Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208135 раз)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #30 : Июнь 10, 2008, 16:24:35 »
    Большое спасибо!
  Нам с нового года обещают значительно увеличить зарплату, тат что может и на недорогую ПЗС камеру накоплю. Через 3 недели уезжаю с приятелем в Восточные Саяны на пару недель. В прошлом году побывал, понравилось. Это недалеко от обсерватории Монды. Туда даже высокопоставленные чиновники из администрации США на охоту на горных козлов приезжали. Местные егера фотографии показывали. Правда электроэнергия там от движков. :o
     Всего наилучшего. Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #31 : Июнь 25, 2008, 19:11:37 »
Все наблюдения сохранились. Часть их была опубликована в изданиях Астросовета. Точность визуальных наблюдений по времени десятая доля секунды и минута по положению. Всего было получено около 90 тысяч положений ИСЗ. Жив Першин Павел Максимович. Он наблюдал в 1957 году Первый Спутник. Всего им получено около 15 тысяч наблюдений. Он окончил Казанский университет по специальности астрономия. Дроздову Петру Яковлевичу 18 мая исполнилось 60 лет. На его счету более 25 тысяч наблюдений. В 1988 году умер Воротников Валентин Александрович. На его счету около 12 тысяч наблюдений. Наблюдения сутников выполняли в Енисейске.

Добыл сегодня доклад и статью Рыхловой про начало спутниковых наблюдений. В том числе там есть фото из Лесосибирска (с конференции Атмосфера в 1982 г.). Выложим на сайт попозже - в первых числах июля (в июне и так уже у нас 7 обновлений, хватит).

Также пообщался с Наилем Бахтигараевым - он помнит про наблюдателей из Лесосибирска, и, кажется, лично Вас.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #32 : Июнь 26, 2008, 12:51:48 »
      Добрый день!
   Были в Звенигороде Воротников В.А., Першин П.М. и я. Конференция в Лесосибирске проходила в 1981 году, во время полного солнечного затмения. У нас была не полная фаза. Наиля Бахтигараева хорошо помню, также как и Юревича и Лозинского. Добрые и общительные люди. Фотографии у меня тоже где-то сохранились.
   Планируем построить небольшой павильон размерами 4 на 5.5м на гараже. Гараж наконец то освободили.    Подсчитали стоимость материалов, где-то около 300 тыс рублей. Директор явно забеспокоился, когда узнал, что красноярцы хотят провести пробные наблюдения у нас. Благодаря Границкому мы сможем намного ускорить строительные работы.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #33 : Июнь 26, 2008, 17:27:02 »
C Наилем Бахтигараевым мы сейчас работаем вместе. Он ездит наблюдать фрагменты на Терскол, в Симеиз и строит 50-см телескоп Гамильтона, который планирует повесить поверх камеры ВАУ в Звенигороде.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #34 : Июнь 28, 2008, 10:45:43 »
                   Добрый день!
   Сегодня перевезли телескоп на новое место, в гараж над которым его установим.
   Вчера убирал мусор в гараже.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #35 : Июнь 28, 2008, 11:21:51 »
Хорошее фото. Выглядит мощно. Поздравляю с первыми шагами. Главное - это сдвинуть процесс с места.

Сразу же использовал фото в докладе на  конференции  ;D - начнется 1 июля. И включил вас в общий перечень телескопов и обсерваторий (скоро выложим на сайте)
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2008, 01:25:55 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #36 : Июнь 30, 2008, 07:10:54 »
                       Добрый день!
   Перевезли телескоп всего за час. Особых повреждений нет, небольшие мелочи несущественны и легко устранимы. Нет окуляров и искателя, но это не так страшно, правда красноярцы обещают их отдать, но я им не верю.
   Сегодня исполняется 100-летие падения Тунгусского метеорита.
   С праздником!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #37 : Июнь 30, 2008, 23:50:20 »
Первые оптические наблюдения искусственных спутников земли: как это было
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000036/index.htm

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #38 : Июль 01, 2008, 07:45:08 »
                 Добрый день!
   Посмотрел материал про первые наблюдения ИСЗ. На фото №20 крайний справа Воротников В.А. Он являлся начальником станции в Енисейске. Вспоминая то время, когда студентами мы наблюдали за спутниками, можно уверенно сказать, что основная проблема была с наблюдателями. Предлагали наблюдать всем желающим. Я в то время мало интересовался астрономией, но мой брательник был заядлый любитель астрономии. Практически никто долго не оставался работать. Несколько месяцев, и интерес пропадал. Ночью на морозе за ту нищенскую зарплату, которую платили наблюдателям, таких энтузиастов практически не находилось. Проводить визуальные наблюдения не сложно, нужно хорошо знать звездное небо и обладать хорошей зрительной памятью, ну и естественно быть на рабочем месте.
   Оформил льготный проезд до Уссурийска. На днях поеду заказывать билет на самолет. Учитывая то, что в августе в Уссурийске планируют установить новый телескоп, наверное мне лучше съездить в июле. Буду признателен, если Вы сообщите, на сколько дней я могу расчитывать на гостеприимный прием, что бы купить заранее обратный билет.
   С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #39 : Июль 02, 2008, 09:12:10 »
                    Добрый день!
    Сегодня узнал, что самолет до Уссурийска уходит из Красноярска в 8 утра, т.е нужно всю ночь просидеть в аэропорту, да стоят билеты туда и обратно около 30 тыс. руб. На мой вопрос о моей поездке Геннадий мне так и не ответил. :( Может мне проще слетать в Пулково на недельку и там познакомится с методикой проведения наблюдений или в Симеиз?
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #40 : Июль 02, 2008, 10:05:58 »
А поездом?

Почта ходит плохо. Мне Геннадий ответил, кажется, что все в порядке, можешь приезжать.  Еще раз повторюсь, что уссурийцы - народ приветливый, т.е. никаких проблем с вашим визитом туда быть не может в принципе,  и, что важно в Вашем случае, они хорошо во всем разбираются.

С другой стороны, в числах 20-х июля наш специалист приедет в Благовещенск - ставить и запускать телескоп с матрицей, GPS-приемником, учить обращаться с программами управления и обработки. Можно совместить с Вами, да и поближе будет. Речь сперва пошла об Уссурийске, поскольку там такой же, Кудэ-рефрактор.

В Пулково сейчас белые ночи. И все в разъездах и отпусках. В Симеиз ехать бессмысленно - там народ наблюдает спутники наездами. Да он и такой, что учить никого не станет. Пошлет-с  :(. Можно не в Симеиз, а в Научный, на Крымскую станцию ГАИШ. Из тех пунктов, что поближе к Вам, можно съездить в Китаб или Гиссар. Хорошо бы в Тирасполь, но как раз Саша оттуда и приедет в Благовещенск. А пока он рванул в Абастумани. Да, если хочется к морю, то есть вариант с Одессой, Маяки. Или экзотический - на Камчатку.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2008, 10:09:54 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #41 : Июль 02, 2008, 10:32:41 »
                Добрый день!
    Был я в Симеизе три раза и хорошо знаю наблюдателей. К ним нужен специфический подход. Они и раньше такими же были. Заказываю билет на 19 июля в Уссурийск, мне дорога бесплатная, так что стоимость не играет роли. Думаю недели достаточно, чтобы сразу взять обратный билет.
           С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #42 : Июль 02, 2008, 10:58:19 »
В Симеизе спутники наблюдаются наездами - то командой ИНАСАН, то командой КрАО. Во-первых, и у тех, и у других - программы отличные от наших, они их сами разрабатывали. Но как раз ИНАСАН сейчас берет "на вооружение" наши программы, но опыта обращения с ними у них пока маловато, и, следовательно, пока не имеет большого смысла у них учиться. А у команды КрАО свой взгляд на жизнь. Они считают (или считали до последнего времени), что поддерживать нужно только их, поскольку они лучшие (замечу, что они и вправду лучшие), а во-вторых, что свой опыт и нарабодки никому не надо передавать, видимо, чтобы и дальше оставаться лучшими. Я с ними надолго ссорился по этому поводу, а потом решил принять их такими, какие они есть. Тем более, что они дают треть измерений всей нашей кооперации и согласны на долгосрочное сотрудничество.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #43 : Июль 02, 2008, 11:40:58 »
   Когда я приехал первый раз в Симеиз, меня тоже встретили очень холодно, но когда узнали, что я из Красноярского края, наши отношения сразу именились. Такого радушия и доброжелательности я нигде не встречал. Просто в Симеизе не любят начальство, которое к ним любит очень часто ездить, ведь рядом Черное море. ;D
   А методика наблюдений у каждого своя. Разработав оригинальную методику во время визуальных наблюдений мне и удалось добиться столь хороших результатов. Наработанный опыт остался и его можно попробовать для ПЗС наблюдений спутников.
   С уважением Владимир.                         

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #44 : Июль 02, 2008, 12:07:33 »
Еще раз повторюсь. СЕЙЧАС сами симеизцы спутники не наблюдают. Если не считать лазерной локации. Есть женщина, которая наблюдает астероиды в команде с Харьковским университетом. Мы несколько раз примеривались, не задействовать ли Цейсс-600 в Симеизе или камеру SBG, и каждый раз нас останавливал вопрос - а кто наблюдать-то будет. А так, меня там тоже радушно встречали - я был там дважды. Но сами они, насколько я понял, главным образом проводят экскурсии.