Автор Тема: Планы партии - в жизнь  (Прочитано 19278 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Планы партии - в жизнь
« : Июнь 29, 2008, 22:33:18 »
Решил завести отдельную тему по предстоящим работам.

Первое дело на очереди - запуск 70-см телескопа Максутова АС-32 в Абастумани. На следующей неделе туда вылетит Александр Выхристенко из Тирасполя.
Затем предстоит эпопея с перевозкой большой монтировки WS-300 из Тернополя в Москву. Ее только что закончили изготавливать. В Москве на нее примерят двигатели фирмы Севевродрайв, а затем вместе с 50-см Гамильтоном она отправится на Дальний Восток, в Уссурийскую обсерваторию.
В середине июля Александр Выхристенко заберет из Научного новый 22-см телескоп с матрицей IMG1001E, купит компьютер и вылетит в Благовещенск, где к этому сроку должны закончить первую очередь строительства павильона и получить монтировку EQ6Pro, которая завтра туда отправится почтово-багажным вагоном.
В июле же в Мильково на Камчатку будет направлен новый 22-см телескоп ОРИ-22, который будет установлен на монтировку EQ6Pro вместо телескопа МЕАДЕ.
На вторую половину июля запланирован тур Владимира Куприянова по украинским обсерваториям, сперва - в Лесники, под Киевом, для установки программы Апекс и GPS-приемника на АЗТ-8, затем в Андрушёвку, для отладки программы Апекс под большое поле нового 60-см телескопа и установки на нем GPS-приемника, затем в Харьковскую обсерваторию, потом в Научный для отладки Апекса на сверхбольшом поле нового 12,5-см объектива, потом в Евпаторию. А в конце июля в Маяках под Одессой должно состояться торжественное открытие нового 80-см телескопа, самого крупного телескопа, изготовленного при нашей поддержке.
И в конце июля-начале августа в Уссурийск будет отправлен новый 25-см телескоп системы Гамильтона от Анатолия Санковича и монтировка EQ6Pro. А затем в Уссурийск же должна направиться большая толпа народа, которая займется установкой и наладкой 50-см телескопа.
На август запланирована очередная экспедиция на Терскол.
А на сентябрь-октябрь планируется отправка экспедиции в Тариху, Боливия для установки 22-см телескопа ОРИ-22 на монтировке EQ6Pro.
Затем поездка на переговоры в обсерваторию Рожен Астрономического института Болгарской академии наук.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2010, 19:36:51 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Первое дело на очереди - запуск 70-см телескопа Максутова АС-32 в Абастумани. На следующей неделе туда вылетит Александр Выхристенко из Тирасполя.

Ну вот, процесс пошел. Саша сейчас в Абастумани. А на большом телескопе уже проведены пробные наблюдения и есть первые измерения. Пробные кадры переслали Владимиру Куприянову в Кисловодск и он помог настроить АПЕКС под новую конфигурацию. Компьютер для Благовещенска Саша уже купил, и поставил на него нужные программы.

А Гена Борисов взял билеты на Камчатку. 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
И в конце июля-начале августа в Уссурийск будет отправлен новый 25-см телескоп системы Гамильтона от Анатолия Санковича 

Испытания телескопа пока не задались - чуть-чуть промахнулись с фокусным расстоянием. Следующая попытка через неделю.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Игорь, у меня накопилась куча вопросов. Надо как-то обсудить в более спокойной обстановке. Насколько важна Новая Зеландия для Пулкона? И каковы планы развития наблюдательной сети Пулкона на Камчатке?

Ну, хотелось бы, конечно, иметь пункт наблюдений в Новой Зеландии. Это было бы здорово.
На Камчатке я буду рад, если Мильково продолжит наблюдения. Даст бог, поставим там еще телескоп на будущий год. А с Паратункой? Посмотрим, Гена хочет туда заехать - Сергей его одногрупник. Что потом расскажет.

Пробивать проекты силой у меня сейчас нет ни сил, ни желания - нас слишком мало, и с деньгами непросто. Поэтому я предлагаю, допустим, начать наблюдения где-то. Если людям интересно, я им помогу всем, чем смогу. Не очень интересно - ну, за них же я не сделаю. Иными словами - я стараюсь щедрой рукой разбрасывать зерна ПулКОН, но они  приживаются только там, где есть активные, заинтересованные люди. Нет таких людей - и ничего не выходит. Например, мы так и не смогли прижиться на Майданаке, а в Китабе будем развиваться. Или вот, взять ту же Паратунку.

