Автор Тема: Мифы и легенды древнего ПулКОНа  (Прочитано 53633 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #30 : Сентябрь 08, 2011, 13:57:04 »
Никакого отношения к разделу "Новости астрономии и космонавтики" эта тема ("Новости проекта ISON (ПулКОН)") отношения не имеет. незавуалировання реклама военного проекта для вербовки новых подчиненных. Тогда и создать нужно тему и раздел "Проекты государственных структур".
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2011, 14:44:05 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #31 : Сентябрь 08, 2011, 14:43:46 »
Никакого отношения к разделу "Новости астрономии и космонавтики" эта тема ("Новости проекта ISON (ПулКОН)") отношения не имеет.
Прошу прощения, но мне всегда казалось, что мы имеем прямое отношение и к астрономии, и к космонавтике.

В проекте участвуют астрономические обсерватории различных форм собственности, любители астрономии и астрономы-профессионалы. Проект направлен, в первую очередь на поддержку астрономических обсерваторий бывшего СССР, и, подавляющему большинству мы уже помогли. Кроме того, немалое место в наших исследованиях занимает и чистая астрономия - поиск новых астероидов и комет, фотометрия АСЗ, наблюдения послесвечения гамма-всплесков. Если Вы не верите, я могу в энный раз привести ссылки на наши публикации по этим астрономическим направлениям. Кроме того, мы тратим значительные ресурсы на развитие отечественного телескопостроения. 

В то же время мы являемся единственной в мире гражданской системой контроля космического пространства. Т.е. следим за тем, что творится на высоких околоземных орбитах - это прямое отношение к космонавтике. И, мы не только исследуем трупики спутников, но и контролируем выполнение мер по снижению засоренности ближнего космоса, участвуем в обеспечении безопасности спутников отчественной орбитальной группировки - прогнозируем опасные сближения, помогаем баллистикам определять точную орбиту КА "Спектр-Р" - и без наших измерений пока обойтись не могут, готовимся к наблюдениям КА "Фобос-грунт".

незавуалировання реклама
Реклама, это когда хвалят, призывают что-то делать. Мы же здесь даем именно новостную ленту. Как правило без комментариев. Комментарии появляются только в случаях, когда такие как Вы начинают нести всякую чушь. Если я не прав, поправьте меня, приведите примеры рекламных лозунгов. Отсутствие ответа я пойму, как признание Вами собственной неправоты.

военного проекта для вербовки новых подчиненных.
В нашем проекте военные не участвуют – никого с погонами среди нас нет. Опять же, мы в явном виде в этой теме никого не завем к нам идти работать. А если из наших новостей народ поймет, что мы занимаемся нужным «живым» делом, и захочет к нам присоединиться, то это уже другой вопрос, не имеющий никакого отношения к вербовке 

Тогда и создать нужно тему и раздел "Проекты государственных структур".
Собственно, тем про проекты госстурктур здесь полно – Радиоастрон, Фобос-грунт и т.д. Но мы, так уж получилось, к госструктуре не относимся. ISON – неформальный проект, не имеющий поддержки от государства, если не считать таковой несколько небольших грантов  - один от Миннауки и два от РФФИ. Мы сами зарабатываем себе на жизнь и развитие, выполняя различные работы по договорам и контрактам. А для начала формализации нашего проекта участвуем в создании ЗАО «Астрономический научный центр «Проект-Техника». Т.е. это коммерческая, а не государственная структура. В АНЦ мы берем на работу тех, кому для участия в нашем проекте требуется зарплата. Планируется, что сотрудники от трети до половины наших обсерваторий будут устроены на работу в АНЦ, и что здесь будут сформирована группа технической и программной поддержки нашей сети. И именно АНЦ будет заключать договора, в выполнении которых будет участвовать наша сеть.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #32 : Сентябрь 08, 2011, 14:50:17 »
У вас прямое отношение к военным РФ, чтобы вы не писали. кстати, скажите спасибо за то, что даю вам повод еще раз сделать PR, но надо лишь выделить отдельную тему - псевдо-любительская астрономия на службе военных структур. это же честно и нормально:)
Отсутствие ответов можете расйценивать как вам угодно, но люди с погонами стоят у вас за спиной, это их бюджетные деньги. просто вы большой Мастер ;) по их добыванию.
Это ваши друзья с погонами помогли вам меня вычислить? ;)
Ну, так а что в этом плохого? Чем попусту пялиться в телескоп, лучше попытаться сделать что-то нужное для науки. Но, это мнение нашего проекта, которое мы никому не навязываем, но пытаемся помогать тем, кому это интересно, кто уже повзрослел на ниве любительской астрономии.
Ничего плохого - перечитайте. Тутешнее сообщество "попусту пялится в телескоп" - вот корень. коненчно же лучше сделать что-то нужное для военной науки и военного сообщества. только вы не фильтратор "повзрослевших" любителей астрономии и вы не на призывном пункте, где вербуют неудачников и других, товарищ Киричек. :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #33 : Сентябрь 08, 2011, 14:50:56 »
У вас прямое отношение к военным РФ, чтобы вы не писали.

