Автор Тема: Космические новости  (Прочитано 387866 раз)

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Re: Космические новости
« Ответ #225 : Май 31, 2013, 01:24:42 »
Недавние проблемы на американском геостационарном спутнике метеорологического обеспечения GOES-13 могли быть вызваны столкновением с микрометеоритом.

http://www.aviationweek.com/Article.aspx?id=/article-xml/asd_05_30_2013_p03-01-583298.xml
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Космические новости
« Ответ #226 : Июнь 07, 2013, 11:52:48 »
http://lenta.ru/news/2013/06/06/zondpp/

Российский спутник «Зонд-ПП» вышел из строя

Спутник «Зонд-ПП» вышел из строя и пока что восстановить управление им не удалось. Об этом сообщает со ссылкой на анонимный источник в космической отрасли агентство «Интерфакс».
 
Информация об аварии пока противоречива: в сообщении указано и то, что аппарат уже признан утраченным из-за технической неисправности, и то, что специалисты на Земле пытаются восстановить связь со спутником. Причины выхода из строя «Зонда-ПП» также неизвестны. Аппарат, построенный и разработанный в НПО имени Лавочкина, не проработал и года из положенных ему трех лет: запуск его состоялся 22 июля 2012 года.
 
Спутник массой 110 килограммов был оснащен радиофизическим комплексом для изучения процессов в атмосфере планеты, а также для наблюдения поверхности Земли в дециметровом диапазоне радиоволн. Как поясняется на официальном сайте НПО имени Лавочкина, такие наблюдения позволяют определять соленость воды, влажность почв, оценивать состояние растительного покрова и даже вулканическую активность.
 
На момент подготовки заметки в разделе «Текущее состояние» на сайте разработчика никакой информации о сбое или потере аппарата не было.

«Зонд-ПП»

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Космические новости
« Ответ #227 : Июнь 07, 2013, 13:15:40 »
а какие новости по NEOSSAT? Не вижу новостей на их сайте.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Космические новости
« Ответ #228 : Июнь 07, 2013, 16:47:17 »
На МККМ канадец рассказывал, что спутник работает, но пока в экспериментальном режиме наблюдает космический мусор и спутники. Хотя ВА добавил, что он всегда будет так работать, поскольку сам спутник экспериментальный. Астероиды пока только в плане.

Виктор Воропаев

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #229 : Июнь 08, 2013, 12:23:14 »
Надо понимать, что NEOSSat, прежде всего, это посильный вклад канадцев в североамериканскую систему космической безопасности. Иначе бы он просто не улетел.

А вообще, так и видится картина с местным канадским проект-техником, выписывающем последнее предупреждение операторам "Неосата" за попытку навести СККП-шную железку на околоземный астероид :)...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Космические новости
« Ответ #230 : Июнь 15, 2013, 22:22:10 »
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=4065

ЦУП не будет отдан "Российским космическим системам", сообщает Роскосмос

Российское федеральное космическое агентство (Роскосмос) не рассматривает передачу Центра управления полетами, расположенного в г. Королёве Московской области, корпорации "Российские космические системы", сообщил агентству ИНТЕРФАКС первый заместитель руководителя Роскосмоса Олег Фролов.

В настоящее время в федеральном агентстве идёт оживлённое обсуждение возможного будущего места для ЦУПа в структуре космической отрасли, что связано с её идущим в настоящее время реформированием. Однако в практической плоскости вопрос о передаче ЦУПа "Российским космическим системам" не стоит, по словам Фролова.

Кроме того, в настоящее время даже предполагается некоторое расширение функций ЦУПа за счёт передачи ему части возложенных в настоящее время на НПО им. Лавочкина обязанностей по управлению научными космическими миссиями. Это связано с тем, что руководство российской космической отрасли стремится сосредоточить управление всеми космическими аппаратами в одном месте, которым должен стать ЦУП. В настоящее время этот вопрос находится в фазе рассмотрения, и сроки его практического воплощения пока не оговариваются. Однако Фролов подчеркнул, что этот вопрос, в отличие от вопроса о передаче ЦУПа, рассматривается целиком в практической плоскости.

Говоря о реформах, проходящих в настоящее время в космической отрасли, Фролов отметил, что процесс реформирования происходит непрерывно, новые сроки и задачи, поставленные перед отраслью руководством страны, приводят к постоянной перестройке внутренних структур и организаций.

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #231 : Июнь 17, 2013, 23:10:22 »
ATV-5 могут использовать для отработки средств сближения с астероидом

Европейский грузовой космический корабль ATV-5 "Жорж Леметр", запуск которого планируется на 2014 год, может быть использован для отработки средств сближения с некооперируемым объектом, таким как космический мусор или астероид, говорится в материалах Европейского космического агентства (ЕКА).

