Автор Тема: Мифы и легенды древнего ПулКОНа  (Прочитано 53645 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #15 : Август 04, 2011, 02:25:09 »
На этот раз с форума Новостей Космонавтики:

Цитата: Azteckium
А Пулкон, что бы больше к этому не возвращаться, пмсм, любительский проект за бюджетные деньги. Ничего необычного для наших условий, когда почти все на коленке делается, если бы не гипертрофированное чувство собственной значимости и нетерпимости к чужому мнению у отдельных его представителей.
« Последнее редактирование: Август 04, 2011, 02:27:57 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #16 : Август 04, 2011, 02:25:54 »
Цитата: Azteckium
А Пулкон, что бы больше к этому не возвращаться, пмсм, любительский проект за бюджетные деньги.

Дык, казалось бы, а какая разница - любительский проект, или профессиональный, за государственный счет или на деньги спонсоров. Вам шашечки или ехать? Мы ж помогаем решать важные государственные задачи, так кому какого рожна еще надо?

Тем не менее, вынужден константировать, что Вы в очередной раз пытаетесь ввести всех в заблуждение. А на самом деле в Пулконе нет бюджетных денег, если не считать трёх небольших грантов и маленькой зарплаты части сотрудников, работающих в государственных организациях. Средства на содержание и развитие проекта мы зарабатываем, выполняя различные договора – на разработку софта, на наблюдения спутников, на изготовление телескопов, на создание навигационной РСДБ-сети и т.д. В этом и есть одна из целей проекта ПулКОН – проект оптической сети на самофинансировании.  Раз государство не хочет поддерживать астрономию, мы зарабатываем на поддержку сами.

Цитата: Azteckium
Ничего необычного для наших условий,
Ну да, нет ничего необычного в сети из 24 обсерваторий, в проекте, в рамках которого люди тратят зарабатываемые деньги не на особняки и машины, а на телескопы и ПЗС-камеры. Абсолютно ничего необычного. Так поступают буквально все подряд.

Цитата: Azteckium
когда почти все на коленке делается,
И да, конечно же, абсолютно все делается на коленке. Вот здесь по ссылке несколько картинок того, что Астрофорумчане на днях собрали по заказу Роскосмоса:
http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=861.msg20078#msg20078

На одном из фото виден Лёша Юдин, вероятно, собирали на его коленке.

А здесь ссылка на новый, еще более крупный телескоп-наколенник:
http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=862.msg20003#msg20003

Только вот  почему-то наше наколеночное работает лучше фабричного, и понимающие люди выстраиваются в очередь за нашими автоматизированными телескопами и специальными программами. Ладно, Роскосмос, Вы скажете – откаты, но у нас есть совместные проекты  и с другими космическими агентствами - ASI, ESA, CONAE. А, к примеру, NASA мы отказали.

Цитата: Azteckium
если бы не гипертрофированное чувство собственной значимости
Дык, как удержаться, если мы наворотили так много. Вы, вон, с Липуновым пообщайтесь, посмотрю, что после этого скажете.

Цитата: Azteckium
и нетерпимости к чужому мнению у отдельных его представителей.
Мы благодарны за любую конструктивную критику. Но когда люди начинают фантазировать и нести всякую чернуху, вот, как Вы, например, то да, мы, действительно, стараемся пресекать на корню. М.б. оно и правильно? Чтобы неповадно было?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #17 : Август 04, 2011, 02:28:55 »
Цитата: A. Zaitsev
Цитата: ZOOR
2 A. Zaitsev & Sam

Про "мусорность" ПУЛКОНа предлагаю пободаться на Астрофоруме в соответствующей теме - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80618.0.html

Гарантирую постоянное присутствие Гостей с этого форума, с интересом наблюдающих за битвой гигантов :wink:

А то тут спецов по РСДБ немного   :cry:
в разных весовых категориях "гиганты"
-- в правом углу доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник
-- в левом -- администратор от науки без научной степени

ну а на Астрофоруме вообще полный беспредел
-- там администратору подсуживает рефери:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80618.msg1628743.html#msg1628743

