Автор Тема: Космические новости  (Прочитано 387917 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Космические новости
« Ответ #165 : Январь 20, 2013, 02:18:04 »
http://www.lenta.ru/news/2013/01/17/bigelowdetails/

Компания-производитель рассказала о надувном модуле для МКС

Американское космическое агентство и компания Bigelow Aerospace рассказали о деталях устройства надувного модуля для МКС и планах создания частной космической станции. Озвученные на совместной пресс-конференции подробности приводит The New York Times.
Почти шарообразный модуль BEAM ("Bigelow Expandable Activity Module") в надутом состоянии будет иметь размеры три на четыре метра. Его внутренний объем составит примерно 16 кубических метров. BEAM создан из многослойного вектрана (более прочный аналог кевлара, который используется в бронежилетах). Разработчики заявляют, что даже попадание в него высокоскоростного метеорита не должно привести к разрыву и взрывной декомпрессии, опасной для металлических модулей.

BEAM проведет на станции как минимум два года. Первое время, когда будут проходить испытания оборудования на герметичность и устойчивость к метеоритам, модуль будет пустовать. Если испытания пройдут не успешно, NASA получит назад часть потраченных на него 17,8 миллионов долларов.

Создатели надеются, что в дальнейшем астронавты смогут использовать BEAM для сна и уединения. Речь о хранении в модуле научного оборудования (о чем первоначально сообщали источники) на пресс-конференции не шла.

Роберт Бигелоу, основатель и владелец компании, поделился также планами на создание собственной космической станции. По его словам, Bigelow Aerospace уже строит два более крупных надувных модуля объемом по 328 кубических метров каждый. Проживание в такой космической станции в течение двух месяцев будет стоить, по его словам, чуть более 26 миллионов долларов. Бигелоу планирует сдавать надувную станцию странам, не имеющим собственной космической программы.

Базовая технология создания надувных модулей была первоначально создана специалистами NASA. Впоследствии, из-за высокой стоимости разработки, государственное агентство продало технологию в частные руки. Bigelow Aerospace ранее удалось дважды провести испытательные запуски, но от планов создания космического "отеля" компании пришлось отказаться.

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #166 : Январь 22, 2013, 23:48:06 »
Геннадий Райкунов займет кресло Юрия Урличича

Федеральное космическое агентство выдвинуло в качестве кандидата на пост генерального директора ОАО «Российские космические системы» (РКС) Геннадия Райкунова, ныне возглавляющего ЦНИИмаш — головную научную структуру Роскосмоса. Об этом «Известиям» сообщил Игорь Зубков, начальник управления имущественных отношений космического агентства.
— Райкунов представляется оптимальной кандидатурой, способной перезапустить ряд процессов в РКС, с тем чтобы компания преодолела сложный период, пришла в себя, — отметил Зубков. — В то же время Роскосмос сможет понимать, что происходит внутри компании.

Представитель Роскосмоса отметил, что кандидатура Райкунова на пост главы РКС пока не прошла согласования в Военно-промышленной комиссии при правительстве (ВПК) и администрации президента.

— Ясность по поводу согласования кандидатуры Райкунова предположительно наступит в течение 2–3 недель, хотя каких-то определенных сроков здесь не установлено, — говорит Зубков. — Кто возглавит ЦНИИмаш, пока непонятно. С кандидатурой на эту должность предстоит определиться, если кандидатура Райкунова будет поддержана ВПК и администрацией президента.

Геннадий Райкунов также предложен Роскосмосом в качестве кандидата в совет директоров РКС. Из нынешнего состава совета директоров компании вновь в него выдвинут только Николай Ваганов — заместитель гендиректора ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». Вместе с ним Роскосмос выдвинул в совет директоров РКС члена ВПК Николая Моисеева, начальника управления Роскосмоса Игоря Зубкова, заместителя руководителя космического агентства Виталия Давыдова. По словам Зубкова, кандидатуры в совет директоров уже согласованы Росимуществом, в настоящее время их рассматривают в администрации президента.

