Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208118 раз)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #60 : Август 28, 2008, 13:45:39 »
          Добрый день!
   Помещаю небольшой фотоотчет о моей поездке в Уссурийск.
   Уссурийская астрофизическая обсерватория региональный центр астрономический наблюдений, единственная на Дальнем Востоке обсерватория.
   Встретил меня Геннадий Иванович Корниенко. Для проживания была предоставлена служебная квартира, в которой обычно проживают приезжающие.
« Последнее редактирование: Август 28, 2008, 13:47:34 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #61 : Август 28, 2008, 13:55:28 »
      На следующий день мы отправились на обсерваторию.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #62 : Август 28, 2008, 14:02:27 »
   Главный корпус обсерватории.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #63 : Август 28, 2008, 14:25:41 »
     Наблюдатели спутников:
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 22:08:13 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #64 : Август 28, 2008, 14:29:29 »
    Мои учителя и я.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #65 : Август 28, 2008, 20:38:38 »
Большое спасибо за фотоотчет. Единственно, что с присущей мне некоторой занудливостью, хочу заметить, что УАФО ДВО РАН более не единственная обсерватория на Дальнем Востоке, но зато безусловно она самая крупная в этом регионе. С этого года начал регулярные наблюдения наш наблюдательный пункт в Мильково на Камчатке (худо-бедно, но сейчас там 2 телескопа), и вот, буквально в эти дни, возобновляет свою работу Благовещенская широтная станция. При условии успешной работы и там, и там со временем появятся и более крупные инструменты.

А так, я сильно Вам завидую - мне самому так и не довелось побывать в УАФО. Хотя я и бывал в Уссурийске аж 16 раз  ;D.
« Последнее редактирование: Август 29, 2008, 00:12:30 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #66 : Август 29, 2008, 12:28:22 »
    Большое спасибо за доброжелательное отношение к моим фотографиям.
Помещаю еще несколько фотографий.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #67 : Август 29, 2008, 12:36:04 »
     Талантливый лектор и сотрудник обсерватории Фисенко Михаил Иванович.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #68 : Сентябрь 03, 2008, 09:42:10 »
          Один из крупнейших телескопов обсерватории - двойной астрограф Цейса. Удивительную историю его получения поведал мне Геннадий Иванович. Оказывается этот телескоп планировалось установить в Чили. После прихода к власти Пиночета он два года пролежал под открытым небом на Кавказе и только после этого его передали Уссурийской астрофизической обсерватории.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #69 : Сентябрь 03, 2008, 09:46:25 »
          Небо в Уссурийске исключительно темное. Один из снимков полученный моим цифровиком. Экспозиция всего несколько секунд.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #70 : Сентябрь 03, 2008, 10:12:02 »
          Горнотаежное расположено на широте Крыма и окружающие его места удивительны по красоте.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 22:09:12 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #71 : Сентябрь 03, 2008, 10:32:48 »
           Дорога на обсерваторию проходит через дубравы и насаждения кедров и лиственниц.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #72 : Сентябрь 04, 2008, 00:53:45 »
          Один из крупнейших телескопов обсерватории - двойной астрограф Цейса. Удивительную историю его получения поведал мне Геннадий Иванович. Оказывается этот телескоп планировалось установить в Чили. После прихода к власти Пиночета он два года пролежал под открытым небом на Кавказе и только после этого его передали Уссурийской астрофизической обсерватории.

Будем рассчитывать, что уже недолго. Сегодня мы им отправили 50-см телескоп (трубу), а монтировка к нему уже 2 недели, как в пути.

Касательно версии происхождения астрографа, то мне кажется, что это легенда. С одной стороны, телескоп выглядит не таким уж старым (все ж таки с 1973 года прошло уже 35 лет, как-никак), с другой стороны, в УАФО он был смонтирован в 1991 году. И где-то я читал, что он был привезен в Уссурийск относительно незадолго до этого события. Где ж он пробыл столько времени - целых 17 лет? Ну да, 2 года был на Кавказе, а еще 15?

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #73 : Сентябрь 05, 2008, 13:56:19 »
          Добрый день!
   Рад, что ПУЛкон развивается. Полметровый телескоп станет крупнейшим на Дальнем Востоке оптическим инструментом. Вообще-то ОРИ-22 прекрасный инструмент. Почти при полной Луне он свободно при 7сек экспозиции регистрирует объекты до 12.5 зв.вел. При нашей засветке он легко бы позволил бы наблюдать стационары до 13 зв.вел.
   Двойной астрограф Цейса в Уссурийской обсерватории не такой новый, как может показаться. Его покрасили снаружи.
   Наш контейнер еще не привезли. Директор речпорта распорядился нам его продать. Задержка по вине отдела по продаже, они перегружены и просят немного подождать.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 22:04:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #74 : Сентябрь 05, 2008, 17:27:46 »
        Полуметровый телескоп станет крупнейшим на Дальнем Востоке оптическим инструментом.

Порядка ради замечу, что в Комсомольске на Амуре стоит сдвоенный 50-см военный лазерный телескоп АЗТ-28: http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=15.
Но конечно 50-см телескопу в Уссурийске он в подметки не годится по части наблюдений космических объектов - поле у нашего телескопа будет аж 2,5х2,5 градуса, да и проницание д.б. существенно выше  - как за счет оптической схемы телескопа, так и благодаря использованию ПЗС-камеры с накоплением.

Рад, что ПУЛкон развивается

Тьфу-тьфу, темп удается выдерживать несмотря на финансовые трудности.

К примеру, в этом году появились четыре 22-см телескопа - в Научном, Абастумани, Мильково и Благовещенске. Помимо 50-см телескопа в Уссурийск приедет и 25-см. Потом в Маяках под Одессой заканчивается строительство 80-см телескопа, и сейчас на пике Терскол одесситы работают над ремонтом и модернизацией еще одного 80-см телескопа. Так же удалось наконец запустить 70-см телескоп Максутова АС-32 в Абастумани (но, к сожалению, после известных событий от них нет никаких вестей :-[). И потом еще Юра Иващенко в Андрушёвке готовится к вводу в строй нового 60-см телескопа (самостоятельно, практически без нашей поддержки). И только что в Научном прошли испытания нового объектива с полем зрения 15х15 градусов. В общем, сами удивляемся откуда что берется  ;D
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2008, 18:26:44 от Игорь »