Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208478 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #150 : Март 14, 2009, 01:14:33 »
Сейчас готовы сразу два телескопа ОРИ-22. Один из них я хочу передать в Лесосибирск, второй - во Владивосток (любителю астрономии Алексею Маткину). И, непонятно, как оптимизировать переезды. Надо учитывать много различных факторов.
В общем, пока оптимальная очередность действий у меня в голове никак не сложится. Посмотрим, как будут развиваться события.

События развиваются  ;D. Итак, мы договорились с Алексеем, что "свой" ОРИ-22 он получит в июне.

Сегодня мне предложили по хорошей цене камеру серии Альта фирмы Апогей с чипом КАФ-8300. Это несколько дороже QSI, но зато более серьезная камера и почти нет вопросов с синхронизацией затвора по сигналам GPS-приемника (как это сделать для QSI предстоит еще разбираться). Срочно скребу по сусекам, одалживаю у родственников, полагаю, что наберу денег для покупки камеры. Я уже позвонил Гене Борисову, дал отбой на переделку выхода телескопа под QSI, теперь узнаю параметры Альты и Гена переделает телескоп под нее. Договорились, что в первых числах апреля Гена полетит в Красноярск через Москву и по дороге прихватит камеру и GPS-приемник. Опять же на следующей неделе попробую провернуть процедуру закупки по безналу трех монтировок EQ6Pro - одну в Лесосибирск, вторую во Владивосток и третью в Научный-1.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #151 : Март 14, 2009, 04:42:16 »
             Добрый день Игорь!
   Большое спасибо за те траты, которые расходуются на небольшой сибирский город Лесосибирск. Получить профессиональное оборудование, которым в проекте ПулКОН пользуются крупнейшие обсерватории страны престижно! Камера ОРИ-22 по возможностям сравнима с значительно более крупными телескопами.
У меня к Вам вот какая просьба. В наших условиях сложно провести точную юстировку, а в телескопе в Уссурийске фокусировка не совсем удобная. В зимних условиях при температуре -35 и более это играет большое значение. Очень удобно использовать вкручиваемый рычаг, желательно с двух сторон, для фокусировки. Мне кажется, что при юстировке на оптической скамье телескоп нужно закрепить как он располагается на монтировке EQ6Pro при наблюдениях, т.е. под углом примерно 25 градусов с обязательным креплением балласта, по массе равному ПЗС камере. Тогда можно избежать неприятных разъюстировок по краям с одной стороны. В Москве обязательно нужно проверить работу ПЗС камеры и составить краткую инструкцию, что бы, если произойдет какой нибудь сбой, самому без проблем можно его устранить, особенно это касается синхронизации затвора.
   Директор отпускает в Красноярск меня на несколько дней, но у меня занятия, поэтому постараюсь приехать когда все привезут в СибГАУ. Он работал вместе с будущим наблюдателем в СибГАУ, хорошо его знает и хвалит как умного, инициативного и увлеченного специалиста.
   Большое спасибо за все.
    С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #152 : Март 14, 2009, 08:24:39 »
У меня к Вам вот какая просьба. В наших условиях сложно провести точную юстировку, а в телескопе в Уссурийске фокусировка не совсем удобная. В зимних условиях при температуре -35 и более это играет большое значение. Очень удобно использовать вкручиваемый рычаг, желательно с двух сторон, для фокусировки. Мне кажется, что при юстировке на оптической скамье телескоп нужно закрепить как он располагается на монтировке EQ6Pro при наблюдениях, т.е. под углом примерно 25 градусов с обязательным креплением балласта, по массе равному ПЗС камере. Тогда можно избежать неприятных разъюстировок по краям с одной стороны. В Москве обязательно нужно проверить работу ПЗС камеры и составить краткую инструкцию, что бы, если произойдет какой нибудь сбой, самому без проблем можно его устранить, особенно это касается синхронизации затвора.
 

По первой просьбе - я переслал ее Геннадию Борисову, посмотрим, что он скажет. Но времени для переделки конструкции у него мало - ему еще предстоит делать переходник на камеру Апогея.

