Автор Тема: Космические новости  (Прочитано 387852 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Космические новости
« Ответ #210 : Апрель 11, 2013, 09:18:08 »
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/04/10/n_2844229.shtml

Минобороны потратит почти 70 млрд рублей на пять спутников-шпионов

НПО им. С. А. Лавочкина выиграло тендер Министерства обороны на создание спутниковой системы радиоэлектронного наблюдения из пяти космических аппаратов. Как пишет в среду газета «Известия», сумма контракта составила почти 70 млрд рублей.

Технологии для космических аппаратов предприятие будет закупать за рубежом.

«Спутник мы будем делать сами, полезная нагрузка сначала будет закупаться за границей. Доля локализации будет возрастать от аппарата к аппарату, чтобы, реализовав данный проект, получить возможность делать такие аппараты полностью самостоятельно», — рассказал изданию гендиректор НПО Виктор Хартов.

По данным источника «Известий» в Роскосмосе, в качестве потенциальных поставщиков рассматриваются европейская EADS, итальянская Thales Alenia Space и израильская Israel Aerospace Industries (IAI).

Спутники должны будут снимать объекты на земле в субметровом разрешении. Новейшие системы такого рода позволяют распознавать номера автомобилей и общие черты человеческой внешности.

FBS

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Космические новости
« Ответ #211 : Апрель 11, 2013, 11:44:49 »
«Спутник мы будем делать сами, полезная нагрузка сначала будет закупаться за границей. Доля локализации будет возрастать от аппарата к аппарату, чтобы, реализовав данный проект, получить возможность делать такие аппараты полностью самостоятельно», — рассказал изданию гендиректор НПО Виктор Хартов.

По данным источника «Известий» в Роскосмосе, в качестве потенциальных поставщиков рассматриваются европейская EADS, итальянская Thales Alenia Space и израильская Israel Aerospace Industries (IAI).

Объясните малограмотному - как можно строить военный спутник на вражеской начинке?
В момент Ч этот спутник, имхо, пошлет наших вояк куда подальше.  :-\

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Re: Космические новости
« Ответ #212 : Апрель 11, 2013, 13:11:38 »
Если верить Хартову, речь идет не о покупке спутника "под ключ". Борт будет свой, закупить предполагается только радиолокатор. И основная задача - "научиться делать так же, как у них".
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Космические новости
« Ответ #213 : Апрель 12, 2013, 12:50:35 »
http://news.mail.ru/politics/12714136/?frommail=1

Путин не исключает создания в России министерства космоса

Министерство космоса может быть создано в России, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли.

«В космической отрасли практически все принадлежит государству, либо государство имеет контрольный пакет. В целом, я не исключаю этого, прошу Дмитрия Олеговича Рогозина, председателя правительства подумать над этим еще раз, в принципе, не исключаю, что можно было бы здесь и министерство создать», — сказал Путин.

«На первом этапе, конечно, нужно укомплектовать должным образом, это совершенно очевидно», — сказал Путин.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин на совещании предложил увеличить численность сотрудников агентства, приравнять их зарплату к министерской и ввести 50-процентную надбавку всем госслужащим, которые занимаются космической деятельностью.

По его словам, агентство создавалось в 1991 году, в нем было четыре предприятия, 250 человек численностью, сегодня — 93 предприятия, последние сокращения прошли в этом году — 191 человек. Поповкин отметил, что по меркам Минтруда подсчитали, что по критериям должно быть 700 человек.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Космические новости
« Ответ #214 : Апрель 12, 2013, 16:17:28 »
http://news.mail.ru/society/12716829/?frommail=1

НАСА обнаружило на Марсе советский космический зонд

Российский любитель космонавтики обнаружил на снимках Марса советский космический зонд «Марс-3», совершивший посадку на планету в 1971 году.

