Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208474 раз)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #135 : Ноябрь 08, 2008, 04:30:57 »
                    Добрый день Игорь!
   У нас на ремонт аудиторий 2 года назад потратили 8,5 миллионов рублей. Вопрос не в сумме, а в том кто эти деньги зарабатывает. Иногда потратить миллион рублей легче, чем 10 тысяч. Я давно предлагал директору продать мне телескоп с куполом по остаточной стоимости, но он говорит, что такие вопросы можно решать только через министерство, а это хлопотно. Если денег на переделку контейнера институт не даст, то помаленьку буду делать сам, но уже на гараже, там  где он стоит и неплохо стоит. Работы сравнительно немного, но есть сделанная по закону, а есть с молчаливого согласия руководства.
Мы уже делали павильон 25 лет назад. Отличная комната 20 кв.м. с отоплением, но через два года пришли пожарники, заставили обрезать отопление и свет, а еще через несколько лет снесли наши строения. Большой труд и все попусту.
   Если Вы вспомните Гоголя, в его произведениях четко описывается душевное состояние чиновника. Поэтому даже небольшое письмо от координатора ПулКОН могло намного упростить решение многих проблем.
Но подождем приезда директора. Может и все само собой разрешится.
   Строители могли бы сделать все быстро, а у меня на работу уйдет намного больше времени.
   Дней пять назад небо было исключительной чистоты и я внимательно просмотрел юг при снеге. Он у нас уже выпал. На юге не сильно большая засветка. намного больше на востоке, но думаю, что и при засветке можно наблюдать. Камера ОРИ-22 уверенно взяла бы при чистом небе 13 зв. вел. на 25 градусах при 15 сек экспозиции, а если наблюдать в более крупные системы, то можно обнаружить объекты меньшей яркости. Даже если оптику Цейса не использовать из-за больших светопотерь на зеркалах, мощная монтирока ее намного устойчивее монтировки EQ6Pro. В Новосибирске я наблюдал на ней. Остапенко привозил на Сибастро 2007. Дрожания при нажатии на окулярную часть телескопа явно заметны. Может они будут и у монтировки Цейса, но на нее уверенно можно повесить килограмм 100 телескоп и наверное выдержит.
   С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #136 : Ноябрь 13, 2008, 09:04:25 »
              Добрый день Игорь!
    Приехал директор. Он не возражает потратить деньги на строительство павильона, но в связи с окончанием финансового года конкурс придется размещать с началом нового финансового года.
            С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #137 : Ноябрь 26, 2008, 04:27:27 »
                  Добрый день!
    Через неделю будут распределять внебюджет, но мало верится, что из него потратять деньги на строительство павильона. Вчера я с директором разговаривал по этому вопросу. Он говорит, что нужно убедить членов совета. Но в любом случае, после того как привезли контейнер не так важно, выделят деньги или нет. Можно и самому все сделать, не такая уж и большая работа.
    У меня вот какая к Вам просьба. В Уссурийске я работал с программами по обработке наблюдений, но как выяснилось у них летом было установлено старое программное обеспечение, которое заново переделано и пока есть свободное время, хотелось бы установить новые версии программ для обработки наблюдения спутников, а для этого нужно получить официальное разрешение и код допуска к программам.
   Сегодня у нас стояло чистейшее небо.
    С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #138 : Ноябрь 26, 2008, 04:37:00 »
У меня вот какая к Вам просьба. В Уссурийске я работал с программами по обработке наблюдений, но как выяснилось у них летом было установлено старое программное обеспечение, которое заново переделано и пока есть свободное время, хотелось бы установить новые версии программ для обработки наблюдения спутников, а для этого нужно получить официальное разрешение и код допуска к программам.
  

Совсем не старое, а вполне работоспособное. Просто регулярно производится выпуск новых версий всех необходимых программ (их 4 - для управления ПЗС-камерами, для управления GPS-приемником, для управления монтировкой и для обработки ПЗС-кадров).
Кроме того, недавно был сделан выпуск пробной версии программы для автоматической обработки ПЗС-кадров, в том числе, она сейчас тестируется в Уссурийске. Мне кажется, вам пока не нужно забивать этим голову. К тому времени, когда вы будете готовы к наблюдениям, будет выпущено еще несколько версий. За кодом допуска обращайтесь к Володе К.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2008, 04:39:36 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #139 : Ноябрь 26, 2008, 09:01:04 »
      Создание программы по автоматическому поиску спутников превращает процесс поиска из утомительного однообразного и нудного времяпровождения в отдых.
    Почти всю ночь стояла отличнейшая погода, но часа два назад погода испортилась и пошел снег. Поэтому преимущество нахождения телескопа рядом с наблюдателем очевидно. В Уссурийске нужно до обсерватории добираться 1,5 км, что зимой не очень комфортно и наблюдателю нужно находится рядом с телескопом.
     С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #140 : Ноябрь 26, 2008, 10:32:49 »
     Создание программы по автоматическому поиску спутников превращает процесс поиска из утомительного однообразного и нудного времяпровождения в отдых.
    Почти всю ночь стояла отличнейшая погода, но часа два назад погода испортилась и пошел снег. Поэтому преимущество нахождения телескопа рядом с наблюдателем очевидно. В Уссурийске нужно до обсерватории добираться 1,5 км, что зимой не очень комфортно и наблюдателю нужно находится рядом с телескопом.

