Автор Тема: Наблюдения спутников в Лесосибирске  (Прочитано 208493 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #210 : Октябрь 04, 2009, 10:10:20 »
       Вчера сделал настил на крыше контейнера. Передвижная крыша шорошо перемещается и по доскам. Если настелить жесть, то можно и не ставить уголки. Надо установить ограждения на гараже и крыше контейнера, а также выполнить утеплительные работы внутри контейнера.
   Самым сложным оказалось не сделать, а продумать как делать.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #211 : Октябрь 13, 2009, 06:37:10 »
                 Добрый день Игорь!
   Решил выставить фотку моего домика на колесах. Заглядывали любители голубей, думали, что я строю голубятню. Есть оказывается в городе общество любителей голубей.
   Красноярская фирма СибИнтерСтрой, директор Ефимов Геннадий Юрьевич меняла кровельное покрытие одного из учебных корпусов института. И осталось у них 20 кв.м. жести. Сотрудница фирмы Фыркина Наталья Александровна пробовала продать оставшийся материал за полцены, но покупателей не нашлось. Я предложил Дунину Дмитрию Александровиче пожертвовать оставшуюся жесть на строительство наблюдательного павильона и к моему удивлению он бесплатно передал ее. Так что примерно на 5 т. р. передано жести на наблюдательный павильон. Хочется выразить искреннюю благодарность этим людям.
    С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #212 : Октябрь 26, 2009, 13:19:46 »
         Добрый день Игорь!
   Закончил обшивку павильона подаренной жестью. Это наиболее опасная часть работы.
Крыша павильона расположена на высоте 9 м. над землей.
   Размеры павильона внутренние 2.8м на 1.7м. В нем планирую сделать небольшую теплую комнату для наблюдателя. Так что осталось утеплить павильон, закрепить два уголка по 5м и можно устанавливать оборудование. Правда остается поставить замки, сделать внутреннюю лесницу, провести электрокабель в павильон и ряд других мелочей.
   Договорился о переходе с 1 ноября на 0.5 преподователя и на 1 ставку в лабораторию ТСО и ИР. Зарплата останется прежней, а работы намного меньше.
   С уважением Владимир.

addmin

  • Гость
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #213 : Октябрь 26, 2009, 19:28:58 »
Героическая стройка.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #214 : Октябрь 26, 2009, 22:36:43 »
Героическая стройка.

Владимир, нарисуй, пожалуйста, схемку, как все будет, где телескоп, где компьютер. Какая крыша и куда отъезжает.
А то чего-то мне пока не очень понятно.

А что, студентам это все совсем не интересно? 

А что такое ТСО и ИР?

