Автор Тема: Космические новости  (Прочитано 387997 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #75 : Сентябрь 07, 2011, 00:52:33 »
Конец эпохальным спорам о том, были ли американцы на Луне.

http://news.mail.ru/society/6748953/?frommail=1

Зонд LRO разглядел на Луне следы и рюкзаки астронавтов «Аполлонов»

Новые сверхчеткие снимки зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), сфотографировавшего места посадок лунных модулей 12-й, 14-й и 17-й экспедиций «Аполлон», позволяют разглядеть цепочки следов астронавтов, оставленные ими рюкзаки систем жизнеобеспечения, научные инструменты и даже мусор, сообщили журналистам представители миссии LRO.

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #76 : Сентябрь 07, 2011, 04:02:00 »
Конец эпохальным спорам о том, были ли американцы на Луне.

 Да если бы. Только масла в огонь: http://bolshoyforum.org/forum/index.php?board=30.0

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #77 : Сентябрь 07, 2011, 08:31:20 »
Ну, не знаю. Новые посты всего лишь одного человека, который явно троллит. Плюс не нашёл обсуждение этой заметки.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #78 : Сентябрь 13, 2011, 13:59:17 »
http://news.mail.ru/society/6602831/?frommail=1

Самый мощный в Европе спутник так и не вышел на связь

С нового мощного российского спутника связи «Экспресс-АМ4», запущенного с космодрома Байконур, не поступает никаких сигналов.

Ну надо же, таки вышел :o. Значит те изенения в орбите, которые мы наблюдали, были из-за пробуждающейся активности.

http://zato26.org/korporaczii-i-biznes/252-poteryannyj-sputnik-lekspress-am4r-vyshel-na-svyaz.html

Потерянный спутник «Экспресс-АМ4» вышел на связь

Глава генподрядчика спутника компании Astrium Satellites Эверт Дудок сообщил, что спутник полностью работоспособен, частично раскрыл панели солнечных батарей и на настоящий момент находится в режиме «стабильного ожидания».
 
По его словам, спутник невозможно перевести на рабочую орбиту, сообщает Space News.
 
"Космическая связь", которое надеется получить за него страховую выплату в размере 7,5 миллиардов рублей.
 
Экспресс-AM4 — планировавшийся первый российский высокоэнергетический космический аппарат, запущенный 18 августа 2011 годаи выведенный на нерасчётную орбиту в связи с нештатной работой разгонного блока.
 
Контракт на строительство спутника был подписан в 2008 году, аппарат был застрахован «Ингосстрахом» на 7,5 млрд рублей.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2011, 16:03:17 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #79 : Сентябрь 21, 2011, 23:35:20 »
http://gazeta.ru/social/2011/09/21/3776721.shtml

Каталог орбитального мусора
К 2020 году у России появятся четыре новые станции контроля космического пространства

До 2020 года Россия построит 4 новые станции Системы контроля космического пространства. Они позволят военным создать каталог космических объектов, превосходящий аналогичный американский каталог NORAD. Правда, открывать его для широкой публики Минобороны России пока не планирует.

В российской Системе контроля космического пространства (СККП) появятся четыре новые станции: две будут построены уже к 2016 году на Дальнем Востоке и в Подмосковье; еще две — на Урале и в Сибири к 2020 году. Об этом сообщил начальник Главного центра контроля космического пространства Космических войск полковник Анатолий Нестечук.

Как пояснил офицер, в околоземном космическом пространстве сейчас находится около 100 тыс. объектов. Это и работающие спутники, но в основном так называемый космический мусор: исчерпавшие ресурс космические аппараты, обломки столкнувшихся спутников, разгонные блоки, ступени ракет-носителей, а иногда даже утерянные вещи с Международной космической станции (в 2008 году американка Хайдемари Стефанишин-Пайпер, работая в открытом космосе, упустила сумку с инструментами, и только более чем через год сумка ушла с орбиты, сгорев в плотных слоях атмосферы) — в общем, все то, что попало на орбиту в процессе космической деятельности человека, но не поддается управлению. Космический мусор представляет серьезную угрозу для работающих спутников и МКС. Поэтому специалисты ведут постоянный мониторинг ситуации на орбите, выдавая владельцам космических аппаратов предупреждения в случае опасного сближения.

В ближайшие дни, например, на землю упадут фрагменты неуправляемого американского спутника UARS.