Привет! Так к тому и стремимся :). Но пока много нюансов. Автоматически обрабатываются только серии из 5 - 7 кадров. Еще непонятно, как выделяются более слабые объекты. Ну и еще будут улучшения - в частности, ведется работа над распознаванием объектов в кадре (чтобы сразу понять, кто из новый), прогнозом орбиты новых объектов по короткой дуге и т.д.

1,5 км - это почти рядом. В большинство обсерваторий наблюдатели приезжают издалека.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #141 : Ноябрь 27, 2008, 07:19:30 »
       Добрый день!
   Для поиска слабых спутников на ПЗС снимках для телескопов с большим полем зрения обязательно нужно в смотровой программе предусмотреть возможность просматривать часть кадра. Это намного упростило бы поиск и обнаружение слабых спутников. В Уссурийске я обнаружил на снимках стационар блеском 15.3 зв.вел. при 7 сек. экспозиции, который просмотрели наблюдатели. Большинство слабых спутников остается на снимках не обнаруженными.
   Для работников обсерваторий нахождение на обсерватории входит в обязанности. Для любителей астрономии наблюдения выполняются в свободное от основной работы время и он не может уехать.
            С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #142 : Декабрь 16, 2008, 06:13:29 »
                    Добрый день!
   Решил напомнить о себе, а то и забудут о моем существовании.
У нас дела идут помаленьку. Включили в план расходов на следующий год, так что остается надеется и ждать.
   Молодцы сотрудники из СибГАУ. Желаю им успехов.
      С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Красноярске
« Ответ #143 : Январь 30, 2009, 13:49:28 »
      Добрый день Игорь!
   Установилась хорошая погода. Почти весь январь чистое небо. Ночью за -40, так что на ПЗС камеры в наших услових никаких охладителей и не надо ::). Шумы будут на миниуме.
   Договорился с администрацией, что если до лета денег не выделят на переделку контейнера, то разрешат мне самому выполнить эту работу на общественных началах и без оплаты стоимости стройматериалов. Да их и покупать не надо. У нас можно все набрать бесплатно, разве что куплю цемент и кое какой инструмент. За лето сделаю. А главное, контейнер можно будет оставить на гараже. Высота телескопа над землей составит около 8-ми метров, как на обсерваториях. ::)Все продумал, как делать. Кольцо под купол проще всего сделать из дерева.
   А сейчас работаю с программами, выявляя их возможности, о которых раньше не знал.
          С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #144 : Февраль 28, 2009, 15:38:21 »
Владимир, здравствуйте.

Что Вы думаете по возможным срокам установки у Вас нашего телескопа?

В принципе, телескоп уже готов (его сделали для Боливии, но экспедиция туда намечена на конец лета, к этому сроку появятся еще телескопы). Сдерживает только отсутствие матрицы, но в апреле я вероятно получу первые матрицы фирмы QSI на чипе KAF-8300, одну из которых я планирую отдать в Лесосибирск. Пока мысли у меня такие - в июне Геннадий Борисов полетит в Уссурийск юстировать 50-см телескоп, заодно он может прихватить и 22-см для Лесосибирска, но Вы будете должны подъехать за телескопом, заодно пообщаетесь на счет работы с монтировками EQ6Pro.

Итак, я хотел бы получить от Вас план мероприятий по подготовке к установке телескопа в Лесосибирске, так, чтобы успеть к июню или июлю. Но, если вы можете все подготовить существенно раньше, то тогда Геннадий сможет привезти телескоп прямо в Лесосибирск.

В марте Олег Чекалин и Алексей Маткин приедут в Красноярск ставить 40-см телескоп на крыше СибГАУ. Мне кажется, что Вам было бы полезно с ними пообщаться. С Олегом - на счет павильона для телескопа, а с Алексеем на счет управления монтировкой, и, если необходимо, на счет Апекса. Я буду пытаться сделать из Алексея помощника Владимира Куприянова, чтобы он сам осваивал новые программы и методы наблюдений и помогал освоить участникам проекта на Дальнем Востоке и в Сибири.