С моей точки зрения, в работе на военных нет ничего плохого. Лишь бы не забривали на службу и разрешали за рубеж выезжать – люблю свободу и путешествия.

Но, ну нет у нас прямых отношений с военными, если только не считать, что часть работ контролируется военной приемкой – но это, я знаю, у многих. НИ ОДНОГО КОНТРАКТА С ВОЕННЫМИ У НАС НЕТ. Но, м.б. когда-нибудь они и появятся. Скорее бы  :)

- псевдо-любительская астрономия

Какие главные признаки у любительской астрономии - за свой счет и не в рамках астрономических организаций. Мы полностью этому соответствуем. Наши астрономические исследования проводятся за наш счет и не в рамках какой-либо астрономической организации. Т.е. мы их планируем и проводим сами, и не перед кем не отчитываемся. Т.е. для собственного удовольствия.

И, в нашем проекте участвует множество любителей астрономии, не имеющих специального астрономического образования. Другой вопрос, что в наш проект вовлечены и профессиональные астрономы, но они вовлечены  неформально, зачастую тайком от организаций, где они работают. Увы, профессиональные астрономические организации свысока смотрят на любителей,  даже если любители делают в чем-то больше, чем эти организации. Получается, что мы где-то посередине – профессиональные астрономы официально нас в упор не видят, а любители не признают нас за своих.

Да, и, бог с этим, главное, что нам самим нравится.

на службе военных структур. это же честно и нормально:)

Ну, если считать что Роскосмос военная структура (учитывая недавнее прошлое большинства тамошнего народа), то, почему нет.

но люди с погонами стоят у вас за спиной, это их бюджетные деньги. просто вы большой Мастер ;) по их добыванию.

У, глазастая. А сколько звездочек на погонах - не видно? Повторюсь, что из бюджета нас никто не кормит. Мы сами зарабатываем себе на хлеб. Откуда добывают деньги те, кто с нами заключает КОММЕРЧЕСКИЕ договора – меня меньше всего волнует. Но, могу только сказать, что ничего такого особенного мы не делаем, никаких специальных работ. Мы просто наблюдаем за космическим мусором и спутниками – в этом нет ничего предосудительного – наоборот, даже ООН это всемерно поддерживает и обещает привоить нам статус проекта ООН. Военным мы наши результаты не передаем. Да, был один случай, когда мы передали орбиты нескольких фрагментов с большим отношением площади к массе американским военным – они обещали провести по ним радиолокацию (но не провели). Другой вопрос, что наши измерения и орбиты расходятся широким кругом – и у нас в стране, и за рубежом. И если на каком-то этапе они и попадают к военным, не вижу в этом ничего плохого, скорее наоборот.

Ну, так а что в этом плохого? Чем попусту пялиться в телескоп, лучше попытаться сделать что-то нужное для науки. Но, это мнение нашего проекта, которое мы никому не навязываем, но пытаемся помогать тем, кому это интересно, кто уже повзрослел на ниве любительской астрономии.
Ничего плохого - перечитайте. Тутешнее сообщество "попусту пялится в телескоп" - вот корень. коненчно же лучше сделать что-то нужное для военной науки и военного сообщества. только вы не фильтратор "повзрослевших" любителей астрономии и вы не на призывном пункте, где вербуют неудачников и других, товарищ Киричек. :)

Если Вы подскажете, каких военных интересуют открытые нами астероиды, обещаю дать   Вам хороший процент с продаж. Опять же, ИКИшники будут Вам благодарны, если поможете им пристроить данные по гамма-всплескам.

К сожалению, есть люди, которые и на Солнце видят только пятна. Я всегда таким удивлялся. Любую деятельность надо оценивать в целом, а не по отдельным моментам, ведь всюду хорошо не бывает. Вы считаете, что наша деятельность по поддержке отечественных обсерваторий никому не нужна - пусть загибаются потихоньку? И что новые телескопы и обсерватории – мартышкин труд? Ну, и фиг с Вами.

