Автор Тема: Обсерватория Казанского университета  (Прочитано 26219 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
http://inkazan.ru/bolshoj-kazanskij-brat-v-poiskax-bratev-po-razumu/

«Большой казанский брат» в поисках братьев по разуму

Главному объекту Астрономической обсерватории под Казанью – телескопу Энгельгардта уже 132 года. Среди себе подобных он единственный работающий в мире. Инказан рассмотрел уникальный телескоп и показывает его сегодня, в День космонавтики, вам.

Знаменитый телескоп Энгельгардта сделан в 1879 году в Дублине. Это был один из самых прогрессивных телескопов Европы. Башня под него построена немецкими архитекторами. Сейчас в мире осталось всего несколько таких телескопов. Тот, что под Казанью, – единственный работающий. У остальных – участь музейных экспонатов.

К телескопу ведут 20 ступенек крученой винтовой лестницы. Длина трубы телескопа около 6 метров. Диаметр смотровой башни около 7 метров. Весь телескоп весит несколько тонн. Башню не отапливают. Телескоп должен находиться в холоде, иначе из-за перепада температур при открытии «штор» на линзы выпадает роса. Телескоп вращается вокруг своей оси. А его ось всегда направлена на полюс мира. Основание телескопа имеет многоярусную конструкцию: столб, стопина и колонна, установленная на первом этаже. Её высота около 3-х метров, и на такую же глубину эта колонна зарыта в землю. У телескопа пока нет часового механизма, поэтому во время наблюдения примерно каждые 3 минуты трубу телескоп поворачивают вслед за вращением земли.

Кстати, с часовым механизмом случилась странная  история. Его у этой модели телескопа не было изначально. И вот, когда сотрудники обсерватории, наконец, нашли деньги на его изготовление и часовика, который взялся за работу, случилось неожиданное. Мастер, которому было чуть за 40, вдруг умер. Сам механизм был почти готов, да только отыскать его после смерти часовщика так и не смогли.

Как наблюдать в телескоп:

В идеале с собой нужно иметь карточку наблюдений с таблицей координат. Но она есть только у опытных астрономов-любителей. Поэтому на деле смотрители обсерватории просто покажут вам планеты Солнечной системы или самые яркие звезды.
Люк на куполе смотровой башни нужно открыть за час-два до начала наблюдений, чтобы температура воздуха внутри башни выровнялась с температурой на улице.
Далее нужно ослабить крепления трубы к осям телескопа так, чтобы его можно было вращать.
Когда всё готово, нужно, глядя в видоискатель, навести телескоп на выбранную звезду (таблицы координат-то у нас нет). Конечно, за вас это сделают смотрители, а вам останется просто любоваться небом.
Примерно через три минуты объект уйдёт из поля зрения (ведь наша Земля-таки вертится!), поэтому положение телескопа смотритель будет постоянно корректировать. Это необходимо для телескопов, у которых нет часового механизма.
Наслаждайтесь процессом, ведь вы не просто разглядываете небо, а смотрите на него через телескоп, которому 132 года!
« Последнее редактирование: Май 18, 2011, 14:25:58 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #1 : Май 18, 2011, 14:26:41 »
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/5875447/

В Казани появится Астропарк и Центр космической астрометрии

Проект развития Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта (АОЭ) Казанского (Приволжского) федерального университета обсуждался на совещании, которое провел ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Согласно проекту, на территории обсерватории планируется создание многопрофильного Центра космической астрометрии, способного обеспечить эффективное применение результатов космической деятельности и подготовку высококлассных специалистов в этой области. На центр будет возложено развитие метрологического полигона для тестирования спутникового оборудования, создание службы наземной поддержки российских и международных космических программ (ИСЗ ГЛОНАСС, «Луна-Глоб», «Фобос-грунт» и др.).

Кроме того, как сообщает сегодня пресс-центр КФУ, планируется оборудовать АОЭ комплексом высокотехнологического оборудования для работы студентов, аспирантов и диссертантов; построить базу практики по астрономии и космической геодезии; спортивно-оздоровительную базу; гостиницу-общежитие.

