Автор Тема: Новости Гиссарской обсерватории (Таджикистан)  (Прочитано 34735 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Все время идут дожди и облачность. Наверное слышали, что из-за дождей у нас
возникли селевые потоки и не обошлось, к сожалению, без человеческих жертв.
Из-за погоды мы не смогли в достаточном количестве понаблюдать.
Надеюсь, летом, осенью и зимой наверстаем упущенное и, может быть, еще что-нибудь придумаем.

Насридин

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Новости Гиссарской обсерватории (Таджикистан)
« Ответ #16 : Сентябрь 26, 2010, 19:26:29 »
Игорь, привет!
  
> > 17 сентября на Санглоке выпал снег, там сейчас довольно холодно. Боюсь, что
> > в этом году там строительные работы не сможем начинать. Но в принципе можно
> > заготавливать стройматериалы и ждать весны 2011 года.
 
> Ладно в этом году начинать стройку не будем.

С лета мы экспериментировали с 40-см астрографом, где висит ПЗС камера
РL16803. Хотели под обзорные работы приспособить этот
телескоп. Но, качество изображения там почему-то оказалось плохим - как буд-то
звезды сняты во время тумана (изображение фрагмента 95392 можно скачать с
адреса http://files.mail.ru/UJ0JY5 размер 64 Мb формат FITS). Возможно это
связано с большей долей рассеянного света внутри трубы (все таки рефрактор с
семью линзами). Пока не знаю как улучшить качество изображения. Поле кадра
оказалось 1х1 градус, а предельная порядка 14 зв. величины за 10 сек. Пока
нечем похвастаться, потому и не посылал предыдущие снимки.

По поводу Цейсс-600 я наверное писал, что нам удалось установить два движка
на вращение купола и открытие верхней части створки купола. Осталось добыть
еще один движок на открытие нижней части створки купола и пускачи для
управления движками.

До свидания,
Насридин
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2010, 19:29:07 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Новости Гиссарской обсерватории (Таджикистан)
« Ответ #17 : Сентябрь 26, 2010, 19:31:58 »
Хотели под обзорные работы приспособить этот
телескоп. Но, качество изображения там почему-то оказалось плохим - как буд-то
звезды сняты во время тумана. Поле кадра
оказалось 1х1 градус, а предельная порядка 14 зв. величины за 10 сек.

Ну и бог с ним. Гена уже делает для вас 25-см ОРИ-25. Поле зрения 3,3х3,3 градуса. Проницание, думаю, уйдет за 15-ю величину за 10 сек. Даже в Тирасполе, при их-то городской засветке уходит за 14-ю.

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Re: Новости Гиссарской обсерватории (Таджикистан)
« Ответ #18 : Сентябрь 26, 2010, 20:54:23 »
Цитировать
Ну и бог с ним. Гена уже делает для вас 25-см ОРИ-25. Поле зрения 3,3х3,3 градуса. Проницание, думаю, уйдет за 15-ю величину за 10 сек. Даже в Тирасполе, при их-то городской засветке уходит за 14-ю.
Если учесть, что на 22 см телескопе у Румянцева с Бирюковым за 10 секунд предельная слабее 16-той величины, то в Такжикистане я думаю даже Вкнеру можно будет увидеть.
 ;D

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Re: Новости Гиссарской обсерватории (Таджикистан)
« Ответ #19 : Сентябрь 27, 2010, 13:00:24 »
Цитировать
Ну и бог с ним. Гена уже делает для вас 25-см ОРИ-25. Поле зрения 3,3х3,3 градуса. Проницание, думаю, уйдет за 15-ю величину за 10 сек. Даже в Тирасполе, при их-то городской засветке уходит за 14-ю.
Если учесть, что на 22 см телескопе у Румянцева с Бирюковым за 10 секунд предельная слабее 16-той величины, то в Такжикистане я думаю даже Вкнеру можно будет увидеть.
 ;D

Точно. Если в ближайшие 3-5 лет не переалюминировать зеркала наших телескопов (АЗТ-8, Цейсс-600, а потом и Цейсс-1000), то сбудутся твои предсказания.  :-[

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
> у нас с конца октября стояла плохая погода
> то облачно, то дожди, ну а в горах снег. Вот эти дожди смыли всю пыль с
> атмосферы и после 5 ноября стояла ясная, холодная погода и соответственно
> прозрачность была хорошая.
>
> Пока.
> Насридин

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
С вечера 9 декабря мы наблюдали астероид Epona. У нас начались отключения электричества.
В 22ч21м отключили электричество в обсерватории. Мы включили генератор и пробовали
продолжить наблюдения. Но длина треков в 2 раза и более превышает диаметр изображения
звезд даже при экспозиции в 1 минуту. Мы пробовали проверить часовое ведение в разных
положениях телескопа. Все оставалось без изменений. Поэтому продолжит наблюдения стало бессмысленным.

