Автор Тема: Есть первый свет 80-см телескопа на Терсколе  (Прочитано 181463 раз)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Если будет возможность попробуйте во второй половине ночи снять возможный объект:
Date    TT       R. A. (2000) Decl.  Elong.  V         Motion      Object     Sun         Moon
                                                     "/min   P.A.  Azi. Alt.  Alt.  Phase Dist. Alt.
2013 03 19 20  15 24 02.5 +26 02 59  124.0  20.4      1.89  129.9  262  +31   -44    0.51  137  +28
2013 03 19 21  15 24 08.9 +26 01 46  124.0  20.4      1.88  130.4  272  +42   -47    0.52  136  +18
2013 03 19 22  15 24 15.3 +26 00 33  124.0  20.4      1.87  130.9  284  +53   -46    0.52  136  +07
2013 03 19 23  15 24 21.6 +25 59 19  124.0  20.4      1.87  131.3  302  +63   -41    0.52  135  -02
2013 03 20 00  15 24 27.8 +25 58 05  124.0  20.4      1.87  131.6  330  +70   -33    0.53  135  -11
2013 03 20 01  15 24 34.0 +25 56 50  124.0  20.4      1.87  131.9  012  +72   -24    0.53  135  -18
2013 03 20 02  15 24 40.2 +25 55 35  124.0  20.4      1.88  132.1  048  +66   -14    0.53  134  -23
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Если будет возможность попробуйте во второй половине ночи снять возможный объект:

Хорошо. Но пока плотная дымка, видно лишь Луну и Юпитер.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Неба нет, сыплется мелкий снежок
Н.

Odissey

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 195
 Вчера с вечера удалось немного поработать. Вначале через дымку, а в конце и совсем через муть.
Вышел из строя пульт системы управления телескопом. От компьютера все работает, но этого не всегда достаточно. Вскрытие блока управления показало, что мигает красный индикатор на большой съемной квадратной микросхеме, марка   150 OR-A. Больше никакого криминала визуально не замечено. Подсветка на экран идет.  Что бы это значило?)))
  Н. Дорохов.

krypton

  • Гость
Сегодня спускаюсь вниз в Терскол, а завтра утром выезжаю в Пятигорск и дальше в Одессу. Корректор снял и везу с собой для модернизации. Пасмурно, несет поземка, ночью было  -18.

Н. Дорохов

motodav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Я бы назвал эту тему - "Последний свет 80-см телескопа на Терсколе" так-как первый свет у него был давно в 70-х и на нем в 80-х много наблюдали одесситы. Я приезжал из Одессы где-то в 2001 году с коллегой Сашей Ющенко специально для его восстановления после 10 лет отсутствия одесских астрономов на Терсколе. Поездка была за свои деньги - так-как тогдашняя дирекции Одесской обсерватории  которая никогда не была на Терсколе была совершенно безразлична к судьбе телескопа. Был момент когда администрация его хотела демонтировать и продать - только благодаря нашему сопротивлению они вынуждены были отказаться от этих планов.  За время бездействия старой администрации  было украдено кем-то из местных вторичное зеркало. Наш оптик Ник.Ник. Фащевский до поездки, по моей просьбе нашел другое от него же но меньшего размера (снятое ранее из-за того что оно не перехватывало весь пучок) мы его временно и  установили для тестовых проверок.  Тогда же были частично выкрашены ржавые поверхности  трубы (малиновая краска на перьях видимая на фотографиях - моих рук дело - другой краски найдено на телескопе не было, подремонтирована электроника  архаичного часового механизма сделанная в Одессе,  мы как могли заделали щели на крыше краской перемешанной с песком (то что было под руками), подремонтировали картон и листы жести на внешних стенах (этому мы уделили достаточно внимания), пол в павильоне погнил и отремонтировать его не удалось из-за нехватки материалов.  Тогда же я с астрономом из САО Снежко (см приложенную фотографию) который занимался измерениями качества зеркала 2.0м телескопа отмыли часть 80 см зеркала и измерили отражательную способность старого алюминиевого покрытия   зеркала. На удивление, оно оказалось неплохим после почти 20-летнего промежутка.  Отчет о частичном ремонте и о результатах измерений отражательной способности зеркала и о поездке  был сделан на ученом Совете Одесской Обсерватории но был воспринят администрацией  с полным безразличием.  Я начал работать с 2003 в другом астрофизическом центре в Сеуле и про 80 см телескоп забыли на несколько лет.  С 2003 года на Терскол была доставлена и  на 2.0м тел. а потом на 60см начала работать скоростная Vienna-Odessa  CCD камера  купленная нами из бюджета моего астеросейсмологического проекта с Венским Университетом и потребность в этом 80 см телескопе для наших проектов как-бы отпала.  Жму руку Николаю Дорохову за востановление этого телескопа - он у меня вызывает ностальгические воспоминания о временах и месяцах проведенных на Терсколе в 70-80х годах.  
« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 23:10:20 от motodav »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Обычно в таких случаях я пишу - первый ПЗС-свет.

