не пострадала. Гараж является лучшим вариантом, т.к. рядом с квартирой. Все загородные пункты наблюдений малоэффективны и затратны.
   Если Вас интересуют старые наблюдения я могу сделать ксерокопии и отправить Вам.
   Был бы признателен за информацию по рефрактору, такой же используется в Уссурийске.
   Заранее благодарю. С уважением Владимир. :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #5 : Май 23, 2008, 13:32:03 »
В Красноярске много телескопов, но толку от них мало. В Сиб ФУ недавно купили 40 см мидовский. Есть телескоп в педуниверситете, 25 см мидовский в Дворце пионеров, 25 см мидовский в Зеленогорске. Все с компьютерным управлением.

Ну, я вообще-то со скепсисом отношусь к продукции комании МЕАДЕ. Хотя англичане на 40см МЕАДЕах неплохо наблюдали космический мусор, да вот и в Мильково у нас пока 25-см МЕАДЕ используется. Конечно сильно зависит от оптической схемы. Основной недостаток, встречавшихся мне МЕАДЕов - малое поле зрения и низкое качество оптики. Если ваши земляки прикупили обычные Шмидты-Кассегрены, то толку действительно будет немного - с небольшим полем зрения и недостаточным проницанием спутники, да и другие объекты, особенно не понаблюдаешь даже и на автоматической монтировке.

И ведь помимо собственно телескопов, нужны фотоприемники - ПЗС-камеры, и, в случае МЕАДЕов, с самыми большими размерами ПЗС-кристаллов.

Поэтому когда коллега из СибГАУ высказал при мне идею купить 50-см МЕАДЕ для наблюдения спутников, я ему отсоветовал. И предложил сделать наш 40-см телескоп. Вроде бы идея их заинтересовала, но давно нет никаких известий.
« Последнее редактирование: Май 31, 2008, 01:31:48 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #6 : Май 23, 2008, 14:18:38 »
Даже нам передали 15 см рефрактор Куде, без искателя, окуляров и документации. В этом году попробуем установить на гараже. Возможно покрытия зеркал нужно заменить. Более 30 лет он простоял в Крас ГУ. Цейсовская оптика видимо особо не пострадала. Гараж является лучшим вариантом, т.к. рядом с квартирой. Все загородные пункты наблюдений малоэффективны и затратны.
Был бы признателен за информацию по рефрактору, такой же используется в Уссурийске.

Прошу прощения, нам - это кому?

15-см Кудэ-Рефрактор - не фонтан, конечно. В Уссурийске мы даже не стали рассматривать возможность его самостоятельного использования. А предпочли повесить на него свой телескоп:
http://www.uafo.ru/coude_rus.php
http://www.uafo.ru/betaori_rus.php

Монтировка у рефрактора достаточно мощная и поддается автоматизации без больших проблем. Вы можете написать Корниенко Геннадию Ивановичу, сославшись на меня, чтобы задать интересующие вас вопросы по Кудэ-рефрактору. М.б. потребуется написать пару раз - почта в Уссурийск проходит ненадежно почему-то.

Откуда в рефракторе зеркала? Обычно рефрактор это чисто линзовая система.

Имеется ли у вас ПЗС-камера?

В Мильково на Камчатке реализовали как раз загородный пункт наблюдений (перестарались с минимизацией засветки  ;D). Тьфу-тьфу, пока все было не очень затратно. Два сотрудника планируют выезжать на наблюдения по очереди. Но, конечно, расположение телескопа под боком имеет свои преимущества.
« Последнее редактирование: Май 31, 2008, 01:32:22 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #7 : Май 23, 2008, 14:35:46 »
Да, важный вопрос, как вы оцениваете возможное количество наблюдательных ночей (хотя бы частично) за год в районе Красноярска?

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #8 : Май 23, 2008, 15:34:36 »
   Я работаю в Лесосибирском пединституте преподавателем. Мы являемся филиалом Крас ГУ. Крас ГУ объединили с тремя другими институтами и преобразовали в Сиб ФУ. Сиб ФУ выделили 4 млн руб и они купили 40 см МЕАДЕ Шмидт-Кассегрен и два 35 см Шмидт-Кассегрены. 3 февраля было открытие нового телескопа, а установили его 13 декабря 2007г. А т.к. директор Крас ГУ по совместительству возлавляет Ваше отделение в Красноярске и являлся нашим куратором, он родом с Енисейска, то он и решил сделать нам подарок, а точнее мне, в надежде что телескоп сможем довести до ума. ПЗС камеру они какую-то купили, говорят 9 мегапикселей. Запускал их телескоп сотрудник из обсерватории Ка-Дар.
   Рефрактор имеет два зеркала, что-бы луч направить в фокус Куде. Внешний осмотр линз объектива показал, что они в хорошем состоянии. Балансовая стоимость рефрактора вместе с куполом 56 тыс.руб., как у любительского телескопа. :D Монтировка мощная. Часовой привод работает.;D Меня интересует информация по его обслуживанию, т.к. мы привезли его в собранном виде.
     В этом году погода весной для астрономических наблюдений была превосходная. Обычно у нас пасмурная погода в октябре - декабре, хотя в прошлом году весь август простоял пасмурный.В мае в основном пасмурно в этом году. Морозы зимой -30-45 градусов. В Красноярске погода совсем другая. Красноярское водохранилище вносит свои коррективы.
     С уважением Владимир.
« Последнее редактирование: Май 31, 2008, 10:53:44 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #9 : Май 23, 2008, 15:46:03 »
  ПЗС камеры астрономической у нас нет. :'(
« Последнее редактирование: Май 31, 2008, 01:33:38 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #10 : Май 23, 2008, 17:08:45 »
Спасибо за объяснения откуда Вы. Я даже нашел вашу фотографию.

