Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208110 раз)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #90 : Сентябрь 19, 2008, 14:57:10 »
     Я фотографировал на ручной фокусировке и со светочуств. 4000 ед.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #91 : Сентябрь 23, 2008, 12:25:05 »
          Добрый день Игорь!
   Институт перечислил деньги в речпорт за контейнер, так что осталось его доставить в Лесосибирск.
   Для съемки геостационаров можно использовать новые цифровые фотокамеры NIKON D700 Body
Фотокамера Nikon D700 имеет высокочувствительную КМОП-матрицу с разрешением 12,1 мегапикселей позволяет осуществлять съемку в диапазоне чувствительности ISO от 200 до 6400 (расширяемом до 100-25600) единиц и оснащена модулем самоочистки матрицы от пыли.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #92 : Сентябрь 24, 2008, 21:39:10 »
Здравствуйте, Владимир! Отличная новость - очень за Вас рад. Ну, не знаю, у меня предубеждение против фотоаппаратов  :D. Все-таки я сторонник ПЗС-камер. Подумаю, что тут можно сделать.
Я уезжаю в командировку, вернусь 6 октября.

Игорь

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #93 : Сентябрь 25, 2008, 04:41:05 »
          Добрый день Игорь!
   Ищем транспорт. На это может уйти неделя, а то и больше. Размеры контейнера 2.5 ширина, 2.5 высота и 6 метров длина. Нужна большегрузная машина. Оказывается, существует в документах термин передвижная лаборатория, под его можно выделить средства официально. Да и при надобности лабораторию легко перевезти в любое другое место. Устанавливать контейнер решили на гараж, в котором стоит телескоп.
Нужно делать откатывающуюся крышу. Размеры купола на метр превышают ширину контейнера, но основное неудобство, это недостаточно надежная защита от воров.
   У цифровика Nikon D700 размеры матрицы 24 на 36 мм. Плохо, что они не предназначены на работу при низких температурах. Для них нужно делать подогрев. Цена 93 тыс. руб. На нем есть режим фотографирования сериями до 8 кадров. Высокая чувств. матрицы позволяет его использовать при малой светосиле телескопов. Да и байонет универсальный. Легко купить заводской переходник.
   Всего наилучшего в командировке.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #94 : Сентябрь 25, 2008, 09:36:24 »
У цифровика Nikon D700 размеры матрицы 24 на 36 мм. Плохо, что они не предназначены на работу при низких температурах. Для них нужно делать подогрев. Цена 93 тыс. руб. На нем есть режим фотографирования сериями до 8 кадров. Высокая чувств. матрицы позволяет его использовать при малой светосиле телескопов. Да и байонет универсальный. Легко купить заводской переходник.

На мой взгляд тут есть следующие недостатки:
- фотоприемный чип не охлаждается, не знаю про КМОПы, но на ПЗС-ках охлажение приводит к резкому снижению шумов, а следовательно, увеличению чувствительности минимум на зв. величину;
- на ПЗС-ках у фотоаппаратов большое количество "битых" пикселей, которые осложняют жизнь при наблюдениях;
- нет возможности делать экспозиции в 5-10 секунд - основной режим работы для небольших телескопов;
- нет возможности засинхронизировать затвор - т.е. сразу закладываемся на уменьшение точности измерений.

Поэтому, если вы сможете найти 93 тысячи рублей, то я готов добавить необходимую сумму, чтобы купить ML1001E на чипе 1000х1000, 24 микрона (т.е. площадью 24,5х24,5 мм).

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #95 : Сентябрь 25, 2008, 12:01:22 »
          Добрый день Игорь!
   У ПЗС камеры в Уссурийске я насчитал такое же количество дефектных пикселей, как и у моего цифровика, причем три из них сверкали как геостационар 10-12 зв.вел. и приходилось просматривать кадры следующей серии или записывать положение дефектных пикселей, чтобы не спутать их с геостационаром.
   У Никона диапазон устанавливаемых выдержек до 30 сек., а у моего цифровика до 15 сек, кроме того можно снимать сериями до 5-8 кадров. Единственная проблема - синхронизация срабатывания электронного затвора с датчиком точного времени, что вполне выполнимо. Подогрев цифровика легко осуществить, особенно в фокусе Куде. Минимальная выдержка у Никона 1\8000 сек., поэтому точность измерений довольно высокая.
   С уважением Владимир.
   

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #96 : Сентябрь 25, 2008, 15:23:26 »
          Добрый день Игорь!
   У ПЗС камеры в Уссурийске я насчитал такое же количество дефектных пикселей, как и у моего цифровика, причем три из них сверкали как геостационар 10-12 зв.вел. и приходилось просматривать кадры следующей серии или записывать положение дефектных пикселей, чтобы не спутать их с геостационаром.
   У Никона диапазон устанавливаемых выдержек до 30 сек., а у моего цифровика до 15 сек, кроме того можно снимать сериями до 5-8 кадров. Единственная проблема - синхронизация срабатывания электронного затвора с датчиком точного времени, что вполне выполнимо. Подогрев цифровика легко осуществить, особенно в фокусе Куде. Минимальная выдержка у Никона 1\8000 сек., поэтому точность измерений довольно высокая.
   С уважением Владимир.
   

