Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208125 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #75 : Сентябрь 05, 2008, 17:43:27 »
Вообще-то ОРИ-22 прекрасный инструмент. Почти при полной Луне он свободно при 7сек экспозиции регистрирует объекты до 12.5 зв.вел. При нашей засветке он легко бы позволил бы наблюдать стационары до 13 зв.вел.

Нам самим нравится  :D, потому и выпускаем почти серийно.

История появления ОРИ-22 ничем не хуже истории двойного астрографа  ;D. В 2003 году я поехал посмотреть обсерваторию МАСТЕР в Подмосковье - проект Липунова из ГАИШ. И там познакомился с Генндием Борисовым, который делал им все или почти все телескопы. Владимир Липунов так расхваливал телескопы Геннадия, что я не удержался и заказал один телескоп на пробу. И вот, в марте 2004 года его испытал Василий Румянцев в Научном: http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=131

и очень сильно хвалил (в дальнейшем Василий сам обзавелся таким же).

Как раз к концу 2004 г. мы пришли к необходимости начать нашего собственного оптического проекта - ПулКОН. И после первых регулярных наблюдений со старыми инструментами с небольшими полями зрения я осознал, что требуется перейти на новые принципы наблюдений спутников - только обзоры, гоняясь за каждым спутником индивидуально, как было раньше, много их не наловишь. После чего и начал заказывать 22-см телескопы у Гены, и их у нас уже 9 штук. Правда сейчас доделываются последние два ОРИ-22. После чего Геннадий начнет работать над десятью ОРИ-25. Как я уже обещал раньше - один из них будет ваш. Помимо 50-см телескопа, сейчас в изготовлении еще два 40-см похожей оптической схемы - один из которых для СибГАУ, а второй вероятнее всего встанет в Китабе. Думаю, что с 2009 г. так и будем заказывать по паре 40-см телескопов в год.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2008, 18:24:30 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #76 : Сентябрь 15, 2008, 08:11:07 »
          Добрый день Игорь!
   Это действительно уникальный инструмент. Иметь такое огромное поле при таком качестве изображения, когда небольшие аберрации присутствуют только по краям, и это при поле 4 градуса!
   Пока контейнер еще не привезли, нужно заказывать контейнеровоз, но уже недолго осталось ждать, наверное выбирают самый ржавый и плохой, который не жалко недорого продать. Уссурийцам лучше договориться с контейнером во Владивостоке. Затраты на перевозку превысят стоимость самого его, если везти с Красноярска. Можно им поставить и 5-ти тонник. Мы покупаем большой с расчетом на размещение в нем теплой комнаты с оборудованием для наблюдателя.
   Большое спасибо за телескоп. К тому времени когда его изготовят мы будем готовы для наблюдения.
   
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 22:05:19 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #77 : Сентябрь 15, 2008, 13:53:38 »
       Еше несколько снимков сотрудников обсерватории.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #78 : Сентябрь 15, 2008, 15:05:33 »
       Михаил Иванович проводит экскурсию на обсерватории.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #79 : Сентябрь 15, 2008, 15:18:58 »
       В этом доме живут астрономы.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #80 : Сентябрь 18, 2008, 11:21:59 »
          Добрый день!
   Решил проверить возможности моего цифровика в условиях городской засветки с разными выдержками и фокусными расстояниями. На снимке участок созвездия Андромеды при выдержке 5 сек. Видны звезды до 7 зв. вел. Фокусное расстояние объектива 40мм. Снимок получен из окна моей квартиры. Участок карты атласа Михайлова со звездами до 8 зв.вел.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #81 : Сентябрь 18, 2008, 11:28:25 »
          Еще один снимок левой верхней части предыдущего снимка с выдержкой 5 сек и часть карты этого участка из атласа Бечваржа со звездами до 9.5 зв.вел. На снимке видны звезды до 8.5 зв.вел. Фокусное расстояние того же объектива около 25 см.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #82 : Сентябрь 18, 2008, 11:33:06 »
       Еще один снимок участка по соседству с предыдущим с тем же фокусным расстоянием и выдержкой 15 сек. Снимок получен на автоспуске. Фотоаппарат не закреплен.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #83 : Сентябрь 19, 2008, 13:08:32 »
      Если предыдущие снимки были получены 8-го сентября этого года, когда небо было темное, то новый снимок сделан прошедшей ночью на том-же фотоаппарате, но до Луны от центра снимка было около 50 градусов, да и фаза около 0.7. Выбраны для съемки окрестности Капеллы.
    Размеры снимка 6х7.5 град., это соответствует фокусу объектива около 20см. После уменьшения яркости на 100% и увеличения контрастности на 50% на снимке хорошо видны звезды до 9 зв.вел. И это при диаметре объектива 3 см. Выдержка 15 сек. Снимок получен через отрытое окошко моей квартиры.
    Продемонстрированные снимки ясно свидетельствуют, что для объектоов 8-10 зв.вел. городская и лунная засветка практически не влияют на наблюдения.