60-летний Геннадий Райкунов пришел работать в ЦНИИмаш инженером в 1975 году и последовательно становился старшим инженером, начальником группы, сектора, лаборатории, отдела, отделения и затем научно-технического центра. В 2001 году Райкунов возглавил Научно-производственное объединение измерительной техники (НПО ИТ), которое в 60-х годах прошлого века было выделено из ЦНИИмаша.

Генеральным директором ЦНИИмаша Райкунов стал в 2008 году. Судя по некоторым оценкам его деятельности на данном посту, у руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина были к нему претензии.

— Меня очень многое в ЦНИИмаше не устраивает. Я сказал, что Геннадий Геннадьевич [Райкунов] аттестацию пройдет только после того, как решит ряд проблем. Он аттестацию не проходит с марта месяца, — сказал Поповкин в сентябре прошлого года на встрече со студентами технических вузов. — Он не может организовать нормальную структуру и не может сказать, где перспективы — сегодня, завтра и послезавтра в институте. Если это до конца года не появится, то будет другой руководитель, который сможет это сделать, — приводило слова Поповкина «РИА Новости».

Но в скором времени претензии к Райкунову были сняты и глава Роскосмоса заявил, что они работают в одной команде и их разногласия носят рабочий внутренний характер.

Сам Райкунов вечером 21 января был недоступен для комментариев. Глава пресс-службы ЦННИмаша Ирина Романова не смогла предположить, кто может возглавить институт, в случае если Райкунов его покинет.

— Биография Райкунова вполне позволяет ему претендовать на пост главы РКС, — считает руководитель кластера космических технологий и телекоммуникаций инноцентра «Сколково» Сергей Жуков. — На мой взгляд, он больше человек от космической науки, чем от промышленности. Хотя с другой стороны, НПО ИТ, которое он возглавлял, — это тоже промышленное предприятие.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев отметил, что документы, которые разрабатывались в ЦНИИмаше под руководством Райкунова, неоднократно подвергались критике как на уровне правительства, так и в самом Роскосмосе.

— Возможно, Роскосмос Райкунову дает таким образом еще один шанс проявить себя, — предположил он. 

Прежний руководитель РКС Юрий Урличич написал заявление с просьбой уволить его по состоянию здоровья 16 ноября прошлого года. Прошение об отставке было написано на волне скандала, связанного с нецелевым расходованием средств, выделенных федеральным бюджетом в рамках Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Проверка Роскосмоса установила, что В 2007–2010 годах на счета компаний, соучредителем которых был Урличич и другие руководители РКС, было перечислено не менее 3,2 млрд рублей. Сейчас эти случаи расследуются МВД.

19 декабря 2012 года совет директоров РКС назначил временным единоличным исполнительным органом РКС Андрея Чимириса — до момента избрания гендиректора ОАО.

Источник в РКС сообщил «Известиям», что в компании знают о выборе Роскосмоса в пользу Райкунова.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Космические новости
« Ответ #167 : Январь 23, 2013, 00:17:17 »
А вы, друзья, как ни садитесь, ...

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #168 : Январь 28, 2013, 08:07:28 »
China carries out land-based mid-course missile interception test

BEIJING, Jan. 27 (Xinhua) -- China again carried out a land-based mid-course missile interception test within its territory Sunday.

Xinhua learned the news from the Information Bureau of China's Defense Ministry.

"The test has reached the preset goal," an official with the bureau said.

"The test is defensive in nature and targets no other country," he said.

It has been the second time that China announced such kind of missile test. A similar anti-missile interception test was successfully conducted on Jan. 11, 2010.