А охлаждение чипа, для увеличения чувствительности  ;). Вы, наоборот, подогревать собрались  :D. А ведь, сами пишете, про засветку. Тут уж надо максимум возможного из матрицы выжимать. И, надо понимать, что чипы Кодак 09000 серии не имеют грейдности. А вот 1001E, про который я пишу - имеют, т.е. количество битых пикселей там лимитировано. Хотя, в принципе, 3 битых пикселя из 9 миллионов это совсем немного. Думаю, что при тщатеИ пиковая квантовая эффективность у 1001E выше, чем у 09000, - аж 72%. А это тоже существенный выигрыш по проницанию. Вы вот для интереса уточните, какая квантовая эффективность у фотоаппаратного чипа. В общем, сильно подозреваю, что с охлаждаемой матрицей на чипе 1001Е вы увидите как минимум на 1,5-2 величины больше. Т.е. это будет кардинально лучший инструмент, чем с фотоаппаратом.  Поэтому, давайте лучше делать лучше  ;)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #97 : Сентябрь 26, 2008, 10:41:11 »
          Добрый день!
   Сегодня утром поднялся пораньше и решил снять пояс Ориона. Он как раз в области небесного экватора. В моем недорогом цифровике можно регулировать цветовой баланс. Установил максимальное значение красного.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #98 : Сентябрь 26, 2008, 10:48:58 »
   Установил режим съемки 5 кадров по 15 секунд. Помещаю еще три снимка из серии. Если сравнить с участком карты из атласа Милленниум, то видно, что большинство треков звезд до 11 зв. вел. просматриваются на снимках. И это примерно на 20 град высоты над горизонтом. Фокус объектива примерно 30 см, и это при диаметре объектива 3 см. Центр снимка примерно на 2,5 часа левее небесного меридиана.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #99 : Сентябрь 26, 2008, 11:02:44 »
   Геостационаров я не отыскал, все-же утром на юго-востоке они слабые, но на 3-ех снимках хорошо виден след спутника. Конечно шумы матрицы большие, но можно вычесть их, так что для любителей астрономии здесь большие возможности.

    С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #100 : Сентябрь 27, 2008, 20:57:35 »
Конечно шумы матрицы большие, но можно вычесть их, так что для любителей астрономии здесь большие возможности.

Увы, шумы чипа не вычтешь при обработке. Т.е. конечно, для ЛА, у которых нет других вариантов, пойдет и фотоаппарат. И многие так и делают.
Но для наших задач фотоаппарат не годится - тут не может быть двух мнений. Терять 1.5 для величины при вашем небольшом телескопе, при  засветке, - недопустимо.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #101 : Сентябрь 29, 2008, 10:45:18 »
          Добрый день Игорь!
   Полученные цифровиком снимки позволяют оценить уровень городской засветки в непосредственной близости от места установки телескопа. Конечно, она значительна, но при хорошей прозрачности атмосферы потери не столь велики, в пределах 1-2 зв.вел. В Красноярске они намного больше. Такова наша реальность, но в городе в любой момент можно выполнять наблюдения, теряя на доступной предельной зв.вел. Часто бывает так, что идеальные астроклиматические условия, а точность измерений низкая и количество наблюдений мизерное.  :o Помаленьку дела продвигаются, и к тому времени, когда все установим и настроим может быть институт найдет деньги на астрономическую ПЗС камеру, а может у вас какая нибудь старенькая лишняя найдется. ;D
   С уваженим Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #102 : Сентябрь 29, 2008, 12:01:35 »
        Конечно, она значительна, но при хорошей прозрачности атмосферы потери не столь велики, в пределах 1-2 зв.вел.

Считайте, что это потеря половины доступных для наблюдений относительно ярких спутников. А если к этому добавить еще и 1,5 величины за счет фотоаппарата вместо ПЗС-камеры, то.... О чем я вам и толкую  ;)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #103 : Сентябрь 29, 2008, 15:16:13 »
          Добрый день!
   Именно поэтому я и решил устанавливать телескоп в контейнере. Через полтора года я уйду на пенсию и тогда можно уйти с основной работы, перевезти телескоп в какую нибудь деревушку с темным небом и наблюдать спутники, если такие наблюдения продолжат представлять ценность. В контейнере телескоп со всем оборудованием можно спокойно оставить на время отсутствия, не беспокоясь об сохранности находящегося там имущества. Многие мои знакомые на дачах хранят в контейнерах станки и другое ценное оборудование по многу лет.
   В уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #104 : Сентябрь 30, 2008, 11:28:36 »
       Добрый день!
   Обещают завтра привезти контейнер, если ничего не изменится.
      С увважением Владимир.