И, почему не фильтратор-то? Участие в нашем проекте - логичный этап развития любителей астрономии. У нас широкий  фронт работ, и, поэтому востребованы самые разные специальности. А поскольку в нашем проекте участвуют и известные профессиональные астрономы, то научный результат точно будет, и будут публикации в открытой научной печати. Уже многие астрофорумчане влились в наш проект, и мы помогли им себя реализовать. Хочешь заниматься интересной работой, уверенно смотреть в будущее, приносить пользу астрономии и стране, вливайся в наш проект.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2011, 15:18:52 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #34 : Сентябрь 08, 2011, 18:50:45 »
AY, пожалуйста, постарайтесь хотя бы немного разобраться в предмете обсуждения, чтобы не выглядеть клоунессой. Тема АСПОС ОКП, реализуемая в т.ч. оптическими средствами сети НСОИ АФН /ISON, финансируется из средств Федерального космического агентства, по определению являющегося гражданской организацией, осуществляющей работу с контрагентами на договорной основе путем проведения открытых тендеров.
Не надо строить наивное лицо и считать других клоунами.
"По определению" может быть все что угодно, и космос - гражданским, и атом - мирным. Все зависит от уровня секретности.
А по факту, все это - военная программа, с легкими вкраплениями невоенной тематики.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #35 : Сентябрь 08, 2011, 18:55:17 »
AY, пожалуйста, постарайтесь хотя бы немного разобраться в предмете обсуждения, чтобы не выглядеть клоунессой. Тема АСПОС ОКП, реализуемая в т.ч. оптическими средствами сети НСОИ АФН /ISON, финансируется из средств Федерального космического агентства, по определению являющегося гражданской организацией, осуществляющей работу с контрагентами на договорной основе путем проведения открытых тендеров.
Не надо строить наивное лицо и считать других клоунами.
"По определению" может быть все что угодно, и космос - гражданским, и атом - мирным. Все зависит от уровня секретности.
А по факту, все это - военная программа, с легкими вкраплениями невоенной тематики.
Пожалуйста, объясните, почему Вы так думаете?  Я понимаю, что любители астрономии, это именно те люди, которые лучше всех будут крепить обороноспосбность нашей родины и поэтому у военных жгучее желание поставить их всех под ружьё. И, что если тяжелый телескоп сбросить на голову врагу, ему мало не покажется. Но почему Вы решили, что ПулКОН это проводник интересов военных ???. Чем отличаются военные от гражданских - в первую очередь секретностью. И, где в ПулКОНе секретность? Трезвонят о себе на каждом углу, не вылазят с заграничных конференций, сайт у них есть свой, куча открытых публикаций, есть научные гранты, тендер Роскосмоса выиграли. А где военные уши? Пожалуйста, раскройте нам всем глаза  :P

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #36 : Сентябрь 08, 2011, 22:57:14 »
ПулКОН - глубоко законспирированное диверсионное подразделение, действующее в тылу научного сообщества. Как Анна Чапман.
Основная задача этой партизанской бригады - мешать Настоящим Ученымтм заниматься Большой Наукойтм, а также мешать Истинным Любителям Астрономии неистово любить Астрономию.
Кроме того, попутно ПулКОН делает еще множество самых неблаговидных дел:
- вероломно рассекречивает секретные разведывательные спутники прогрессивного человечества;
- замалчивает существование Нибиру;
- препятствует установлению контактов с прогрессивными инопланетными цивилизациями;
- открывает астероиды, которые в будущем могут быть сброшены арахнидами на Буэнос-Айрес;
- и т.д.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #37 : Сентябрь 08, 2011, 22:59:36 »
  Проект очень интересный, и что очень важно для современной России - успешный. А успешные люди в России у меня вызывают радость, ибо появляется надежда, что и у моих детей будет будущее в моей стране -РФ. Пафосно, конечно, но и по "сермяжному" - верно.
  Я сам не являюсь  участником проекта и не стремлюсь к этому. Но если посмотреть, на то кто в нём участвует напрямую или опосредованно (а это уважаемые на форуме люди - они же любители, и они же профессионалы), то сомнения по поводу уместности или неуместности данной темы (и новостей в теме) на форуме отпадают.
 Сейчас ясно одно - технический и прикладной рывок, данный проектом, - удивителен и уникален.

  Это частное мнение стороннего наблюдателя - "честного" ЛА :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #38 : Сентябрь 08, 2011, 23:40:02 »
Рядовых Исоновцев уважаю, как одна рабочая лошадь может уважать других рабочих лошадей. Но вот руководитель вызывал бы большее уважение, если бы слез с трибуны, огляделся и задумался на тему "Всё ли я сделал для своих людей, без которых я - ничто".