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #215 : Октябрь 27, 2009, 12:52:57 »
       Добрый день Игорь!
   Конструкция павильона довольно простая. Домик на колесах перемещается по уголкам в северном направлении. В домике находится телескоп, который после перемещения павильона остается под открытым небом. Схему начерчу попозже.
   Студентов и работников института привлекать проблематично. Пользы от их труда мало, а времени на них потратишь больше, чем самому сделать. Я работаю по выходным, т.е. в субботу после обеда и в воскресенье.
   Лаборатория ТСО и ИР расшифровывается как технических средств обучения и информационных ресурсов.
   Через 8.5 месяцев я ухожу на пенсию и тогда можно вообще уйти на 0.25 ставки преподавателя или вообще уйти с преподавательской работы,т.к. работы много, а зарплата у педагогов маленькая и сосредоточиться на наблюдениях. Естественно с лаборатории ТСО и ИР я уходить не собираюсь.   
          С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #216 : Октябрь 30, 2009, 05:36:25 »
       Наблюдательный павильон имеет внутреннюю площать 5 кв.м. В нем две комнатки, соединенные дверью. Одна теплая площадью 3.5 кв.м и холодная для телескопа. У нас сейчас -20 град морозы, а зимой и до -50 ти. При такой температуре наблюдать не просто. И руки мерзнут и если еще ветерок, то как у экстремалов. В перегородке небольшое окно для наблюдений за телескопом.
   Стены 4-х слойные толщиной 10 см.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #217 : Октябрь 30, 2009, 10:14:31 »
Ага, понятно. Спасибо. А почему нельзя было сделать место наблюдателя внизу в большом контейнере? В существующем виде получается, что место опрератора ездит вместе с крышей для телескопа. Кроме того, высокий сарайчик будет перекрывать сектор обзора, даже если отъедет.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #218 : Октябрь 30, 2009, 11:25:24 »
      Добрый день Игорь!
   Внизу в контейнере разместится комната наблюдателя. Но она больших размеров и при низких температурах обогреть ее проблематично. Нужна хорошая термоизоляция.
   Обзор закрывается с северной стороны и его величину перед установкой телескопа можно просчитать. Кроме этого колонна БМТ-110 позволяет на 0.3 м менять высоту телескопа.
На схеме не нарисованы защитные щиты от ветра, которые будут устанавливаться при ветре.
Условия для наблюдений должны бать комфортными, тогда и результативность наблюдений увеличится. Я в небольшую комнатку площадью 3.5 кв.м планирую поставить диван, электрообогреватель и компьютер. Запустил Хаос и можно вздремнуть на несколько часов. ::) Проснулся, наблюдения выполнены. ;D
   В Уссурийске, когда я был, в боксе для наблюдателя было слишком мало места для дивана.
      С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #219 : Ноябрь 02, 2009, 14:16:20 »
                  Добрый день Игорь!
   Я подумал насчет части неба, который закрывает павильон. Можно оставить павильон на одном месте, сместив его на край контейнера, а колонну под телескоп подлить на метр, сделав для телескопа небольшую открывающуюся крышу. Пока телескоп не установлен стационарно, это несложно сделать. И в павильоне больше места освободится.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #220 : Ноябрь 02, 2009, 14:44:43 »
                  Добрый день Игорь!
   Я подумал насчет части неба, который закрывает павильон. Можно оставить павильон на одном месте, сместив его на край контейнера, а колонну под телескоп подлить на метр, сделав для телескопа небольшую открывающуюся крышу. Пока телескоп не установлен стационарно, это несложно сделать. И в павильоне больше места освободится.
   С уважением Владимир.

Хорошая идея

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #221 : Ноябрь 03, 2009, 10:14:58 »
        Большое спасибо.
   Посмотрел виды ночного Питера и решил сфотографировать Луну около дома, в котором живу. Этой мой подарок всем любителям астрономии.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2009, 00:51:03 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #222 : Ноябрь 06, 2009, 15:01:07 »
    Участникам рабочей встречи в Андрушёвской обсерватории "Июльское утро"
 мой скромный подарок.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2009, 00:52:05 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #223 : Ноябрь 13, 2009, 13:51:32 »
           У нас установились 30-ти град морозы, но небо чистейшее стоит уже неделю. В павильоне вставил окна. Студентки предлагают мне перебраться жить в павильон, зачем мол за квартиру платить. Посмотрел снимки строящегося павиьона под телескоп в Благовещенске под проект Мастер. Понравилось.
   Вчера прогулялся полчаса по берегу Енисея. Сфотографировал деревья и дарю один снимок Пулконовцам.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2009, 00:50:32 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Re: Наблюдения спутников в Лесосибирске
« Ответ #224 : Ноябрь 27, 2009, 04:46:16 »
Хорошо, что камера Апогей устанавливается в Андрушевке. Сейчас я смогу консультироваться по вопросам ее эксплуатации, если они возникнут. Меня интересует вопрос, при какой минимальной температуре можно уверенно эксплуатировать оборудование, без риска вывести его из строя.
     Купил еще 20 кв. м оцинкованной жести для павильона под телескоп и планирую в ближайшее время приступить к строительству отдельного павильона под телескоп, а построенный павильон останется для наблюдателя.