По второй - увы, в Москве некому детально проверять камеру, а тем более писать для нее инструкцию (у нас вообще большая проблема с инструкциями - некому и некогда их писать). Особено, если принять во внимание, что это всего лишь вторая камера Апогея в нашем проекте (первая куплена год назад, но так толком и не использовалась).  Я попробую, конечно, показать ее Владимиру Куприянову - он будет в Москве проездом из Звенигорода (там вводится в строй новый 50-см телескоп), но до конца не уверен, что у нас при встрече найдутся для этого необходимые условия. А так, у нас очень жесткий график - ни на что другое времени не будет. Камеру я возьму на следующей неделе, ближе к концу, в следующие выходные или понедельник покажу ее Володе, а потом оставлю камеру Addminу для передачи Геннадию, поскольку сам я 24 марта улечу на совещание IADC и конференцию по космическому мусору в Германию и вернусь только поздней ночью 4 апреля.

Камера точно рабочая, она только что получена из Апогея и ее включали на пробу. Но я уверен, что и Олег Чекалин и Алексей Маткин вместе с Геннадием Борисовым смогут испытать ПЗС-камеру с телескопом ОРИ-22 прямо в Красноярске, а Вы тогда составите для себя инструкцию с их слов. В случае же, если потребуется развернутая консультация  - можно обратиться, например, к Тимуру Крячко, который наблюдает именно с камерой от Апогея. Все равно Вам с ним сотрудничать в части наблюдения астероидов :).
« Последнее редактирование: Март 14, 2009, 08:33:27 от Игорь »

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #153 : Март 14, 2009, 09:17:01 »
Цитировать
В наших условиях сложно провести точную юстировку, а в телескопе в Уссурийске фокусировка не совсем удобная. В зимних условиях при температуре -35 и более это играет большое значение. Очень удобно использовать вкручиваемый рычаг, желательно с двух сторон, для фокусировки.

Насколько мне извечтно, у Гамильтонов, при их большой светосиле, разьюстировка камеры от температурных перепадов в основном происходит из-за изменения наклона вторичного зеркала. Попросту говоря его немного "ведет". Поэтому добиться качественной фокусировки\юстировки таким способом  вряд ли удастся.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #154 : Март 14, 2009, 15:16:33 »
                      Добрый день Игорь!
   С Тимуром Крячко мы заочно знакомы давно, более 10 лет. Если что он мне поможет. А ПЗС камеры фирмы Апогей являются профессиональными и я часто просматривал технические характеристики астрономических ПЗС камер фирмы Апогей. Но они стоили очень дорого и были недоступны для рядовых любителей астрономии.
   Большое спасибо за такое ценное оборудование, а инструкцию мы сами составим и телескоп отъюстируем.
       С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #155 : Март 15, 2009, 03:38:51 »
Ну вот, уже и GPS-приемники начали собирать и для Лесосибирска, и для Красноярска:

Здравствуй, Игорь.
В воскресенье (уже сегодня) буду делать платы (10 шт.). Комплектующие нашёл, распаковал - это было самым долгим процессом, т.к. попутно сортируются и остальные детали. Нет, скорее наоборот - всё сортируется, пока окончательно не находятся нужные для конкретной темы детали. На этом процесс сортировки временно прекращается, и я переключаюсь на изготовление. В понедельник съезжу за недостающими деталями. Три адаптера планирую к среде сделать, ещё три к пятнице, может и больше получится. В наличии есть 9 шт. приёмников и 7 шт. антенн (одну должны с Украины вернуть, если Володя это вспомнит, ещё одну - на меньшее, чем надо напряжение - надо будет поменять в Навгеокоме. Скорее всего, придётся их (2шт.) купить дополнительно при следующей закупке с приёмниками.
Олег.