Там, где я вижу, что процесс пошел, добавляю ресурсов, если буксует, убавляю. Почитай тему про ЛА во Владивостоке. Люди загорелись идеей и, погасли. А зато затеплился новый огонек - в Красноярске. Мой жизненный принцип - поддерживать энтузиастов. А содержать наемных рабочих, которых интересуют только деньги, и не интересно и не по силам. Хотя иногда приходится привлекать и таких, по необходимости.

Да, это я к тому, что больше не строю долгосрочных планов. Я не могу предсказать, какой проект "пойдет", а какой заглохнет. Так же наше финансирование нерегулярно, я бы даже сказал, что оно происходит случайным образом  :-\. Но если понадобится, то я добываю деньги в нужном минимальном размере. Вот, как сейчас, хотели делать все планомерно, поэтапно, но жизнь смешала карты и сразу масса экспедиций и поездок одновременно - в Абастумани, в Тернополь, в Благовещенск, на Камчатку, в Канаду, в Уссурийск, в Лесники-Андрушёвку-Научный. И, ничего, как-то все утрясается, деньги - находятся. Хотя это в корне неправильный подход  ;D

« Последнее редактирование: Июль 09, 2008, 11:23:23 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Ну, три галочки можно уже ставить. 70-см Максутов в Абастумани запущен с матрицей IMG6303E. Мильково успешно стартовало наблюдения со своим новехоньким 22-см телескопом ОРИ-22. Монтировка для 50-см телескопа уже в Москве. Также, как и 22-см телескоп ОРИ-22 и матрица IMG1001E для Благовещенска (а EQ6Pro для ОРИ-22 уже в Благовещенске). И еще Володя Куприянов выехал в свое большое украинское турне.

Итак, следующие этапы - установка телескопа в Благовещенске и отправка монтировки и 50-см телескопа в Уссурийск (успеть бы до отпуска). И испытания 125-мм широкопольной камеры в Научном-1.

А ввод в строй 80-см телескопа РК-800 в Маяках несколько задерживается из-за болезни главного специалиста . Хотя матрица ML09000 для него уже произведена. Пожалуй, отдам ее пока в счет строящегося 40-см телескопа для СибГАУ в Красноярске. Можно будет с ней попытаться провести пробные наблюдения на Кудэ-Рефракторе в Лесосибирске. А для РК-800 в Маяках через месяц будет новая точно такая же.

Да, и 25-см телескоп для Уссурийска Анатолий никак не закончит почему-то. И экспедиция на Терскол похоже сдвигается на начало сентября.
« Последнее редактирование: Август 01, 2008, 20:48:49 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
отправка монтировки и 50-см телескопа в Уссурийск (успеть бы до отпуска). И испытания 125-мм широкопольной камеры в Научном-2.

Да, телескоп так и не отправили. Когда меряли размеры переходной площадки на монтировку решили, что ящик хлипковат и почти не влезают уплотнители. Решили изготовить новый бОльший ящик. Зато монтировка для 50-см телескопа, а также монтировка EQ6Pro для ОРИ-22 будут отправлены в Уссурийск на следующей неделе.

На фото - смотрим 50-см телескоп.

Геннадий провел первые испытания 125-мм камеры в Научном-2. Очень неплохой результат - 14,5 звездная величина за 10 секунд экспозиции.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Геннадий провел первые испытания 125-мм камеры в Научном-2. Очень неплохой результат - 14,5 звездная величина за 10 секунд экспозиции.

У Володи Куприянова получились несколько более худшие результаты, но в целом камера ему понравилась, сейчас отлаживает под нее автоматизированный софт обработки. Володя уже вернулся с Украины. Перед его отъездом, успели испытать камеру по низким спутникам с маленькими экспозициями. Ждем теперь анализа. Володя также успел посетить Андрушёвку  - после чего они сразу испытали свой новый 60-см телескоп и прислали нам первые измерения, и Лесники - там вроде бы люди тоже научились работать с АПЕКСом и получили GPS-приемник, но пока молчат как партизаны  ;D.

