Общий раздел > Разное

Мифы и легенды древнего ПулКОНа

(1/18) > >>

Игорь:

--- Цитата: Azteckium от Июль 28, 2011, 17:51:05 ---Хотя вот вспомнилась недавняя забавная история, связанная с фамилией одного из первоотрывателей комет. Намедни знакомый американец сокрушался, что человек со схожей фамилией продает европейцам данные по спутникам, которые закрыты в Штатах даже для союзников по НАТО. При этом, опять-таки по словам американца, оборудование, имеющееся у продавца не позволяет ему получать эти данные...

--- Конец цитаты ---

1212Lupus:
Меня давно подмывает создать на Астрофоруме тему "За что форумчане ненавидят ПулКОН?" Но я уверен, что подымется такой, извиняюсь, срач, что модераторы закроют тему в тот же день...
Я могу понять "наезды" Azteckium, AY (он больше напоминает мне клон Зайцева, а не Malev'а), Malev -- это либо конкуренция, либо затаенные обиды на профессиональной почве (грант отбили и т.д. -- как научному сотруднику мне такие вещи знакомы, хоть и противны). Тут уж ничего не поделаешь -- конкуренты будут стремиться нагадить сопернику всегда и во все времена. Я могу понять наезды КубГУ -- конфликт известный и давний, и теперь для них любой, кто возмущается потоку фекалий в сторону ПулКОН'а -- обязательно пулконовец и большой гад. Но остальные?! Некоторым дипскайщикам патологически не нравится участие снимков МКС в конкурсах астрофото (типа, "не астрофото это"), а остальные с чего обозлились? Пару лет назад такого не было... Или я слишком наивный, или слишком глупый.
Что плохого в том, что обсерватории, недавно прозябавшие и стоявшие мёртвыми телескопы начинают работать -- да, не по астрономическому направлению, но РАБОТАЮТ -- лучше, чтобы оборудование сгнило, специалисты уходили в другие места, и всё поросло травой?! Или это просто принцип "собаки на сене" -- или обсерватории должны заниматься только астрономией, или пускай гниют до конца? Этого я не могу понять. Хаять в таком ключе (а это делают ЛА, которые имеют никак не связанные с астрономией специальности) приятно тогда, когда сам не работаешь в такой обсерватории -- а когда семью кормить надо, и хочется ещё хоть немного наукой позаниматься, тогда на такие "позы" со стороны любителей смотришь с отвращением.

Игорь:
Сложно сказать. Возможно я несколько перебираю с рекламой. Обилие ура-патриотических речей всегда вызывает отторжение. С другой стороны, сильно подозреваю, что рыба гниет с головы. Т.е. мы где-то перебежали дорогу кому-то из модераторов Астрофорума. Возможно идёт соперничество за умы и сердца Астрофорумчан. В противном случае резкие высказывания Гармиша и Плуто ничем не объяснить.

Но, я считаю, что агрессивная реклама нашего проекта помогает нам привлекать с Астрофрума всё новых и новых волонтёров. Так сказать, сейчас это основной источник наших кадров. Конечно правильнее было бы ходить и агитировать студентов, но на это нет ни сил, ни времени.  

С другой стороны, мне кажется, что ряды наших хулителей на Астрофоруме отнюдь не растут. Зато количество сочувствующих увеличивается. Мне регулярно пишут письма поддержки и ставят плюсики :).

Я, кстати, наезды КубГУ понять не могу. Мы неоднократно пробовали им помочь, предлагали самые различные варианты, а в итоге резкое неприятие. Народ с пеной у рта отстаивает свое право на ничегонеделание. Я вот как раз подумываю, не пополнить ли эту тему цитатами из их буйных фантазий. К слову, абсолютно идентичную реакцию мы встретили в СибГАУ.  Мы тоже им помогли, но вместо того, чтобы идти проторенной дорогой к успеху, они занимаются тем же, что и КубГУ - снимают "красивые" картинки:


--- Цитата: Pulsar от Ноябрь 14, 2010, 13:53:03 ---Я не понял, кто тебя просит комментировать наш сайт. У нас учебная обсерватория, государственное учереждение, мы прекрасно справляемся со своими задачами. Мы сами научим своих студентов наблюдать (в этом деле мы соображаем однозначно лучше тебя). Теперь я понимаю, почему ты всех уже достал и никто не хочет с тобой дел иметь. Послушай моего совета: не лезь ... на пулемет!

