Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208491 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57194
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #165 : Март 23, 2009, 17:48:33 »
Алексей, привет!

> Смотри: получается что монтировка для Владимира Харевича, насколько я понимаю,
> приедет в Красноярск.

Вот и я тоже думаю, м.б. послать ее в Красноярск, и там все собрать. Тогда предупреди Кирилла Охоткина, что я дам его адрес и телефон для отправки монтировки для Лесосибирска.

> А потом в начале апреля Гена привезет телескоп, камеру и ЖПС для него.

И даже 2 GPS-са  - один для 40-см красноярского телескопа. Денис их завтра должен получить, а потом вместе с матрицей передать Геннадию в Москве. Вы только должны заранее спрогнозировать дату окончания "черновых" работ и сообщить ее Денису и Геннадию, чтобы они билеты купили на правильную дату (Денис купит билет для Гены в Москве).

> На мой взгляд, если есть такая возможность, было бы неплохо если б Владимир смог
> подьехать в Красноярск после приезда Гены, вместе с компьютером, на котором он
> планирует работать чтобы я мог поставить и настроить весь софт. Таким образом
> параллельно настройке\доводке 40-см скопа, я смогу заняться обучением
> наблюдателей сразу из двух городов, и сьюстировать апогеевскую матрицу на ОРИ-22,
> что сэкономит массу временни. Что ты по этому поводу думаешь?

Ну во всяком случае надо будет всем вместе собрать монтировку, телескоп, матрицу (с матрицей могут быть некоторые проблемы по стыковке с программи Куприянова). А опыт наблюдений у Владимира Харевича и у самого очень большой, и он еще проходил практику  в Уссурийске. Так что тут будет главное - заставить хорошо работать железо.

До свидания,
Игорь

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #166 : Март 24, 2009, 04:45:31 »
           Добрый день Игорь!
   Нужно все отправить в Красноярск, там все настроить, а оттуда я перевезу в Лесосибирск.
С Апексом я помаленьку начинаю осваиваться, а управление работы монтировки компъютером, ПЗС камеры и ее синхронизация с GPS приемником может вызвать проблемы. Это больше всего меня волнует. Спутники я наблюдал более 10-ти лет, так что здесь особых вопросов у меня нет.
    С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57194
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #167 : Март 24, 2009, 18:19:29 »
Сегодня Кириллу в Москве передали вашу ПЗС-камеру Alta U8300. Так что уже скоро она попадет в руки Алексея Маткина и он начнет ее тестировать.
« Последнее редактирование: Март 28, 2009, 10:57:50 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57194
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #168 : Март 28, 2009, 11:00:38 »
Прошла проплата проплата за монтировку E6Pro. Андрей Остапенко обещает отправить ее в Красноярск в начале недели на имя Олега Чекалина. А Денис в Москве получил от Олега Русакова GPS-приемника с распайкой по матрицу Апогея - передаст с Геннадием. Кстати, Алексей, ты матрицу уже получил от Кирилла?

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #169 : Март 28, 2009, 13:09:59 »
                    Добрый день Игорь!
    Мне наверное лучше всего приехать, когда все будут на месте. 280 км по дороге на автобусе это 5 часов. Билеты свободно можно купить. Главное все запустить в Красноярске.
                   С уважением Владимир.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #170 : Март 28, 2009, 20:47:16 »
Цитировать
Алексей, ты матрицу уже получил от Кирилла?

Да, матрицу я получил, но ее тестированием пока не занимался - пока для меня привода 40см на первом месте. На неделе займусь.

Цитировать
Прошла проплата проплата за монтировку E6Pro. Андрей Остапенко обещает отправить ее в Красноярск в начале недели на имя Олега Чекалина
Игорь, а можно ли отправить не на имя Олега? Дело в том что он весь в работе по возведению павильона и временни среди дня у него не так много. Павильон это для него основная задача. Лучше попросить Кирилла или Игоря, например.

Цитировать
Мне наверное лучше всего приехать, когда все будут на месте. 280 км по дороге на автобусе это 5 часов. Билеты свободно можно купить. Главное все запустить в Красноярске.
Владимир, прошу вас учесть что все работы по настройке займут несколько дней в лучшем случае. Во-первых погода надо чтобы не подвела, дабы все сьюстировать можно было, ну и время на установку программного обеспечения на ваш рабочий компьютер (надеюсь он приедет с вами). Сейчас напишу Вам в личку свой телефон - можно будет созвониться если что и все обговорить заранее.