Анатолий наконец закончил делать 25-см телескоп и запаковал его в фанерную коробку, и мы уже отправили его вместе с 50-см телескопом в Уссурийск. Большая монтировка и EQ6Pro уже доехали до Владивостока, но их пока не отдают, ждут пока мы оплатим перевозку. Теперь надо думать о посылке экспедиции в Уссурийск, но пока дело тормозится неготовностью пульта управления - его сейчас собирают в Пулково. Пока же уссурийцы собираются перевесить ОРИ-22 на  EQ6Pro, а на его место повесить 25-см телескоп и наконец-то поставить на него вожделенную турель с фильтрами. Матрица пока будет небольшая FLI IMG6303E и, соответственно небольшое поле зрения - 1х2 градуса, но зато можно будет делать BVRI-фотометрию.  И еще мы с Геннадием Борисовым решили поставить нашу самую большую матрицу (PL4301E, 50x50мм) на 50-см телескоп - тогда поле зрения у него будет аж 2,5х2,5 градуса.

Саша Выхристенко съездил в Благовещенск, помог поставить и испытать 22-см телескоп ОРИ-22. Выяснилось, что телескоп надо бы приподнять, чтобы края павильона не загораживали восток и запад. Сейчас это уже сделали, но у Володи пока не получается обработать ПЗС-кадры.

Только что одесская экспедиция поднялась на пик Терскол, чтобы продолжить чинить 80-см телескоп и его павильон.

Еще сейчас две экспедиции LFVN находятся в Евпатории и Венспилсе - проводим очередной эксперимент по РСДБ-локации тел Солнечной системы. Он стартовал 3 сентября. Наконец-то есть первый результат из Венспилса - они приняли несколько эхо-сигналов. 
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2008, 02:47:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Почему-то вторая половина года у нас каждый год выдается особенно бурная. Решил сделать срез ведущихся сейчас работ по всем обсерваториям.

В Мильково сейчас строится новый павильон уже возле самого села - со старого места нас вежливо попросили.

В Уссурийске все еще ведутся работы по запуску нового 50-см телескопа, отремонтирован павильон 22-см телескопа - на нем как раз начались регулярные обзоры геостационарной области.

В Лесосибирске заканчивается строительство павильона под 22-см телескоп.

На Санглоке (Таджикистан) сейчас сидит экспедиция ПулКОН из 4-х человек (и молчит - ни гу-гу со дня отлета из Москвы, все партизаны подобрались) и вместе с гиссарцами трудится над модернизацией телескопа Цейсс-600 (еще недавно он лежал в ящиках).

В Китабе заканчивается строительство нового павильона, в который планируется установить сразу три инструмента - текущий 22-см, новый 40-см и широкопольную 12,5 см камеру.

В Пулково 22-см телескоп переставляется из башни в отремонтированный павильон с откатной крышей.

В Андрушёвке устанавливают новый корректор на телескоп Цейсс-600 и готовится принять открытое совещание ПулКОН по астероидам.  

В Маяках потихоньку работают над 80-см телескопом.

В Тирасполе начинают ремонт здания для загородной наблюдательной базы.

В Ужгороде должны были начать строительство павильона для нового 25-см телескопа Такахаши переданного нашим проектом.

В Боливии сейчас находится экспедиция ПулКОН из 2-х человек, которая занимается установкой нового 25 см телескопа. Только что прислали краткий отчет - вывесил его в теме Экспедиции 2009.

А в ноябре экспедиции ПулКОН должны отправиться в Узбекистан и Вьетнам.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2009, 02:06:12 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Итак, пройдемся по делам:

В Мильково сейчас строится новый павильон уже возле самого села - со старого места нас вежливо попросили.

Уже почти, скоро будут фото.

В Уссурийске все еще ведутся работы по запуску нового 50-см телескопа, отремонтирован павильон 22-см телескопа - на нем как раз начались регулярные обзоры геостационарной области.

Все еще ведутся. Сейчас проблема со стыковкой с программой ХАОС, насколько я понял.

В Лесосибирске заканчивается строительство павильона под 22-см телескоп.

Все еще заканчивается.