--- Конец цитаты ---

Думаю, что было ошибкой КубГУ и СибГАУ ставить на руководящий пост "чистых" любителей. Они не могут перестроиться, и продолжают считать главным делом и своей жизни, и жизни обсерватории, астрофотографию.  И пока их не заменят, ничего полезного обсерватории делать так и начнут.

Зато можно отслеживать "лажовые" организации по их контактам с КубГУ и СибГАУ. Раз подписывают с ними договора, значит их цель отнюдь не научный результат.  :)

Что касается Малева, то с ним ситуация очень проста - зависть к моему отцу которая потом перешла на меня по наследству. И Зайцев, и его ведущие сотрудники в Евпатории, прямо-таки ненавидели РНИИ КП, своего кормильца. И эта ненависть персонофицировалась на моего отца, а потом и на меня, хотя я к РНИИ КП не имею прямого отношения. Корни этой истории уходят в прошлое, разибраться неохота. Но, его усилия тщетны - самая большая неприятность от него - это периодическое закрытие наших тем на Астрофоруме  :D.

Наши обсерватории работают и на астрономические задачи - астероиды, гамма-всплески. И, время, на них отводимое, будет увеличиваться. К примеру, я планирую запустить еще несколько астероидных обзоров, мы будем активно участвовать в проекте Гайя.  Так же в ближних строительство широкопольных камер под гамма-всплески.

Да вот, мы и Радиоастрон поддерживаем. Баллистики ИПМ считают, что без наших измерений точную орбиту Спектра-Р не получить, и, значит не решить целевую задачу.

AlexeyYudin:

--- Цитата: Игорь от Июль 30, 2011, 03:37:49 ---Сложно сказать. Возможно я несколько перебираю с рекламой. Обилие ура-патриотических речей всегда вызывает отторжение. С другой стороны, сильно подозреваю, что рыба гниет с головы. Т.е. мы где-то перебежали дорогу кому-то из модераторов Астрофорума. Возможно идёт соперничество за умы и сердца Астрофорумчан. В противном случае резкие высказывания Гармиша и Плуто ничем не объяснить.

--- Конец цитаты ---
На мой взгляд коренное разногласие с рядом пользователей проистекает на почве классовой вражды. Пулкон - проект коммунистического толка, с явной социалистической подоплёкой уж точно - поддерживать обсерватории и их работников, достигать результатов сообща, активно синергизировать материальные и человеческие ресурсы для решения разноплановых задач. Совершенно ясно, что это будет злить либерально-ориентированных астрофотографов, для которых ключевая парадигма - торжество преодолевшего финансовую яму индивидуала, прежде всего противопоставляющего себя простому обывателю, который "не способен добиться". А тут - эта команда, которая норовить всё сделать сообща, в рабочем порядке и да, отвлечь на себя ряд умов и сердец. Насчёт Плуто не понятно, возможно просто его утомляет сама форумная война Пулкона на три фронта - с буйными, либералами и ведомственными конкурентами. Смягчения ведь явно не предвидится - разногласия везде принципиально.

--- Цитировать ---
Но, я считаю, что агрессивная реклама нашего проекта помогает нам привлекать с Астрофрума всё новых и новых волонтёров. Так сказать, сейчас это основной источник наших кадров. Конечно правильнее было бы ходить и агитировать студентов, но на это нет ни сил, ни времени.

С другой стороны, мне кажется, что ряды наших хулителей на Астрофоруме отнюдь не растут. Зато количество сочувствующих увеличивается. Мне регулярно пишут письма поддержки и ставят плюсики :).

Я, кстати, наезды КубГУ понять не могу. Мы неоднократно пробовали им помочь, предлагали самые различные варианты, а в итоге резкое неприятие. Народ с пеной у рта отстаивает свое право на ничегонеделание. Я вот как раз подумываю, не пополнить ли эту тему цитатами из их буйных фантазий. К слову, абсолютно идентичную реакцию мы встретили в СибГАУ.  Мы тоже им помогли, но вместо того, чтобы идти проторенной дорогой к успеху, они занимаются тем же, что и КубГУ - снимают "красивые" картинки:


--- Цитата: Pulsar от Ноябрь 14, 2010, 13:53:03 ---Я не понял, кто тебя просит комментировать наш сайт. У нас учебная обсерватория, государственное учереждение, мы прекрасно справляемся со своими задачами. Мы сами научим своих студентов наблюдать (в этом деле мы соображаем однозначно лучше тебя). Теперь я понимаю, почему ты всех уже достал и никто не хочет с тобой дел иметь. Послушай моего совета: не лезь ... на пулемет!