 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57194
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #171 : Март 29, 2009, 03:28:29 »
Цитировать
Прошла проплата проплата за монтировку E6Pro. Андрей Остапенко обещает отправить ее в Красноярск в начале недели на имя Олега Чекалина
Игорь, а можно ли отправить не на имя Олега? Дело в том что он весь в работе по возведению павильона и временни среди дня у него не так много. Павильон это для него основная задача. Лучше попросить Кирилла или Игоря, например.

Кирилл просил, чтобы получил монтировку Олег. В конце концов, кто-то, кто посвободнее, может взять паспорт Олега и получить монтировку сам.

Ну, и где обещанные фото ;)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #172 : Март 30, 2009, 04:31:01 »
                 Добрый день Игорь!
    Посмотрел на снимках каркас сооружения в СибГАУ и решил вчера слазить на крышу гаража.
У нас еще полно снега, но уже начал таять, так что как Тарзан карабкался вчера по приставной лестнице на крышу. Думаю, что тумбу под монтировку лучше залить не внутри контейнера, а на расстоянии 2-2,5 м. южнее контейнера. Это позволит намного снизить турбулентность воздушных потоков. Они сильно портят качество снимков.
   С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #173 : Апрель 04, 2009, 06:15:54 »
             Добрый день Игорь!
   Геннадий приезжает 6-го апреля, а мне лучше всего подъехать, когда дойдет монтировка, но т.к. Геннадий
приезжает всего на несколько дней, то мне наверное лучше приехать незадолго до его отъезда. Думаю уехать из Лесосибирска 9 апреля, а 10 вечером или 11 утром уехать из Красноярска. Если монтировка к тому времени не прибудет, то мне придется съедить еще раз в Красноярск попозже. Тогда нужно переоформить доверенность на получение ее на сотрудников СибГАУ, т.к. все в следующее воскресенье собираются уезжать из Красноярска.
     С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #174 : Апрель 06, 2009, 12:46:32 »
                  Добрый день Игорь!
    Сегодня провели свет с соседнего гаража.
Послезавтра вечером уезжаю в Красноярск.
   С уважением Владимир.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #175 : Апрель 06, 2009, 19:16:01 »
Владимир, здравствуйте!
Мы вас ждем в Красноярске. Как прибудите позвоните нам, простараемся встретить.

С уважением,
Алексей Маткин.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57194
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #176 : Апрель 06, 2009, 19:52:17 »
C монтировкой пока есть затруднения. Андрей послал ее не быстрой почтой, как я просил, а фирмой Грузовозофф. В результате те обещают, что монтировка придет 11 числа, как самое раннее.

Потому сегодня я напряг Андрея еще раз и он послал вторую монтировку уже быстрой почтой, должна дойти через 2 дня.

Так же есть проблемы с матрицей Апогея - не хочет работать от нашего софта. Вроде говорят, что нужен новый драйвер. Ищем-с.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #177 : Апрель 07, 2009, 04:20:57 »
                  Добрый день Игорь и Алексей!
   Ничего страшного, если ПЗС камера не будет работать с Камер Контрол. Главное чтобы синхронизировать работу затвора от GPS  приемника и она поддерживала один из точечных форматов, используемых Апексом для обработки ПЗС снимков и эти снимки обрабатывались Апексом. Можно пользоваться софтом, созданным фирмой Апогей. В будущем можно адаптировать программное обеспечение.
   Планирую в среду вечером уехать на поезде в Красноярск и утром в четверг буду в Красноярске. Встречать меня не нужно, т.к. Красноярск знаю хорошо, а помочь довезти оборудование при возвращении домой до вокзала, от такой помощи не отказался бы, правда можно воспользоваться и услугами такси. Если что, то могу приехать еще раз попозже.
                С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57194
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #178 : Апрель 07, 2009, 11:17:58 »
Вчера поздним вечером я получил от Бориса Сатовского письмо с объяснениями Апогея и тремя разными программками. Переслал Алекесею и Володе Куприянову.

> rename the Apogee10.dll to Apogee.dll
> then copy over the old Apogee.dll
>  the location for the Apogee.dll file is:
> C:\Program Files\Common Files\System
> The camcon bin file will allow you to flash the camera to the newest
> firmware.
> If you need any additional help feel free to call or write me
> The zip files has the tools to update the firmware with a readme
> file.  Make sure you use the separate camcon file attached.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57194
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #179 : Апрель 07, 2009, 17:34:53 »
Игорь, привет!

Матрица заработала. Управление через Камера контроль осуществляется. Были проблемы с управлением, пришлось перепрошить контроллер камеры. Большое спасибо за драйвер! 
Таким образом, сегодня вечером мы приступаем к юстировке обоих инструментов. Если погода позволит (а небо сейчас растягивает). К приезду Владимира Харевича все должно быть готово.
 
С уважением,
Алексей