На Санглоке (Таджикистан) сейчас сидит экспедиция ПулКОН из 4-х человек (и молчит - ни гу-гу со дня отлета из Москвы, все партизаны подобрались) и вместе с гиссарцами трудится над модернизацией телескопа Цейсс-600 (еще недавно он лежал в ящиках).

Экспедиция вернулась, телескоп поставили, переделали

http://lfvn.astronomer.ru/news/2009/11/0001/index1.htm

и даже получили первый свет

В Китабе заканчивается строительство нового павильона, в который планируется установить сразу три инструмента - текущий 22-см, новый 40-см и широкопольную 12,5 см камеру.

Павильон практически закончен, первый телескоп, 22-см ORI-22 уже в него установлен и были две первые ночи наблюдений. Послезавтра обсудим с Олегом Чекалиным, когда ставить 40-см телескоп ORI40.

В Пулково 22-см телескоп переставляется из башни в отремонтированный павильон с откатной крышей.

Переставили и уже было несколько ночей наблюдений на новом месте.

В Андрушёвке устанавливают новый корректор на телескоп Цейсс-600 и готовится принять открытое совещание ПулКОН по астероидам.  

Новый корректор установлен, а совещание успешно прошло.

В Маяках потихоньку работают над 80-см телескопом.

Так и работают, видимо, слишком потихоньку. Зато наконец-то нашли корректор на 60-см телескоп.

В Тирасполе начинают ремонт здания для загородной наблюдательной базы.

Пока не начали - Саша сейчас в Китабе.

В Ужгороде должны были начать строительство павильона для нового 25-см телескопа Такахаши переданного нашим проектом.

Начали. И Сергей Вербицкий обещает дать монтировку WS-180 из первой партии.

В Боливии сейчас находится экспедиция ПулКОН из 2-х человек, которая занимается установкой нового 25 см телескопа. Только что прислали краткий отчет - вывесил его в теме Экспедиции 2009.

Экспедиция вернулась, 25-см телескоп ORI-25 установлен и введен в строй.
http://lfvn.astronomer.ru/news/2009/11/0002/index.htm

Как раз успели перед сезоном плохой погоды.

А в ноябре экспедиции ПулКОН должны отправиться в Узбекистан и Вьетнам.

Саша Выхристенко как раз сейчас в Китабе. А экспедиция во Вьетнам на этапе подготовки.

На фото:

Новый-старый Цейсс-600 на Санглоке, уже автоматизированный и с корректором

Установка ORI-22 в новый павильон в Китабе (на автоматизированную монтировку EQ6Pro)

Встреча в Андрушёвке

Новый телескоп ORI-25 в Тарихе, Боливия
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2009, 19:01:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Володя, привет!

Спасибо за отчет о поездке в Тирасполь и Маяки. А что там с новостью про Вьетнам? Николай давно писал, что тебе черновик отправил.

Уже скоро должна приехать новая порция ПЗС-камер. Так что можно будет пощупать проблему с синхронизацией затвора.

Из срочных дел (что вспомнил навскидку - я прилетел из отпуска ночью и еще в себя толком не пришел):

1. У Олега так и лежат привода с червяками для монтировки WS-240 в Китаб. Мы в конце февраля планировали там поставить 40-см ОРИ-40. Пожалуйста, посмотри, что там с ними, можно ли ими управлять. И по поводу Китаба, ты один переходник привез обратно из Вьетнама? А то в Китабе EQ6 так пока к компьютеру и не подключили. И правильно ли я понимаю, что в начале марта ты должен поехать в Китаб?

2. Как там дела с ХАОСом для монтировки ОРИ-50 в Уссурийске. Есть продвижение? Алексей на связь выходит? И пробовал ли ты настроить АПЕКС для автоматической обработки кадров ОРИ-22 там же? Два обзора тебе Алексей копировал. Это срочно, please.

3. По приводам в Маяках я ответил. Нет полного списка того, что нужно закупать.

4. Мы планировали, что ты в феврале заедешь в Андрушёвку и в Ужгород. Это пока в силе? Если да, то прикинь сроки и оцени затраты. Кстати, об Андрушёвке. Есть ли у тебя продвижение по астероидной части? Думаю, что призывы Лёни к наблюдениям астероидов пока не находят ответа именно из-за проблем с обработкой кадров. Пока Лёня перетягивает кадры к себе и уже здесь обрабатывает.