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #18 : Август 04, 2011, 02:31:09 »
Цитата: A. Zaitsev
Цитата: ZOOR
2 A. Zaitsev & Sam
Про "мусорность" ПУЛКОНа предлагаю пободаться на Астрофоруме в соответствующей теме - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80618.0.html

Гарантирую постоянное присутствие Гостей с этого форума, с интересом наблюдающих за битвой гигантов :wink:

А то тут спецов по РСДБ немного   :cry:
в разных весовых категориях "гиганты"
-- в правом углу доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник
-- в левом -- администратор от науки без научной степени
Полностью согласен с Вами, что это сравнение слона и лающей моськи.
Особенно, если смотреть не по бумажкам, а по делам. Кто помнит, что такого уж сильного совершил за свою недолгую жизнь безвестный Малев. А «администратор от науки» успел опубликовать уже более 200 научных трудов, организовать РСДБ-сеть LFVN, регулярно работавшую с 1998 по 2008 гг, и создать крупнейшую в мире оптическую сеть ПулКОН. Которая в том числе, сопровождает сейчас КА «Спектр-Р» (к слову, ответ на вопрос о блеске Радиоастрона – примерно 11,5 звездная величина).

Цитата: A. Zaitsev
ну а на Астрофоруме вообще полный беспредел
-- там администратору подсуживает рефери:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80618.msg1628743.html#msg1628743
Не подсуживает, а ставит на место зарвавшегося хама. И, за дело ставит, ничего внятного сей товарищ не написал.

Есть еще одна возможность подискутировать по ПулКОНу. Гарантирую, что там точно никто не будет никому подсуживать:
http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=1378.0
Мифы и легенды древнего ПулКОНа

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #19 : Август 04, 2011, 23:47:13 »
Вопрос и ответ про Радиоастрон перетащил в тему про Радиоастрон

http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=627.msg20274#new

Aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #20 : Август 05, 2011, 16:46:27 »
Без конкуренции и наездов. вы делаете большое дело, но та волна, которая при этом возникает, создаёт плохое ощущение. Какое-то гипертрофированное эго. В месте с самолюбованием и неприятием такого, что выходит за собственные рамки, вызывает раздражение. Не успехи, а сплошное "Я". как Карабас в старом советском Буратино - "Этот человек — я! я! я!"
Это сайт одного человека, больше половины своих сообщений с 40% цитат других людей. Может, другим нельзя оставлять сообщения самим?. Хорошего мэнэджера, но слишком сильно озабоченного проектом и собой. патология, из которой растет миф.
« Последнее редактирование: Август 05, 2011, 16:51:29 от Aisha »

addmin

  • Гость
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #21 : Август 05, 2011, 18:07:52 »
Может, другим нельзя оставлять сообщения самим?

Хорошо еще, что не наоборот: не заставляют по разнарядке сообщения на форумах писать (10 сообщений в день с носа). И на том спасибо.  ;D

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #22 : Август 05, 2011, 18:44:36 »
Отзывы всегда читать приятно. Некоторые места берут за живое:
...та волна, которая при этом возникает, создаёт плохое ощущение...
Так и представляется пароход, который гонит волну и эта волна для барахтающихся неприятна.
Или это:
...но слишком сильно озабоченного проектом...
Такое всегда читать приятно, что есть еще люди озабоченные сильно.

addmin

  • Гость
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #23 : Август 05, 2011, 18:48:55 »
А про Карабаса - это "зачет", однозначно.  ;D


Aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #24 : Август 05, 2011, 19:01:43 »
А про Карабаса - это "зачет", однозначно.  ;D
Мерси. Кому читать приятно отзывы - неплохо бы написать что-то по теме мифов-легенд. ;)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #25 : Август 05, 2011, 20:35:41 »
Кому читать приятно отзывы - неплохо бы написать что-то по теме мифов-легенд. ;)
Полностью присоединяюсь к просьбе.