Ну, даст бог, не последний свет. Хотя проблем с телескоп все равно остается много. Удивительное равнодушие проявляется и руководством самой терскольской обсерватории - вплоть до забирайте и уматывайте. Именно, чтобы помочь выжить отечественной наблюдательной астрономии в годы всеобщего равнодушия и был начат наш проект ISON. И, силами энтузиастов удалось  сделать очень многое:  

Программа поддержки обсерваторий стран СНГ в рамках международного проекта НСОИ АФН/ISON

http://www.astronomer.ru/data/0137/Astrofest-2013.ppt

В частности, в обсерватории бывшего СССР нами установлено уже более 50 ПЗС-камер http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=38.msg22030#msg22030

Жалко, что мы с Вами не встретились раньше, энтузиастов с астрономической профессией нам очень не хватает. В основном приходится опираться на астрономов-любителей.
« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 01:41:13 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Комментарий одесситов:  Давида Мкртычана узнал. Он, как всегда, первооснова всех дел. Терскола, Туркмении, астросейсмологии...


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Хотелось бы узнать поподробнее про "скоростную Vienna-Odessa  CCD камеру". Сколько и каких пикселей, сколько раз в секунду считывается, какая квантовая эффективность, кто производитель. 

motodav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Камера производства американской фирмы "PixelVision" (Oregon, USA), Tek CCD, 1024x1024, 24 mkm pixel. Лучшая по чувствительности (90%) 1К матрица того времени.  Параметры требуемой камеры мы сформулировали в 1995, изготовлена она была в 1997.  Проектировали ее для астеросейсмологии, с быстрым считыванием, контроллеры того времени на считывали матрицы быстро. Каждый квадрант матрицы считывался своим усилителем  - это несколько усложняло процедуру применения плоского поля - но это была цена за скорострельность (1 сек время считывания с малыми шумами).    Несколько лет заняло ее исследование, дважды пришлось возвращать ее из Вены в США на доработку электроники. В 2003 она наконец она прибыла  ко мне в оффис в Одессу.  В январе 2004 будучи в Украине, я ее на всякий случай откачал  в Оптической лаборатории Крымской  Обсерватории - чтобы гарантировать вакуум. В 2004 годe, был заключен договор с Терсколом и камера туда отправлена. История этого проекта и камеры длинная, местами интересная, но это как бы другая тема на вашем форуме. Могу сбросить отчет с фотографиями по проекту этой  CCD камеры на e-mail.   Забыл  написать что для 80 см телескопа в ~2001г мы заказывали предварительный рассчет фокального  корректора Вина у Иванова из ГАО (где то у меня в директориях  лежат эти расчеты). Но так как деньги на полный расчет и изготовление администрация ОАО не нашла - корректор не был досчитан и реализован и как я писал несколько лет некому было 80 см телескопом заниматься,  до нового десанта одесситов и ГАО.  
« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 23:24:22 от motodav »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Понятно. Спасибо. 1 раз в секунду это не слишком быстро.
В принципе, корректор на 80-ке уже есть, он обеспечивает поле зрения 38 угл. мин. на размер чипа 24,5х24,5 мм (какмера тоже 24-микронная, 1000х1000 пикселей, 76% пиковая квантовая эффективность).

А какое поле зрения должен был обеспечить Ваш корректор?

Odissey

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 195
Тот же Иванов Ю. С. года 4 назад по моей просьбе расщитал корректор на поле 70 мм. Вся беда была в том, что негде было изготовить. Киевский Арсенал закрыли, а с другими предприятиями в Украине он не сотрудничал.
Н. Дорохов.

motodav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Удивительное равнодушие проявляется и руководством самой терскольской обсерватории - вплоть до забирайте и уматывайте. Именно, чтобы помочь выжить отечественной наблюдательной астрономии в годы всеобщего равнодушия и был начат наш проект ISON.
   Для объективности - я езжу на Терскол с конца 70-х прошлого века и видел разные администрации и начальников Терскола. Думаю, что настоящее руководство Терскольской обсерватории - лучшее  что я видел за последние 30 лет и наиболее профессиональное. На ее счету завершение строительства 2.0м телескопа в трудные 90-е и успешная его работа в настоящее время.  Развалины станции ВГИ (Высокогорного геофизического института)  на пике рядом с астрономами - типичный пример результатов работы плохой администрации. Сопоставьте. Проблемы с Одесским 80 см телескопом на Терсколе - это результат инертности прежней и настоящей дирекции Одесской Обсерватории которые его забыли на много лет.  Как я уже писал - в 2002 мы с Александром Ющенко по собственной инициативе  приезжали сюда за свой счет в попытке восстановить телескоп.

Odissey

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 195
 Проточил под нужный размер корпус корректора и выточил все переходники для установки турели. К турели нет шнура, попробую поспрашивать в Маяках, может найдется. Технических препятствий для поездки нет.
Н Дорохов.

vzhukoff

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 63
Шнур я уже пытался искать - безуспешно. Во первых не факт, что он был изначально - похоже никто не помнит эту турель работающей. Изготовить этот кабель вроде бы несложно, но со стороны турели хитрый десятипиновый разъем RJ-48, который мало у кого есть чем обжать. Да и цоколевки мы не знаем.
Если бы добыть цоколевку (например, попросить кого-то у кого такой шнур есть его прозвонить) могу попробовать сделать нужный шнур.

Можно еще попробовать допросить с пристрастием тов.Сухова, поскольку эта турель была установлена в его бытность на телескопе.
Возможно ее ставил Женя Губин, тогда вряд ли найдем...