Автор Тема: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе  (Прочитано 181874 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #120 : Август 18, 2012, 13:08:20 »
Первые наблюдения ISON-Terskol

http://astronomer.ru/ru/publications-ru/newscategory-ru/115-news-ru-12-08-17.html

Исправили ошибки, замеченные опечатки и добавили в конце красивое фото - с цветами и Эльбрусом.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #121 : Август 30, 2012, 22:36:58 »
На Астрофруме Саша Иванов выложил красивую панораму Терскольской обсерватории.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #122 : Сентябрь 21, 2012, 10:08:13 »
Напишу кратко про быт на Терсколе.

Есть небольшой отапливаемый дом на несколько комнат, принадлежащий, видимо, ГАО НАНУ. В нём можно жить, когда есть свободные места. Также есть двухэтажная гостиница, пока не отапливаемая (её ещё не доделали), но можно попросить масляный обогреватель. Температура воздуха днём в июле обычно немногим выше 10 градусов; на солнце может быть тепло. Ночью может опуститься до нуля.

Есть водопровод. В домике ГАО есть горячая вода, душ, сауна. В гостинице пока только холодная вода со слабым напором, но сейчас идут работы в этом направлении.

Организовано трёхразовое питание по расписанию (завтрак в 9:00, обед в 14:00 и ужин в 19:00). Стоимость питания в сутки около 200 рублей. Наблюдатели обычно от завтрака отказываются (спят).

Ловит МТС и вроде бы Мегафон. Жилые здания обиты железом, и модем лучше вешать на окно, понадобится USB-удлиннитель.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2013, 21:13:10 от ДЧ »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #123 : Январь 13, 2013, 19:07:30 »
Игорь, привет!
Начинаю подумывать, когда же поехать на Терскол. Может с середины апреля на месяц? Кого нибудь порекомендуешь ко мне в пару, чтобы установил все нужные программы и научил меня с ними работать.
Всего доброго. Николай.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #124 : Январь 14, 2013, 21:34:28 »
Игорь, добрый вечер.

Я бы съездил. Только желательно не на месяц, а поменьше - недели на три.

Д. Ч.

krypton

  • Гость
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #125 : Январь 15, 2013, 02:05:17 »
Составил бы компанию на несколько ночей, поработать с К-800 - надеюсь, питерцы успеют доделать интерфейс FORTE.

brainbug

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 580
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #126 : Январь 15, 2013, 02:15:41 »
Тоже с удовольствием съездил бы...
+7 929 818 52 05
C20, C40, C80, D00, L96...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #127 : Январь 15, 2013, 02:19:13 »
Тоже с удовольствием съездил бы...
 
Ты сперва АПЕКС и ХАОС освой. У тебя ж пока с ними практики не было. Но, даст бог, в следующий свой заезд на гору, сможешь.

brainbug

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 580
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #128 : Январь 15, 2013, 02:21:17 »
Тоже с удовольствием съездил бы...
 
Ты сперва АПЕКС и ХАОС освой. У тебя ж пока с ними практики не было. Но, даст бог, в следующий свой заезд на гору, сможешь.
С ХАОС-ом работал 2 года на ГАС-е. Так что не по наслышке знаком с этим ПО.
С АPEX-ом ситуация сложнее..  ::)
+7 929 818 52 05
C20, C40, C80, D00, L96...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #129 : Январь 15, 2013, 02:47:24 »
А, да, я ж забыл, что ты к нам не с улицы  ;)

brainbug

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 580
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #130 : Январь 15, 2013, 02:52:13 »
А, да, я ж забыл, что ты к нам не с улицы  ;)
Именно!  ;D
АПЕКС-а "подтяну"... Самому аж интересно что ж за софт-то такой.
ХАОС полностью конфигурить могу.
Переустанавливал несколько раз полностью софт на управляющем компе на МТМ-500.
Проблемы были из-за системы лимбов - это ночной кошмар просто!

P.S. Вроде оффтопим...  ::)
+7 929 818 52 05
C20, C40, C80, D00, L96...

Spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #131 : Январь 17, 2013, 00:33:23 »
Поделюсь и я своими впечатлениями от посещения B18.

Основным моментом который необходимо учитывать при планировании мероприятий на пике является высота.
Кроме естественных для 3000+ метров потенциальных проблем со здоровьем, я бы акцентировал внимание также на следующем:
1. Постоянный перегрев техники. Устройства, нормально показавшие себя на уровне моря, постоянно перегревались. Это касается пылесосов (сгорали по одному в год), компьютеров, и даже двигателя масляного насоса на Цейсс-2000.
2. Регулярные перебои с электроэнергией. На моей памяти ее не было целую неделю. Успел даже закончиться жидкий азот, которым "спасали" запасы мяса в холодильниках.
3. Возможное прекращение сообщения по причине обвалов в районе Волчьих Ворот (регулярно) и снега (сезонно) на единственной дороге.
4. Статическое электричество и грозы попортили много нервов и электронных плат.

А вообще это замечательное место со своим колоритом и дружным коллективом!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #132 : Январь 17, 2013, 00:58:16 »
Коллектив дружный, наверное, но очень замкнутый - дружно держдит оборону от всех попыток начать сотрудничество.  :D

Поэтому местами наша война с отдельно взятым раздрызганным телескопом в современной и хорошо оснащенной обсерватории выглядит фарсом.

krypton

  • Гость
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #133 : Январь 25, 2013, 20:22:29 »
Насчёт энкодера... в-принципе, можно снять с "альфы" кисловодской 40-ки инкрементник TDM (Володе Куприянову он там не нужен, и весной будет заменён на абсолютники ЛИР-190ДА) и передать его вам - но, опять-таки, сперва нужно продумать всю систему обратной связи с софтом, поскольку контроллер A&I энкодеры вроде как не поддерживает. Если у Антона есть мысли на этот счёт, пусть подключается к переписке.

Успехов,
Виктор


> Связался с Андриевским, он говорит, что 30 января позвонит Тарадию насчет нашего приезда на Терскол. Тарадий говорил ему, что есть какие то небольшие проблемы, которые они обсудят после его возвращения в Одессу. Если все будет нормально, то в конце февраля можем ехать.
> Хорошо бы, если есть, передать сюда один энкодер. Я бы начал пристраивать его к тем размерам, что есть у меня и может попробовал бы его уже установить в ближайшую поездку. Сразу может не все удачно получиться, поэтому лучше начинать заранее.
>
> Всего доброго, Николай Дорохов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57191
Re: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе
« Ответ #134 : Январь 29, 2013, 23:05:10 »
Здравствуйте!

Энкодер меня интересовал пока в плане механическом. Как железяка, которую нужно установить с необходимой точностью в неприспособленном для этого месте. Потому и хочу, если не очень сложно, видеть его еще до отъезда, в Одессе. Может успел бы выточить в первом приближении переходник к нему. А структура подключения особый разговор. Антон больше специалист по компьютерам и точной механике. Даже есть фото, где он с кувалдой возле червячного колеса:)). Да и свободного времени теперь у него поубавилось))).
 
Всего доброго, Николай Дорохов.