Автор Тема: Новости из Уссурийской обсерватории  (Прочитано 250764 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #105 : Июнь 03, 2009, 10:43:16 »
Володя, привет!
Поясню, как сейчас реализовано ведение и что надо исправить в ХАОС.
В контроллере работает IPOS программа, которая по значению скорости (которое, в свою очередь представлено в контроллере двумя переменными - округлённым до целого числа домноженным на коэффициент значением скорости, и собственно самим коэффициентом) каждые n миллисекунд вычисляет новую точку траектории и даёт уставку на контур синхронизации ISYNC.
Запуск/останов движения программа отлеживает по изменению бита в переменной управления или двоичному сигналу (для ручного управления).
Таким образом, в ХАОС в меню Settings нужно задавать:
- "Speed variable index" номер переменной, куда ХАОС будет пересылать значение скорости, помноженное на коэффициент и округлённое до целого
- "Conversion factor variable index" номер переменной, куда ХАОС будет пересылать значение масштабирующего коэффициента
- "Conversion factor" само значение масштабирующего коэффициента
- "Speed control variable index" номер переменной, младший бит которой будет запускать/ останавливать движение.
Есть ещё один момент, который надо совместно продумать. Как известно, переменные представляют из себя 31 бит + 1 бит знака.
Разные значения масштабирующего коэффициента для разных скоростей позволили бы более точно задавать скорость для нижнего предела и не вылететь за пределы разрядности переменных для высоких скоростей. Подумай, пожалуйста, сколько поддиапазонов имеет смысл сделать, нужно ли их сделать регулируемыми из меню, возможно, лучше сразу и реализовать такой подход.

Павел

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #106 : Июнь 12, 2009, 02:21:44 »
Игорь, здравствуй!

 Нас тут накрыло циклоном - обещают что плохая погода продлится еще, как минимум неделю :(. Вот оно, лето приморское! :( Небо было только в понедельник, когда приехал, и то преимущественно днем. Пытались отнаблюдать Молнию, но сильно мешали уже набегающие облака, плюс ко всему она была низко над горизонтом в это время. Попытки отснять со слежением успехом не увенчались по той же причине (погода).
 Насчет 50-ки: поставил обновленный Хаос, но ничего не заработало. Созванивались с Павлом, он говорит, что они с Володей обсуждали некий момент, который по всей видимости он не успел доработать. Отписался Володе, жду ответа.

Когда дождь прекратится, будет докрашена колонна 50-ки и крепления под ОРИ-22 и 15-градусный, и я смогу все в нормальном виде сфотографировать и прислать.
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #107 : Июнь 16, 2009, 16:40:50 »
Здравствуй Игорь!
У нас пока совершенно нет погоды, каждый день то небольшой дождь, то просто пасмурно и холодно. По этой причине наблюдений давно нет. Погода тормозит и работы на 50-см телескопе.
 Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #108 : Июль 04, 2009, 13:49:29 »
Обновления на сайте УАФО ДВО РАН.

В разделе "Инструменты" появились странички 50-см, 25-см, 22-см и 12,5-см телескопов:

Поисково-обзорный телескоп 50 см. http://www.uafo.ru/50cm_rus.php
Широкоугольный телескоп 12,5 см. http://www.uafo.ru/shirok_rus.php


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #109 : Июль 08, 2009, 00:12:41 »
В связи с полным отсутствием погоды, в УАФО полным ходом идет мелкий ремонт павильонов телескопов, контейнер 50см обшивается сайдингом, купол переделали, теперь он съезжает как на АФРе, новый пол сделали. На самом АФРе 22-см и широкоугольник прокреплены к стенам павильона на специальных полках из уголка (100мм!), раньше они стояли на штативах на полу, нельзя было шевелиться во время экспозиции. В самое ближайшее время начнется капитальный ремонт помещения АФРа.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #110 : Июль 22, 2009, 10:00:40 »
Игорь, здравствуй!