А свою порцию кнута и пряников Aisha получит чуть позже, я только вошел домой, сейчас чуть-чуть приду в себя.
Млин, вывели из строя половину нашего трудового коллектива - никто не может работать:

"Как представлю тебя в образе Карабаса - сижу, ржу, как дурак, чуть не до икоты.  :)"
« Последнее редактирование: Август 05, 2011, 20:37:47 от Игорь »

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #26 : Август 05, 2011, 21:22:29 »
Помнится, Карабас любил говорить: "Щщасс как дам..., больно!"

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #27 : Август 06, 2011, 00:00:13 »
вы делаете большое дело,
Ну, уже хорошо, спасибочки..

но та волна, которая при этом возникает, создаёт плохое ощущение.
Что Вы называете волной, споры на Астрофруме? Разве это волна, так, рябь какая-то.

И, потом, если Вы не пристрастны, то должны были заметить, что никто особенно поначалу волну не гонит. Посмотрите нашу тему на Астрофоруме:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80618.0.html
Новости проекта ISON (ПулКОН)

Потихоньку ведём там новостную ленту, давая информацию по минимуму о том, что у нас происходит. Но, периодически, туда приходят недоброжелатели, и, начинаются наезды. Вот тут, начинаешь оправдываться, объяснять, что и как. Они не соглашаются, придумывают новые оговоры. Снова объясняешь, постепенно свирепея. В конце-концов, как дашь больно, и, получается волна.

Можно было бы и не связываться, но, честное имя проекта надо отстаивать, а заодно даем про нас гораздо более подробную информацию, приводим публикации, ссылки на доклады и т.д.  И, именно эти периодические баталии и привлекают внимание астрофорумчан, что, с одной стороны, позволяет им побольше узнать о нашем проекте, а с другой, вызывает желание самим принять участие в таком живом и полезном деле. Ну и, в третьих, люди видят, что не все так плохо в нашей стране, есть отдельные успехи, это тоже немаловажно. А то всегдашний вопрос, а куда идти работать бедным астрономам, мол надо им за рубеж на заработки подаваться. А на самом деле можно смело вливаться в наш проект, чтобы работать на благо нашей страны, а не зарубежной.

Какое-то гипертрофированное эго. В месте с самолюбованием
Ну, со стороны, конечно, видней. Но мне всегда казалось, что я не хвалю лично себя, а рассказываю про наш проект и его достижения. Рассказ о достижениях, в ответ на обвинения, что мы ничего не умеем, что мы есть желтизна и пена, это не самолюбование, это самозащита. Но, если есть за что себя похвалить, то почему и не похвалить при случае. Сам не похвалишь, никто и не похвалит.

и неприятием такого, что выходит за собственные рамки, вызывает раздражение.

Ну, почему же неприятием ??? Мы неприемлем только хамство, грубость и пустые наезды. Мы всегда рады конструктивной критике и новым идеям. Новое название нашего сайта будет "Сайт поддержки астрономических проектов", т.е. двери нашего поекта открыты для любых разумных предложений. И большинство предложений о сотрудничестве было нами воспринято и поддержано - так у нас появились Научный-2, Мильково, Лесосибирск, Коллепардо, Артём, Чугуевский спутниковый проект....

Но, какие разумные идеи Малева, Ацтекиума или АИ хоть раз прозвучали? Какие жемчужные зерна мы просмотрели в куче их навоза?
Не будьте голословны в своих обвинениях, пожалуйста, процитируйте.

Не успехи, а сплошное "Я". как Карабас в старом советском Буратино - "Этот человек — я! я! я!"
Ну, не все так плохо, иногда я говорю мы (в смысле – мы, Николай-II). Раньше я старался чаще употреблять местоимение "мы", аж до тех пор, пока на меня не наехали - а что ты заладил, все мы, да мы, а сам-то ты чего стоишь. Раз теперь уже не нравится "я", будем снова на "мы" переходить. К сожалению, местоимение "они" в данном случае совсем не катит.

Это сайт одного человека, больше половины своих сообщений с 40% цитат других людей. Может, другим нельзя оставлять сообщения самим?.
А разве это плохо? Мало ли сайтов одного человека? Личных страничек несть числа, и  Вы, что, в каждую из них приходите, и пишете, что за фигня? Ну, и это ж не совсем правда, в разделе Публикации у нас выложена масса докладов и статей самых разных команд, включая наших иностранных коллег. Нас уже просят пометить их статьи на нашем сайте. Даже одну ссылку ADS уже видел.