Игорь, в связи с этим возможна ли в будущем модернизировать часовое ведение нашего
АЗТ-8, чтобы небыло проблем с гидированием хотябы в течение 5 минут.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Проблема с ведением телескопа решается специальным генератором,  
который может корректировать 50 Гц. Ваш генератор по-видимому плохо  
держит частоту или не дает 50 Гц, поэтому телескоп ведет совсем плохо.  
Игорь как-то высказывал мысль. что может быть есть какой-то подходящий  
фирменный генератор. Я такого не знаю. Надо поискать. Знаю, что все  
городили какой-то свой самопал.

Пока,

Юра
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2010, 00:44:07 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Игорь, в связи с этим возможна ли в будущем модернизировать часовое ведение нашего
АЗТ-8, чтобы небыло проблем с гидированием хотябы в течение 5 минут.
Для этого надо понимать - что делать, кто будет делать и сколько это будет стоить.

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Нас еще больше ограничили с электрообеспечением: вечером - с 17 до 20 часов, утром - с 5 до 8.
Возможно, такое состояние продлится до Нового года а затем могут полностью отключить электричество.
Весь зимний период нам наверное придется питаться от генератора, частота тока которого оказался на
уровне 51.1-51.7 Гц. В связи с этим скорее всего до весны мы не сможем наблюдать астероиды.

Игорь, возможно есть другой выход с часовым ведением нашего АЗТ-8. В интернете имеется информция о
трехфазных стабилизаторах. Номинальная мощность нашего трехфазного дизельного генертора 7 кВт. Что
могут посоветовать наши специалисты по этому поводу.

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Неправильно подобран термин. Стабилизатор по определению не может менять частоту, только поддерживать в некоторых границах напряжение. Больше подходит термин "преобразователь частоты". Возможно, устройства типа UPS (со схемой: 220 вольт преобразуется в 12 вольт, а потом 12 вольт преобразуется снова в 220 вольт) в некотором смысле соответствуют идее, если нужно изменить частоту и иметь мощность на выходе в пределах одного киловатта (для строго определенных целей, где нужна частота ровно 50), а где частота "до лампочки", например для лампочки освещения, то на эти устройства поток энергии идет помимо UPS.
Кроме этого UPS позволит "корректно завершить процесс", даже если в генераторе "кончится солярка". Но нужен UPS именно с двойным преобразованием. Впрочем я не могу знать, как это все там построено в смысле распределения потоков энергии...

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Неправильно подобран термин. Стабилизатор по определению не может менять частоту, только поддерживать в некоторых границах напряжение. Больше подходит термин "преобразователь частоты". Возможно, устройства типа UPS (со схемой: 220 вольт преобразуется в 12 вольт, а потом 12 вольт преобразуется снова в 220 вольт) в некотором смысле соответствуют идее, если нужно изменить частоту и иметь мощность на выходе в пределах одного киловатта (для строго определенных целей, где нужна частота ровно 50), а где частота "до лампочки", например для лампочки освещения, то на эти устройства поток энергии идет помимо UPS.
Кроме этого UPS позволит "корректно завершить процесс", даже если в генераторе "кончится солярка". Но нужен UPS именно с двойным преобразованием. Впрочем я не могу знать, как это все там построено в смысле распределения потоков энергии...

Вам, спецам, виднее. У нас на АЗТ-8 обычно 3-х фазный ток подается на систему управления АЗТ-8,
а оттуда стабилизированный ток идет на движок часового управления. Поэтому мы просто от
генератора подали ток на систему управления АЗТ-8. К сожалению, наши инженера (которых теперь нет)
не оставили нам электрической системы системы управления АЗТ-8 с их переделками.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
В ГисАО конструкция башни телескопа АЗТ-8 сделана очень неудачной и кроме того из-за ржавчины очень часто
ломается. Вот и сейчас у нас постоянно проблема со створками. Если как-то открыть створки, то они не закрываются
и наоборот, а в дождливый сезон это доставляет много проблем. Кроме того, весна у нас как всегда дождливая и
облачная, а в этом году еще и холодная. Так что, как только распогодится оденем робу и начнем чинить створку
(работы по сварке деталей створки и купола). Надеюсь в апреле начнем наблюдать.

Насридин

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
В приложении есть фото ремонтных работ на куполе АЗТ-8. Как видно на фото купол проржавел. Нуждается в покраске.

Помимо всего этого мы в ГисАО заняли наш старый павильон и будем ремонтировать его на случай, когда зимой на Санглок ездить будет либо невозможно или будет связана с финансовыми трудностями. На этот случай обзорные наблюдения можно будет проводить на этом повильоне (фото в приложении) на Гиссаре.

Насридин


andreichk

  • Гость
На этот случай обзорные наблюдения можно будет проводить на этом повильоне (фото в приложении) на Гиссаре.
один работает, второй за едой присматривает...... 8)