Автор Тема: FLI ML9000 поломка  (Прочитано 54917 раз)

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #30 : Апрель 26, 2012, 03:26:59 »
У нас то же в теплое время года такой эфект наблюдается. Пробовали всячески с этим боротся, и по маленьку охлаждать - все не то. Сначала вроде все нормально, но во второй половине ночи таки появляется конденсат на стекле камеры. В принципе, небольшая доработка, если позволяет расположение камеры. Нужен маленький куллер, сейчас их в продаже всяких разных сколько хочеш. Устанавливается снаружи и от него небольшой резиновый рукав подвести так, чтоб дул свежим, и именно забортным воздухом на стекло камеры. Принцип тот же что и обдув лобового стекла автомобиля. Конденсат не будет успевать собиратся на стекле, так как будет сразу же высыхать от ветерка. Ну а в целом, если бы была возможность вклеить еще одно стекло, герметично, то это то же бы решило проблему конденсата.
Dyusha

baker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 272
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #31 : Июнь 14, 2012, 23:45:30 »
Моя камера опять померла... какой то заколдованный круг.
Симтомы те же что и год назад.

Спасибо Олегу, что опять согласился помочь!

Надо что то с USB портом делать!!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #32 : Июнь 15, 2012, 00:03:48 »
М.б. заземление плохое?

Или влажность повышенная?

Олег сейчас работает над срочным прибором. Его лучше не отвлекать до начала июля.   

baker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 272
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #33 : Июнь 15, 2012, 09:53:39 »
Заземление хорошее!
Влажность... обычная! Что самое интересное SBIG ST-402 и ST-10X живы и Старлайт APS цветной тоже!

Да Олег попросил ему все прислать не раньше чем через 2 недели, ибо очень занят!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #34 : Июнь 15, 2012, 17:33:00 »
Заземление хорошее!
Влажность... обычная! Что самое интересное SBIG ST-402 и ST-10X живы и Старлайт APS цветной тоже!
Олег считает, что у последней серии ПЗС-камер USB-разъем с плохой защитой от статического электричества и влаги.
Но, наши камеры работают вполне прилично (тьфу-тьфу). Известно всего 2 случая "вылета" USB-разъема - у нас уже не помню где, а также на МАСТЕРе в Кисловодске.

baker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 272
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #35 : Август 20, 2012, 17:45:02 »
Да, забыл. Начиная с какого-то и по какой-то момент на некоторых камерах было отмечено автоматическое включение охлаждения сразу после подачи питания, еще до запуска каких-либо программ (не важно, CameraControl, FLIGrab, MaxIm, FORTE или что-то еще). Черт его знает, с какой целью и по какому алгоритму - даже если выбор тампературы какой-то разумный, исходя из окружающей, все равно это совершенно неправильно. Особенно в том контексте, что часто питание включается, никакие программы не запускаются, потом питание выключается - и чип начинает греться не плавно, как при софтовом отключении охлаждения, а резко - что для него совсем не хорошо.

Такая ситуация имеет место и в Маяках - и на 80-ке, и на новой камере 60-ки. Долбить производителя по этому поводу, конечно, надо - но сначала надо понять, сколько камер с таким поведением у нас есть, какие модели, и в каком временном интервале они произведены. Игорь, Денис, я плохо разбираюсь в структуре форума и деталях - пожалуйста, разместите это где-нибудь, где это быстро увидят и смогут ответить все наблюдатели. А, собрав немного статистики, я напишу FLI на предмет, как это можно отключить.

Выложил здесь:  http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=1337.msg32964#msg32964
Проблемы с камерами ФЛИ.

И уже есть первый ответ - на Терсколе то же самое.
И у меня такая проблема http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94641.msg2070216.html#msg2070216

Тот самый Кеплер

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 104
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #36 : Апрель 10, 2013, 00:41:11 »
Игорь, ты помнишь, у меня была такая же проблема в 2010 - я через тебя отправлял камеру на гарантийный ремонт во FLI
Тоже грешу на грозу.
Сейчас думаю чем и как я могу защитить камеру. Учитывая начинающуюся весну и грозы.
Особо учитывая тот факт, что на плато наша с кисой вышка должна притягивать молнии. Она, конечно, заземлена и представляет собой в некотором упрощенном случае клетку фарадея, но все равно опасения имеются. Я в ближайший приезд сделаю молниезащиту, поставлю УЗИП и т.д., но в случае с камерами 9000 из нашей практики, этого может быть недостаточно

Если я помещу входящий в нее юсб-шнур в стальную гофру, которая будет заземлена, то этого будет достаточно? Или нужно применять какие-то особые шнуры, разъемы?
Хотелось бы получить квалифицированный совет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #37 : Апрель 10, 2013, 00:59:28 »
Игорь, ты помнишь, у меня была такая же проблема в 2010 - я через тебя отправлял камеру на гарантийный ремонт во FLI
Тоже грешу на грозу.
Сейчас думаю чем и как я могу защитить камеру. Учитывая начинающуюся весну и грозы.
Особо учитывая тот факт, что на плато наша с кисой вышка должна притягивать молнии. Она, конечно, заземлена и представляет собой в некотором упрощенном случае клетку фарадея, но все равно опасения имеются. Я в ближайший приезд сделаю молниезащиту, поставлю УЗИП и т.д., но в случае с камерами 9000 из нашей практики, этого может быть недостаточно

Если я помещу входящий в нее юсб-шнур в стальную гофру, которая будет заземлена, то этого будет достаточно? Или нужно применять какие-то особые шнуры, разъемы?
Хотелось бы получить квалифицированный совет.
Спишись с Oleg R. Он скажет - достаточно ли, и, если нет, посоветует, что надо сделать. 