addmin

  • Гость
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #84 : Сентябрь 19, 2008, 13:24:24 »
А что за фотоаппарат (производитель, модель)?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #85 : Сентябрь 19, 2008, 13:32:26 »
Продемонстрированные снимки ясно свидетельствуют, что для объектоов 8-10 зв.вел. городская и лунная засветка практически не влияют на наблюдения.

Таких объектов немного. Нужна хотя бы 13,5-14 величина. А наука в космическом мусоре  начинается с 15-й величины. Я имею ввиду, конечно, высокие орбиты. Ниже к проницанию требования поменьше, но ведь и экспозиции там меньше, да и монтировка нужна автоматизированная и не слишком медленная.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #86 : Сентябрь 19, 2008, 13:45:36 »
          Добрый день Игорь!
   На приведенных снимках получены не предельные зв. вел. звезд, а треки звезд без гидирования. Сами геостационары будут видны на 2-3 зв. вел. слабее. А как показали пробные наблюдения в Уссурийске, достаточно много объектов 9-11 зв.вел. Если разработать устройство синхронизации срабатывания затворов бытовых цифровиков, а мой фотоаппарат стоит всего 6тыс. руб, то при наблюдениях низкоорбитальных спутников эти наблюдения вполне могут обеспечить требуемую точность в 10 угл. сек.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #87 : Сентябрь 19, 2008, 14:00:12 »
Добрый вечер, Владимир!

Все зависит от задачи. В существующей постановке оптические наблюдения ярких низких спутников особенно никому не нужны - эта ниша прочно закрыта радиолокаторами. Интерес представлют наблюдения объектов, недоступных, или плохо доступных радарам - т.е. относительно слабых фрагментов космического мусора. Либо тогда уж гораздо более точные, чем локационные, измерения - при решении задачи опасных сближений, с МКС, допустим.

Что касается геостационара, то да, объекты 9-11 величины имеются. Но опять же в большинстве своем они прекрасно наблюдаются (Уссурийск тут исключение, поскольку он Дальнем Востоке). Т.е. да, наблюдать-то их можно, вопрос - а зачем? Поэтому, повторюсь, что для наблюдений геостационаров нужно уходить за 13-ю, а лучше 14-ю величину.

Игорь

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #88 : Сентябрь 19, 2008, 14:29:43 »
       Фотоаппарат у меня Olympus SP-510 Ultra Zoom.
   Помещенные фото пробные, они выполнены с чисто познавательной целью, но если использовать другие объективы, то можно наблюдать и более слабые объекты. Меня просто интересовало, какую предельную звездную величину можно получить в условиях городской засветки бытовыми недорогими цифровиками. Фотоаппарат просто ставился на подоконник, затвор срабатывал в режиме автоспуска. Уровень вибраций небольшой, а небольшая нерезкость на отдельных снимках вызвана движением теплых потоков воздуха из квартиры.
   На этом фотоаппарате я уже получил более 6 тыс. снимков и это за неполных 4 месяца.



 

addmin

  • Гость
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #89 : Сентябрь 19, 2008, 14:46:22 »
Вообще интересно... Надо будет выбраться куда-нибудь под нормальное небо и тоже попробовать.