Although no other detailed information about the test was released from the military authorities, weapon system experts said such test could build shield for China's air defense by intercepting incoming warheads such as ballistic missiles in space.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Космические новости
« Ответ #169 : Январь 29, 2013, 23:18:12 »
http://www.lenta.ru/articles/2013/01/29/laspace/

«Представьте, как нам было обидно»

«Фобос-Грунт» 15 января 2012 года на 1097-м витке орбиты вошел в плотные слои атмосферы и сгорел. Если какие-то обломки аппарата и достигли Земли, то упали они в несудоходном районе Тихого океана. Так завершился проект, который был надеждой российской межпланетной космонавтики на протяжении почти 20 лет. Спустя год после крушения аппарата «Лента.ру» поговорила с генеральным директором НПО им. Лавочкина (эта компания разрабатывала «Фобос-Грунт») Виктором Хартовым — о причинах провала «Фобоса», состоянии отечественной космической отрасли и о том, почему американцы по-прежнему впереди.

....

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Космические новости
« Ответ #170 : Январь 30, 2013, 00:00:04 »
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=51753

После 2030 года Роскосмос планирует разместить на Луне обитаемую базу

Если на естественном спутнике Земли удастся найти воду, в обозримом будущем там может начаться строительство обитаемой напланетной станции. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заявление начальника управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрия Макарова.

Сроки реализации проекта пока не установлены, ориентировочно станции на Луне могут появиться через 17 лет. «Всегда трудно выдавать прогноз, но, думаю, после 2030 года», – сказал Макаров

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Космические новости
« Ответ #171 : Январь 30, 2013, 00:02:23 »
В этой работе принимал участие Лёша Юдин, пока к нам не перешел

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=19846

Состоялась передача по лазерному каналу реальной научной информации

25 января 2013 г. впервые в мировой практике прикладной космонавтики состоялась передача по лазерному каналу реальной научной информации, подготовленной российскими космонавтами на борту Международной космической станции. Информация передавалась через атмосферу Земли в дуплексном режиме со скоростью 125 Мбит/с от бортового лазерного терминала и 3 Мбит/с от наземного лазерного терминала. В состав архива данных рабочей информации, подготовленной экипажем МКС, входили снимки Земли из космоса и телеметрия. Архив данных объемом 400 Мбайт передан полностью и без ошибок.

Работы проводятся в рамках космического эксперимента «Система лазерной связи» по передаче информации по лазерному каналу между МКС и Станцией оптических наблюдений «Архыз» на Северном Кавказе Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения». Аппаратура лазерной связи создана ОАО «НПК «СПП» совместно с РКК «Энергия» под руководством Роскосмоса.

Полученные результаты позволяют перейти к этапу практического использования высокоскоростных систем передачи информации в целях повышения эффективности космических аппаратов ДЗЗ.

Открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» создано 16 октября 2009 года путём преобразования Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт прецизионного приборостроения».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Космические новости
« Ответ #172 : Январь 30, 2013, 01:04:35 »
http://www.lenta.ru/articles/2013/01/29/laspace/

«Представьте, как нам было обидно»

«Фобос-Грунт» 15 января 2012 года на 1097-м витке орбиты вошел в плотные слои атмосферы и сгорел. Если какие-то обломки аппарата и достигли Земли, то упали они в несудоходном районе Тихого океана. Так завершился проект, который был надеждой российской межпланетной космонавтики на протяжении почти 20 лет. Спустя год после крушения аппарата «Лента.ру» поговорила с генеральным директором НПО им. Лавочкина (эта компания разрабатывала «Фобос-Грунт») Виктором Хартовым — о причинах провала «Фобоса», состоянии отечественной космической отрасли и о том, почему американцы по-прежнему впереди.

....

Непонятно, почему в конце заметки про церковь и святую воду начали рассказывать. М.б. посчитали, что проблемы с Фобосом-грунтом случились из-за недостаточной набожности?