Автоматическая станция «Марс-3» предназначалась для исследования Красной планеты как с орбиты, так непосредственно и с ее поверхности. Посадочный модуль станции совершил мягкую посадку и даже начал передавать информацию, однако через 14,5 секунды связь с ним вдруг прервалась. По мнению экспертов, причиной поломки стал разряд статического электричества, которое распространено на Марсе. В распоряжении советских специалистов остался лишь кусок панорамы, которую успел сфотографировать зонд. Впрочем надо отметить, что «Марс-3» не пропал без пользы: его орбитальная станция проработала больше 8 месяцев, передав ряд ценной информации.

Безвременно скончавшийся аппарат заметил российский любитель астрономии Виталий Егоров из Петербурга. Снимки были сделаны орбитальным зондом MRO в кратере Птолемея, и Егоров обратился в НАСА. Повторная съемка с MRO позволила получить снимки лучшего качества. На них специалисты смогли различить детали зонда: двигатель мягкой посадки, парашют, тепловой экран и сам посадочный модуль размером около полутора метра. Как пишет сам Егоров в соцсетях, его находка доказывает, что каждый человек может заняться изучением космоса и сделать свое открытие.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Космические новости
« Ответ #215 : Апрель 13, 2013, 09:47:49 »
http://vz.ru/news/2013/4/12/628552.html

МЧС: Систему оповещения о падении метеоритов запустят в 2014 году

Руководитель МЧС России Владимир Пучков заявил в пятницу, что система оповещения населения о падении метеоритов заработает в стране уже в 2014 году, для этого в ведомстве будет создано новое подразделение.

«С 1 января следующего года проект начнем реализовывать совместно с необходимыми структурными изменениями у нас - в системе МЧС России», - заявил Пучков после плановой проверки 28-й пожарной части на Поклонной горе в Москве.

По его словам, в настоящее время под эгидой МЧС уже сформирована рабочая группа, которая готовит проект по созданию системы защиты населения и территорий от угрозы космического характера.
«Работают лучшие эксперты, ученые, специалисты, и уже к концу этого года у нас будет готов проект», - сказал Пучков, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

«Я планирую создать в наших научных подразделениях соответствующие службы. Мы будем работать в тесном взаимодействии с Российской академией наук, Роскосмосом и другими структурами, которые занимаются этими проблемами», - сообщил глава МЧС.

«Кроме того, мы подготовили наше совместное решение вместе с зарубежными коллегами - это Европа, Юго-Восточная Азия, Северная Америка, совместно с которыми мы будем также решать эту проблему», - сказал министр.

Он поздравил присутствующих с Днем авиации и космонавтики, отметив, что «вся страна сегодня отмечает достижения в этой области».

Напомним, что большой резонанс вызвало ЧП, случившееся утром 15 февраля, когда над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

В Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб превысил миллиард рублей.

12 марта глава МЧС России предложил создать группировку для защиты Земли от метеоритов - функциональную подсистему единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, призванную работать для защиты от космических угроз.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Космические новости
« Ответ #216 : Апрель 15, 2013, 20:45:58 »
http://www.lenta.ru/news/2013/04/15/theycandoit/

Американцы изучили поднятую из океана северокорейскую ракету

Американские специалисты сумели поднять со дна океана и изучить части северокорейской ракеты «Ынха-3», которая, по версии властей КНДР, в декабре 2012 года вывела на орбиту спутник «Кванменсон-3», пишет The Daily Beast.

Инженеры сумели в общих чертах воссоздать ракету, а также обозначить примерный список возможных сфер ее применения. Полученные данные, совмещенные с информацией, добытой американской разведкой, позволили сделать вывод, что ракета годится для отправки боевого ядерного заряда.

Кроме того, форма, прочность материалов и другие технические параметры обтекателя ракеты свидетельствуют о том, что по-видимому, она изначально задумывалась именно для доставки ядерного оружия к цели, а не для запусков космических аппаратов.

«Доступ к верхней части ракеты дал нам возможность собрать и проанализировать критически важную информацию. Изучение обломков натолкнуло нас на вывод о том, что это — контейнер для боеголовки», — заявил изданию эксперт, участвовавший в работе.

