Общий раздел > Общий раздел

Наблюдения на Канарских Островах

(1/3) > >>

Max:
Итак, заветный ящичек с филдфлаттенером пришел, и появилась возможность установить камеру PL16803 на телескоп TEC-160FL.

Max:
Пока что установил телескоп на монтировку EQ6 Pro. Под такой нагрузкой монтировка ведет телескоп весьма посредственно, но для съемки с короткими выдержками в безветренную погоду пригодна. Фокусное расстояние телескопа составляет 1120мм, что дает с камерой разрешение 1,66 угловых секунд на пиксел и поле зрения 113х113 угловых минут, то есть почти 2х2 градуса.

Только что был первый свет. Условия наблюдений (пока что балкон): температура +27, ветра нет, FWHM порядка двух секунд, фон неба 18.29 звездной величины на кв. секунду.

Сделал экспозиции по 10 и 20 секунд. На каждой видно по объекту искусственного происхождения.  :)

Грин:
Макс, поздравляю с флаттенером!
 Как теперь оцениваешь качество по полю матрички?

--- Цитировать ---Пока что установил телескоп на монтировку EQ6 Pro. Под такой нагрузкой монтировка ведет телескоп весьма посредственно,
--- Конец цитаты ---
Выписывай меня в командировку - юстировать монти  ;D, такой астрограф заслуживает точного ведения. :)

Max:
Качество по полю оцениваю как хорошее.

Производитель декларирует кружок рассеивания в центре 9 микрон (как раз пиксел матрицы), а на краю поля 60мм диаметром, 17 микрон.

Некоторое виньетирование присутствует, точно еще не измерил.

Юстировка монтировки боюсь не поможет, монтировка в порядке, дело в больших моментах на длинной трубе. Думаю, решение может быть в применении монтировки большей жесткости.

Игорь:
> Что делать дальше? Хотелось бы провести пробные наблюдения спутников, провести оценку поля и проницания,
> настроить АПЕКС.

Да запросто! Надо получить, во-первых, две-три площадки с возможно большим числом звезд и с включенным часовиком (10с) - чтобы оценить остаточные аберрации. А то видел я эти "флэттенеры"... В общем, надо проверить. По ним же оценим поле и проницающую для стоячих объектов.

Ну и - несколько серий по 5-7 кадров для тестовых геостационаров с выключенным часовиком, тоже 10-секундные. По ним будет и проницающая для звезд и быстродвижуихся объектов. Только я не помню, GPS там подключен? Вроде, Макс наблюдал с каким-то MaxIm-ом или чем-то вроде. Тогда точность и не оценить. Но Апекс настроить, по крайней мере, можно.

Только проблема - как это все мне получить? Закачать кадры на сервер Макс сможет, а вот смогу ли я их тут на горе забрать? Связь есть, но медленная.
В.К.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии