Автор Тема: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе  (Прочитано 143719 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #120 : Июль 09, 2012, 00:56:04 »
Вчера у нас пронеслась грозовая буря. У многих в Тирасполе сгорели модемы, телевизоры и прочие эл. приборы.
У нас кроме обшивки купола ни, что не пострадало, но и так по плану будем ее перекрывать. В мой дом где я вырос
угодила шаровая молния. Выгорела проводка и бытовые приборы на трех этажах. В университете не было инета,
поэтому рез отправили поз же...
Пока, Саша.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #121 : Июль 10, 2012, 01:12:17 »
Саша, привет!

Хотелось бы понять, на какой монтировке висит сейчас SRT-220 - старой (древней) или новой.

В прошлом году ты писал, что монтировка медленная. В конце года мы тебе купили новую.
Вопрос 1.  А ты перевесил SRT-220 на новую монтировку или телескоп по прежнему висит на старой?

По хорошему, старую медленную монтировку надо отдать под объектив VT-53e - предполагается,
что он не будет наблюдать по ЦУ, а в основном будет смотреть в одно место и иногда перенаводиться на другое.

Идем дальше. Володя мне сказал, что ты называл Диме Честнову параметры старой медленной монтировки, и что он под них
подстроил программу планирования обзоров.

Вопрос 2. Если SRT-220 перевешен на новую монтировку, то не забыл ли ты сказать об этом Диме Честнову?
А то вдруг он так по прежнему и планирует обзоры под более медленную, тогда и не удивительно, что телескоп
может мимо зоны смотреть.

Вопрос 3. А ты давно проверял юстировку телескопа? Вдруг он разъюстировался? Блеск измерений лежит в основном
между 12 и 13 величиной. Редко, когда бывает между 13 и 14. Маловато будет.

Ответь, пожалуйста,
Игорь

P.S. Вопрос 4. А что с монтировкой WS-240, которую ты должен был отправить в Тернополь? Отправил?
Если нет, то почему и когда отправишь? Она мне срочно нужна.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #122 : Июль 10, 2012, 12:17:43 »
Я в курсе, что монтировка под SRT-220 стоит быстрая, и я взял скорости
перенаведения из присланного лог-файла CameraControl.
Dmitry Chestnov

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
Набл пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #123 : Июль 15, 2012, 14:38:23 »
Доброго дня!
Все сдвинулось в + направлении! :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #124 : Июль 15, 2012, 15:37:46 »
Всем привет!
Путем манипуляций апекса и конфига. а так же оптимизацией object.list
удалось выправить ситуацию по наполнению реза (тьфу-тьфу-тьфу....);
SR-220_201207013   - 860 кадров, рез 72 кВ. - имеются пустые площадки без ИСЗ.
Ori-250_201207013   - 650 кадров, рез 75 кВ!
VE-125_201207013    - наблюдения ИСЗ и тестирование нового ПО.
На 15-16.07 дождь....
За прошедшую ночь увеличили число отснятых площадок на 25ке (+100).
Однако ждем Володю К. есть над чем поработать: обзоры, фоновые моменты итп.
На той недели выезжаю в Орел.
Всем хорошего дня!
Саша.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #125 : Август 03, 2012, 16:44:54 »
Всем привет!

Погода была пасмурной, но с Володей К. выправили много тонкостей настроек апекса!
В пересчетах предыдущих ночей добавилось 10 кило информации в плюс это к 50-70 килобайт.
Для менее точных данных обзоров Захария Наумовича, по погоде проведу настройку ориентации телескопов
по полярке и дополнительной методе...

Пока, Саша!


Roman K.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Полтавский астрономический портал
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #126 : Август 04, 2012, 06:43:59 »
Здравствуйте. К Вам (Александр) в гости можно заехать? ::) Поскольку буду на следующих выходных в Одессе, хотел бы познакомиться с приднестровскими коллегами. Но местоположение Тираспольской обсерватории мне пока неизвестно.  
« Последнее редактирование: Август 04, 2012, 10:43:18 от Игорь »

krypton

  • Гость
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #127 : Август 06, 2012, 10:09:55 »
 Роман, привет. Саша Выхристенко сейчас в отъезде на несколько дней. Когда ты смог бы заехать в Тирасполь?

Roman K.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Полтавский астрономический портал
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #128 : Август 08, 2012, 18:34:00 »
Когда ты смог бы заехать в Тирасполь?
10-11 августа буду поблизости. Возможно, (но не уверен) и 12 августа.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #129 : Август 17, 2012, 22:25:59 »
За мной - маленький отчет по поездке в Тирасполь.

Собственно, вкратце Саша все расписал. Основной задачей было прояснить вопрос с относительно малым количеством измерений на обоих телескопах (SRT-22 и ORI-25) и при обзорных наблюдениях, и при наблюдениях по ЦУ. Первая причина - на обоих плохо выставлена полярка, так что ошибка наведения при удалении от меридиана достигает размера поля и больше. В результате при наблюдениях по ЦУ телескоп во многих случаях банально промахивается и не видит объекта, а при обзорных - смотрит по дельта не совсем в оптимальную с точки зрения количества объектов область. С этим Саша разберется по окончании всех перевозок телескопов.

Вторая причина - неверные установки ориентации кадра и масштаба. Они периодически терялись при переустановках систем из-за отказов компьютера, и в результате часть кадров просто не отождествлялась и выпадала из обработки. Обработка тоже была настроена не совсем оптимально, так что часть объектов пропадала еще и на этой стадии.

У SRT-22 есть еще одна проблема: его не удается полностью съюстировать обычным способом (тремя винтами). Видимо, требуется что-то более серьезное. И это, конечно, отражается на проницающей.

Оставшиеся причина связаны с планированием. Судя по всему, долгое время обзоры для Тирасполя Дима планировал под "классический" вариант EQ6 с управлением через ХАОСовский eqmod, тогда как в реальности оба телескопа работают в режиме SynScan, в котором эффективная скорость наведения немножко другая. Возможно, еще что-то было не учтено, я не очень хорошо владею вопросом - как бы то ни было, еще до недавнего времени в обзорах было очень много пустых кадров. С какого-то момента (совсем недавно, как я понял) ситуация с планированием исправилась. Но планирование наблюдений по ЦУ делается все равно наверняка неидеально - и вряд ли будет делаться лучше до того, как будет доделан централизованный интерфейс для этой задачи.

Кстати, я помню, возникал когда-то вопрос, что вместо результатов наблюдений по ЦУ приходят какие-то странные как бы обзоры. Не помню, отвечал на этот вопрос - но если нет, все очень просто: наблюдения по ЦУ идут тоже с востока на запад; обработка при этом полностью автоматическая, никакой ручной разметки и поиска интересующего нас объекта на кадрах не было, в результат идут все получившиеся измерения от всех попутных объектов, а назначаемые им номера - ровно такие же, как при автоматической обработке обзора. Теперь Сашины наблюдатели (сейчас их двое - по одному на телескоп), я очень надеюсь, будут контролировать наличие целевого объекта на кадрах и, по крайней мере, отписываться, что такой-то объект наблюдали, но не увидели. Но это - после решения вопроса с точностью наведения из-за плохой ориентировки, потому что до того очень многое они не увидят только из-за этого.

А вот что касается обзоров - после выяснения всего этого, сейчас объем файла измерений на один обзор вполне соответствует результатам других пунктов, особенно если учесть тираспольскую засветку и то, что полных ночей в последнее время практически не было.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #130 : Август 19, 2012, 01:26:34 »
Саша, привет!

Присмотрись к 50-ке Чекалина-Вербицкого, я подумал, м.б. поставить аналогичную у тебя в обсерватории. Геннон-то тебе на фиг нужен, на самом деле, а вот телескоп для наблюдения слабых фрагментов и астероидов был бы к месту. Если сможете с ним справиться.

Для выставления полярок и возможной юстировки телескопов к тебе готов заехать Лёша Юдин - наш московский оптик и астроном-любитель.

Пока,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #131 : Август 19, 2012, 01:27:37 »
...К 50ке присмотрюсь, -  инструмент интересный! Спасибо!

Полярку выставлю и отъюстирую телескопы в ближайшие ночь, две сам.

Пока ни кого присылать не надо!

Саша

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
Набл пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #132 : Август 22, 2012, 21:02:16 »
Доброго вечера!
На SR22 выставил полярку и от фокусировал....
Сегодня рез ~ 100кБ!
По погоде которая не радует, пройдем по 25ке!
Спасибо Денису Д. - многое стало на свои места именно по 25ке....
Далее по плану!
Александр!

addmin

  • Гость
Re: Набл пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #133 : Август 23, 2012, 01:36:18 »
Доброго вечера!
На SR22 выставил полярку и от фокусировал....
Сегодня рез ~ 100кБ!

Пришли результаты обработки - за 6 часов 40 мин получено 295 проводок с 2112 засечками по 173 различным КО. Вполне приличный результат для обзорного инструмента. Молодцы.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ПГУ в Тирасполе
« Ответ #134 : Август 24, 2012, 03:46:15 »
Игорь, привет!

С SR_22 получше, но все равно будем его переносить к сентябрю в НП.

С вектором работы для Ori_25 многое прояснилось, за, что огромное спасибо Денису Д.
Смогли прочитать иероглифы заголовок ЦУ. Определить ВЖИ, выбрать нужные объекты.
С расчетами эфемерид, как таковыми проблем нет! Осталось выставить 25ку, но второй день нет погоды...

От группы Колеса пришел отчет по нашим наблюдениям на 125ке:
-Попалось более 1100 объектов (за месяц). Самое большое число повторных наблюдений­ - 13.

Cаша.