> Олег, очень нужно, чтобы Володя в конце недели привез 3 GPS-приемника:

> - в Звенигород на камеру FLI PL09000
> - в Красноярск на камеру FLI ML09000-65  (65 в конце это размер затвора, он больше, чем штатный затвор МикроЛайн серии)
> - в Лесосибирск на камеру Апогей Alta U83000 (http://www.ccd.com/alta_u8300.html ) - мне неожиданно  предложили взять ее по
>                          хорошей цене, сейчас я пытаюсь выяснить, в каком именно корпусов, из 4-х возможных, эта камера исполнена).
> Игорь

>> И еще один GPS-приемник просит дать Наиль Бахтигараев в Звенигород на новый 50-см телескоп.
>>
>> -----Original Message-----
>> From: Игорь М
>> To: Rusakov O.
>> Date: Tue, 10 Mar 2009 22:53:21 +0300
>> Subject: GPS-приемники
>>
>> > Олег, здравствуй!
>> >
>> > Нужны еще 3 GPS-приемника. Или лучше 5 штук, если возможно.
>> >
>> > 1) В Красноярск - на новый 40-см телескоп. Олег Чекалин вылетает туда в ночь с субботы на воскресенье.
>> >
>> > 2) В Тирасполь - там появился второй телескоп - широкопрольный объектив.
>> >
>> > 3) В Маяки. Там тоже достраивается второй телескоп (на этот раз 80-см). И уже пришла новая ПЗС-камера - ML09000, они кинулись
>> > с ней наблюдать на старой 60-ке, а разъемы у матриц разные - там же стоит IMG1001E.
>> >
>> > 4) Хорошо бы, конечно, еще бы один GPS-приемник - в Абастумани - через пару недель туда полетит Володя Куприянов и повезет
>> > к ним третью матрицу, PL4301E.
>> >
>> > 5) В Лесосибирск, это рядом с Красноярском, в начале апреля Гена туда повезет ORI-22. Но для этого телескопа я  буду закупать 
>> > матрицы совсем другой фирмы, QSI www.qsimaging.com  QSI583ws - они существенно дешевле, чем ФЛИ, и для новых пунктов я
> > > решил попробовать брать их.  Но вот как там со входом под сигнал GPS-са я пока не знаю.
>> >
>> > Привет,
>> > Игорь
« Последнее редактирование: Март 15, 2009, 03:44:52 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #156 : Март 17, 2009, 01:58:37 »
Так вот ты какая Лесосибирская матрица Alta U8300 (фото сделаны у меня дома на столе на кухне)  ;D

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #157 : Март 17, 2009, 04:48:02 »
         Добрый день Игорь!
   Перекачал инструкцию по установке программного беспечения камеры Апогей.
   Камера выглятит великолепно, наверное самая красивая из всех в проекте ПулКОН.
Для ее подключения нужен морозоустойчивый кабель.
    Большое спасибо.
    С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #158 : Март 17, 2009, 09:43:23 »
Для ее подключения нужен морозоустойчивый кабель.

Это вам надо будет прикинуть сколько метров необходимо. Сейчас мы пытаемся собрать информацию по всем обсерваториям, чтобы потом сразу заказать потребное количество на заводе. А для запуска думаю, что хватит пары т.н. "активных" USB-кабелей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #159 : Март 19, 2009, 21:17:53 »
Второй день занимаюсь платежными документами на покупку монтировок EQ6Pro в Лесосибирск и Владивосток. Во-вторник обещали сказать - прошла проплата Андрею Остапенко или нет (правила в казначействе меняются непрерывно). Но во вторник я уже улечу в Дармштадт. Андрей по получении денег пообещал сам отправить монтировку в Лесосибирск "быстрой почтой". А я вернусь 4 апреля и возвращу ему деньги за отправку.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #160 : Март 20, 2009, 14:24:39 »
                Добрый день Игорь!
   Сегодня купил провод электрический длиной 15 метров для проводки из соседнего гаража. Пришлось выложить свои 500 руб. кровные, ::) т.к. по новым правилам даже грамоты купить можно только через торги. На днях проведем свет в гараж.
   Наилучшие пожелания Андрею Остапенко. Нужно не забыть укомплектовать монтировку блоком питания. Если у него осталась монтировка, которую он привозил в Новосибирск, то желательно ее отправить. Утром, когда почти все любители астрономии наблюдали за звездами в теплой постели, он мне показывал в 250 мм ТАЛ Клевцова туманность Ориона.
   У нас еще весь снег лежит. Смотрел недавно по телевизору сюжет про Грузию, там уже сады цветут.
   Погода стоит прекрасная. Когда установим телескоп, обязательно испортится, это всегда так бывает.
      С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #161 : Март 21, 2009, 00:32:59 »
Нужно не забыть укомплектовать монтировку блоком питания. Если у него осталась монтировка, которую он привозил в Новосибирск, то желательно ее отправить.