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #38 : Апрель 10, 2013, 08:28:18 »
Она, конечно, заземлена и представляет собой в некотором упрощенном случае клетку фарадея, но все равно опасения имеются. Я в ближайший приезд сделаю молниезащиту, поставлю УЗИП и т.д., но в случае с камерами 9000 из нашей практики, этого может быть недостаточно

Если я помещу входящий в нее юсб-шнур в стальную гофру, которая будет заземлена, то этого будет достаточно? Или нужно применять какие-то особые шнуры, разъемы?


Все перечисленное, разумеется, делают, но это не панацея. Все зависит от расстояния до пути токопротекания разряда молнии. Канал молнии (в любом виде - в проводнике, в воздухе, по поверхности сырого бетона) представляет собой источник наведенного в окружающих устройствах (особенно в линейных токопроводниках) импульса в десятки киловольт. Кардинальная защита возможна только в том случае, если защищаемая аппаратура окружена молниеотводами "со всех сторон" и этот комбинированный молниеотвод не позволит приблизиться токопротекаемому участку к защищаемой аппаратуре ближе, чем на N метров. Величина N для устройств разной защищенности разная. Если микросхемы устройства чувствительны по входам и никак не защищены, то N может составлять десятки метров. Если защищены, то расстояние гарантированной безопасности существенно снижается. Но всегда есть некое минимальное расстояние, ближе которого токопротекающий участок выжигает входы микросхем. Это говорит только об одном - всегда есть вероятность капитального попадания на деньги. Предположим, молния ударила в будку и разряд растекся по поверхности. Будка заземлена, стальные гофры защищены, но ток по листам металла течет, импульс наводится, аппаратура выгорает. Строить четыре мачты от будки квадратом на расстоянии "растекания тока" никто не станет, следовательно, опасность выгорания входов всегда остается. Но защищать нужно всеми доступными вариантами. Так как часто происходит каскадное выгорание, то всегда полезна каскадная защита, то есть установка по силовым и сигнальным проводникам промежуточных устройств (типа супрессоры) которые могут выгореть первыми и этим отвести беду от основного устройства... видимо помогает, но раз-на-раз не приходится... при близком разряде может выгореть все. Да Вам и так все это понятно.

Oleg R

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 68
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #39 : Апрель 10, 2013, 12:36:29 »
Сейчас мы с Юрой Маркеловым разработали как раз такую защиту, которая должна выгорать, защищая контроллер с одной стороны и камеру с другой. Перед входами-выходами  синхронизации контроллера и камеры  будет промежуточное устройство с супрессорами, разрядником и оптроном. USB2 быстродействующих оптронов или иных развязок пока не выпускают, есть только  USB1, поэтому для USB2 мы сделали разрядник, супрессор и дополнительную микросхему USB-HUB. Всё питается от псевдо-развязанных вторичных источников питания. "Псевдо" потому, что не развязаться от USB-земли. Идея в том, что бы выгорала наша микросхема USB-Hub. Плата с ней сделана разъёмной, поэтому в случае выгорания достаточно будет заменить подобной запасной. Пока наши устройства воплощаются в железе, можно использовать что-то типа:

http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=8509 (UPort 404 MOXA - цена: 244.91 $)
Они с ESD. Или дешёвые USB-хабы, но они без ESD.

Примерный срок окончания изготовления опытных образцов наших устройств - конец мая.

Тот самый Кеплер

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 104
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #40 : Апрель 10, 2013, 14:20:21 »
Олег,
я правильно понял, что нужно свой хаб заменить на UPort 404 MOXA
и заземлить?

Встал бы в очередь за вашим устройством.

baker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 272
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #41 : Апрель 10, 2013, 16:41:56 »
Я так понял вредные токи формируются в куске USB провода.. По этому задача сделать провод как можно короче. Я раньше ставил перед камерой хаб с самым коротким куском USB провода. Только вот на горе забыл это сделать.

Кстати камерам sbig похоже пофиг на грозы...
У меня ST10XE и FLI весели рядом (2 года подряд) . SBIGу ни чего, а FLI горела...

Oleg R

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 68
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #42 : Апрель 11, 2013, 00:56:24 »
Олег,
я правильно понял, что нужно свой хаб заменить на UPort 404 MOXA
и заземлить?

Встал бы в очередь за вашим устройством.


Для начала нужно убедиться, что в своём хабе нет ESD, потом поискать хаб с ESD, но дешевле Moxa.
Можно вскрыть свой хаб и обнаружить посадочные места под ESD. Я уже упоминал про ноутбук, в котором  вышел из строя USB-порт во время подсоединения флешки человеком, одетым в толстую куртку на синтипоне (куртка хорошо накапливает статику). Вскрытие ноутбука показало отсутствие ESD компонентов на имеющихся посадочных площадках. Ну, и коснуться сначала надо было за окантовку USB-разъёма, потом вставлять флешку.

Заземлены должны быть все устройсва.


Тот самый Кеплер

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 104
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #43 : Апрель 11, 2013, 11:22:26 »

Для начала нужно убедиться, что в своём хабе нет ESD


Как?
У меня d-link dub-h7

Oleg R

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 68
Re: FLI ML9000 поломка
« Ответ #44 : Апрель 11, 2013, 20:43:13 »
Здесь можно посмотреть, как выглядят компоненты ESD возле разъёма USB:
http://developer.toradex.com/knowledge-base/usb-2.0-high-speed-(480mbps)