"Космический аппарат (ATV-5) может стать экспериментальной площадкой для испытаний прототипов оптических датчиков наведения созданных на основе инфракрасной камеры большого радиуса действия и датчика трехмерного изображения малой дальности действия", — говорится в материалах.

Как сообщил журналистам руководитель миссии ATV-4 (этот корабль в субботу успешно пристыковался к МКС) Эрик Конке, специалисты ЕКА пока еще не решили, какой объект будет выбран для тестирования новых датчиков. "Возможно, это будет и астероид. Если на это будет финансирование, то можно выбрать и этот объект. Но пока это все еще только идеи, конкретных решений пока нет", — сказал Конке.

Ранее руководитель ЕКА Жан-Жак Дорден сообщал, что запуск ATV-5 может быть осуществлен через год после запуска ATV-4, то есть в июне 2014 года, передает РИА Новости.

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #232 : Июнь 24, 2013, 13:05:21 »
http://www.vimpel.ru/novosti/blog.html

20 июня 2013 года в ОАО «МАК «Вымпел» состоялось торжественное вручение дипломов кандидатов технических наук специалистам Корпорации, защитившимся в 2012г.

Президент Корпорации Люхин А.В.поздравил молодых ученых Сорокина Кирилла, Старостенко Алексея и Бухвалова Романа и вручил дипломы.




LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Космические новости
« Ответ #233 : Июнь 24, 2013, 14:06:50 »
Поздравляю!
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

a-bakhodur

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 115
Re: Космические новости
« Ответ #234 : Июнь 24, 2013, 17:03:56 »
Поздравляю!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Космические новости
« Ответ #235 : Июль 01, 2013, 02:46:45 »
Лев Зелёный покидает ИКИ РАН?
Эта жаркая летняя новость освежила и оживила всю Москву

Всю неделю московская космическая научная богема бурлила от обсуждения просочившегося факта об уходе Льва Матвеевича Зелёного с поста директора Института космических исследований РАН (ИКИ РАН). Смаковали отставку Зелёного в разных интонациях: от сдержанной скорби, до радостного смакования интригующих подробностей. Основной причиной ухода Льва Зелёного из ИКИ РАН все называли новую политику руководства РАН о запрете совмещения высоких должностей в Академии с руководством входящих в неё институтов. Наш источник в РАН сообщил, что, действительно, её президент Владимир Евгеньевич Фортов желает ввести подобный запрет на совмещение должностей. Но, «на него оказывается колоссальное давление со всех сторон; очень многим топовым фигурам это решение мешает», — так прокомментировал обстановку наш собеседник. Из новостей ЭБ Вы узнаете о планах Правительства России о реформе Академии, не будем повторяться. Вероятно, до
осени, Лев Матвеевич никаких решений принимать не станет. Но, при любом раскладе — останется ли финансовое и имущественное управление в РАН на старой
платформе, либо Академия превратится в клуб учёных — редакция ЭБ уверена, что Лев Зелёный, имея в ИКИ РАН годовой бюджет на уровне 2–4 миллиардов рублей (среднее по году до 2017 года), не покинет это длинное здание добровольно никогда. Хотя, исключения бывают. Напомню нашим читателям, что удивительно головокружительную карьеру в Российской АН Лев Зелёный сделал всего лишь менее чем за 5 лет (!). В 2008 году Льва Матвеевича избирают академиком, а в 2013 году
он становится её вице–президентом. Такая фортуна может вскружить голову многим. Хорошо известно, что сейчас Фортов загрузил работой Зелёного на столько, что
икишники его почти перестали видеть - Зелёный постоянно находится в Президиуме. Это сигнал о том, что драйва от взлёта в Российской АН во Льве Зелёном
еще много, его тщеславность превалирует над экономической мотивацией, и что он до конца еще не расставил приоритеты в своей жизни. Интересен еще тот факт, что на фоне разговоров об уходе Зелёного, все активно обсуждают кандидатуру его преемника. К сожалению, необычных, интересных, неожиданных предложений в
информационном шквале я не услышал. Все пророчат только одного человека — члена профкома ИКИ РАН Анатолия Алексеевича Петруковича. Характерно, что никто не сомневается в этом выборе, и мнения людей делятся примерно в равном отношении лишь в том, насколько верным окажется Петрукович своему единомышленнику Зелёному. Превратится ли Петрукович в марионетку Льва Зелёного, либо начнет разворачивать свою собственную, самостоятельную политику в управлении ИКИ РАН? Этот
вопрос остается открытым. А что станет с «Интергелио–Зондом» в случае ухода из ИКИ РАН главного оппонента ИЗМИРАНовского комплекса научной аппаратуры, спросит читатель? Ровным счетом ничего. Лев Зелёный в любом случае осуществит то, что он задумал. Как? Об этом наше издание напишет позже.