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Мне, как имевшему дело с образовательными учреждениями астрономической направленности с любительским происхождением такая ситуация совершенно понятна и не кажется необычной. Хорошей её, конечно, не назвать, но и странной для этой среды, увы, тоже...
Такой клуб нельзя рассматривать как сообщество зрелых и самостоятельно мыслящих людей - это, как и в детстве, утята, бодро семенящие за мамой-уткой, а в случае угрозы извне (по их мнению) они начинают активно крякать и клеваться. При этом внутри даже возможны серьёзные разногласия как друг с другом, так и с руководителем, но это как-правило происходит вялотекуще и редко доходит до чего-то результативного, а при малейшем наличии призрака внешнего врага всё переключается на него с бессознательной истовостью. Даже если "враг" может предложить реальное преодоление ряда застарелых проблем как материального, так и морального плана. "Это "не наше", это "чужое", не лезте в наш монастырь, мы лучше разберёмся и т.п."

На другом полюсе образовательной среды насиживающие мозоль профессионалы, роль которых в том, чтобы "держать и не пущать", чтобы ничто даже гипотетически не угрожало их стабильной перспективе получать стабильную зарплату и потом выйти на пенсии. При этом, поскольку зарплаты как правило не хватает, при любом случае стремятся кто откатец получить, кто просто что-нибудь притырить, кто труд подчинённых как-то заэксплуатирует... В общем, левачить, поскольку все ходы и выходы им известны. При этом оригинальничать им не хочется - это значит выбиваться из системы, завистники и закопать могут по бюрократо-коррупционной линии. А пока статус-кво и все знают, что одноранговый сосед так же потихоньку протирает штаны и тырит, им можно быть спокойными...

В первом случае - это патологическая харизма, сродни секте с зомбированием, во втором - патологическая хоризма - шмыгнуть в курятник и полакомиться цыплятами, а в основном сидеть в своей норке и не высовываться.
Люди первого полюса тешат свои амбиции, второго - сидят на насиженном местечке и при случае набивают карман, они не имеют нашего стержня - заботы об обороне страны!
Более того, оба эти скопления духовных маргиналов являются обильным источником диссиденствующей гнили, как правило из разряда "всё, так дальше жить нельзя, достали гады!!!"

--- Цитировать ---
Думаю, что было ошибкой КубГУ и СибГАУ ставить на руководящий пост "чистых" любителей. Они не могут перестроиться, и продолжают считать главным делом и своей жизни, и жизни обсерватории, астрофотографию.  И пока их не заменят, ничего полезного обсерватории делать так и начнут.

Зато можно отслеживать "лажовые" организации по их контактам с КубГУ и СибГАУ. Раз подписывают с ними договора, значит их цель отнюдь не научный результат.  :)

--- Конец цитаты ---
Я как-то писал на астрофоруме, что есть организации специфического толка, называемые образовательными. Для них дети (и студенты) - это тупо бабки и об энтузиазме и подвижничестве в этой среде можно говорить никак не с большим оптимизмом, чем применительно к любой другой чисто коммерческой деятельности - строительству, коммунальному хозяйству и т.п.

Поэтому, кстати, и кадровый набор в институтах затруднён, т.к. нужен огромный первичный отсев по мотивации, к тому же приличных студентов как правило стараются захомутать в своих коммерческих интересах сами же преподаватели.
На астрофорумах мотивационный отсев можно сказать что пройден, остаётся разбраковка по здравости этой самой мотивации.

Игорь:
Полагаю, что ещё дело в том, что многие не верят в бескорыстность наших (моих) намерений. Некоторым людям свойственно подозревать самое худшее. С этим я столкнулся еще в Пулковской обсерватории. Пришлось оттуда уйти, чтобы не доказывать, что я не верблюд. Что-то похожее всегда было и на Астрофруме. Помню, была легенда, что проект создан для продвижения ПЗС-камер FLI на российский рынок, а недавно один не совсем адекватный товарищ обвинил нас в распиливании бюджета. Даже лучшие представители не свободны от подозрительности. Неожиданно узнал, что Тимур считает, что я наживаюсь на наблюдателях. Уж от него-то я никак этого не ожидал.

Конечно, трудно поверить в то, что наш проект поднялся без прямых государственного финансирования и поддержки.

В это, кстати, не верят и за границей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии