Автор Тема: 50 Years of Manned Space Flight  (Прочитано 5038 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
50 Years of Manned Space Flight
« : Апрель 13, 2011, 13:52:24 »
Congratulations on the 50th anniversary of Yuri Gagarin's heroic first flight into space!  - TS
--
Dr. T.S. Kelso

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
Re: 50 Years of Manned Space Flight
« Ответ #1 : Апрель 13, 2011, 13:55:52 »
Поздравляем с  50-летием начала эры пилотируемых космических полетов!

Поздравляем Вас с Всемирным Днем Космонавтики, посвященном в этом году 50-летию полета Юрия Гагарина.
С 12 апреля начался отсчет не только начала эры пилотируемых космических полетов и, по сути, эры космической астрономии.
До сих пор не стихают споры о том, что необходимо больше развивать – пилотируемую космонавтику или автоматические космические станции и обсерватории. На наш взгляд нужно развивать оба направления. Ведь именно героический полет Юрия Гагарина стал вдохновляющим примером для всех последующих поколений, призывом к исследованию неведомого и открытию новых горизонтов.
В России 2011 год объявлен «Годом Космонавтики», и мы призываем всех наших читателей наполнить его новыми научными свершениями, активным просвещением и привлечением новых поколений в астрономию. Никто кроме нас этого не сделает. Через 50 лет после первого полета в космос человека в астрономическом образовании и популяризации астрономии многое приходится буквально начинать сначала. Свидетельством тому и материалы этого выпуска.

С Праздником будущих достижений!

Главный Редактор «Астрокурьера»
М.И.Рябов

  «Земля – колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели»
К.Э.Циолковский
Первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой полет 12 апреля 1961 года. По данным на октябрь 2010 года 516 космонавтов и астронавтов участвовали в орбитальных космических полётах, среди них — 55 женщин. В их числе из США — 332 астронавта, из СССР и России  - 107 космонавтов. По продолжительности полетов все первые 20 мест за советскими (российскими ) космонавтами. Самый длительный космический полет совершил советский космонавт В.В.Поляков: 437 дней 17 часов 58 минут 32 секунды. Дольше всех в космосе был российский космонавт С.К.Крикалев: он пробыл там, в сумме, 803 суток 9 часов 38 минут. 12 американских астронавтов побывали на Луне в рамках программы «Аполлон».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
Re: 50 Years of Manned Space Flight
« Ответ #2 : Апрель 13, 2011, 13:57:19 »
С днем космонавтики поздравляет Ассоциация планетариев России

Дорогие друзья и коллеги!
12 апреля весь мир отмечает 50-летие со дня величайшего события 20 века - первого полёта человека в космическое пространство.
Полёт Юрия Алексеевича Гагарина открыл эпоху пилотируемой космонавтики и стал звёздным часом всего человечества. За 50 лет более пятисот человек совершили космические полёты, приняв эстафету мужества у первопроходца космоса Юрия Гагарина. Это был поистине путь через тернии к звёздам.
Оглядываясь назад, мы с благодарностью вспоминаем всех, кто стоял у истоков космонавтики. Нашими победами в космосе на заре космической эры мы во многом обязаны главному конструктору Сергею Павловичу Королёву, его выдающимся способностям объединить тысячи коллективов, влиять на руководство страны, видеть перспективу. Как не хватает нам его сейчас!
Двадцатый век вошёл в историю нашей цивилизации как век космический. Пройдут десятки, сотни, тысячи лет, но наши далёкие потомки сохранят память о дерзновенном прорыве в космос, ибо большое видится на расстоянии!
Дорога в космос ЪЪ это дорога, не имеющая конца. Шагая по ней, люди всегда будут помнить своего первого космонавта Юрия Гагарина и подвиг страны, ставшей для человечества берегом Вселенной.

С праздником, дорогие друзья, с Днём космонавтики!
Сделаем этот праздник ярким и незабываемым!
Наши планетарии – это стартовые площадки в космос! Больших им успехов в воспитании новых интеллектуальных кадров, способных обеспечить прогресс нации и всего человечества!

З.П.Ситкова,
Председатель Правления АПР

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
Re: 50 Years of Manned Space Flight
« Ответ #3 : Апрель 13, 2011, 13:58:18 »
ДЕНЬ ОТКРЫТОГО ЗВЕЗДНОГО НЕБА
В АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ ИМ. В.П.ЭНГЕЛЬГАРДТА

50 лет, полвека – много это или мало? Так ярко запомнился тот солнечный весенний день, 12 апреля 1961 года, когда все жители Земли, вглядываясь в бездонную высь, пытались увидеть крошечную сверкающую точку! Свершилось… Человек в Космосе…! И это наш, советский парень, лейтенант Юрий Гагарин! И гордостью наполнялись сердца взрослых и детей!
Космос, космонавтика, ракеты, Гагарин – едва ли не самые повторяемые слова в то время …
И вот, прошло 50 лет. Космическими полетами уже никого не удивишь, достижения первых космонавтов забылись, в обиходе у молодежи уже другие слова: бизнес, баксы, беспредел…
Но нельзя забывать о своем славном прошлом! О великом подвиге нашего соотечественника! И это правильно,  что 12 апреля стало международным днем космонавтики.
В честь этой памятной даты Астрономическая обсерватория им.В.П.Энгельгардта (АОЭ) 10, 11 и 12 апреля с 18 до 22 часов каждый день приглашает всех желающих посетить музей астрономии АОЭ и посмотреть в телескоп на молодую Луну и звезды. В музее представлена экспозиция, посвященная первым полетам в Космос. Демонстрируются как старинные, так и современные телескопы, солнечные часы, и еще многое, многое другое.
АОЭ с самого дня своего основания всегда гостеприимно принимала как жителей Казани и Татарстана, так и гостей республики. И сейчас мы верны традициям. За прошлый год АОЭ посетили более 8000 человек. Было много студентов КФУ и других ВУЗов Казани. Физики и астрономы, геологи и геодезисты, биологи и юристы находят для себя много интересного при посещении обсерватории. Приезжают и литераторы, историки, архитекторы – ведь загородная обсерватория – это заповедный уголок, где трепетно охраняется ее такая необычная 110 – летняя история, наряду с демонстрацией нового и интересного в астрономической науке. А скольким школьникам, лишенным в наши дни школьного астрономического образования, открываются в АОЭ азы астрономии, сколько детских глаз жадно приникают к окуляру телескопа, соприкасаясь с далеким Космосом и Вселенной.
За первый же день акции Дня открытого звездного неба Астрономическую обсерваторию посетили более 700 человек. Автобусы с детьми и взрослыми подъезжали и уезжали беспрерывно. Автомобили не умещались на дороге. Телефон просто раскалился от звонков желающих приехать в АОЭ. Организаторы акции сами были удивлены таким ажиотажем. Значит, дело Гагарина живет, и Космос, и астрономия для россиян – это не пустой звук!
Мы всегда рады всем гостям! И хорошо, что в наш стремительный индустриальный век у людей сохранилось желание приобщиться к Великой Вселенной!

И.А.Дубяго              с.н.с. АОЭ
Ю.А.Нефедьев       директор АОЭ