Конечно же у нас можно оставлять сообщения. Просто народ у нас к этому непривычный, и, им особенно некогда.  А я считаю это частью своей работы. Форум ПулКОН позиционируется, как рабочий орган нашего проекта. Чтобы десятки людей, разбросанных по странам и континентам, чувствовали, что они в единой команде, могли обменяться опытом, получить ответ, посмотреть новости из других обсерваторий. Здесь они отчитываются о проделанной работе, смотрят статистику своих и чужих наблюдений, читают объявления о грядущих событиях, или о текущих софтовых обновлениях. Здесь рассказывается и о методиках наблюдений. Одна из задач форума – объединять сторонников нашего проекта. И что нужно для того, чтобы форум выполнял эти задачи? Правильно – регулярное наполнение его информацией. Что б наш народ постепенно приучался приходить сюда каждый день. Наполнять форум чисто своими постами нет ни сил, ни времени, и я уже не успеваю новости на сайт писать. Поэтому я придумал наполнять форум информацией из писем участников нашего проекта. Я ж координатор, ко мне каждый день стекается масса сообщений со всех обсерваторий. И, я отбираю, что, на мой взгляд, поинтереснее, слегка редактирую, убирая лишнее и личное, и, выкладываю на форум. Все уже привыкли, и, теперь иногда пишут в конце – мол, это не для форума.

Люди мне шлют копии своих вопросов специалистам, а специалисты – свои ответы на эти вопросы. Потому что проблемы бывают похожими, и, выкладывая пути их решения на форуме, я облегчаю всем жизнь, и экономлю время. Случилось что, сперва посмотри соответствующую тему, поищи, предлагаемые решения.

И, ведь это работает. С удовольствием замечаю, что где бы, кто ни был, даже в командировках и в отпуске, участники нашего проекта заходят к себе на форум.

И, есть еще одно полезное свойство форума и сайта. Я использую их, как справочник. И, не я один. Надо доклад написать, будучи неведомо где, и, без ничего (всякое ж бывает). Зашел на сайт, посмотрел статистику, подобрал картинки, и готов доклад. Очень удобно. Сейчас правда посложнее стало – слишком много всего уже накопилось, тяжело ориентироваться.

Хорошего мэнэджера, но слишком сильно озабоченного проектом и собой. патология, из которой растет миф.
Ну, так если б я не был слишком озабочен, то не было бы и проекта. Для меня это и работа и хобби. Ну и, мне не нравится слово менеджер. Менеджер – это управляющий, наёмный работник, человек, который за деньги делает то, что ему говорят, и менеджер обычно приходит на готовое. А миф, это хорошее слово, пусть себе разрастается.
« Последнее редактирование: Август 06, 2011, 03:45:15 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #28 : Август 06, 2011, 01:28:05 »
Цитата: Azteckium
Эх, Garrik, Garrik.
Я понял, в чем заключаются Ваши функции "глобального модератора": спровоцировать несогласного с линией Пулкона или демагогией, или прямыми оскорблениями, упакованными в смайлики (хотя сейчас Вы уже забываете их ставить), затем наябеднячать модераторам: "я, мол такой чистый и пушисттый. а он меня земляным червяком называет"
Астрофорум зачистили от несогласных, здесь троллить начинаете? Усехов.