Реализация уникального проекта порадует не только научную общественность, но и жителей и гостей столицы Татарстана. В рамках нового проекта КФУ значится строительство уникального в мире Астропарка с планетарием для проведения образовательных и культурно-просветительских мероприятий: учебных занятий и выездных уроков для школьников, дневных экскурсий и вечерних наблюдений.

В настоящее время начата детальная разработка проекта. Уже разработан концептуально-художественный проект, созданы комиссии для анализа инфраструктуры и технических параметров АОЭ.

Церемония закладки первого камня планетария, как ключевого объекта Астропарка, состоится в августе нынешнего года в рамках Международного астрономического конгресса.

Официальное открытие Центра космической астрометрии и Астропарка намечено провести в рамках общественно-культурных мероприятий предстоящей Универсиады в августе 2013 года.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #2 : Май 21, 2011, 14:22:38 »
Во время конференции в Казани нас возили на экскурсию в университетскую обсерваторию.

Астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта.

Старая справка из энциклопедии:
Астрономическая обсерватория имени В. П. Энгельгардта (АОЭ), научно-исследовательское учреждение Казанского университета. Основана в 1901 в 20 км к З. от Казани на базе оборудования, незадолго перед тем пожертвованного Казанскому университету русским астрономом В. П. Энгельгардтом. За годы Советской власти значительно расширена. Основные направления научных исследований: меридианная астрометрия, изучение изменяемости географической широты и колебаний отвеса, исследования вращения и фигуры Луны, изучение переменных звёзд, строения Галактики, радиолокация метеоров. На основании обширного наблюдательного материала, полученного на АОЭ, создан ряд звёздных каталогов, проведены исследования физические либрации Луны и построены карты её рельефа, изучено распределение метеорного вещества в пространстве. Главные инструменты: меридианный круг, зенит-телескоп, гелиометр, длиннофокусный горизонтальный телескоп с целостатом 40-см астрограф, 35-см менисковый телескоп Максутова с увиолевой оптикой, 48-см рефлектор со звёздным электрофотометром, радиолокационные установки. Библиотека ЛОЭ содержит св. 60 тыс. томов. ЛОЭ издаёт «Известия» (с 1908) и «Бюллетень» (с 1934).

А здесь можно почитать подробнее:

http://www.astronet.ru/db/msg/1170905

На моих фото - панорама обсерватории, телескоп-рефрактор, 35-см менисковый телескоп Максутова и 48-см телескоп АЗТ-14, который был недавно приведен в порядок, автоматизирован и оснащен ПЗС-матрицей питерской фирмы "Электрон-оптроникс"

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #3 : Август 24, 2011, 17:49:34 »
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/5875447/

В Казани появится Астропарк и Центр космической астрометрии

В продолжение темы:

http://info.tatcenter.ru/article/100572/

Первый в мире Астропарк появится под Казанью к Универсиаде-2013

В юбилейный для астрономии 2011 год в Казани приступают к реализации уникального проекта - строительству уникального Астропарка на территории одной из старейших в мире астрономической обсерватории имени В.Энгельгарта в Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ).

"Подобный объект - единственный в мире, поскольку будет включать образовательный, научный и просветительский компоненты", - сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" директор обсерватории Юрий Нефедьев.

По сути, пояснил он, на территории в 21 гектар в Зеленодольском районе Татарстана (24 км от Казани) помимо собственно обсерватории разместится целый многопрофильный комплекс

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #4 : Август 24, 2011, 17:51:45 »
http://dkvartal.ru/kazan/news/210625457

Заложен первый камень в основание планетария. Казань    
 
Вчера президент РТ принял участие в закладке первого камня в основание планетария и астропарка в астрономической обсерватории им. Энгельгардта Казанского (Приволжского) федерального университета.
 Предполагается, что планетарий будет решать такие задачи, как рост интереса к изучению звездного неба, к астрономии, в целом к точным наукам. Рядом с этим объектом будет размещена дополнительная инфраструктура – тематические экспозиции («Звездное небо на земле», «Лунный маяк» и другие), а также кафе, зал-трансформер на 100 мест, сообщает пресс-служба президента РТ.