Привет,
Игорь
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2009, 15:40:33 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #145 : Февраль 28, 2009, 15:39:19 »
Возвращаясь к теме установки телескопа в Лесосибирске. Когда нужно будет покупать и пересылать монтировку EQ6Pro? Думаю, что обрезок трубы под столб можно будет найти прямо в Лесосибирске? Потом, как у вас с компьютерами? Нужен будет под управление монтировкой, ПЗС-камерой, GPS-приемником. На нем же можно и кадры обрабатывать. Что у вас с Интернетом? Хорошо бы подвести прямо в павильон. М.б. WiFi добрался до Лесосибирска?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #146 : Март 02, 2009, 15:34:21 »
      Для такого уникального телескопа, который Вы передаете нам лучше использовать колонну от бинокуляра БМТ-110. Она прочная и у нее не возникнет дрожания с изображениями звезд, которые часто встречаются на снимках Мильково. Внутренняя часть колонны подымается на 35 см. Сама колонна имеет высоту 1 м. Под нее подолью бетонную колонну высотой немного больше 1 м. В Новосибирске монтировку EQ6Pro я видел. Нужно изготовить переходник для ее установки на колонну. Договорился чтобы провели свет в контейнер. Двери и прочее добро я натаскал прошедшим летом, так что практически кроме цемента ничего покупать не нужно. Краска, гвозди и прочее не составят больших трат, тем более что все буду делать сам. В институте интернет подключили безлимитный, но в контейнере пока не будем подключать. Для павильона желательно купить новый, хотя я могу воспользоваться тем, который находится в моем пользовании.
   Я думаю в течении апреля -начала мая залить тумбу под колонну. Задержка в том, что пока лежит снег и земля замерзшая. Пока можно пользоваться приставной лестницей.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #147 : Март 02, 2009, 16:13:34 »
           Добрый день Игорь!
   Для такого исторического события, как установка телескопа в Лесосибирске Геннадию Борисову можно заехать в Лесосибирск. Затраты проезда из Красноярска до Лесосибирска составят около 1 тыс.руб.
Тем более на месте он может сделать ценные замечания. Проблемы чистки оптики, юстировки и много других вопросов могут возникнуть на месте. Не хочется оказаться в такой ситуации, которая недавно возникла в Благовещенске, ведь всего не предусмотришь.
   Ваше решение передать один из телескопов и современную ПЗС камеру позволит получить много ценной информации. Это еще раз свидетельствует о том, что и другие любители астрономии могут в будущем надеяться на помощь с Вашей стороны. Большое спасибо и я со своей стороны постараюсь оправдать оказанное мне доверие.  
          С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #148 : Март 02, 2009, 16:44:07 »
Сейчас готовы сразу два телескопа ОРИ-22. Один из них я хочу передать в Лесосибирск, второй - во Владивосток (любителю астрономии Алексею Маткину). И, непонятно, как оптимизировать переезды. Надо учитывать много различных факторов.

С одной стороны, Геннадий посетит Красноярск в начале апреля для юстировки нового 40-см телескопа ОРИ-40 в СибГАУ. Туда же, но несколько раньше приедет Алескей Маткин для помощи Олегу Чекалину в строительстве павильона и установке телескопа, а потом он будет объяснять наблюдателям СибГАУ, как управлять монтировкой, наблюдать спутники и обрабатывать ПЗС-кадры с Апексом.

Геннадий мог бы привезти с собой один из новых ОРИ-22, ясно, что сразу два телескопа он не довезет. Вопрос в том, кому именно он передаст первый телескоп - вам или Алексею. Очередная экспедиция Геннадия на Дальний Восток планируется на июнь - в Уссурийск, для юстировки 50-см телескопа. И туда тоже он мог бы захватить телескоп.

С другой стороны, Геннадий пишет, что ему нужна ПЗС-камера, чтобы примерить ее на телескоп. Если это так, то, учитывая, что матрицы попадут в Москву не раньше первой половины апреля, то может сложиться, что Геннадий и не успеет переделать телескоп под QSI583 до своей поездки в Красноярск.

В общем, пока оптимальная очередность действий у меня в голове никак не сложится. Посмотрим, как будут развиваться события.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #149 : Март 03, 2009, 13:01:44 »
       Добрый день Игорь!
   Переходник для крепления ПЗС камеры нужно обязательно изготовить. На изготовление павильона и настройку оборудования может уйти порядочно времени. В Красноярске можно все настроить, чтобы не допустить ошибок. С телескопом нужно привезти ПЗС камеру.
   А в Лесосибирск телескоп я и сам могу перевезти.
   С уважением Владимир.