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Космические новости
« Ответ #173 : Январь 30, 2013, 19:41:48 »
Типичный журналистский приемчик. Вот Вы об этом сейчас спросили... следовательно фразу эту запомнили, следовательно в привязке к этой фразе запомнили и суть статьи. Это однозначно говорит о том, что приемчик сработал. Приемчик этот называется "читатель помнит из прочитанного только последнюю фразу". Заставив читателя "встрепенуться" над последней фразой, значит косвенно заставить его положить в уголок мозга и суть остального, как "конфликт содержимого" разных частей текста...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Космические новости
« Ответ #174 : Январь 30, 2013, 23:57:11 »
http://www.lenta.ru/news/2013/01/30/kslv/

Южная Корея впервые успешно запустила ракету в космос

Сделанная при участии России южнокорейская ракета KSLV-I успешно вывела на орбиту спутник STSAT-2C. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Ранее запуск аппарата дважды откладывался из-за дефектов в первой и второй ступени ракеты. Первоначально запуск был запланирован на 26 октября 2012 года, но не состоялся из-за утечки гелия в результате повреждения соединения стартовой площадки и первой ступени. 29 ноября того же года запуск был отменен за 17 минут до старта из-за неполадок в работе второй ступени.

Первый пуск KSLV-I состоялся в 2009 году. Первая ступень отработала нормально, но в конце полета не отделились обтекатели, в результате чего спутник не вышел на расчетную орбиту и сгорел в атмосфере.

Повторный запуск южнокорейской ракеты был проведен в 2010 году, но аппарат взорвался в воздухе через 136 секунд после старта. Первоначальные сообщение о вине российской стороны комиссия, исследовавшая инцидент, не подтвердила.

Первая ступень ракеты изготовлена в ГКНПЦ имени Хруничева. Она представляет собой модификацию первой ступени ракеты-носителя «Ангара». Вторая ступень KSLV-I и спутник STSAT-2C изготовлены в Южной Корее.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Космические новости
« Ответ #175 : Январь 30, 2013, 23:58:00 »
http://www.lenta.ru/articles/2013/01/30/asteroid/

Небо в алмазах
Добыча полезных ископаемых на астероидах становится реальностью


В конце января 2012 года стало известно, что в США образована компания Deep Space Industries, которая займется добычей полезных ископаемых на астероидах. Хотя, пожалуй, правильнее будет сказать, что компания будет заниматься добычей самих астероидов — их планируется опускать на Землю целиком и обрабатывать уже здесь.

.....

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Космические новости
« Ответ #176 : Февраль 01, 2013, 18:19:31 »
http://news.mail.ru/incident/11824589/?frommail=1

Ракета-носитель «Зенит» упала в океан

Ракета-носитель «Зенит-3SL» со спутником связи «Интелсат-27» стартовала сегодня в 10:56 мск с плавучего космодрома из акватории Тихого океана. Спустя 50 секунд после старта произошло аварийное отключение двигателя первой ступени, сообщили в РКК «Энергии».

«Авария произошла на участке работы первой ступени. Уже со стартового стола ракета пошла не по той траектории», — сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

В НПО «Энергомаш» заверили, что проведут экспресс-анализ телеметрической информации аварийного пуска ракеты-носителя «Зенит» по программе «Морской старт». «Пока у нас нет телеметрической информации. Как только она появится, мы проведем экспресс-анализ произошедшей ситуации», — сказал глава предприятия Владимир Солнцев.

Спутник «Интелсат-27» изготовлен компанией Boeing Satellite Systems Inc. на платформе 702-MP. Космический аппарат должен обслуживать заказчиков компании Intelsat в Америке и Европе и обеспечить расширение предоставляемых услуг для средств массовой информации, сетевых заказчиков и правительственных нужд.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Космические новости
« Ответ #177 : Февраль 01, 2013, 19:10:49 »
Мы как раз у Давыдова сидели.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Re: Космические новости
« Ответ #178 : Февраль 01, 2013, 21:33:50 »
Мы как раз у Давыдова сидели.

А я-то думаю - кто опять стаканы после себя не помыл?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Космические новости
« Ответ #179 : Февраль 01, 2013, 22:02:59 »
Ждал, ждал :)
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)