Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208103 раз)

Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #225 : Ноябрь 27, 2009, 08:26:46 »
 при какой минимальной температуре можно уверенно эксплуатировать оборудование, без риска вывести его из строя.

С камерой ST-8 (SBIG) я работала при -27. Основную проблему составляло намораживание
инея, поскольку в Питере высокая влажность. У вас с этим должно быть полегче.
Но у каждого типа камеры могут быть особенности электроники и механизма затвора.
Сам чип, как известно, можно охлаждать чуть ли не до -150.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #226 : Декабрь 19, 2009, 11:45:33 »
У нас установилась стабильная температура -20-35 град. Хотя часто небо чистое. Строительство павильона под телескоп начну в апреле - мае. В этом полугодии занятий у меня будет мало.

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #227 : Декабрь 19, 2009, 18:13:13 »
У нас установилась стабильная температура -20-35 град. Хотя часто небо чистое. Строительство павильона под телескоп начну в апреле - мае. В этом полугодии занятий у меня будет мало.
Не торопись, Володя, для нашего богатого проекта, год-полтора простоя оборудования - пустяки.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #228 : Декабрь 19, 2009, 18:40:40 »
У нас установилась стабильная температура -20-35 град. Хотя часто небо чистое. Строительство павильона под телескоп начну в апреле - мае. В этом полугодии занятий у меня будет мало.
Не торопись, Володя, для нашего богатого проекта, год-полтора простоя оборудования - пустяки.

Строится Владимир почти полностью на свои деньги, возможно в этом и кроется главная причина задержки со вводом в строй. И, кроме того, пользу проекту он приносит уже и сейчас, переобрабатывая ПЗС-кадры и осваивая новые версии Апекса. И даже пока экономит наши деньги, если б он наблюдал уже, ему пришлось бы премию платить ;D

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #229 : Декабрь 20, 2009, 10:25:38 »
                   У нас через неделю обещают 50 градусные морозы. Когда я работал в Северо Енисейском районе, они доходили до -60 град. Мне однажды пришлось топать 5 км при -55град. Когда такие морозы, пакет полиэтиленовый упав на землю разлетается на мельчайшие кусочки, как стекло о камень. Я уронил на землю резиновый коврик и он разлетелся на мельчайшие осколки.
   На одной обсерватории при -15 и чистейшем небе я не увидел ни одного наблюдателя. На мой удивленный вопрос мне ответили, холодно ведь.
   Освоение программного обеспечения очень важная составляющая часть наблюдений. На это уходит много времени. Все это делается в свободное от основной работы время, а точнее по выходным.
   Еще раз поздравляю всех с Новым годом и желаю огромного счастья в следующем году.
                            С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #230 : Январь 19, 2010, 14:56:03 »
  Добрый день Игорь!
Я думаю, что сейчас пока холодно, нужно сосредоточиться на дообработке обзоров, а когда потеплеет, нужно продолжить строительство павильона. Строительные работы  я сделаю сам, тем более что их осталось немного. У меня самого большое желание побыстрее приступить к самостоятельным наблюдениям.
В этом семестре у меня занятий будет немного.
Жду новых обзоров с разных пунктов.
С уважением Владимир.
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #231 : Апрель 11, 2010, 18:31:15 »
          У нас еще зима. Сегодня коллективный выход на лыжах в лес.
Позавчера слазил на гараж. Снег помаленьку начинает подтаивать, так что в мае можно продолжить строительные работы.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #232 : Май 18, 2010, 07:26:36 »
У нас снег сошел. Вчера и позавчера шел ледоход по Енисею, это лед Ангары. На днях займусь павильоном.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #233 : Июнь 04, 2010, 14:30:27 »
            Добрый день Игорь!
   Приснился мне сегодня утром удивительный сон.
Я нахожусь в другом городе. Подошла ко мне китаянка и заговорила со мной на руском языке.
Поехали мы с ней кататься на автомобиле по улице и увидели пвмятник в виде сидящего воина. И воин поднялся, направил руку на небо, а затем на меня и спросил :
   -Сделаешь? 
И я ответил:
   -Сделаю.
И вдруг появился элегантный джельтмен и спросил меня:
   -Ты слышал?
И я ответил:
   - Слышал.
И я проснулся.