Подчерпнуть информацию откуда я сам и увидеть мое фото можно здесь:

http://lfvn.astronomer.ru/contact.htm
« Последнее редактирование: Май 23, 2008, 18:58:34 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #11 : Май 24, 2008, 07:56:30 »
   Я уже всю информацию про ПулКОН изучил. Спутники наблюдал более десяти лет, поэтому Ваша кооперация мне близка. Слишком много времени и сил отнимает основная работа, поэтому когда наступает интересное астрономическое явление, наблюдаю на уровне любительства, сфотографирую яркую комету или интересное астрономическое явление. ;D Если рефрактор окажется исправным, то можно расширить диапазон наблюдений.
   С погодой у нас все нормально. Весной обычно чистое небо, летом как и Вас белые ночи.  :'(
           С уважением Владимир.
 

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #12 : Май 27, 2008, 03:40:20 »
   Уважаемые ПУЛконовцы!
   У меня возникло несколько вопросов:
1. Как обеспечить регистрацию срабатывания затвора обычных цифровых камер?
2. Насколько эффективны новые недорогие астрономические ПЗС камеры для наблюдения геостационаров и возможности синхронизации срабатывания их затворов от сигналов точного времени?
3. Можно ли их примененять при низких температурах, например при -30-45 град.
4. Если планируется проведение наблюдения низкоорбитальных спутников, та какая минимальная точность по положению и времени необходима?
5. Насколько пригодны для наблюдения линзовые фотообъективы, такие как Таир-3, 4.5/300 и им подобные для наблюдения спутников.
   С уважением Владимир. :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #13 : Май 27, 2008, 21:37:51 »
Здравствуйте, Владимир!

Для привязки времени измерений и синхронизации срабатывания затвора мы используем GPS-приемник. Вот здесь про это написано:
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000018/GAO/index3.htm

Если этого не делать, то будет некая временная дельта при срабатывании затвора, индивидуальная для каждой матрицы. Обычно она постоянная, но бывают варианты.

Народ использует матрицы от фирмы Видеоскан http://www.videoscan.ru/ и достаточно эффективно. Но, главная проблема недорогих камер - малые размеры и, следовательно, малые поля зрения телескопов. Практика показала, что даже при наблюдениях по целеуказаниям, для небольших телескопов поле зрения должно быть более 30 минут, иначе в него не попадет достаточное количество опорных звезд, необходимых для проведения измерений.

Что касается предельных температур, то они, видимо, разные для разных матриц. Матрицы от фирмы ФЛИ работают и при минус 40 (по паспорту, а так пока был опыт до минус 30). Возможно, охранные камеры выпускаются и для работы при морозах.

Наблюдения низкоорбитальных спутников планируются в перспективе. Точность привязки по времени должна быть видимо не хуже 0,01 секунды (а лучше, чтобы лучше). Я думаю, что точность по положению в десятки секунд будет приемлемой для низких объектов при их наблюдении с использованием широкоугольных объективов.

Вот здесь описан опыт одесских коллег по использованию готовых объективов: http://lfvn.astronomer.ru/report/0000016/p000016.htm

Наш опыт работы с объективом, установленном на Северном Кавказе (рядом с САО РАН) для астрофизических задач, показал, что этот конкретный объектив мало пригоден для спутников - ошибка изменяется в несколько раз вдоль трека спутника из-за искажений в оптике, и автоматические алгоритмы обработки затыкаются, привязывая части трека одного спутника к разным объектам. Поэтому мы решили разработать собственные объективы для наблюдения низких спутников. Т.е. вывод такой, что надо проводить исследования готовых объективов на предмет оптических искажений.

Игорь
« Последнее редактирование: Май 31, 2008, 02:06:35 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #14 : Май 28, 2008, 15:51:22 »
   Здравствуйте Игорь.
Большое спасибо за информацию. Кроме объектива Таир-3а 4.5\300 у меня есть среднеформатный объектив Юпитер 3.5\250 и еще несколько с меньшим фокусом. В перспективе можно провести контрольные снимки участков неба на пригодность этих и других объективов для астрометрических измерений ИСЗ.
   Вчера всю ночь было чистейшее небо, и хотя уже наступают белые ночи, хорошо виден невооруженным глазом Алькор 5 зв.вел. Правда в мае преобладала в основном пасмурная погода и сегодня затягивает небо облаками. :-[
           С уважением Владимир.