Аппарат для исследования верхних слоев атмосферы был запущен еще 1991 году. Почти семитонный спутник вывели на орбиту астронавты NASA с борта шаттла Discovery. Он успешно отработал более 14 лет, однако NASA приостановило научную программу UARS, и со временем контроль над спутником был утерян. Фактически он стал мусором. Сейчас за неуправляемым спутником пристально следят не только американцы, но и российский Главный центр контроля космического пространства. По предварительным данным, UARS упадет в Индийский океан в ночь на 24 сентября.

Системы слежения космического пространства есть только у США и России. Но широкой аудитории более известен как раз каталог космических объектов Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD, North American Aerospace Defense Command). Он в отличие от российского Главного каталога космических объектов является открытым. Информацию из каталога NORAD можно получить, обладая минимальной технической подготовкой и доступом в интернет. Допуск секретности NORAD не требует. Поэтому нередко данные о российских спутниках независимым экспертам приходится черпать из американского каталога.

Так, например, произошло после аварии с запуском спутника «Экспресс-АМ4» в августе этого года. Считается, что первыми разгонный блок «Бриз-М» и сам космический аппарат первым нашел именно NORAD и лишь через пять дней — российские специалисты [cобственно, мы нашли его гораздо раньше, уже в ночь с 19 на 20 августа  :)]. Но, как утверждает Нестечук, Главный центр контроля космического пространства Космических войск обнаружил «результаты» нештатного пуска в первые же сутки. И тогда же их распознал и каталогизировал. Просто эта информация не ушла вовне.

Военных пока устраивает их закрытость. В сравнении с американцами российская система проигрывает в другом, говорят они. В каталоге NORAD зафиксировано 15 тыс. объектов, в российском главном каталоге — только 12 тысяч. Американцы могут обнаруживать объекты размером в 15 см [на самом деле в 7 см], российские военные — размером не менее 20 см. Дважды в год специалисты обмениваются данными по каталогу, сверяя списки и уточняя информацию; здесь секретов у них нет. Позволяет работать над куда большим числом объектов и вычислительная техника, которая в последние годы полностью модернизирована. В частности, она дает возможности для расширения каталога до 30 тыс. объектов.

Но количество российских станций, непосредственно контролирующих космическое пространство, — радиотехнических, лазерно-оптических и оптико-электронных — уступает американской системе.

Впрочем, к 2020 году с появлением новых станций российские военные намерены установить постоянный контроль над околоземным пространством по «всем высотам и всем наклонениям». «Видеть объекты 10 см и менее — это большая проблема как для нас, так и для американцев, — пояснил Нестечук «Газете.Ru». — Что касается нашей стороны, то в рамках развития СККП до 2020 года предусмотрена модернизация существующих и строительство новых специализированных средств контроля космического пространства, которые позволят работать в рамках в том числе малоразмерного космического мусора. Модернизированные и вновь строящиеся станции позволят определять объекты размером уже 10 см, что значительно повысит наши возможности по ведению Главного каталога космических объектов».
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2011, 17:35:59 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #80 : Сентябрь 24, 2011, 21:56:53 »
При посещении журналистами и блоггерами ЦККП 21 сентября 2011 г. эту карту демонстрировали открыто. Правда, написание и расположение некоторых объектов вызывает некоторую оторопь...



http://www.gazeta.ru/video/social/Musor_mimo_ne_proidet.shtml

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #81 : Сентябрь 24, 2011, 22:01:17 »
Андрюшовка - улыбнуло  :) 

Обрезанные слева надписи - вальд - это Циммервальд, - до, Коллепардо.

Не совсем понятно, почему указаны Евпатория, Абастумани, Майданак и Алма-Ата. Как бы у грузинских коллег не было неприятностей из-за этой глупости. С другой стороны, если они имели в виду пункты нашей сети, то почему нет Тирасполя, Ужгорода, Чугуева.

Интересно, что КрАО разместили в Турции, Гиссар - в Казахстане, да и Китаб с Майданаком жизнь сильно раскидала :).

В общем, слышали звон, да не знают, где он.