Мне Пулкон, честно говоря, парралелен: он один из тысячи проектов питаемых  РКАшными деньги. И все болячки этих проектов в нем присутствуют. Чего бы, честный Вы наш, объективную реальность не признать: и денюжки бюджетные Пулкон кушает (ЦНИИМаш в благотворительности замечен не был), и помоешная фирма у него была, а может и сейчас есть (даром что с лицензией соответсвующей), и делает как бы не по нормотивам и технологиям, за соблюдением которых тот же ЦНИИМаш обязан следить, а на коленке (это ж не коррупция). Да при этом всем как-то в упор не замечает другие системы, которые, видимо, существуют вне и независимо от Вашего сознания (тот же эрфорсовскую систему, или европейскую или МОшную).
Я опять-таки про то, что все так сейчас живут, может и не зазорно это - не мне судить. Тока вот Вы Пулкону лимб полируете, чисто передовики проиводства. А остальные - воры и хамы, дачи и машины себе покупают. Вы б с креста-то слезли бы, съездили в какой-нибудь институт или университет, где приборы для того же Ф-Г или РА клепают, поговорили с народом,  глядишь, спеси поубавилоь бы.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #29 : Август 06, 2011, 01:28:44 »
Цитата: Azteckium
Эх, Garrik, Garrik.
Я понял, в чем заключаются Ваши функции "глобального модератора": спровоцировать несогласного с линией Пулкона или демагогией, или прямыми оскорблениями, упакованными в смайлики (хотя сейчас Вы уже забываете их ставить),
Эх Azteckium, Azteckium. Вы не правильно поняли, в чем функции Глобального модератора. Если честно, я сам не совсем их понимаю, мне просто название понравилось. Ваши же плоские шутки тоже без смайликов, тогда почему Вы их от меня ждёте?

Заметьте, что я сам, первый, практически никого не оскорбляю и не провоцирую. Обычно сперва пытаются меня укусить. Вас же, к примеру, никто не тянул за язык. Я же даже и не знал о Вашем существовании до тех пор пока Вы не пришли и не попытались нагадить в нашей теме на Астрофоруме. Ну и, получили свое. Кто Вам мешал просто придти и вежливо пораспрашивать по интересующим Вас вопросам. Зачем же сразу с шашкой кидаться в кавалерийскую атаку. На танк.

Что касается форума ПулКОН, то это рабочий орган нашего проекта. Чтобы десятки людей, разбросанных по странам и континентам, чувствовали, что они в единой команде,  могли обменяться опытом, получить ответ, помотреть новости из других обсерваторий. Поэтому наш форум сугубо мирный и деловой. Поэтому до последнего времени там просто было некого оскорблять или провоцировать и, следовательно, такая задача не могла быть поставлена перед Глобальным модератором.

Цитата: Azteckium
он один из тысячи проектов питаемых  РКАшными деньги.
РКАшные деньги – лишь один из источников. И, то, что-то серьёзное здесь появилось лишь в конце 2010 г. Но как-то наш проект просуществовал с 2004 по 2010 гг. Ну и, возможно, что мы одни из тысяч, кто живёт с договоров с ЦНИИмаш и Роскосмосом, но так ли многим удалось потратить эти деньги с умом и с пользой для страны? А с пользой для астрономии? Ну и, думаю, что среди всех, мы единственный неформальный, как Вы сами заметили, любительский проект.  

Цитата: Azteckium
Чего бы, честный Вы наш, объективную реальность не признать: и денюжки бюджетные Пулкон кушает (ЦНИИМаш в благотворительности замечен не был),
ПулКОН не кушает бюджетные деньги. Конец Вашей фразы – противоречит ее началу. Вот именно, что ЦНИИмаш – не благотворительная организация. Поэтому с нами заключают договора на выполнение ряда работ. И, отрабатывая эти договора, выполняя заказанные нам работы, мы зарабатываем деньги на жизнь нашему проекту. Это ведь совсем другая постановка вопроса.  

Цитата: Azteckium
и помоешная фирма у него была, а может и сейчас есть (даром что с лицензией соответсвующей),
Любите Вы за глаза оскорблять и клеветать. ЗАО «НПП «Проект-Техника» достаточно крупная «белая» компания. Просто, государственные учреждения имеют целый ряд ограничений. Поэтому мы передали треть наших обсерваторий на баланс  Проект-Технике, там есть отдел разработки баллистического софта, сектор поддержки оптических наблюдений. Туда принято на работу уже 30  участников нашего проекта – от Камчатки до Боливии. И, именно эта фирма в этом году заключила прямой контракт с Роскосмосом на создание еще двух обсерваторий и модернизацию Бюраканской обсерватории. К слову, Проект-Техника под наше направление создала отдельную дочку – ЗАО «Астрономический научный центр» (забавное название), которая начинает строить новую обсерваторию в Кисловодске (рядом с ГАС ГАО). Вы знаете много помоечных фирм, строящих свои обсерватории? Сотни и тысячи, наверное.