На территории обсерватории появится 28 новых объектов. Стоимость строительных работ составит порядка 450 млн. рублей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #5 : Январь 26, 2013, 00:15:20 »
http://prokazan.ru/newsv2/67847.html

Казанские астрономы отметят 100-летие телескопа обсерватории
Ученые гордятся тем, что благодаря их усовершенствованиям прибор до сих пор в рабочем состоянии


В этом году казанской астрономической обсерватории им. Энгельгардта КФУ исполнилось 175 лет и больше половины из них в ней в функционирует телескоп с названием астрограф Гейде, названный по имени Густава Гейде, известного в то время европейского оптика. В наступающем году прибор отметит свой вековой юбилей. Несмотря на "преклонный" возраст, телескоп до сих пор в рабочем состоянии - на нем проходят учебные практики студенты, занимаются астрономы-любознайки из астроклуба "Лира".

Как любой научный прибор по прошествию лет телескоп стал "отставать" от веяний времени. Помогли сохранить функциональность прибору с вековой историей студенты - Сергей Головкин, студент 2 курса кафедры астрономии и космической геодезии и его товарищи. Не дожидаясь распоряжений руководства университета, они совместно с сотрудниками кафедры астрономии оснастили телескоп современным светоприемным оборудованием, так называемой ПЗС-матрицей, которые используеюся в обсерваториях по всему миру.

- Еще когда я учился в конце 60-х, он уже был старым астрографом, то есть телескопом для фотографирования неба, звезд, но на фотопластинки, - рассказывает Георгий Жуков, доцент кафедры астрономии института физики КФУ. - Сейчас ребята по инициативе Романа Жучкова приспособили вместо пластинок, которые никто не выпускает уже лет 20, ПЗС матрицу.

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
Обсерватория Казанского университета
« Ответ #6 : Январь 26, 2013, 20:58:50 »
Вот, наглядно-потенциально, - наш золотой фонд!....   :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #7 : Март 23, 2013, 16:29:17 »
http://www.21122012.com.ua/meteority/851-v-kazani-ustanovyat-teleskop-oxotnik-za-meteoritami.html

В Казани установят телескоп-охотник за метеоритами

В Астрономической обсерватории имени Энгельгардта Казанского (Приволжского) федерального университета установят уникальный прибор (телескоп), способный отслеживать метеориты всех размеров и даже космический мусор. Телескоп будет называться "Мегатортор" и предназначен он для непрерывного наблюдения за небесной полусферой, в особенности еще и для слежки за метеоритами.
 
Об этом рассказал директор обсерватории Юрий Нефедьев. Кроме того, он добавил, что в мире существуют подобные телескопы, но все они одноканальные, то есть способны охватить лишь небольшой кусочек неба. «Мегатортор» же – девятиканальный, он  состоит из 9 небольших телескопов диаметром по 10 см. Уникальный прибор сможет с помощью 9 составляющих его телескопов, осматривать каждый свою часть неба, это позволит держать весь небосвод под контролем. Таким образом станет легче отслеживать метеориты.
 
Механизм работы прибора таков – при обнаружении какого-либо быстрого движения в космосе все телескопы немедленно направляются именно в эту точку и изучают процесс с огромной разрешающей способностью. Благодаря этому Казанский телескоп будет способен засечь даже небольшой метеорит, и более того – даже космический мусор.
 
Уникальный прибор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта Казанского (Приволжского) федерального университета изготавливает специальная астрофизическая обсерватория РАН. Стоить такой прибор будет около 32 млн руб. Бюджет на изготовление прибора, который сможет в легкостью уловить движение любого метеорита в космосе, выделен по программе развития Казанского университета.
 
Директор обсерватории Юрий Нефедьев также прокомментировал падение метеорита над Уралом 15 февраля. Он считает, что метеорит, упавший под Челябинском, взорвался потому как был из достаточно малоплотного вещества. Более большая плотность челябинского метеорита, не привила бы к взрыву и разрушениям в месте падения. На Землю, по словам ученого, ежегодно падает огромное количество метеоритов, правда, поменьше, чем в Челябинске, и они не имеют таких разрушающий последствий. Большинство метеоритов тонет в океане, поэтому их падение не вызывает такого ажиотажа.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #8 : Март 23, 2013, 17:25:42 »
На сайте обсерватории выложиди описания телескопов. В том числе:

http://old.kpfu.ru/aoe/azt-14.php
АЗТ-14
Астрономический Зеркальный Телескоп АЗТ-14 А был приобретён Энгельгардтовской обсерваторией в 1966г

http://old.kpfu.ru/aoe/menisc.php
Менисковый телескоп
Фотографический зеркальный телескоп системы Максутова - АСТ-452 - был установлен в Астрономической обсерватории им. Энгельгардта в 1963 году


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #9 : Июнь 28, 2013, 00:23:15 »
http://news.prokazan.ru/news/view/82391

Уникальный телескоп покажет казанцам 10 миллионов звезд

В обсерватории имени Энгельгардта открыли уникальный планетарий

Теперь казанцы смогут наблюдать звездное небо любой точки планеты. Кроме небесных светил, можно любоваться полетом планет и даже наблюдать за лунными кратерами.  В комфортабельном "звездном зале" одновременно смогут находиться 83 человека. Предусмотрены места и для инвалидов с колясками — их в зал доставляют специальные лифты.

- Отличие звездного зала от обычных кинотеатров в том, что экран расположен под куполом, - рассказывает представитель поставщика оборудования Евгений Белянин. - Его диаметр - 15 метров.

По словам Белянина, экран наклонен по горизонту на десять градусов, чтобы создать больший эффект присутствия. Он сделан из тонкого перфорированного аллюминия — для того, чтобы проходил звук.

- Это научная картина, а не плод чьей-то фантазии, - продолжает специалист. - Программа берет информацию с серверов NASA, обрабатывает ее и затем выводит на экран. Подобных планетариев в России всего четыре. Правда, московский больше, но наш - самый современный.

С помощью самого современного оборудования посетители смогут наблюдать 10 миллионов звезд. Есть здесь и несколько телескопов. Они защищены раздвижным куполом, который способен выдержать температуры от — 80 до + 80 градусов.

Кстати, в марте 2014 года на территории обсерватории появится уникальная система слежения за метеоритами под названием "Мегатортор". Она будет состоять из девяти мощных телескопов и станет первой в мире.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #10 : Июнь 28, 2013, 01:37:12 »
Планетарий под Казанью запущен акурат перед Универсиадой.
Судя по фото - оборудование японской фирмы GoTo с наклонным куполом. Телескоп в куполе - Ричи-Кретьен PlaneWave Instruments на монтировке 10 micron GM 4000 HPC с парочкой апо (все с матрицами) под куполом Baader Planetarium.

krypton

  • Гость
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2013, 18:19:42 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #12 : Декабрь 15, 2013, 00:27:22 »
http://inkazan.ru/ekskursiya-v-kazanskuyu-observatoriyu-engelgardta/

Экскурсия в казанскую обсерваторию Энгельгардта

Более 100 лет неподалеку от Казани  работает Астрономическая обсерватория имени В. П. Энгельгардта Казанского государственного университета (АОЭ).  Это «база» для сотрудников КФУ, но помимо научной работы, здесь  проводят дневные и ночные экскурсии для всех неравнодушных к астрономии. На одну из таких экскурсий отправились и корреспонденты InKazan.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #13 : Март 16, 2014, 23:43:33 »
http://www.kpfu.ru/main_page?p_cid=73855&p_sub=7

Астрономическая обсерватория КФУ может стать российской астро-геодезической станцией

Астрономическая обсерватория им. В.П.Энгельгардта Казанского федерального университета может стать достойным кандидатом на роль ключевой астро-геодезической станции на территории РФ при должном научно-инфраструктурном ее оснащении.


krypton

  • Гость
Re: Обсерватория Казанского университета
« Ответ #14 : Август 21, 2014, 11:42:02 »
Видео с телескопом ММТ: http://www.youtube.com/watch?v=4ISiCADXNPg