Конечно же монтировка будет новая, со склада магазина Фото.ру. Блок питания м.б. купят, но могут и забыть. Остапенко их не продает. Это надо на рынок ехать. Сам я в этом не понимаю, да мне и некогда - готовлюсь к командировке, достаю деньги на экспедицию в Абастумани, на поездку Гены в Красноярск, да исебе на суточные, поскольку те, что мне дали в ИПМ, я вложил в матрицу Alta U8300. А ведь надо еще и 2 доклада готовить и статью в труды конференции писать. Сегодня весь день ездил, одалживал небольшие суммы. Завтра с раннего утра попрусь на вокзал, встречать GPS-приемники (если их отправят). А в воскресенье встречаюсь с Куприяновым, передам ему матрицу для Абастумани и деньги на командировку. В понедельник продолжу искать деньги, уже для Гены и для ребят в Красноярске. Они звонили сказали, что те командировочные что я им выделил, не соответсвуют местным ценам, надо еще добавлять. А во вторник утром улечу в командировку.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #162 : Март 21, 2009, 11:29:33 »
                Добрый день Игорь!
   Большое спасибо за все. Мне не нужно денег. Потратить такие деньги на профессиональную ПЗС камеру, телескоп и компъютеризированную монтировку. Все так дорого стоит. Сделаем сами все. Недавно был в лесу. Красота неписуемая. дарю свою фотку.
               С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #163 : Март 21, 2009, 12:29:45 »
               Добрый день Игорь!
   Большое спасибо за все. Мне не нужно денег. Потратить такие деньги на профессиональную ПЗС камеру, телескоп и компъютеризированную монтировку. Все так дорого стоит. Сделаем сами все. Недавно был в лесу. Красота неписуемая. дарю свою фотку.
               С уважением Владимир.

На самом деле не слишком дорого, у вас получается один из самых экономичных вариантов. Просто в начале года всегда сложности финансового плана. Остатки прошлого года уже дотрачены, новые договора еще не заключены и до авансов еще дожить надо. А работы останавливать я не люблю, поскольку с первой проблемой пересекается вторая - нас слишком мало для такого глобального проекта. И, если ждать пока придут деньги, то одновременно все планы сразу мы не потянем и сделать удастся слишком мало. Поэтому тут уж ничего не поделаешь, приходится терпеть и выкручиваться. А также при возможности хоть что-то перекладывать на сами обсерватории. И, надеяться, что со временем в наш коллектив будут вливаться все больше заинтересованных, неравнодушных людей, а таже будут находиться все новые заказчики на наши наблюдения - это, кстати, одна из причин, по которой мы едем в Дармштадт - там соберутся практически все так или иначе причастные к космическому мусору. На счет денег - все обсерватории получают премии за наблюдения. Надеюсь, вы не хотите отделяться от коллектива  8)
« Последнее редактирование: Март 21, 2009, 12:50:53 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #164 : Март 21, 2009, 14:25:18 »
        Когда смотришь на звездное небо, забываешь обо всем.
   Можно работать сутками, но на все не хватает времени. В следующем году ухожу на пенсию, а за это время постараюсь все отработать, и методику наблюдений и обработки снимков, и обустроить павильон для наблюдений. Учитывая компактность оборудования можно после овладения всех методик сделать загородный наблюдательный пункт.
    Желаю успешной поездки.
               Владимир.