5. По новой обсерватории в Тирасполе. Да, конечно, какие-то средства я планирую Саше на обзаведение выделять. Я ж каждый год для всех обсерваторий что-то выделяю помимо премий. В прошлом году Саша получил объектив и вторую ПЗС-камеру. В этом году найду сколько-то денег ему для ремонта.

6. Напоминаю о необходимости думать вам с Олегом про новую схему синхронизации времени - нужно на порядок повысить точность, это будет необходимо для наблюдения низких и высокоэллиптических спутников.

Поздравляю со Старым Новым Годом!
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Планы партии - в жизнь
« Ответ #10 : Январь 14, 2010, 19:58:08 »
Cегодня обсуждали планы работ на первое полугодие с Олегом Чекалиным и Володей Языковым, а также списался с Геной Борисовым. Вырисовывается следующее:

1. Запуск наблюдательного пункта в Ужгороде - февраль. В январе туда заедет Олег, в феврале Володя Куприянов.

2. Запуск обзорных наблюдений в Благовещенске, тоже, видимо, февраль - скоро для них приедет большая матрица, ML09000, с которой поле зрения ORI-22 станет 4х4 градуса. В Благовещенск подъедет Алексей Маткин.

3. Возобновление наблюдений в Артёме (с новой матрицей ML8300) - конец февраля - начало марта.

4. Установка и запуск ORI-40 в Китабе - конец февраля- начало марта. Начало обзорных наблюдений на ORI-22. Туда поедут Олег Чекалин, Гена Борисов и Володя Куприянов.

5. Поездка Николая Дорохова на Терскол для подготовки 80-ки к запуску - февраль-март.
6. Экспедиция в Боливию для установки Цейсса-600 - конец марта- начало апреля (предварительные соображения, что туда поедут Олег Чекалин и Володя Языков)

7. Запуск дистанционно управляемого телескопа в Нью Мексико - апрель-май.

8. Поездка в Чили - подписать договор о сотрудничестве и  забрать некоторые части телескопа для переделки под установку дополнительной линзы и ПЗС-камеры - видимо, апрель - май.  

9. Поездка Гены Борисова в Уссурийск и Артём - на юстировку ORI-50 и установку ORI-25, с заездом в Благовещенск (для юстировки ORI-22), май.

10. Дозапуск Цейсс-600 на Санглоке - май-июнь

11. Установка ORI-25 в Монголии - июнь.

Сюда надо еще вписать работы по 80-см телескопу в Маяках, пока временные рамки мне неясны. И еще что-то надо спланировать по Кисловодску.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2010, 00:17:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Планы партии - в жизнь
« Ответ #11 : Январь 16, 2010, 15:04:39 »
Николай, привет!

>  В планах может стоит объединить Боливию и Чили. Там, по слухам, вроде не плохое автобусное и ж/д
> сообщение. Дня за два с половиной можно одолеть.

Не стоит все мешать в кучу, тем более, что люди разные задействуются. И, как будет с Чили, и вообще будет ли, пока непонятно - я общался с ними больше год назад, их планы могли уже поменяться. 

>  В Санглок следует включить еще и Цейс 1000. Провести кое-какие работы.

Это пока планы на пол-года. А не на весь год. И, браться за 1-м без поддержки со стороны таджиков я не буду. Ведь значительные вложения, похоже, потребуются пока для 60-ки и для обзорного телескопчика. Так что,  дай бог, их сдюжить.

Тем более, что еще есть идея поставить на Санглоке павильон для телескопа Олега.

>  А что с Монгольской Мидовской неработающей сороковкой, не стоит ли ее подремонтировать и "освоить"?

Монголы просят меня оплатить строительство павильона под наши 25 см и 40 см телескопы совсем в другом месте. Плюс еще, возможно, одновременно потребуется заливать фундамент рядом и под 60-см телескоп. Т.е. тогда придется распылять силы. Они пишут, что рядом с обсерваторией началось строительство горнолыжного курорта, т.е. будет засветка - трассы ночью подсвечиваются. И, какие планы можно строить до тех пор, пока не увидишь 38-см Шмидт? Но, я закинул удочку на счет восстановления телескопа в Казанский универ, они вроде в заявку на грант включили. Посмотрим.