Коллега, тут вы не совсем правы. ПулКОН как коллектив - это не столько конеферма, в которой кто-то на ипподроме круги нарезает (пока в кондиции), кто-то породу улучшает, а кого-то - каждый день в оглобли и бочку с водой возить. В этом ключе в качестве аналогии больше подходит волчья стая, где вольному воля, никто никого насильно не заставляет делать что-то, к чему душа не лежит - но у всех вместе есть некая общая цель ("поймать и съесть"). :)

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #39 : Сентябрь 09, 2011, 09:10:05 »
ПулКОН - глубоко законспирированное диверсионное подразделение, действующее в тылу научного сообщества. Как Анна Чапман.
Основная задача этой партизанской бригады - мешать Настоящим Ученымтм заниматься Большой Наукойтм, а также мешать Истинным Любителям Астрономии неистово любить Астрономию.
Кроме того, попутно ПулКОН делает еще множество самых неблаговидных дел:
- вероломно рассекречивает секретные разведывательные спутники прогрессивного человечества;
- замалчивает существование Нибиру;
- препятствует установлению контактов с прогрессивными инопланетными цивилизациями;
- открывает астероиды, которые в будущем могут быть сброшены арахнидами на Буэнос-Айрес;
- и т.д.

 ;D особенно про Нибиру понравилось!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #40 : Сентябрь 10, 2011, 15:47:33 »
Нашу тему Новости проекта ISON (ПулКОН) закрыли. Не дают ответить Garmishу. С горя публикуем ответ здесь  :).

Хорошо, не совсем точно выразился -- тогда вопрос переделаем: "ЧЕМ ИМЕННО вас так раздражает проект ISON?"

Не нужно переделывать вопросы. У вас изначально сложилось совершенно неверное мнение о том, что здесь на форуме данный проект чуть ли не ненавидят, а модераторы вообще спят и видят, как бы эту тему вообще прикрыть  ;D
Никто и не говорит, что все поголовно нас не любят, но человек 10 недоброжелаелей, включая пару модераторов, явно наличествует.  

Вы проанализируйте свои посты, посвященные нашему проекту. ОНИ ВСЕГДА НЕГАТИВНЫЕ. О чем это говорит?

Ребята, ну честное слово - ПулКОН звучит на форуме уже почти в каждой теме ;D Я рад, что вам удалось организовать сеть небольших телескопов. НО ! Круг ваших задач в любом случае будет весьма ограничен. Кроме космического мусора, поиска транзиентов, астероидов и т.д. - бОльшего на подобных инструментах добиться сложно. Не говоря уже о том, что не все ученые работают над этой тематикой. Астрономия занимается куда более широким спектром задач, чем вышеперечисленные.

Garmisch ответ 215
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,78570.200.html
то, что вы делаете не имеет НИКАКОГО отношения к фундаментальной науке. НИКАКОГО !!!
Ваши проекты, гранты и т.д. - это космические исследования в чистом виде. Точка.
ребята, вы НЕ АСТРОФИЗИКИ.


Garmisch ответ 243
 но я не согласен с тем, что он постоянно говорит о своем проекте, как о примере развития серьезной профессиональной астрономии в России. Частичная поддержка астрономии - да, поддержка малых телескопов - да, но фундаментально (а собственно это именно то, с чего началась эта тема) - нет.

Все, что вы сказали, как раз и свидетельствует о том, что основная направленность вашего проекта, которая в том числе и обеспечивает ваше финансирование, - космические исследования. Я вот только не понимаю одного, зачем вы это постоянно отрицаете ?! Все остальное просто не имеет смысла
-------------------------------

Я могу подобрать еще примеры. Причем, обратите внимание, что сперва следует ЯКОБЫ похвала, а потом – негатив.

Именно такое агрессивное поведение и вызывает отношение к отдельным индивидумам, но не к проекту в целом. Понимаете ? Поэтому не нужно в который раз пытаться перевести разговор в русло "почему их тут никто не любит". Еще раз - претензии есть к вполне конкретным людям, а не к проекту. Поймите это.
Знакомые нотки?  Проект в целом, якобы хорош (но ни слова о том, чем именно он хорош), и тут же следует подробное описание, что в проекте плохого. Это дешевый ораторский прием.

И я не нашел ни одного сообщения, где бы Вы сказали про нас действительно доброе слово.

Позвольте рассеять ваши сомнения. Никто тут никогда не говорил, что проект не нужен или он кому-то мешает.
А как иначе можно трактовать этот пост:

А цель? Какова цель? 29 штук - это да, хороший отчет. Но где - достижения?  ;D
Я мог бы понять ваш восторг, если бы вы были миллионером и любительствовали для души. Но вы, извините, просираете деньги спонсоров без научной цели. Сорри за откровенное описание ваших деяний :)
Ваши якобы "научные задачи" - никому не нужны на самом деле, кроме вас.

И, во всяком случае говорили, что наш проект не нужен здесь на форуме:
Никакого отношения к разделу "Новости астрономии и космонавтики" эта тема ("Новости проекта ISON (ПулКОН)") отношения не имеет. незавуалировання реклама военного проекта для вербовки новых подчиненных.