Высылаю пару снимков ОРИ-22 на новом месте. У широкоугольника точно такое же крепление, но он сейчас снят, поскольку камеры на нем все равно нет. А павильон 50-ки сейчас должны будут докрасить, поставить новую дверь на вход в комнату наблюдателя и снаружи красиво обшить сайдингом.

Так же Геннадий Карниенко планирует подготовить комнату для надлюдателей в помещении за телескопом АФР (пристройка, где установлен ОРИ-22 и широкоугольник) и вывести управление телескопами туда. Возможно что и управление 50-кой будет вестись именно оттуда.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #111 : Август 01, 2009, 00:14:38 »
Есть первый свет 50-ки Уссурийск!!! Ура!!

Здравствуйте коллеги!
Высылаю результаты "первого света" на 50см телескопе в Уссурийске.
Во время наблюдений была небольшая дымка.
Все обработано в автоматическом режиме.
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #112 : Август 03, 2009, 14:49:15 »
Цитировать
Поздравляю тебя и уссурийцев с первым светом нового телескопа. Ура, товарищи 

Молодцы, большое спасибо.

Игорь, здравствуй!
Оказалось что у нас на 50-ке мертвых зон то и не будет, поскольку все небо прекрасно перекрывается при разных положениях телескопа! :)

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #113 : Август 06, 2009, 23:23:41 »
Цитировать
Я не понял, так можно уже наблюдать на 50-ке или нельзя

Наблюдать уже можно, но с одним большим НО: пока нет управления двигателями через Хаос, нет возможности корректно получать информацию о положении трубы телескопа, и тем более ее наводить грамотно. Тем не менее, мы с Геннадием, поскольку уж больно не терпелось попробовать поработать на 50-ке, сделали шкалы по обеим осям и немного попробовали поснимать.  ;D  Да, в этом есть существенные неудобства, но кое-что это позволяет отснять. И благодаря этому нам удалось более-менее оценить мертвые зоны телескопа, которых фактически нет!  :)
А с ведением осталось соовсем немножечвко повозиться - сбалансировать телескоп и червяком немного поиграть. При текущем качестве часового ведения, можно без проблем снимать с 2-3 минутными экспозициями. Мне до сих пор смешно - как это я раньше не додумался поменять червяков! :)
С балансировкой немного решили повременить, поскольку надо сделать светозащитную бленду на телескоп, которая добавит веса. А она необходима, поскольку надо надежно защитить матрицу и мениск от мусора и пыли, которых предостаточно.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #114 : Август 12, 2009, 17:20:45 »
Игорь, здравствуй!
Я с начала неделе в УАФО нахожусь. К сожалению так и не удалось пока настроить управление через Хаос 50-кой, но мы с Володей Куприяновым созванились и договорились когда сможем это сделать. Пока что занимаюсь тем что "мучаю" Апекс, эксперементирую с ним и его работой, поскольку выяснилось что он не все кадры с 50-ки хочет обрабатывать. Пытаюсь выяснить в чем дело. Да и погода уж больно не стабильная, посмотрим что сегодня ночью выйдет. На ГАС-250 купили новый компьютер, старый уж больно тормозит, завтра настрою на нем все ПО для нормальных наблюдений.
А по астероиду, я думаю, будет лучше попробовать на 50-см отснять.
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #115 : Август 13, 2009, 16:01:41 »
Игорь, здравствуй!

Я тут фотоаппарат нашел, и решил поснимать немного телескопы. Постарался сделать насколько возможно покрасивее.
Правда пока что павильон 50-ки не общит сайдингом, но это скоро
будет.

С уважением,
Алексей.
« Последнее редактирование: Август 13, 2009, 16:04:01 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #116 : Сентябрь 10, 2009, 09:48:32 »
Игорь, здравствуй!

В настоящее время я нахожусь в Уссурийской обсерватории и решил написать небольшой отчетик о своей деятельности, чтобы ты был в курсе.