Цитата: Azteckium
и делает как бы не по нормотивам и технологиям, за соблюдением которых тот же ЦНИИМаш обязан следить, а на коленке (это ж не коррупция).
Я же специально дал ссылки на фото нашей продукции. Вы по-прежнему утверждаете, что всё сделано на коленке? Или скажете, что это всё фотошоп? Или решили, что не царское это дело, картинки смотреть? К слову, фото сделаны на заводе ЗАО «НПП «Проект-Техника» в г. Шумерле. Да-да, большой завод, много цехов, станков и рабочих.

Цитата: Azteckium
Да при этом всем как-то в упор не замечает другие системы, которые, видимо, существуют вне и независимо от Вашего сознания (тот же эрфорсовскую систему
Вы что, серьёзно думаете, что американцы будут с кем-то делиться точной информацией? Что для нас толку, что есть американская СККП? Да, они выкладывают в Интернет примерно 15 тысяч орбит из 23 тысяч, которые у них в каталоге. Но точность их специально загрублена, чтобы нельзя было использовать для расчета опасных сближений. Наши орбиты минимум в 10 раз точнее TLE, и при этом на ГСО мы видим в 1,5 раза больше объектов.  

Ну и абсолютно ясно, что крупной стране надо иметь свою сеть слежения. Пока еще правила поведения в космосе, принятые ООН, носят рекомендательный характер. Но уже раздаются голоса, о том, что надо их сделать обязательными. И, что, по Вашему мнению, надо полностью отдаться на откуп США? Они будут рефери в случае возможных споров – кто виноват? И, это прекрасно понимают европейцы, начавшие наконец создавать европейскую систему контроля.

Цитата: Azteckium
или европейскую
Что Вы подразумеваете под европейской системой? Какая будет европейская система еще только обсуждается. Мы обогнали их, как минимум на 10 лет (это слова сказал мне руководитель европейского проекта). Ну, и я же Вам ясно написал, что у нас совместные проекты с ESA и ASI. Мы много лет обмениваемся информацией с телескопом ESA на Тенерифе, а швейцарская обсерватория в Циммервальде вообще считает себя участников нашего проекта. То же самое с небольшой итальянской обсерваторией в Коллепардо, созданной в рамках совместного проекта с ASI. С прошлого месяца мы начали сотрудничать с обсерваторией под Барселоной (не зря я съездил на Неделю космоса в Мадриде).  

Цитата: Azteckium
или МОшную).
Сотрудничая с МОшной, легко стать невыездным, а я так люблю путешествовать. Кроме того, даже Ваш любимый ЦНИИмаш не может выпросить у них измерений и каталога орбит. Что уж говорить о нашем любительском проекте. Ну и, информация к размышлению. Вы знаете, в какие года разрабатывалась оптика для МОшной системы? А если знаете, то, какие тогда вопросы? Вот, будут новые комплексы, тогда и поговорим.

Цитата: Azteckium
Вы б с креста-то слезли бы, съездили в какой-нибудь институт или университет, где приборы для того же Ф-Г или РА клепают, поговорили с народом,  глядишь, спеси поубавилоь бы.

Туда денег вбухано - нам таких за всю жизнь не заработать. У нас скромный достаток, поэтому реализуем только недорогие проекты. Опять же, а сколько лет их строили? А мы нашу сеть всего за 5 лет развернули. Ну и, вот РА, строили его строили, а теперь для определения точной орбиты приходится нашу оптическую сеть привлекать.

Недавно было специальное совещание ««МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ОПАСНЫХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ И КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА»
http://www.inasan.ru/rus/asteroid_hazard/meeting_june_22_23_2011.htm

С присущей мне скромностью скажу, что наш проект был отмечен в заключительном слове организатора совещания – не ожидал, мол, что по космическому мусору мы так далеко продвинулись.
« Последнее редактирование: Август 06, 2011, 01:36:51 от Игорь »