Автор Тема: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе  (Прочитано 181845 раз)

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Не-не-не, зависания ХАОСа с заземлением с миганием Changing filter ну никак не связаны, я не мог такого говорить. Они связаны с глюками тулкита пользовательского интерфейса (Qt) при взаимодействии с CameraControl; многие (хотя почему-то не все) с этим сталкиваются, потом оно само проходит, а исправить это в самой программе нереально, не переписывая ее полностью под другой тулкит. Рецепт - не трогать окно ХАОСа, в т.ч. не водить по нему мышью, непосредственно перед экспозицией и сразу после нее, когда обе программы обмениваются данными. И по сравнению с теми проблемами, которые мы ликвидировали на днях, это - мелочи.

На Максим менять не надо. У ХАОСа и у Аскома разные механизмы привязки к небу, и при переключении между ними придется либо сверхточно парковать трубу, либо каждый раз привязываться к звездам. Кроме того, если там действительно что-то с помехами по USB, связь будет виснуть во всех программах.

И третье: ФОРТЕ - это не обязательно линукс и консоль. Она работает и в винде, и некоторый простейший GUI, который позволяет наблюдать по программе, у нее есть (хотя многие команды обслуживания все равно пока действительно даются через консоль, и отсутствуют напр. такие вещи, как визуализация того, что в данный момент делает камера). Но установка на винде пока что действительно не слишком простая, это могу сделать только я сам при наличии быстрого ТимВьюера. И там пока есть свои заморочки. Так что это в данном случае, наверное, не лучший вариант. Если же следовать совету из первого абзаца, с ХАОСом проблем не будет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Увы, ничего не сделать. Проблема - внутри библиотечного модуля
графического тулкита (qtintf70.dll), который я использовал для написания
пользовательского интерфейса ХАОСа в свое время. Вероятно, это было
стратегической ошибкой, но сейчас уже ничего не переделать - переписать
ХАОС в другой среде и под другой тулкит я не могу. Проблема, повторю, во
внешнем библиотечном модуле и связана, видимо, с ошибкой в реализации
сетевого обмена данными в условиях многопоточности. Обойти ее я не могу.

Единственное, проблема проявлялась, конечно, и в других местах, и есть
по этому поводу некоторый опыт. Вероятность вылета и/или зависания
интерфейса пропорциональна степени взаимодействия человека с интерфейсом
в то время, когда происходит обмен данными между ХАОСом и CameraControl.


В переводе на человеческий язык это значит, что непосредственно перед
началом экспозиции и непосредственно после ее окончания надо стараться
поменьше водить мышью по окну ХАОСа и, тем более, не надо нажимать там
что бы то ни было. Если человек спокойно сидит и смотрит, как работают
программы, вероятность вылета сводится практически к нулю. Если же, все
же, хочется, например, посмотреть кадры, лучше вывести на передний план
окно CameraControl и не трогать окно ХАОСа вообще (идеально просто его
свернуть). При соблюдении этой простой рекомендации жалобы на вылет
программы обычно пропадают.

В.К.



>В Абастумани  (OS: WindowsXP) с CHAOS возникают
> часто следующие проблемы:
>
> 1. Программа "вылетает", а в логах текст такого содержания:

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Не-не-не, зависания ХАОСа с заземлением с миганием Changing filter ну никак не связаны, я не мог такого говорить.

Я взял отсюда:

В.К. предполагает, что ошибка changing filter не софтового, а железячного происхождения, из-за "соплей" в шнурках.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235

В.К. предполагает, что ошибка changing filter не софтового, а железячного происхождения, из-за "соплей" в шнурках.
Я в сапогах ходил.
Если и были сопли, то шнурков не было точно.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
Прошлой ночью удалось провести наблюдения, хотя ХАОС часто зависал с надписью "Filter: Changing". Под конец ночи зависания стали очень частыми. А ещё указатель мыши стал самопроизвольно прыгать по экрану; при извлечении USB-хаба, к которому подключено всё оборудование, скачки прекращались. (Статическое электричество?) В ближайшее время постараюсь настроить обработку и получить результат.

Володя К уже ,в принципе, все сказал, добавлю немного по поводу мелочей которые могут немного помочь.

1) В настройках винды Пуск ->Панель управления - > Язык и региональные стандарты -> вкладка дополнительные параметры поменяйте разделитель целой и дробной части на точку вместо запятой (Ну мало ли, была такая фигня и помогало раньше).

2) Мышка скачет бывает при конфликте портов с GPSом. В диспетчере устройств еще порой появляется некий трэкбол для последовательного порта. Надо удалить это устройство из системы с корнями и переставить драйверы на GPS. Ну и попробуйте ткнуть GPS в другой порт, м.б. не через хаб а напрямую.


ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Спасибо за советы.

Погоды пока нет.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Прошлой ночью был 1 час условно ясного времени (с дымкой и облаками у горизонта). Обучал стажёра. Ничего снять не успели, т.к. снова затянуло.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Прогноз рисует, что 2 следующие ночи - ясные.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Прошлые две ночи просидели в облаке, хотя прогноз был такой же. Облака среднего яруса пришли вчера в 1:30-2:00, когда облако ушло.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Во второй половине ночи удалось понаблюдать в условиях сильной дымки. Выбирали объекты поярче. Планировали планировщиком по ЦУ. Всё работает, зависаний ХАОСа не было.

krypton

  • Гость
Главное, приняли участие в обнаружении и подхвате NROL-61.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Увы, это был только разгонный блок. Или нет?
« Последнее редактирование: Июль 29, 2016, 14:32:27 от ДЧ »

krypton

  • Гость
Каталогизация РБ тоже большое дело - по его орбите потом легче найти и привязать сам аппарат.
Т.е. информация на 07:55 об обнаружении КА устарела?

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Вроде был найден по ЦУ на РБ.

krypton

  • Гость
Переслал анализ, посмотри.