Azteckium
Это только мне кажется, что Kismet открыл здесь страничку "дневник проекта" своего основного сайта?
Мне представляется неспортивно таким методом PR компанию проводить. Завел бы эту стараницу у себя, кому интересно, тот посмотрит.
Если по каждому проекту такие ветки здесь открывать, да еще следить, что бы тема ниже 5-ой строчки не опускалась, места для других сообщений не останется.


Почитайте сообщения внимательно и без эмоций. Вот против чего выступают многие (и в том числе я, Tau ранее также высказалась именно в этом духе), так это против манеры общения отдельных участников проекта у нас на форуме, которые:

1. Зачастую ведут общение в хамской манере
Не зачастую, а редко, и только как ответ на хамские же выпады. Специально просмотрел все 20 страниц этой и предыдущей темы. Наоборот, нас хвалят за сдержанность:
«Комментарий модератора kismet, Вы без оскорбления подтвердили Ваш тезис. Поздравляю за сдержанность»

2. Совершенно не умеют вести дисскуссию и не гнушаются такими приемами, как намеренное перевирание слов собеседника, выдачей своих личных мыслей за факты и т.д.
Выдавать личные мысли за факты – не имеем привычки, это просто оговор. Что касается намеренного перевирания то Вам уже писали, что это такой прием ведения дискуссий, чтобы наглядно продемонстрировать ложность утверждений собеседников, надо проинтерполировать их вперед, сгустить краски, чтобы показать, как легко дойти до абсурда, следуя их логике. В этом нет ничего предосудительного – это обычная практика научных диспутов.

3. Крайне агрессивно и непримиримо занимаются пиаром своего проекта здесь на форуме (причем совершенно этого не отрицают)
Что такое ПИАР?  Если трактовать это слово, как  деятельность, направленную на формирование общественного мнения о чем-либо, то не вижу в этом ничего плохого. А если - создание ложного или искаженного представления о той или иной личности или организации с помощью неких акций, искусственных событий, направленных на привлечение общественного внимания и зачастую носящего скандальный или негативный по социальному смыслу оттенок, то к нам это не имеет никакого отношения. Никаких специальных ПИАР-акций мы никогда не проводили. А воспринимать перечисление наших результатов и реальных событий как ПИАР – на мой взгляд неправильно. Причем в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев это делается только в ответ на посты, в которых наш проект ругают. Вот, типа такого:

у вас разнородное оборудование, с которым кстати постоянные проблемы то тут то там
На сколько я слышал, из независимых источников, самая большая проблема это несоответствие результатов (проницание, координаты, и т.д.), полученных на заявленном оборудовании, которые, с заявленными результатами при имеющимся оборудовании получить в принципе невозможно.  :D Не все, но львиная доля.  Наводит на интересные мысли и неосторожное высказывание одного из руководителей, на форуме проекта, про "или как мы - лапшу вешаем".   :-X Интересно будет посмотреть за развитием остросюжетной истории. Попкорн уже заготовлен. 8)

Тогда какой же это ПИАР, это просто попытки доказать, что мы не верблюды.  Вы призываете нас не оправдываться, или отвечать, что это неправда, без приведения конкретных фактов?

Именно такое агрессивное поведение и вызывает отношение к отдельным индивидумам, но не к проекту в целом. Понимаете ?
Как раз отдельных индивидуумов практически не ругают, раздражение вызывает проект в целом.

Azteckium
А Пулкон, что бы больше к этому не возвращаться, пмсм, любительский проект за бюджетные деньги. Ничего необычного для наших условий, когда почти все на коленке делается

Azteckium
Мне Пулкон, честно говоря, парралелен: он один из тысячи проектов питаемых  РКАшными деньги. И все болячки этих проектов в нем присутствуют. Чего бы, честный Вы наш, объективную реальность не признать: и денюжки бюджетные Пулкон кушает (ЦНИИМаш в благотворительности замечен не был), и помоешная фирма у него была, а может и сейчас есть (даром что с лицензией соответсвующей), и делает как бы не по нормотивам и технологиям, за соблюдением которых тот же ЦНИИМаш обязан следить, а на коленке (это ж не коррупция). Да при этом всем как-то в упор не замечает другие системы, которые, видимо, существуют вне и независимо от Вашего сознания (тот же эрфорсовскую систему, или европейскую или МОшную).

AY, пожалуйста, постарайтесь хотя бы немного разобраться в предмете обсуждения, чтобы не выглядеть клоунессой. Тема АСПОС ОКП, реализуемая в т.ч. оптическими средствами сети НСОИ АФН /ISON, финансируется из средств Федерального космического агентства, по определению являющегося гражданской организацией, осуществляющей работу с контрагентами на договорной основе путем проведения открытых тендеров.
Не надо строить наивное лицо и считать других клоунами.
"По определению" может быть все что угодно, и космос - гражданским, и атом - мирным. Все зависит от уровня секретности.
А по факту, все это - военная программа, с легкими вкраплениями невоенной тематики.

Поэтому не нужно в который раз пытаться перевести разговор в русло "почему их тут никто не любит". Еще раз - претензии есть к вполне конкретным людям, а не к проекту. Поймите это. И не нужно искать каких-либо подтекстов и строить конспирологичекие теории :)
Но ей-богу, ну очень похоже. Сперва нас провоцируют писать про себя много и подробно, давать ссылки, а потом приходят и говорят, вы самоПИАРом занимаетесь.
Характерный пример:
--------------------------------------
Malev
Однако, кроме планов и мероприятий должны быть ещё и ссылки, но не на kismeta,
а на другие сайты и реферируемые журналы, где сообщается о самом главном
-- о новых научных результатах полученных ПУЛКОН-ом...
где адреса загран-сайтов с упоминанием типа:
первыми этот астероид как двойной идентифицировали kismet и др. ??

------------------------------------------------------------------------
И вот здесь автор даже и не скрывает провокационного подтескста:

У вас прямое отношение к военным РФ, чтобы вы не писали. кстати, скажите спасибо за то, что даю вам повод еще раз сделать PR, но надо лишь выделить отдельную тему - псевдо-любительская астрономия на службе военных структур. это же честно и нормально:)
Отсутствие ответов можете расйценивать как вам угодно, но люди с погонами стоят у вас за спиной, это их бюджетные деньги. просто вы большой Мастер ;) по их добыванию.
Это ваши друзья с погонами помогли вам меня вычислить? ;)
Ну, так а что в этом плохого? Чем попусту пялиться в телескоп, лучше попытаться сделать что-то нужное для науки. Но, это мнение нашего проекта, которое мы никому не навязываем, но пытаемся помогать тем, кому это интересно, кто уже повзрослел на ниве любительской астрономии.
Ничего плохого - перечитайте. Тутешнее сообщество "попусту пялится в телескоп" - вот корень. коненчно же лучше сделать что-то нужное для военной науки и военного сообщества. только вы не фильтратор "повзрослевших" любителей астрономии и вы не на призывном пункте, где вербуют неудачников и других, товарищ Киричек. :)

После чего последовал обмен мнениями, появление модератора Garmisha и зачистка темы. Во время которой пропал пост в поддержку нашего проекта:
 Проект очень интересный, и что очень важно для современной России - успешный. А успешные люди в России у меня вызывают радость, ибо появляется надежда, что и у моих детей будет будущее в моей стране -РФ. Пафосно, конечно, но и по "сермяжному" - верно.
  Я сам не являюсь  участником проекта и не стремлюсь к этому. Но если посмотреть, на то кто в нём участвует напрямую или опосредованно (а это уважаемые на форуме люди - они же любители, и они же профессионалы), то сомнения по поводу уместности или неуместности данной темы (и новостей в теме) на форуме отпадают.
 Сейчас ясно одно - технический и прикладной рывок, данный проектом, - удивителен и уникален.
  Это частное мнение стороннего наблюдателя - "честного" ЛА :)

Случайность?

Что касается "любительства", то эту тему уже тоже неоднократно обсуждали. Если люди не понимают разницы (или скорее не хотят понимать, а играют на публику), между проектными деньгами и своими личными, то разговаривать тут не о чем.

Что такое проектные деньги? Это отнюдь не деньги, выделяемые на поддержку и развитие нашего проекта, как Вы почему-то упорно доказываете. Это прибыль от выполняемых нашим проектом контрактов и договоров по самым разным тематикам – и на разработку софта и на изготовление приборов, и на аналитическую работу. Мы выполняем эту работу, а заработанную прибыль не столько распределяем в виде дивидендов участникам, сколько тратим на закупки и изготовление астрономического оборудования для своего проекта. Чем это так резко отличается, например, от проекта Астротел Бориса Сатовского. И он и мы тратим зарабатываемые нами деньги на новые телескопы и организацию наблюдений. Но почему он при этом любитель, а мы – нет.
Почему Тимур, наблюдающий на телескопе Бориса  в Архызе – любитель, Артём, на телескопе Ка-Дара – любитель. А Лёня, наблюдающий на моем телескопе – не любитель. А если я договорюсь, что Дима будет наблюдать на телескопе Бориса на Майданаке, будет ли он считаться любителем?
Ну и как это стыкуется с ответом 243, процитированным раньше. В котором пишется, что  "я не согласен с тем, что он постоянно говорит о своем проекте, как о примере развития серьезной профессиональной астрономии в России" . Т.е. следуя Вашей логике, мы  - несерьезные профессионалы, это просто прикол какй-то  :D

Поэтому просто смешно читать строки, когда, например, в теме обсуждения любительских поездок на наблюдения появляются люди из данного проекта и начинают выкладывать свои расписания бизнес-поездок и т.д.

Почему поездка Бориса в Чили – любительская, а наша в Боливию – нет. Объясните разницу. И он и мы едем на свои кровные, заработанные нами же деньги. Никто нас не спонсировал, и из бюджета целевым образом не выделял.

Нас – целая команда, под 100 человек, это необычно для любителей. И в этой команде помимо любителей участвуют и профессиональные астрономы, но участвуют неформально, по собственной инициативе. И мы не привязаны к конкретной организации, работаем в проекте добровольно и неформально. Планы на астрономические исследования нам никто сверху не спускает, денег на них не дает, оборудование не дарит. Мы все делаем сами, для своего удовольствия, из любви к астрономии. Опять же, мы никому не пишем никаких отчетов о проделанном, кроме как на нашем сайте или в виде научных публикаций. Какая же это профессиональная астрономия – без руководящего института, академиков и начальников, бюджетной поддержки, планов и отчетов. Согласен, что простой любительской астрономией это уже тоже не кажется. Видимо мы новообразование, занимающее промежуточное положение между ЛА и профессионалами, логично это назвать организованным любительством. Сюда же, по идее, можно еще отнести Ка-Даровцев, Астротел, Андрушёвскую обсерваторию.    

Поэтому проблемы на самом деле никакой нет. Проект себе работает, люди там заняты и отлично ! Никто не против. Единственная просьба к данным пользователям форума - ведите себя у нас на форуме нормально,
Форум – не только Ваш, это и наш форум тоже, не надо об этом забывать. И мы грубим и хамим ничуть не больше других, м.б. даже меньше. Так что не надо надуманных обвинений.

умейте дискутировать без перехода на личности и все будет еще лучше.
Если уж Вы сами не можете от этого удержаться, тогда зачем этого жестко требовать от нас?
На личности мы переходим ничуть не чаще других.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2011, 13:10:25 от Игорь »

krypton

  • Гость
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #41 : Сентябрь 10, 2011, 17:27:12 »
Цитата: AY
Очень хочется надеяться, что такими новостями будут открытия новых комет, астероидов, сверхновых, а не рассказы о поездках волка из мирной стаи Пулкона Иванова в пункт Б или невоенные комментарии типа "противника надо знать в лицо" (http://lfvn.astronomer.ru/optic/ka_dar/index.htm).

 Лично у меня не осталось сомнений, что "дамочка из Бари" - тролль и провокатор.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #42 : Сентябрь 10, 2011, 17:36:33 »
астрономические новости проекта
Очень хочется надеяться, что такими новостями будут открытия новых комет, астероидов, сверхновых,
А разве мы мало открываем? Тьфу-тьфу, но пока подобные новости регулярно появляются и в этой теме и в других. Количество открытых астероидов превысило уже 500 «голов», среди них 2 АСЗ, 2 троянца, 2 кометы. Плюс более 700 объектов на околоземных орбитах.

С другой стороны, к астрономическим новостям традиционно относят и новости про создание новых телескопов. О чем мы с завидной регулярностью здесь и рапотруем.

а не рассказы о поездках волка из мирной стаи Пулкона Иванова в пункт Б или невоенные комментарии типа "противника надо знать в лицо" (http://lfvn.astronomer.ru/optic/ka_dar/index.htm).
 
Эта тема раньше именовалась «Планы и поездки проекта ПулКОН», отсюда и некоторый перекос в эту сторону. С другой стороны, визиты в другие обсерватории, подписание договоров, экспедиции на наблюдения или установку новых инструментов  - это тоже важная сторона жизни нашего проекта.  

А что плохого Вы находите в слове «противник»? Или Вы считаете, что уже мир во всем мире? Замечу, что американские шпионские спутники, все время барражируюшие над нашими головами, нравятся очень немногим. Кроме того, многие из них реально опасны для других спутников, поскольку их точные орбиты не публикуются, то при проведении маневров, их наличие поблизости никем не учитывается.
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2011, 17:38:36 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #43 : Октябрь 01, 2011, 12:30:36 »
 Выскажу осторожное пожелание. Хорошо бы побольше внимания уделять популярным публикациям конкретных результатов вашей работы. А углубление в процесс решения производственных и организационных вопросов для широкой публики, полагаю, представляет куда меньший интерес.
Чтобы уделять внимание популярным публикациям, кто-то должен их писать. Увы, популяризаторов у нас нет. Зато есть организаторы и производственники. Чем богаты, так сказать  :). С другой стороны, мы начали наш проект в годы, когда на весь Cоюз было всего несколько приличных любительских ПЗС-камер, и поэтому основной задачей ставилось обеспечение достаточного количества фотоприемников. Отсюда и радость, когда подсчитали, что количество бесплатно переданных в обсерватории камер приближается к 50 единицам. Что интересно, потребности в новых камерах почему-то не уменьшаются, хотя в самом начале казалось, что 10-15 камер - это предел мечтаний.  

Так же для меня всегда большая радость, когда удается отправить экспедицию на установку новых телескопов.  Не надо забывать, что это делается не на бюджет, а наши кровные, и дается нам это очень непросто. А сейчас у нас сразу 2 экспедиции и обе очень важные.

Одна, на Санглоке, установила принципиально новый телескоп от Гены Борисова на монтировке Чекалина-Вербицкого - 19,2-см с полем зрения 7х7 градусов для проведения обзоров (если наши надежды оправлаются, то появятся новые возможности по контролю высокоэллиптических объектов). И сейчас должна заниматься вводом в строй телскопа Цейсс-600, который пролежал в ящиках около 20 лет. Мы его поставили и модернизировали 2 года назад, но никак не могли найти денег на достройку башни. И только к сентябрю удалось справиться с этой задачей.

Вторая, в Кисловодске, занимается строительством новой обсерватории - с нуля, так сказать на чистом альпийском лугу. По планам, в октябре первый телескоп уже должен начать там наблюдения, а в ноябре - еще несколько.  В том числе там будет и место для установки любительских телескопов.

Что важно, и там, и там, участвуют Астрофорумчане, и там, и там, вводится в строй астрожелезо, созданное Астрофорумчанами при поддержке нашего проекта.  

Разве это никому не интересно?  А если Вас что-то интересует конкретно, то, не стесняйтесь, спрашивайте.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2011, 12:37:25 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Мифы и легенды древнего ПулКОНа
« Ответ #44 : Июль 05, 2012, 16:35:58 »
Ну, как бы не совсем так. Подавляющее большинство наших телескопов (сети ISON) cделаны руками отечественных мастеров. Уже порядка 60-ти штук. И оптические трубы и монтировки. А сейчас уже и до куполов добрались.

http://lfvn.astronomer.ru/report/0000076/Yudin.pdf
ОПТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СВЕТОСИЛЬНЫХ ТЕЛЕСКОПОВ АПЕРТУРОЙ 19-см – 80-см, РАЗРАБОТАННЫЕ В ПРОЕКТЕ НСОИ АФН. ОБСЕРВАТОРИИ ВЫСОКОЙ ЗАВОДСКОЙ ГОТОВНОСТИ, ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ УСТАРЕВШИХ ТЕЛЕСКОПОВ. Юдин А.Н.

Вот только эти мастера не рассказывали, какие они мастеровитые, а показывали реально работающие конструкции, и потом росли над собой вместе с нами.  А Вы вот нас пока все завтраками кормите. Отсюда и отношение.
Ваши достижения не какого отношения к любительству не имеют, это чистой воды коммерция, или бизнес. Честно говоря, если бы у меня были средства как у Вас, то я точно не делал бы таких примитивных телескопов. Мне стыдно было бы делать такую халтуру. Для того, что бы режиссеру документального кино было все понятно обосную:
Астрономические зеркальные телескопы в своем развитии прошли несколько поколений.
1-е Ньютоны-17 век,
2-е. Кассегрена-18 век,
3-е. Ричи-Кретьена -19век,
4-е. телескопы Шмидта-20 век,
5-е. Зеркально-линзовые, к которым относятся и менисковые телескопы-20 век.
6-е. Составные и адаптивная оптика-21 век.
Сколько электроники не вешай на ньютон, он ньютоном и останется, от этого телескоп не перейдет в более высокую категорию.
Я в 1979 году сделал несколько телескопов 5 поколения, практически в одиночку, а Вас просто распирает от гордости, что Вы в 2012 году делаете много телескопов 1-го поколения. Я слышал , что вы недавно сделали телескоп 3 поколения, поздравляю с успехом, правда до вас его сделали 120 лет назад.
Рассказать правду о тех трудностях которые предстоят тем, кто увлечен небом, по моему более важно. Очень важно показать, что путь к звездам не усыпан розами, как многие об этом думают. Рассказать о астрономических семьях тоже хорошо, но главной целью фильма должен быть поиск ответа на вопрос, что необходимо сделать, что бы дорогу к небу сделать легче и более доступной.