Разведывательное управление министерства обороны США в минувшем марте сообщило, что со «средней долей уверенности» можно утверждать, что Северная Корея обладает ядерным оружием, которое может быть доставлено к цели с помощью существующих ракет. В то же время ведомство подчеркнуло, что достоверность подобной информации пока недостаточна.

Американские генералы позднее еще раз отметили, что данных о наличии у КНДР работающих ядерных боеголовок нет, но принципиально такую возможность не опровергли.

Сам официальный Пхеньян уже заявлял, что располагает ядерными зарядами небольших размеров, которые можно установить на ракетах большой дальности. Однако испытаний ракет, снабженных такими зарядами, пока не проводилось. До сих пор КНДР проводила тесты ракет и ядерного оружия отдельно друг от друга.

Новости о возможном наличии у Северной Кореи ядерных ракет появились на фоне очередного обострения ситуации на Корейском полуострове. Власти КНДР подготовили к старту новую ракету, которая, по мнению иностранных разведок, может быть запущена «в любой момент».

Обломки «Ынха-3»

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #217 : Апрель 21, 2013, 19:37:26 »
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные
федеральными государственными гражданскими служащими Федерального космического агентства
за отчетный финансовый год с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года

http://www.federalspace.ru/main.php?id=455

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: Космические новости
« Ответ #218 : Апрель 21, 2013, 20:00:11 »
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные
федеральными государственными гражданскими служащими Федерального космического агентства
за отчетный финансовый год с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года

http://www.federalspace.ru/main.php?id=455
.....Отдел по защите государственной тайны........ Хм.... :D

FBS

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Космические новости
« Ответ #219 : Апрель 22, 2013, 08:52:58 »
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные
федеральными государственными гражданскими служащими Федерального космического агентства
за отчетный финансовый год с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года

http://www.federalspace.ru/main.php?id=455

Там что, вплоть до федеральной уборщицы?
Какова планка для включения в список?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Космические новости
« Ответ #220 : Апрель 27, 2013, 02:57:04 »
http://www.lenta.ru/articles/2013/04/22/antares/

Вторая коммерческая
В мире стало одним частным космическим перевозчиком больше


В воскресенье, 21 апреля, новая американская частная ракета-носитель «Антарес» впервые стартовала с космодрома на острове Уоллопс в американском штате Вирджиния. Запуск, который изначально был запланирован на пятницу, дважды откладывался, но прошел очень гладко. Через 18 минут после старта на околоземной орбите появилась выведенная ракетой массо-габаритная модель грузовика-контейнера «Сигнус». Таким образом, на рынке космической доставки появилась наконец так долго взращиваемая NASA внутриамериканская конкуренция.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Космические новости
« Ответ #221 : Апрель 29, 2013, 00:08:54 »
http://ria.ru/science/20130416/932826749.html

"Вымпел" может взять ЦНИИмаш в кооперацию по астероидному проекту

Роскосмос в конце февраля объявил конкурс на разработку автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве ("АСПОС ОКП") в 2013-2015 годах, в частности, об угрозах, связанных с космическим мусором, с ценой контракта 86 миллионов рублей.

ФЛАГСТАФФ (США), 16 апр — РИА Новости. ОАО "МАК "Вымпел", выигравшее конкурс на проект системы слежения за космическим мусором и опасными астероидами, может привлечь к его разработке ФГУП "ЦНИИмаш", занявшее второе место, сообщил РИА Новости начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров.

Роскосмос в конце февраля объявил конкурс на разработку автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве ("АСПОС ОКП") в 2013-2015 годах, в частности, об угрозах, связанных с космическим мусором, с ценой контракта 86 миллионов рублей. Как следует из сообщения на сайте госзакупок, конкурс выиграло ОАО "МАК "Вымпел", второе место заняло ФГУП "ЦНИИмаш".

По словам Макарова, "определенные заделы" в этой области были и у "Вымпела", и у ЦНИИмаша, однако то, будут ли оба предприятия участвовать в разработке системы, решается на этапе контрактации и зависит прежде всего от "Вымпела".