>  Терскол. Если в Маяки имеющийся комплект двигателей, то что на Терскол? Комплектов было же всего три?
> Туда нужны не менее мощные двигатели, все таки потяжелее телескоп.

Да, пока закуплено 3 комплекта. Первый ужке на Санглоке, второй будет, видимо, в Маяках, а третий - в Боливии. Но, поскольку Жуков требует несколько видоизмененный пульт управления, то третий пульт пока свободен (в смысле Олег его заныкал для тестов).

Про Терскол отдельный разговор. Мы его еще толком не начинали ;). Пока ты спрашивал, на счет твоей поездки туда в феврале. Я это в плане и отметил.

Чтобы дальше думать на счет двигателей, и, что гораздо более проблематично, матрицы, надо оценить общее состояние телескопа. Готова ли оптическая часть? Ты писал про биение одной из осей телескопа. И, давай еще раз обсудим, а кто наблюдать там будет. Т.е. хотелось иметь какую-то более-менее сформированную концепцию. Или тебе двигатели будут нужны прямо к февральской поездке? С системой управления (пультом)?

Пока,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Планы партии - в жизнь
« Ответ #12 : Июнь 05, 2010, 15:42:45 »
Из последних событий:

1. Гена Борисов привез для Артёма новый 25-см телескоп ORI-25

2. В Уссурийске закончили юстировать 50-см телескоп, так что Гена на днях отправится в  Благовещенск, юстировать 22-см ОРИ-22.

3. В Благовещенск тем временем с помощью Куприянова (по переписке) решили проблему с выбросами монтировки (из-за этого часть измерений по объектакам в обзорах пропадала).

4. Сам же Куприянов направляется в Андрушёвку, помочь Юре автоматизировать (и, значит ускорить) обработку обзоров космического мусора и астероидов.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2010, 00:59:16 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Планы партии - в жизнь
« Ответ #13 : Июнь 21, 2010, 23:57:48 »
Cегодня обсуждали планы работ на первое полугодие с Олегом Чекалиным и Володей Языковым, а также списался с Геной Борисовым. Вырисовывается следующее:

1. Запуск наблюдательного пункта в Ужгороде - февраль. В январе туда заедет Олег, в феврале Володя Куприянов.

2. Запуск обзорных наблюдений в Благовещенске, тоже, видимо, февраль - скоро для них приедет большая матрица, ML09000, с которой поле зрения ORI-22 станет 4х4 градуса. В Благовещенск подъедет Алексей Маткин.

3. Возобновление наблюдений в Артёме (с новой матрицей ML8300) - конец февраля - начало марта.

4. Установка и запуск ORI-40 в Китабе - конец февраля- начало марта. Начало обзорных наблюдений на ORI-22. Туда поедут Олег Чекалин, Гена Борисов и Володя Куприянов.

5. Поездка Николая Дорохова на Терскол для подготовки 80-ки к запуску - февраль-март.

6. Экспедиция в Боливию для установки Цейсса-600 - конец марта- начало апреля (предварительные соображения, что туда поедут Олег Чекалин и Володя Языков)

7. Запуск дистанционно управляемого телескопа в Нью Мексико - апрель-май.

8. Поездка в Чили - подписать договор о сотрудничестве и  забрать некоторые части телескопа для переделки под установку дополнительной линзы и ПЗС-камеры - видимо, апрель - май.  

9. Поездка Гены Борисова в Уссурийск и Артём - на юстировку ORI-50 и установку ORI-25, с заездом в Благовещенск (для юстировки ORI-22), май.

10. Дозапуск Цейсс-600 на Санглоке - май-июнь

11. Установка ORI-25 в Монголии - июнь.

Сюда надо еще вписать работы по 80-см телескопу в Маяках, пока временные рамки мне неясны. И еще что-то надо спланировать по Кисловодску.

1. Видимо, сейчас в Ужгороде еще только заканчивается строительство павильона под 25-см телескоп.

2. Обзорные наблюдения в Благовещенске - начались. Единственное, мне непонятно вручную проходит обработка кадров, автоматически или комбинированно.

3. Наблюдения в Артёме возобновились, причем уже там поставлен и новый 25-см телескоп ОРИ-25. Проведены пробные наблюдения высокоэллиптических спутников с сопровождением (отработка скорости по эфемериде).