   Не знаю, мистика или просто такой сон. Я читаю сейчас избранные жизнеописания Плутарха, а там описывается много интересный предзнаменований. 
   Ну а если серьезно, то вчера оформил свое увольнение с преподавателя с 3 июля, что бы не вести занятий с 1 сентября.
Сначала меня отговаривали, мол у тебя контракт до 2013 года. Хотя с 1 ноября прошлого года я перешел на 0.5 ставки преподавателем и на ставку в лабораторию.  Через две недели ухожу на пенсию, но с лаборатории пока уходить не собираюсь.
   У нас наступило лето. Листочки появились на деревьях совсем недавно, еще маленькие.
   Наметил объем работ , которые собираюсь сделать в первую очередь, это обгородить гаражи с южной стороны, что бы не лазили пацаны и приступить к работе  в самом павильоне.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #234 : Июнь 17, 2010, 12:07:04 »
Основная проблема в задержке проведения наблюдения, сделать пункт недоступным для непрошенных гостей.
У нас это очень актуально.

Мне кажется, что самый простой и надёжный путь - поставить охранную сигнализацию. Кроме того, например у нас в Москве ставят на охрану в милицию - они ставят по помещению датчики движения и если происходит несанкицонированное открытие двери или окна, в течение короткого времени приезжает патрульная машина. В Благовещенске поставили охранную сигнализацию, можно с ними проконсультироваться, какую именно. Я готов оплатить стоимость.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #235 : Июнь 19, 2010, 17:51:10 »
      Добрый день Игорь!
      У меня еще есть 4 обзора из Благовещенска за 13, 16, 18 и 20 марта. В течении июня - начала июля  постараюсь их дообработать. Жду с нетерпением обзоры из Китаба. Пусть запишут все имеющиеся у них обзоры. Я помаленьку их просмотрю. Через две недели ухожу в отпуск и смогу целыми днями работать на павильоне.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #236 : Июль 03, 2010, 02:21:35 »
  Добрый день Игорь!
   Работаю с обзором Благовещенска за 16 марта. Уже разметил половину снимков.
   У меня следующие планы, убедил директора разместить наблюдательную площадку на крыше учебного корпуса. К тому же у меня в учебном корпусе есть свой кабинет рядом с местом установки оборудования, в котором я смогу в тепле находиться во время наблюдений, кстати выход из окошка на юго-запад.
                         С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #237 : Июль 05, 2010, 10:31:29 »
          Добрый день Игорь!
   Расположение телескопа на главном корпусе снимает много проблем. Во первых теплый кабинет, от которого ключи только у меня, во вторых спокойный сон, когда нет наблюдений. Да и засветка намного меньше, т.к. рядом с гаражами расположены фонари уличного освещения.
Я предлагал сразу здесь установить телескоп, но речь шла о цейсовском рефракторе, а он килограмм четыреста весит, да и павильон для него строить нужно. Для Ори 22 таких проблем нет. Он легкий  и для него достаточно сделать небольшую площадку. Время в основном уйдет на согласование с администрацией института.
  С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #238 : Сентябрь 25, 2010, 09:08:37 »
         Добрый день Игорь!
Мой помощник активно включился в работу. Он мой бывший студент, работает со мной вместе в лаборатории. Родом он с Благовещенска. Он специалист по компьютерам и настраивает компьютерное управление монтировкой. Делали пробные кадры. Все нормально работает. Ждем чистого неба, чтобы сделать несколько серий кадров и обработать.

Если в Тарихе хороший интернет, то мы за 2-3 часа можем перекачать один обзор. Но проще записать на диски и в следующую экспедицию в Тариху их привезти. Жду новые обзоры с Китаба.
   Желаю удачной поездки в Прагу.
      С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #239 : Сентябрь 28, 2010, 10:24:46 »
       Добрый день Игорь!
   Вчера сделали несколько снимков из помещения учебного корпуса. Небо было неважное, но удалось немного
подфокусировать изображение. Сделали несколько серий по 5 кадров с выдержкой 10сек через 10сек в геостационарной области. Поле зрения 1,5 на 2 град.
   Мой помощник Левшунов А.С. и один их снимков с изображеним двух спутников.