"Контракт пока не подписан, в соответствии с 94-м законом… по-моему, не позже чем через 20 суток (24 апреля). Там уже будет непосредственно подписываться контракт с главным исполнителем, а уже кооперацию с соисполнителями, субподрядчиками формирует он", — сказал Макаров в кулуарах международной конференции по защите от астероидно-кометной опасности в штате Аризона.

Как сообщалось ранее, первая очередь АСПОС ОКП должна обеспечить решение задач в области космического пространства по высотам от 200 километров до 50 тысяч километров. В состав АСПОС ОКП, в частности, будет входить телескоп АЗТ 33ИК Саянской обсерватории института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Космические новости
« Ответ #222 : Май 02, 2013, 02:42:56 »
http://www.lenta.ru/news/2013/05/01/nasa/

NASA договорилась с Роскосмосом о перевозке астронавтов до 2017 года

Американское космическое агентство NASA заключило дополнительный контракт с российским агентством «Роскосмос» на транспортировку астронавтов на Международную космическую станцию. Сумма контракта составила 424 миллиона долларов, сообщается на сайте NASA.

Договор предполагает доставку команды из шести астронавтов на МКС и обратно на Землю до июня 2017 года, включая обслуживание российских космических кораблей «Союз», обучение и необходимую подготовку перед запусками, а также обеспечение безопасности при полетах.

«Дополнительный договор позволит американским астронавтам находиться на борту МКС в течение долгого времени», — заявили в NASA, одновременно подчеркнув, что США стремятся как можно скорее начать перевозить астронавтов, используя собственные космические аппараты.

После закрытия американской программы шаттлов в 2011 году на фоне сокращения финансирования космических проектов транспортировку астронавтов к МКС обеспечивают исключительно российские «Союзы». Предполагается, что со временем конкуренцию им смогут составить американские частные космические аппараты. Так, в будущем планируется использовать для перевозки в космос людей частный грузовик Dragon, разработанный по заказу NASA компанией SpaceX. Альтернативой Dragon стал грузовик-контейнер «Сигнус», впервые запущенный в космос в середине апреля на острове Уоллопс в американском штате Вирджиния.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Космические новости
« Ответ #223 : Май 04, 2013, 00:52:28 »
http://www.lenta.ru/news/2013/05/03/nano/

Началось изготовление преемника сбитого мусором наноспутника

Российская корпорация «Системы прецизионного приборостроения» приступила к изготовлению нового наноспутника «Блитц» (BLITS — Ball Lens In The Space) взамен потерянного в январе 2013 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Предполагается, что предыдущий спутник был потерян в результате столкновения с космическим мусором. По одной из версий, этот фрагмент мог быть осколком китайского «Фэнъюнь-1C», разрушенного в 2007 году в ходе испытания противоспутниковой ракеты Китаем.

«Блитц» представляет собой стеклянный шар диаметром 170 сантиметров и массой 7,5 килограмма. На поверхность шара наклеены пара стеклянных менисков, один из которых покрыт светоотражающей краской. Никакой электроники или двигателей на аппарате не предусмотрено.

Аппарат работал на орбите высотой около 830 километров, однако, в дальнейшем спутники этой серии планируется запускать на более высокие орбиты. Основное назначение аппарата — отработка технологий лазерной дальнометрии. В частности, он может использоваться для калибровки лазерных спутников дальномеров до субмиллиметровой точности.

Принцип работы спутника основан на эффекте линзы Люнеберга. Это линзы, в которых коэффициент преломления не является постоянным и зависит, например, от расстояния до центра линзы. Обычно зависимость подбирается таким образом, что параллельный пучок, входящий в линзу, фокусируется в одной точке на отражающей поверхности.

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #224 : Май 15, 2013, 02:59:27 »
Замглавы Роскосмоса будет работать в Центре перспективных исследований

Статс-секретарь, заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов покидает ведомство и переходит на работу в Центр перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии в качестве заместителя главы этого центра, сообщил во вторник журналистам руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.