 Порследнюю неделю очень плотно совместно с Володей и Пашей занимаемся настройкой управаления 50 см. телескопа. Оказалось, что все именно так как я и думал 2 месяца назад. В общих чертах: не до конца отлажено ПО. Более подробно сможет Володя рассказать. Сегодня договорились что Паша с Володей отстроят все на подобных приводах, а затем уже мы все это внедрим сдесь, на месте. Ориентировочно это произойдет завтра-послезавтра.
 Так же активно взаимодействуем с Леней Елениным по отработке методики проведения обзоров. В ясную ночь мне удалось без проблем пройти полтора раза всю ГСО, правда погода немного подвела, но это уже мелочи. Главное мы выработали более-менее приемлемую концепцию проведения обзоров, которую можно еще усложнять и дорабатывать. НО, самое главное, и чего очень сильно не хватает для нормальной работы по обзорам - программы, которая будет определять пределы по Дельта для расположения всех КА на ГСО на время наблюдений. Так же необходима небольшая доработка Хаоса для этих целей, насколько я знаю, Володя уже этим занимается. Но, и самое главное  - очень хочется поскорее иметь нормальную автоматическую обработку кадров. Очень много слабых обьекетов пропускается, а обработка вручную слишком длительный процесс, для, скажем 600-800 кадров за ночь.
 На следующей неделе, параллельно с доводкой 50-ки и обзоров, планирую заняться астероидами, вернее регистрацией пункта в MPC. Практически освоил ПО Астрометрику для обработки наблюдений по астероидам, так что теперь смысла слать кадры не будет, задача упрощается.

Да, и самое главное: через 2 недели проведем нормальный интернет на 50-ку! :)
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #117 : Сентябрь 10, 2009, 16:50:29 »
>> Вроде бы ничего не забыл, если есть какие-либо просьбы и
>> пожелания - постараюсь выполнить.
>
> Фото павильона, в котором стоит ОРИ-22.

Только что сфотографировал (см. в приложении). Теперь в УАФО у меня фотоаппарат всегда под рукой. Но: павильон сейчас начали ремонтировать, меняют двери, будет обшит сайдингом, скорее всего. Там на фотографиях пристройка из белого кирпича. В ней какраз-таки и будет распологаться комната для наблюдателя, возможно и управление 50-кой будет оттуда вестись в перспективе.

Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #118 : Октябрь 19, 2009, 09:37:01 »
Здравствуй Игорь!
 
Надеюсь, что в скором времени мы запустим 50-см телескоп и будем готовы к наблюдениям, в том числе и астероидов.
Обзоры экватора делаем регулярно. Сейчас капитально отремонтировали пристройку к павильону АФР. На этой неделе перенесу туда наблюдения на 22-см телескопе (компьютер). Там есть место и для компьютера на широкоугольную камеру. Возможно, что и на 50-см будем наблюдать оттуда.
При наблюдениях на 22-см есть некоторые неприятные моменты. При переходе через меридиан труба телескопа автоматически перекладывается. И это приводит к расфокусировке изображения. Одна из причин - ослабло крепление диагонального зеркала. Это я устранил,  дефокусировка уменьшилась, но осталась. Камера крепится к телескопу тремя подпружиненными (для юстировки камеры) болтами. Возможно, что камера проседает на пружинах, что и дает расфокусировку.
 
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57207
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #119 : Октябрь 19, 2009, 12:56:25 »
Уф, очередной шаг сделан на уссурийском 50-см телескопе:

Игорь, здравствуй!
Хочу немного порадовать.
Принципиально налажено управление двигателями телескопа через Хаос. Осталась только небольшая отладка режимов работы двигателей ( планируем завтра с Павлом и Алексеем Доррером это сделать), программирование мертвых зон и корректная установка двигателей на телескопе. Но самое главное уже сдалано.
С уважением,
Алексей.