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Re: Космические новости
« Ответ #82 : Сентябрь 25, 2011, 02:23:21 »
Кстати, на карте "Барановичи" -- это в Беларуси, станция РЛС СПРН "Барановичи" системы "Волга" Космических войск РФ (ваша военная база на нашей территории :)), пишут, что может не только "унюхать" ракеты за горизонтом, но и "в секторе ответственности (120 град. по азимуту) она обеспечивает слежение за ракетными пусками на дальности в 5000 км и наблюдение за космическими объектами размером с шарик диаметром в несколько миллиметров на любой из орбит" -- имеется ввиду LEO до 2000 км. Находится возле пос. Ганцевичи, 48 км юго-восточнее г. Барановичи. Нехиленькая такая ФАР. У России всего 3 таких станции "Вега", причём две -- за границей (Габала (Азербайджан) и Барановичи (Беларусь)). Есть ещё у нас не менее монструозная ваша база -- 43-й узел ОНЧ-связи с атомными подводными лодками, но это не в тему. :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2011, 02:25:46 от 1212Lupus »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #83 : Сентябрь 25, 2011, 02:31:41 »
и наблюдение за космическими объектами размером с шарик диаметром в несколько миллиметров на любой из орбит" -- имеется ввиду LEO до 2000 км.
По ЦУ. Меня всегда интересовал вопрос, откуда могут взяться такие ЦУ, если остальные средства системы способны обнаруживать только гораздо более крупные объекты ???

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #84 : Сентябрь 25, 2011, 12:24:11 »
 Из того, что есть в открытых источниках. В феврале 1994 г. на волне российско-американской дружбы проводился эксперимент ODERACS-1R, в ходе которого с борта шаттла выпущены 6 металлических шаров, по два диаметром 5, 10 и 15 см. Самые мелкие были обнаружены РЛС «Дон-2Н» на дальности до 2000 км.

"Высокие возможности СККП были продемонстрированы и при информационно-баллистическом обеспечении эксперимента с отделяемыми калибровочными сферами «Пион» на КА «Ресурс-Ф» и, особенно, в совместном международном эксперименте по проблеме космических осколков Oderacks на «Шаттл», когда СККП по информации полигонных средств и МРЛС «Дон-2Н» смогла обнаружить и сопровождать сферу диаметром 5 см, что представляло большую проблему и для РЛС СКН США» (Горелик А. Л. Космический контроль. Невостребованный потенциал. Журнал ВКО. № 4 за 2002 г.)."

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #85 : Сентябрь 25, 2011, 12:47:18 »
Т.е. заранее знали, где и когда они будут пролетать. А, к примеру, если бы объекты пролетели в то время, когда локатор был выключен?  ;). И, надо помнить, что во время эксперимента локатор работал полностью, а я слышал, что это достаточно редкое сейчас событие.

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #86 : Октябрь 06, 2011, 01:47:27 »
День Космических войск: под контролем около 100 орбитальных аппаратов

http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/vesti/2011/vesti041011.php

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #87 : Октябрь 06, 2011, 01:50:17 »
Видимо, Стрежень с Саженью перепутали  :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Космические новости
« Ответ #88 : Ноябрь 09, 2011, 01:17:16 »
http://www.lenta.ru/news/2011/11/09/start/

Россия отправила к Марсу межпланетную станцию

С космодрома Байконур в среду, 9 ноября, стартовала ракета-носитель "Зенит-2 SБ" с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая должна исследовать один из спутников Марса. Это первый за последние 15 лет межпланетный исследовательский зонд, отправленный в космос Россией.
Как сообщает РИА Новости, станция отделилась от ракеты-носителя в штатном режиме через 11 минут после старта.
Дальнейшее движение "Фобос-Грунта" обеспечит ее собственная маршевая двигательная установка, созданная на базе разгонного блока "Фрегат". В 5:20 по московскому времени космический аппарат должен выйти на отлетную траекторию к Марсу.

По плану "Фобос-Грунт" должен достичь Марса в сентябре 2012 года. Он оставит на планете китайский микроспутник "Инхо-1", а сам отправится к спутнику Марса - Фобосу.

Первую посадку на спутник "Фобос-Грунт" совершит в феврале 2013 года.

Аппарат должен собрать на Фобосе образцы грунта и отправить их на Землю в специальной капсуле - ее возвращение ожидается в августе 2014 года. Сам "Фобос-Грунт" останется на спутнике для дальнейших исследований.

Предыдущая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд, предпринятая в 1996 году, закончилась провалом: аппарат "Марс-96" из-за сбоя не смог выйти на нужную орбиту и упал в океан.

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #89 : Ноябрь 09, 2011, 01:26:15 »
Цитировать
Он оставит на планете китайский микроспутник "Инхо-1"

 На орбите, естественно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2011, 01:33:25 от Виктор Воропаев »