4. Начались обзорные наблюдения на ОРИ-22 в Китабе, обработка кадров осуществляется в автоматическом режиме. 40-см телескоп ОРИ-40 установлен, но наблюдения на нём не запущены. Нужно купить новый компьютер и заметить забарахливший пульт управления.

5. Поездка Николая на Терскол состоялась, теперь речь идёт о новой экспедиции - в июле.

6. Экспедиция в Боливию отодвинулась на июль - не было денег. Их все еще нет и сейчас, но обещают дать в Проект-Технике.

7. Дистанционные наблюдения на 45,5-см телескопе в Нью-Мексико начались. Уже получен код MPC обсерватории и есть первые циркуляры с результатами.

8. Поездка в Чили отложилась на конец года. Сейчас сказали, что лучше не ехать - зима, снег может помешать достигнуть обсерватории.  

9. Дальневосточная экспедиция Гены успешно состоялась.

10. Дозапуск Цейсс-600 на Санглоке отложился - нет денег, ЦНИИМаш всё тянет с заключением договора с ИПМ.

11. Установка телескопа в Монголии также отложилась. Ждём заключения договора с ЦНИИМаш.

В дополнение, Володя Куприянов съездил в Андрушёвку и настроил автоматическую обработку ПЗС-кадров на "спутниковом" телескопе S-600.

А Юра Круглый с коллегой посетил Абастумани, пытались раскочегарить 1,25-м телескоп АЗТ-11.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2010, 23:59:55 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Планы партии - в жизнь
« Ответ #14 : Сентябрь 16, 2010, 05:03:59 »
Черновик справки для ежегодного доклада Роскосмоса в ООН:

Развитие сети НСОИ АФН (ISON) за год.

1.   Полностью введена в строй обзорно-поисковая подсистема из 7-ти небольших автоматизированных поисково-обзорных телескопов с полями зрения до 5,5 градусов – теперь 22-см телескопы в Уссурийске, Благовещенске, Китабе, Научном, Тирасполе, Коллепардо и Тарихе переведены в режим обзоров.

В результате в 2 раза увеличилось количество проводок и измерений, получаемых сетью ISON (прогноз на 2010 год – более 200 тысяч проводок и более 2 млн. измерений). Резко уменьшился срок обнаружения фрагментов новых запусков.

На начало 2010 года средствами НСОИ АФН сейчас отслеживается 1467 объектов в области ГСО (по сравнению с 1016 объектами, информация по которым предоставляется СККП США), включая 892 космических аппарата (391 функционирующих и 501 нефункционирующий), 250 ступеней и апогейных моторов, 325 фрагментов космического мусора (из них только 20 официально каталогизированы системой ККП США).

2.   Сформирована подсистема для наблюдения ярких объектов на высокоэллиптической орбите по целеуказаниям – 25-см телескопы установлены во Владивостоке, Благовещенске, Лесосибирске, Китабе, Тирасполе и Ужгороде. Подсистема также будет задействоваться при уточнении орбит опасно-сближающихся высокоорбитальных объектов.

3.   Модернизируется подсистема для сопровождения малоразмерных объектов – новые телескопы класса 40-60 см установлены в Уссурийске, Китабе, Санглоке и Тарихе.

4.   Сформирована подсистема для наблюдений астероидов – 3 телескопа (в Нью-Мексико, Андрушёвке и Уссурийске) занимаются обнаружением новых астероидов и 4 телескопа (в Симеизе, Чугуеве, Гиссаре и Абастумани) – получением фотометрических кривых блеска для исследования физических свойств АСЗ. Обнаружено уже несколько десятков астероидов, включая 2, пересекающих орбиту Марса, и первый АСЗ.  

5.   Проведена экспедиция НСОИ АФН в поисках новых мест установки телескопов. Достигнуты договоренности о сотрудничестве с Вьетнамом, Монголией, Болгарией, Арменией, Бразилией, Аргентиной, Венесуэлой, Мексикой и Чили. Ведутся переговоры с Японией (JAXA) и США (NASA).

6.   В ИПМ им. М.В. Келдыша РАН введен в пробную эксплуатацию комплекс прогнозирования опасных сближений на ГСО по измерениям сети НСОИ АФН – первые прогнозы выданы в ЦУП ЦНИИМаш.