Мард Тоцкий

krypton

  • Гость
Re: Космические новости
« Ответ #236 : Июль 02, 2013, 02:51:51 »
План деятельности Федерального космического агентства на 2013-2018 годы

   На официальном сайте Роскосмоса размещен План деятельности Федерального космического агентства на 2013-2018 годы.
   В документе определены цели, направления, показатели и ключевые события деятельности, а также ответственные должностные лица за достижение целей.
 
Пресс-служба Роскосмоса

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Космические новости
« Ответ #237 : Июль 03, 2013, 01:14:18 »
http://lenta.ru/articles/2013/07/02/decadesfromdisaster/

Падение с переворотом
«Протон-М» со спутниками на борту взорвался через 30 секунд после запуска

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Космические новости
« Ответ #238 : Июль 03, 2013, 01:15:24 »
http://lenta.ru/news/2013/07/02/rogozin/

Рогозин объявил о реформе в космической отрасли

Предприятия российской ракетно-космической отрасли будут объединены в рамках открытого акционерного общества. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 2 июля вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Президент России Владимир Путин создал для подготовки реформы специальную комиссию во главе с Рогозиным, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее первое заседание запланировано на 5 июля.

По словам вице-премьера, курирующего оборонную промышленность, организации с условным названием «Объединенная ракетно-космическая корпорация» будут переданы государственные акции соответствующих предприятий.

«В том виде, в котором существует ракетно-космическая отрасль, мы дальше двигаться не будем», — заявил вице-премьер, комментируя падение ракеты-носителя «Протон-М».

Рогозин подчеркнул, что в связи с аварией будут сделаны «крайне жесткие выводы» в кадровом и организационном плане. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Рогозину сформировать комиссию по расследованию падения ракеты, а также разработать меры для предотвращения подобных происшествий в будущем.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Космические новости
« Ответ #239 : Июль 03, 2013, 01:32:11 »
http://news.mail.ru/politics/13740075/?frommail=1

 России появится «Ракетно-космическая корпорация»
В России появится ОАО «Ракетно-космическая корпорация», которой будут переданы все госпакеты акций и ФГУПы разрозненных предприятий отрасли. В ведении Роскосмоса при этом останутся стартовые комплексы космодромов «Байконур», «Плесецк» и «Восточный», сообщил 2 июля журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В связи с участившимися ЧП в ракетно-космической промышленности правительство РФ приняло решение о реформировании отрасли: предприятия РКО будут консолидированы в рамках интегрированной структуры в форме ОАО. По словам Дмитрия Рогозина, принципы реформирования будут следующими: «в рамках единой интегрированной структуры – это не государственная корпорация, а, скорее всего, это акционерное будет общество, условное название “Ракетно-космическая корпорация”, с передачей именно этой корпорации всех государственных акций, которые находятся сейчас в ведении разрозненных предприятий ракетно-космической отрасли». Кроме того, во вторник по распоряжению президента РФ было принято решение о создании специальной комиссии, которая займется подготовкой проекта по реформированию РКО. Возглавит комиссию сам господин Рогозин.

Вице-премьер также сообщил, что первые выводы о причинах аварии ракеты «Протон-М», потерпевшей крушение 2 июля, будут сделаны в течение двух суток, то есть до вечера среды.

По мнению академика Российской Академии Космонавтики им. Циолковского Александра Железнякова, аварию могли вызвать проблемы либо в системе управления, либо в двигательной установке первой ступени.

«А то, что ссылаются некоторые “эксперты” на то, что причиной стал разгонный блок, который взорвался во время падения ракеты, это уже следствие той аварии, которая развивалась с первой ступени», — прокомментировал эксперт в эфире «Коммерсантъ FM».

Дмитрий Рогозин, в свою очередь, сегодня отметил, что угрозы экологического заражения на данный момент не существует, поскольку токсичное топливо сгорело в первые же секунды аварии «Протона». Вице-премьер добавил, что стартовый комплекс в Байконуре, с которого стартовала ракета, также остался цел.

В ходе общения с журналистами Дмитрий Рогозин пообещал, что выводы по итогам расследования аварии будут сделаны «крайне жесткие», они будут связаны не только с поиском виноватых, но и будут направлены на решение проблем в ракетно-космической отрасли в целом.